Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Eduard (Profipack) 1/72 Airco DH-2

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
До конца групбилда осталось 2 недели, и тут я проснулся... Embarassed
Не факт, что успею, но в худшем случае - хоть сдвинусь с мертвой точки. А все же постараюсь успеть! У меня же не перепил Ревелла, как у Влада, и не самодел, как у Марата. Мне же только коробку потрясти и паутинку натянуть - делов-то! Так что шансы на благоприятный исход этого дела у меня вроде бы есть. Wink

Надо сказать, что один опыт с ДХ-2 у меня уже был. Это было в 2004 году и был это как раз Ревелл. Точнее начал я его еще в конце девяностых, потом забросил и только в 2004-м "дожал". Выглядело это так:









В процессе поиска инфы для его постройки я наткнулся в интернете на фото эдуардовской модели в 72-м масштабе и был просто потрясен - это был совершенно другой самолет! Мне очень захотелось добыть эту модель, сделать по уму и поставить рядом с Ревеллом, чтобы тому стало стыдно! Smile Спустя время кто-то на Дише проводил распродажу запасов - там-то я и увидел ДХ-2 от Эдуарда, да еще в профипаке - лот был немедленно приобретен. С тех пор и лежал среди нескольких сотен коробочек с моими запасами. Этот групбилд - хорошая причина, чтобы впрячься наконец в постройку, пусть и почти искоробочника! Smile
^
    


в игноре у 5 пользователей
Удачи! Две недели это однако экстрим. Mr. Green Из предыдущего сообщения, больше всего понравился пилот с усами. Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Итак, набор 7049 включает в себя два литника с деталями кремового цвета, плату фототравления, пленку со стеклом на пулемет, декаль на 4 варианта, быстрые маски, подробную инструкцию на 8 листах по применению всего этого хозяйства.
За минувшие пару дней сделано следующее:
Собрано и покрашено травленое кресло, сделана и покрашена подушка в нем. На кусочках 3 мм литника, как и рекомендуется в инструкции, собраны пулеметные диски (красить, наверное и не буду - у травления и без ган-металла неплохой темный металлический отлив). Собрал и покрасил (не до конца) две из трех дающихся приборных досок (пока еще не определился с вариантом).

Вчерне покрасил и пролил пол кабины, покрасил винты (оба, "чтоб два раза не бегать")

Повозился с мотором - заменил родные толкатели на проволочные, вставил свечи из литника, протянул к ним проводку из медного провода, покрасил и пролил.


Пока вот как-то так выходит...
Нужна помощь зала в выборе окраски. Есть 4 варианта:

Целиком полотняный вариант А (5967) всем приколен, кроме того, что он ранний с двухлопастным винтом. Такой у меня есть от Ревелла.
Второй (6011) с красными колесами и стойками очень нарядный и мне дюже нравится.
Третий вариант (7850) с ним сильно конкурирует - у него нет такой красоты, он более невзрачен (и это мне как раз дико досадно!), зато у него известен летавший и погибший на нем пилот и есть два отличных документальных снимка этой машины!

Четвертый вариант я всерьез не рассматриваю - какой-то вообще непонятный, киль без номера - тут даже развевающиеся за стойками флажки не спасают!
Словом, я на перепутье между вторым и третьим вариантом, и прошу коллег аргументированно склонить чаши весов в какую-нибудь сторону.
Попутно задам вопрос по третьему варианту - в инструкции диски колес у него обозначены как "цвета неокрашенного полотна". На снимке они кажутся гораздо светлее низа крыла. Что это может быть за цвет - серебро? белый? желтый?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Я бы взял тот вариант, на который больше фоток.
Цитата:
Что это может быть за цвет

Цвет полотна. У Вертикального объекта освещенность выше, а низ крыла - в тени.

Пара комментариев. Диски с травлеными "крышками" выглядят неестественно. как какие-то циферблаты. Я понимаю - мелко, но может есть смысл на них что-то вроде петелек изобразить, из скотча или бумаги? По крайней мере на том, что на пулемете будет. на край - по кусочку тянутого литника или проволочки туда приклеить, чтоб выступ маленький хотя бы угадывался.

Ну а так все симпатично
^
    


в игноре у 2 пользователей
Цитата:
Цвет полотна. У Вертикального объекта освещенность выше, а низ крыла - в тени.

Я хотел поинтересоваться - бывали ли вообще эти диски цвета некрашенной ткани? Поскольку цветами дисков часто указывалась принадлежность самолета к конкретному авиаподразделению, то, может быть, тут более вероятен какой-то "определительный" цвет - например, желтый? (Это я, конечно, больше от желания добавить чего-нибудь пестренького предполагаю...) Опять же гляньте на киль спереди! Вот там - неокрашенное полотно - и тоже вертикально стоящее! Заметьте - какая разница в цвете с диском колеса! Может, желтый, а? Smile

Цитата:
Пара комментариев. Диски с травлеными "крышками" выглядят неестественно. как какие-то циферблаты. Я понимаю - мелко, но может есть смысл на них что-то вроде петелек изобразить, из скотча или бумаги? По крайней мере на том, что на пулемете будет. на край - по кусочку тянутого литника или проволочки туда приклеить, чтоб выступ маленький хотя бы угадывался.

Диаметр диска - 3 мм. Правдоподобные петельки изобразить там проблемно, к тому же они будут лежать в коробках по бортам. Хотя на поздних выемки в стенках - широкие, видно будет хорошо. Что ж, попробуем что-то изобразить... А есть внятные виды, что это за скоба на диске сверху была?

Цитата:
Ну а так все симпатично

Спасибо на добром слове! Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Привет, Виктор!

Рад, что ты все-таки присоединился! Very Happy

Прикольная окраска у тебя на ревеллском "кондиционере", а еще удивило, как ты смог его аккуратно окрасить в уже собранном и расчаленном виде.

По поводу вариантов окраски... Второй только ленивый не собирал Rolling Eyes, да и особой разницы меду вторым и третьим нет. А вот ленточки на четвертом прикольно выглядят. Правда "зубчиков" на пузе нет. Даже и не знаю, что и посоветовать.

В любом случае, желаю удачной постройки и успеть в срок.

Мотор в готовом виде смотрится хорошо, но мне кажется, намного коричневатой тонировки не помешает.


С уважением, Влад
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:

Я хотел поинтересоваться - бывали ли вообще эти диски цвета некрашенной ткани?

Естественно, бывали.
Цитата:
А есть внятные виды, что это за скоба на диске сверху была?

Петля тканевая.
^
    


в игноре у 2 пользователей
korolevvlad писал(а):
Рад, что ты все-таки присоединился!
Прикольная окраска у тебя на ревеллском "кондиционере", а еще удивило, как ты смог его аккуратно окрасить в уже собранном и расчаленном виде.
По поводу вариантов окраски... Второй только ленивый не собирал , да и особой разницы меду вторым и третьим нет. А вот ленточки на четвертом прикольно выглядят. Правда "зубчиков" на пузе нет. Даже и не знаю, что и посоветовать.
В любом случае, желаю удачной постройки и успеть в срок.
Мотор в готовом виде смотрится хорошо, но мне кажется, намного коричневатой тонировки не помешает.

Спасибо, Влад! Вот - таки не удержался! Smile
Про вариант - уже почти убедили, просто мне хочется пестряди...
Про коричневый на моторе подумаю. Я его уже пролил миговской нейтральной смывкой, вроде ничего так смотрится. Но если надо "усугУбить" - сделаем. Но пока еще нужду в этом не прочувствовал, посмотрим, что скажет уважаемая публика.

Нечаев писал(а):
Петля тканевая.

Спасибо за такую наглядность! Значит, скотч 0,4 мм будет тем, что доктор прописал! Smile

А про диски колес, учитывая разницу между натуральным полотном на хвосте и цветом диска, что предположим - белый или желтый? Wink
^
    


в игноре у 5 пользователей
Желтого там не было однозначно, т.к. он смотрелся бы темнее зеленого, а вот белый пожалуй мог быть, он на фото бликует вместе с белым кругом кокарды на гондоле, от вспышки магния.
^
    


в игноре у 2 пользователей
sergio_vitalio писал(а):
Желтого там не было однозначно, т.к. он смотрелся бы темнее зеленого...

Почему - темнее? Вроде на ч/б фото желтый - вполне себе светлый, а зеленый - вполне себе темный! Или это какие-то особенности фотоматериалов начала ХХ века?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Flight писал(а):
Или это какие-то особенности фотоматериалов начала ХХ века?

Именно, просто Вы не видели, как выглядят румынские кокарды. Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вот это поворот событий Smile Виктор, желаю успеха! С интересом посмотрю, чем все кончится.
^
    
Ну если такими темпами, то вполне успеете! Пока очень даже получается, только пулемет в наборе какой-то, имхо, стремный, заменить бы на что-нибудь хоть роденовское. Поделитесь, как будильники рисовали - неужто кистью?

Колеса желтые в таком варианте сильно вряд ли могли быть. В 24 sq. были красные, синие и белые. И на фото явно не синие и не красные ))
^
    


в игноре у 2 пользователей
AC писал(а):
Вот это поворот событий Виктор, желаю успеха! С интересом посмотрю, чем все кончится.

Спасибо, Александр! А уж мне-то как интересно! Wink

mng писал(а):
Поделитесь, как будильники рисовали - неужто кистью?

Нет, будильники - это штатная декаль, убранная под травло. Кистью я бы так не извернулся! Smile

mng писал(а):
Колеса желтые в таком варианте сильно вряд ли могли быть. В 24 sq. были красные, синие и белые. И на фото явно не синие и не красные ))

Воооот, уже какая-то ясность, спасибо! Smile Тогда буду прицениваться к белому цвету, хотя чудно он в белых колесах смотреться будет. Но по фото я бы тоже это скорее белым назвал...

В общем, под влиянием двух мнений начинаю склоняться к третьему варианту окраски.
Тогда снова вопрос к искушенной общественности - какая из двух заготовленных приборных досок могла стоять на машине 7850? Я склоняюсь к той, что на снимке слева - без четырех пулеметных дисков снизу. Патронов в жарком бою, конечно, много не бывает, но с учетом того, что у 7850 два "кармана" с боков на 4 диска, а машинка не слишком грузоподъемная (диски, думаю, увесистые), то 9 дисков, пожалуй, перебор... Один на пулемете, четыре в запасе - вроде, нормальный боекомплект на один вылет... Что скажете?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Flight
Очень здорорво!
По поводу камуфляжа могу сказать одно, чем проще и не затейливей, тем лучше.
Отображение цветов на ЧБ фото зависит не только от области спектра, но и от плотности того или иного цвета.
Скажэем так, желтый менее плотен чем зеленый, а по этому на ЧБ фото может быть светлее зеленого.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Mig-29 писал(а):
Очень здорорво!

Спасибо!

Цитата:
По поводу камуфляжа могу сказать одно, чем проще и не затейливей, тем лучше.

Для военных - да, для моей коллекции - скорее нет. Smile Люблю я разноцветье (по возможности) в самолетах. Smile

Цитата:
Отображение цветов на ЧБ фото зависит не только от области спектра, но и от плотности того или иного цвета.
Скажем так, желтый менее плотен чем зеленый, а по этому на ЧБ фото может быть светлее зеленого.
Ну я, собственно и настаивал на том, что желтый на ч/б - светлее зеленого. А коллеги говорят, что бывает и наоборот. Однако с колесами вроде разобрались - как минимум двое увидели в белом цвете - белый! Laughing
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Но если надо "усугУбить" - сделаем.

Если очень хоцца "усугубить", рекомендую AK Interactive Fuel Stains - очень натуральненько выглядит.
Цитата:
просто Вы не видели, как выглядят румынские кокарды

Гыгыц! Эт да! Кстати -иногда вполне современно, и синий центр читается темненьким.
Цитата:
А коллеги говорят, что бывает и наоборот.

И часто бывает, что желтый неотличим от черного.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Mig-29 писал(а):
Скажэем так, желтый менее плотен чем зеленый, а по этому на ЧБ фото может быть светлее зеленого.

А может и не быть. Wink


Нечаев писал(а):
иногда вполне современно, и синий центр читается темненьким.

Фото в студию плз.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Сканить надо. В инструкции на эдуардовский Fokker D.VII (MAG) есть фотка "перевертыша" - у него а нижнем крыле вполне читаемые кокарды.
Но вот у меня тут верблюд бельгийский есть, тоже забавный пример. Я так понимаю, пленка изохроматическая: красый и черый неотличимы, а желтый - легко читается.


^
    


в игноре у 2 пользователей
Потихоньку ковыряю дальше. Из скотча ручки на диски не получились - для такого размера он слишком жесткий оказался - полосочка 2 х 0,4 мм никак арочкой становиться не хотела и клейковина ее не удерживала на травлении. Выход однако нашелся - тонкие полоски травления, на которых держались детали, были мелко нарезаны, согнуты и приклеены цианакрилатом. Заодно и прицельную мушку сделал из них же. На фото рядом лежит гостовская линеечка - ох и здоровые у нее миллиметры! Smile

Заменил горловины баков на травленые, срезал с баков ремни (они тоже заменятся на травло), присобачил рассверленную трубочку.

Скачал Виндсок, которого у меня не было. Оттуда с огорчением узнал, что машина за нумером 7850 прожила на фронте три дня - 30 июня 1916 года зачислена в 24-й сквадрон, а через три дня - прямое попадание из зенитки...
Что интересно - на первой странице обложки Виндсока изображена "следующая" машина - 7851 (борта гондолы цвета полотна), а на последней - боковик "предыдущей" -7849 (вся гондола серая). Такая чехарда в окрасках!
Кстати скоро потребуется гондолу собирать, так что нужно определяться... Какие соображения у коллег будут насчет ранее озвученного вопроса по приборной доске?
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy