Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выбор фотоаппарата

На страницу Пред.  123 ... 404142
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фотодело
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
SilverGhost писал(а):

Тему переходников не изучал
Я больше сторонник того чтобы стекло и тушка была одной системы/байонета.
Друг 1 раз игрался на никоне с переходниками, получалось уныло

По поводу макро не подскажу, не занимался анализом и выбором объектива. я как то вместо этого коптер купил и появилась новая развлекуха.
Но по идее стоит задуматься над макро.
Да и над дальником, хотя бы в 300.
Туже Кедровку (птица) из инсты я еле снял на 230 мм и кропнул сильно кадр. Хотя дистанция была всего 10-12 метров.

Понял, Спасибо Андрей!!!
^
    


в игноре у 19 пользователей
alekom писал(а):
SilverGhost писал(а):

Тему переходников не изучал
Я больше сторонник того чтобы стекло и тушка была одной системы/байонета.
Друг 1 раз игрался на никоне с переходниками, получалось уныло

По поводу макро не подскажу, не занимался анализом и выбором объектива. я как то вместо этого коптер купил и появилась новая развлекуха.
Но по идее стоит задуматься над макро.
Да и над дальником, хотя бы в 300.
Туже Кедровку (птица) из инсты я еле снял на 230 мм и кропнул сильно кадр. Хотя дистанция была всего 10-12 метров.

Понял, Спасибо Андрей!!!


стекла можно взять б/у на авито или фото-форумах
я себе взял 50-230 за треть цены. и нареканий нет уже 3.5 года.
Если не понравится - можно перепродать за те же деньги
^
    


в игноре у 4 пользователей
SilverGhost писал(а):

стекла можно взять б/у на авито или фото-форумах
я себе взял 50-230 за треть цены. и нареканий нет уже 3.5 года.
Если не понравится - можно перепродать за те же деньги

Да я не только стекла... хочу попробовать систему. Выбираю модель. Но.. из меня путешественник сейчас нулевой. Только дома самолётики, ну и в ближайшем парке.. когда-нибудь, может быть.. Так что.. отдать сейчас 150-250тр.. как то на эти цели жалко..
^
    


в игноре у 19 пользователей
alekom писал(а):
SilverGhost писал(а):

стекла можно взять б/у на авито или фото-форумах
я себе взял 50-230 за треть цены. и нареканий нет уже 3.5 года.
Если не понравится - можно перепродать за те же деньги

Да я не только стекла... хочу попробовать систему. Выбираю модель. Но.. из меня путешественник сейчас нулевой. Только дома самолётики, ну и в ближайшем парке.. когда-нибудь, может быть.. Так что.. отдать сейчас 150-250тр.. как то на эти цели жалко..


могу дать потестить свою тушку в будни. в октябре
^
    


в игноре у 4 пользователей
SilverGhost писал(а):

могу дать потестить свою тушку в будни. в октябре

Отлично!!! В октябре свяжемся... До встречи, Спасибо Андрей!!!
^
    
Здравствуйте, форумчане!
Помогите сделать правильный выбор.
В фотоделе я откровенно слаб, да и нет особого желания глубоко вникать во все тонкости. До сего времени фотографировал свои модели на древнюю цифромыльницу Пентакс. На мой взгляд, фотки получались отвратительно. Если с качеством фото мелких объектов еще можно было как-то мириться, то общие планы крупных объектов (бипланы в 1/32) - полное г..но. Как-то попросил товарища сфоткать хорошей камерой - результат чуть лучше, но все равно далек до приемлемого результата (к хорошей камере нужен еще и опыт).
Вопрос в следующем: пришло время покупать новый смартфон, может стоит взять аппарат с хорошей камерой и им фоткать модели?
1. Возможно ли современными смартфонами за 500-1000 $ сделать приличные фотографии моделей самолетов в 32-ом масштабе?
2. Может у кого-то есть опыт успешного использования смартфонов для фотографирования крупных моделей?
3. На какие объективы необходимо обращать особое внимание при выборе смартфона для фотографирования моделей (широкоугольный, сверхширокоугольный, макро, теле) для обеспечения резкости объекта по всей глубине кадра?
4. Правда ли, что установка Google камеры творит чудеса даже с недорогими смартфонами?

P.s. Иллюзий по поводу того, что смартфон и приличная зеркалка будут фотографировать одинаково я не испытываю, но, все-же хочется найти некий компромисс.
^
    
Немного углубившись в тему фотографирования масштабных моделей смартфоном, обнаружил, что у современных смартфонов нет возможности изменять диафрагму. Таким образом исключается возможность сделать фото с большой глубиной резкости. Поправьте меня, если я не прав.
^
    


в игноре у 6 пользователей
yura-kobrin писал(а):
что у современных смартфонов нет возможности изменять диафрагму

Диафрагма там меняется, но "дырка" в сравнении ничтожно мала. Однако это уже не имеет большого значения : https://deep-review.com/articles/computational-photography-smartphone-replacing-camer a/
^
    
Logo, не вводите людей в заблуждение.
1) у подавляющего большинства диафрагама физически не меняется. Всякие картинки с ее типа изменением - игрушки для програмного размытия фона.
2) "дырка" у смартфонов как раз предельно велика, за такую дырку на нормальной оптике платят сотни нефти.
потому что там к этой дырке еще идет нормальная матрица в комплекте, а не плевок из телефона.

Статья занятна.
Без фактов. Просто визионерство.
Которое по прошествии нескольких лет так и не сбылось.
К тому же фото сравниваются на 100% размере. Делать выводы по обрезкам 15-25% от фактического размера - это даже не моветон.

yura-kobrin, к сожалению нет такого.
Т.к. "глубина резкости" в телефоне не физическая, а программная.
И обеспечить подобие физической можно только наложением фото.
Условно, представьте, что вы фотографируете линейку.
У ваших ног 0см, вы делаете фото вдоль линейки.
Так вот настоящая оптика может выхватить, к примеру, часть 30-50см в фокусе.
Смартфон выхватит 40-42см, но за счет "диафрагмы" будет стараться размыть фон вокруг объекта, изображая как раз эффект работы с диафрагмой.
Чтобы получить поле 30-50см, которое идет на дифрагмах около 16, смартфону нужно сделать около 10 снимков (с дискретным шагом, причем больше - лучше), а потом их как-то алгноритмом склеивать.
Ни один смартфон этого вменяемо делать не умеет и не пытается, и не будет.
Т.к. камера телефона сделана для съемки себя любимых. А там глубина резкости как раз вредна.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Comanche
Каманчи Нафталинович, Вам категорически не рекомендуется читать подобные статьи.Cool
^
    
Logo писал(а):
Comanche
Каманчи Нафталинович, Вам категорически не рекомендуется читать подобные статьи.Cool


Уважаемый некропостер =)))

Вы совершенно правы. Скорее всего впервые в этой теме.
Читать такое - это как смотреть "Назад в будущее 2", смотреть в окно и возмущаться отсутствию летающих автомобилей )
А нету их.

Вы б рассказали в каких смартфонах у вас ничтожно малая дырка и меняющаяся диафрагма.
А то вслед за вами и статьей придется возвращаться в прошлое.
Но не в 2019, а на несколько страниц назад в этой теме =))
^
    


в игноре у 6 пользователей
Comanche писал(а):
Вы б рассказали в каких смартфонах у вас ничтожно малая дырка и меняющаяся диафрагма.



# #



Comanche
Может "вождю", начать вылезать из своего ограниченного вигвама ? Cool
^
    
Не хочу из фигвама =)

Эксперимент с S9 ничем не закончился.
Производители решили играться в бокэ программными фичами.
Что и наблюдаем в данный момент.
Но к ГРИП это никакого отношения не имеет, а вопрос был изначально про это.

Картинка с SE занятна.
Так вы под "дырка" в сравнении ничтожно мала имели ввиду физический размер?
Ага. И чего?
Сравнение физического размера говорит только о ничто мелкой матрице в телефоне по сравнению с камерой.
Вы это хотели сказать?
Или все ж про ГРИП и светосилу?
^
    
Страница 42 из 42 На страницу Пред.  123 ... 404142

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy