Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Самоделка 1/72 Pfalz E.III. ГОТОВО!

На страницу 123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Если позволите, начну из далека…

Во-первых, хочу признаться, что эту модель я начал делать параллельно с DH-2, в конце июля и планировал ее доделать еще до начала Рыцарей….
Но вмешались всякие неприятные события и модель до сих пор не готова.

Во-вторых, хочу поделиться причиной, почему я взялся строить именно самоделку и именно Пфальц-Парасоль.

Причин на самом деле три…

1. Устав от перепилов и доработок фирменных наборов (особенно Revell), решил отдохнуть и собрать что-нибудь простое, но в тоже время яркое-красивое.
2. При работе над DH-2, то ждал, пока клей высохнет, то краска. Да и аэрограф доставать ради двух пшиков, а потом его чистить было как-то влом. Поэтому, как любят поговаривать полтора известных клоуна: «для оптимизации» потребовался параллельный проект.
3. Ну и решил вспомнить и закрепить навыки постройки с нуля, а так же опробовать новые технологии. Так как в будущем (надеюсь в ближнем) планирую сделать два интересных несерийных самолета русских конструкторов. И их фирменных наборов нет, а фюзеляжи имеют схожую с Мораном конструкцию.

Почему же Пфальц? Выбор был изначально между Фоккером Е и Мораном Н, но потом я увидел вот такой Парасоль.


Решил делать его, но где взять декаль? Любитель сообщил, что ее планирует выпустить «Бегемот». Ну, что ж подождем. Но уже загорелся сделать парасоль, а что бы он отличался от кошачьего Морана, я решил делать его финский вариант Thulin. Но спустя некоторое время я повелся на яркую красно-белую окраску Австрийца и…


Вот так издалека я и добрался до Pfalz A.

Делать его решил одноместным, с колпаками на колесах и со стойками шасси отличными от Морана с кошками. Короче, чем больше отличий, тем лучше. Конкретной привязки не делал, окраска и комплектация по мотивам немногочисленных архивных фото и моделей других авторов.

Крыло и фюзеляж сделал из пластика от крышки АШАНовского творога. Лонжерон из пластика из электрокороба Legrand, он очень твердый и упругий. Передняя кромка крыла из тянутого литника от Хасигавовского набора, так как этот пластик так же обладает хорошими прочностными данными. Нервюры на «полотне» крыла я продавил изнутри авторучкой. Правда, слегка переборщил и позднее немного сгладил рельеф с помощью шпаклевки и шкурки. Так же уменьшил вырез в районе кабины, который изначально сделал для финского Тулина, у которого он был больше.
Чем еще мне понравился Пфальц, так это черными полосами и окантовками по белому полотну. Процесс их воспроизведения показан на фото. Квадраты под ОЗ накрасил другим оттенком белого. И белые и красные «накраски» сделал полупрозрачными, что бы было видно черные полосы на нервюрах. По тому, как рассыпался крест, понятно, что декали Роденовские (от Альбатроса).




Фюзеляжные полотно и каркас из того же АШАНопласта. Растяжки каркаса из тянутого литника. Седушка пластик, спинка пивная жесть, ножки проволока. Вся остальная начинка так же проволока и тянутый литник. Окраска под дерево: основа Рыже-коричневый Акан 63100 фактура волокон лак для дерева «красное дерево».
Капот пластик от Доширака (он потоньше) из двух половинок. Стык между ними пролил изнутри несколькими слоями циакрина, а снаружи после этого скруглил грань.


Пока все. На самом деле сделано больше, но пока не отобрал и не обработал фотографии и не составил текст. Постараюсь это сделать в ближайшее время. А так же продолжить саму работу непосредственно над аэропланом.

С уважением, Королев Влад.
^
    
Классный самодел. Успехов!!!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо, Марат!


С уважением, Влад
^
    
Влад здорово!
И большая хорошая работа уже проделанна
Удачи
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо, Дима!



С уважением, Влад.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ню-ню, посмотрим, маэстро Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Влад.., с удовольствием понабллюдаю и поучусь...Желаю успехов и вдохновения...
С уважением.Евгений.
^
    
С почином, Влад! Интересный самолет, а уж тем более самоделка - будет что посмотреть! Wink

korolevvlad писал(а):
из пластика из электрокороба Legrand, он очень твердый и упругий

Похоже пригодились остатки от ремонта электропроводки Very Happy Wink Сам пользуюсь таким пластиком, только от более дешевых коробов - он не такой твердый, как у легранда и по структуре очень похож на эвергриновский
^
    


в игноре у 10 пользователей
Вот я все понимаю, товарищи дорогие - но есть же этот самолет в пластике, аж в бразильском варианте! Вот "Тулин" тоже обещают в скорости. Хотя оно канешно...

Единственно, я бы уточнил проекции из "Крыльев Родины", кажется. Веж-таки не сильно я им доверяю. Хотя бы по тому же "Датафайлу", хоть ранние работы Риммеля, при всем уважении - тоже далеко не эталон авиаграфики.

А в общем - оччень недурно, оччень!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Влад, шикарный проект!
А почему же австрияк?
Делай с кошками. Если нужно, я их отрисую. А Ивана попросим распечатать...
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
А почему же австрияк?

А чего бы нет?
1. Пестренький
2. На нашем фронте активно применялся.

А вот диарамку сделать: "русские летчики осматривают пленный австрийский аэроплан".
^
    


в игноре у 4 пользователей
А почему самоделка? Эту модель выпускает AZ Models. Стоит 550 рублей.
К сожалению, Вы ошиблись в окраске крыла.

Добавлено спустя 12 минут 50 секунд:

И я никак не могу понять, почему белые поля, на которые нанесены кресты прямоугольные.
Они должны быть квадратными. Мне кажется ошибка в чертежах.
У меня дома есть несколько фото AI и AII и чертёж. Если нужно, могу прислать.
Я просто делал Пфальц А1, причём такой же полосатенький.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Мне кажется ошибка в чертежах.

Вот и мне кажется так: я осторожно рекомендовал проверить проекции из старых "крылышек". Может исходники были и ничего себе, но тогдашняя полиграфия была способна напрочь убить проекцию любой точности.
Код:
несколько фото AI и AII и чертёж.[quote]
Откуда чертеж? Я припоминаю. что где-то у меня есть некие проекции  на "Тулин" из шведской книжки: гляну вечерком. Кажется, крыло там неизменным оставалось. [/quote]
^
    


в игноре у 4 пользователей
Супертехнология! Очень интересно!
^
    
Да наш сделать было бы очень интересно!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Друзья, спасибо за отзывы и пожелания!

badger писал(а):
маэстро

О! ПРиятно! Embarassed Very Happy

Barbara писал(а):
с удовольствием понабллюдаю и поучусь

Поучусь! Mr. Green Mr. Green Mr. Green Друзья, вы видели какого красавца сделал Евгений! http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_31500_start_320.html
Великолепная работа, а учитывая , что модель построена за ТРИ! месяца, то просто подвиг!

ivan-83 писал(а):

Похоже пригодились остатки от ремонта электропроводки

Точно! Ну не мог же я обойти стороной такое количество прекрасного пластика! Laughing

Нечаев писал(а):
Вот я все понимаю, товарищи дорогие - но есть же этот самолет в пластике, аж в бразильском варианте!

Кристобаль_Хунта писал(а):
А почему самоделка? Эту модель выпускает AZ Models. Стоит 550 рублей.

Знаю, даже одно время хотел ее купить. Спантанно как-то получилось. Изначально вообще речь не шла о Пфальце. Да и по трудозатратам особой разницы нет с набором. Детали то все простые.

Нечаев писал(а):
А чего бы нет?
1. Пестренький
2. На нашем фронте активно применялся.


Да, да, примерно так! Rolling Eyes Laughing


Нечаев писал(а):
Единственно, я бы уточнил проекции из "Крыльев Родины", кажется. Веж-таки не сильно я им доверяю. Хотя бы по тому же "Датафайлу", хоть ранние работы Риммеля, при всем уважении - тоже далеко не эталон авиаграфики.


Да, мне лично бросилось в глаза, что передняя стойка шасси (на проекции сверху) выходит из фюзеля под прямым углом. Хотя на фотографиях видно, что она имеет явный наклон вперед.
Кристобаль_Хунта писал(а):
И я никак не могу понять, почему белые поля, на которые нанесены кресты прямоугольные.
Они должны быть квадратными. Мне кажется ошибка в чертежах.


Возможно. Наверно надо было закрашивать на один пролет между нервюрами больше.

Кристобаль_Хунта писал(а):
У меня дома есть несколько фото AI и AII и чертёж. Если нужно, могу прислать.
Я просто делал Пфальц А1, причём такой же полосатенький.

Буду благодарен, информация лишней не бывает. Тем более и не особо ее у меня по этому самолету. И если можно, поделитесь ссылкой на Вашу работу.

Уокер писал(а):
Супертехнология!

Да, какой там! Embarassed Но, спасибо!


Mig-29 писал(а):
Делай с кошками. Если нужно, я их отрисую. А Ивана попросим распечатать...

Dupon писал(а):
Да наш сделать было бы очень интересно!

А я не отказываюсь! Обязательно соберу! Поэтому и стараюсь делать Пфальц с максимальными отличиями в деталях и окраске от Кошачьего Морана.

Во, как! Пфальц будет кошкой перед сборкой Кошачьего Морана! Very Happy Как раз и чертежи сверим и детали уточним!

А что касаемо декалей... Любитель написал, что "бегемот" их должен выпустить. Если он это до окончания постройки Пфальца не успеет, тот попрошу Ивана. Кстати уже придумал, как обойти проблему отсутствия белой краски в принтере. Напомню, у Морана на черном киль белый череп. Можно окрасить киль в белый цвет, а декаль сделать в иде черного треугольника с прозрачным черепком!
Idea

Ну и немного продолжения отчета о постройке зонта.

Фюзель окрасил серой краской для выявления неровностей. Поработал наждачкой.

Детали окантовки люков бортов и капота решил сделать из пивной жести. Заклепки продавил шилом изнутри. После окраски повертел фюзеляж, и краска с клепок слезла. Прикольно и удобно.




С уважением, Королев Влад.
^
    


в игноре у 4 пользователей










Вот с фотографиями товарищи помогли.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Кристобаль_Хунта писал(а):
Вот с фотографиями товарищи помогли.



Кристобаль_Хунта, спасибо!

Знаю я этих товарищей! Very Happy И на этом форуме, где эти товарищи, я эти фотографии и видел Wink

А чертежей и Вашей модели там нет


С уважением, Влад
^
    


в игноре у 4 пользователей








А это из книжки. Фото №5 послужило прототипом для AZModelовской коробки.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Кристобаль_Хунта писал(а):
А это из книжки.

А этих в таком качестве у меня не было. Спасибо!
Кристобаль_Хунта писал(а):
Фото №5 послужило прототипом для AZModelовской коробки.

Узнал.


С уважением, Влад
^
    
Страница 1 из 6 На страницу 123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy