Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Груз для балансировки модели. Малый к...(#4368) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 5 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/4368.html
Супер статья! Буду использовать!
^
    
Спасибо за статью, все доступно и понятно (даже мне- инженеру литейщику Wink ).
Единственное что бы не советовал, так это надфилем по свинцу (олову)-забивается, лучше взять кусок отработанной наждачной бумаги приблизительно с 100 зерном.
С уважением, Максимка.
^
    
Да, действительно, простой и эффективный метод.
Добавил бы только, что балансировку лучше начинать с облегчения хвостовой части. Например уменьшения толщины стенок фюзеляжа.
Всё-ж таки добавочный вес иногда сказывается на стойках шасси.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Большое спасибо за статью, обязательно попробую!
stora22 писал(а):
Добавил бы только, что балансировку лучше начинать с облегчения хвостовой части. Например уменьшения толщины стенок фюзеляжа.
Всё-ж таки добавочный вес иногда сказывается на стойках шасси.

Ну, в В-29, к примеру, можно толщину стенок в хвосте до опупения уменьшать Very Happy
^
    
Хорошая идея!
А вот как быть, если носовая часть настолько мала, что туда ничего не лезет?
Например, у таких моделей, как DH Vampire или OV-10 Bronco?
А того, что туда помещается, недостаточно? Пытаюсь класть груз за кокпит пилота, переднюю кромку крыла и переднюю часть балок-мотогондол (у Бронко). Если не поможет, придется делать либо подставку под хвост, либо приклеивать колесо передней стойки к какой-нибудь подставке
^
    


в игноре у 3 пользователей
Dmitry2222 Maximka3210 stora22 Сплендис Anatoly
Спасибо за оценку! Рад, если сумел помочь.

stora22 писал(а):
балансировку лучше начинать с облегчения хвостовой части

Одно другому не мешает. Wink

Anatoly писал(а):
А вот как быть, если носовая часть настолько мала, что туда ничего не лезет?

Ну, если ничего не лезет, то подпорка под хвостом - неотъемлемая часть некоторых моделей. Как вариант, модель ставится на подставку, а переднее колесо прикрепляется намертво к подставке. В общем, проявляем смекалку...
А Бронко я нашпиговывал так: в нос, под пол кабины и в переднюю часть мотогондол.
К слову, в этой модели как раз не мешает выбрать пластик из хвостовых балок, они там чуть ли не монолитные Confused
^
    


в игноре у 2 пользователей
зачем литьё и так сложно....
плоскогубцами и молотком плющим свинцовые грузила и на цианакрилат их с десяток другой клеим в корпус, подгибая бляшку где нужно плоскогубцами же.....
ВСЁ... 15 минут от силы, а не 2 дня.

Хотя если модель большая и вес нужен значительный, или мало места для груза в носу.... тады
Такой метод как описал Остап предпочтительнее, меньше места, больше веса в этом объёме...
^
    
EXPrompt писал(а):
плоскогубцами и молотком плющим свинцовые грузила и на цианакрилат их с десяток другой клеим в корпус, подгибая бляшку где нужно плоскогубцами же.....

тут на форуме описаны случаи когда свинец вступал в реакцию с клеем и нос модели разрывало Sad
а статья хорошая,сразу вспоминаются детские годы, когда выплавляли на костре свинец из аккумуляторов и выливали в формочки проточенные в куске гипсоплиты - буквы,крестики, и все такое Very Happy
и кстати шероховатости можно срезать ножом или просто постучать по ним молотком-свинец очень пластичен.
^
    


в игноре у 3 пользователей
EXPrompt писал(а):
зачем литьё и так сложно

На самом деле, Андрей, гораздо проще, чем ты думаешь! И таки да, другого варианта загрузить 70 грамм в такой объем у меня не нашлось.
...Молотком стучать, фи, как грубо Wink

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Barbarian писал(а):
свинец вступал в реакцию с клеем и нос модели разрывало

Да, об этом есть и тут на Скейле тоже. Я буду вклеивать на обычный желтый "Момент".
^
    
Немного не в тему, но хотелось бы Вам напомнить о том, что свинец (и его соединения) являются сильнейшими канцерогенами, поражают кости и нервную систему. Можно получить летальное отравление при изготовлении авиагрузила методом кустарного литья, ведь вы точно не знаете, каким сплавом пользуетесь!
Если плавка осуществляется на кухонной плите, то уберите подальше своих домашних - детей, женщин и животных. Берегите себя - выполняйте эту процедуру под мощной вытяжкой и желательно в противогазе с удлиненным до 3-5 метров хоботом.
А если есть возможность - совсем исключите или минимизируйте контакт с изделиями из свинца. Попробуйте заменить свинцовую отливку на сформованную по требуемому объему болванку из стальных шариков-пулек к пневматике на "холодной сварке".
^
    


в игноре у 11 пользователей
Как хорошо,что мы не знали этих нюансов в молодости,когда варили аккамуляторы кислотные,да пластины руками выбивали,да в обычную стальную ложку выплавленое заливали держа в руках.И проблем было меньше с аллергиями и остальной ерундой от которой страдает нынешнее поколение.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Kapter писал(а):
Можно получить летальное отравление

Тоже немного не в тему.
А знаете, сколько вреда приносит краска, особенно нитра и эмали всякие?! А еще, сидение за столом согнувшись три часа кряду гробит позвоночник! А еще, изготовление мелких деталей сажает зрение, а еще и общение в форуме даже еще больше сажает зрение! А еще, паяние с применением канифоли или (не дай бог) кислоты травит безбожно неокрепший организм! А еще.... В общем, это хобби убывает вас, товарищи! И гораздо быстрее, чем вы думаете! Mr. Green
Ваше замечание отчасти справедливо, но немного напоминает телеканал НТВ, где нас каждый день пугают всякими рубриками, типа "Как вас травят!!!" или "Корабли - убийцы". Прошу понять меня правильно, но думаю, что пятиминутный отлив груза не более вреден, чем час стояния в городской пробке. ИМХО, конечно.
Тем не менее, спасибо за замечание! Возможно, это будет для кого-то предостережением.

fsl писал(а):
Как хорошо,что мы не знали этих нюансов в молодости

Во, во! Меньше знаешь - лучше спишь! Wink Я лет 10 задувал модели нотрой, разведенной ацетоном при помощи зубографа. После таких упражнений мне уже свинец повредить вряд ли сможет Embarassed
^
    
Kapter писал(а):
Можно получить летальное отравление при изготовлении авиагрузила методом кустарного литья, ведь вы точно не знаете, каким сплавом пользуетесь!

Ну если довести до кипения - легко. А чтобы просто при расплаве - маловероятно, что такой сплав так легко найти. Хотя можно заменить неизвестный сплав на припой типа ПОС-61. Тут состав известен, и практика применения есть:)
^
    


в игноре у 3 пользователей
Pavelat писал(а):
припой типа ПОС-61. Тут состав известен, и практика применения есть

Так практика применения и свинца тоже есть Wink Кстати, насколько ПОС-61 тяжелый? Ведь тут вопрос удельного веса наиболее остро стоИт (сама идея отлива, чтоб больше веса положить в меньший объем).
^
    
Остап
Ну в основном имелось ввиду что не непонятно где взятый "свинец", а вполне известно что, из магазина Smile
А по ыесу он хуже, чем чистый свинец.
Удельный вес:
Свинец 11,337
Олово 7,29
Но есть ПОС-40, ПОС-10, даже ПОС-4 Wink

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Вообще, для весу хророшо золото. 19,32 г/куб.см. Но температура плавления аж 1095, сложно такое на плите расплавить.

Добавлено спустя 14 минут 23 секунды:

А если взять сплав Вуда (t плавления 68,5 °C) или сплав Розе (t плавления 94 °C), то можно заливать прямо в пластик, по месту. Хотя они тоже легче свинца.
^
    
Остап писал(а):
Ваше замечание отчасти справедливо, но немного напоминает телеканал НТВ, где нас каждый день пугают всякими рубриками, типа "Как вас травят!!!" или "Корабли - убийцы". Прошу понять меня правильно, но думаю, что пятиминутный отлив груза не более вреден, чем час стояния в городской пробке. ИМХО, конечно.


"Остряки могут осмеять все, дураки - все опошлить!" Извиняюсь, но это не мной сказано... Даже во всех умных книжках (раздел ТБ) по выполнению паяльных работ сказано, что они выполняются ПОД ВЫТЯЖКОЙ. А легким или тяжелым припоем вы это делаете, уже неважно. Свинец переходит в жикое состояние и с его поверхности (зеркала) происходит его частичное испарение. На предприятиях за это вредность дают... Кроме того, в состав сплава может входить сурьма, висмут и даже мышьяк...
Конечно, все это фигня по сравнению с мировой революцией, но ... А предупрежденный - ...!
Берегите себя и своих близких!
^
    
Kapter
Всё так, всё верно. Но - есть некоторое но.
На предприятиях, гдн паяют, за смену переплавляют этого свинца примерно на одну модель. А за неделю? Месяц? Оттуда и вредность, и обязательная вытяжка.
А тут - разово, десяток-другой грамм. И паров всяких конечно хапнешь. Но не больше, чем от прогулки с час-два возле оживлённой автомагистрали. А в городе - так вообще этим постоянно дышать приходится.
Вот о чём речь-то.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Kapter писал(а):
"Остряки могут осмеять все, дураки - все опошлить!"

Вообще-то, обычно я предпочитаю не осмеивать или опошлять, а доводить до абсурда. Как раз для того, чтобы всё стало понятно даже... человеку без чувства юмора. Wink Это касается и ваших панических советов с вывозом за город женщин, детей и животных. Да еще, чуть не забыл про противогаз с "хоботом, удлиненным на 3-5 метров" (ну ведь и вправду - материал для Задорнова)!
Так что всякие сомнительные "цитаты" (к слову, кто это сказал такую мудрую фразу?) ИМХО лучше держать при себе. Ну так, на всякий случай. А то, не ровен час, в ответ кто-нибудь засыплет цитатами с ног до головы. Вдруг более начитанным и красноречивым окажется?
Ну вот, вспомнилась одна цитата: "Не судите, да не судимы будете".

А лучше, коллега, напишите ка свою статейку по технологии сборки моделей, основанной на абсолютном и безупречном соблюдении правил ТБ. А мы тут дружно её обсудим. С цитатами, конечно Wink
^
    
Остап писал(а):
напишите ка свою статейку по технологии сборки моделей

Уважаемый Остап, я Вас очень уважаю, многими Вашими техниками я пользуюсь.
Ваше предложение насчет статейки замечательное! Доведу его до абсурда!
Как человек, отдавший промышленности (оборонка, нефтепереработка) 22 года, и уполномоченный по охране труда, я с удовольствием взял бы на себя повышенные обязательства в кратчайшие сроки написать "Краткий курс техники безопасности для моделистов" с цитатами из первоисточников и с картинками! Обязательные разделы - безопасные приемы работы с режущим инструментом, рекомендации по научной организации труда моделиста, классификация рисков и перечень вредных факторов в модельном производстве, средства индивидуальной защиты от вредных факторов, оказание (как же это не отметить) первой помощи пострадавшему... Ознакомление Ваших домашних с росписью в журнале инструктажей - обязательно! Они тоже должны знать чем рискуют от Вашего увлечения.
Можно еще выйти в Государственную Думу с иициативой принятия закона об ограничении возрата для свободных занятий моделизмом (18 лет), где была бы статья об ответственности родителей за то, что несовершеннолетний ребенок занимается моделизмом без контроля со стороны лицензированного наставника-моделиста со стажем не менее 20 лет.
Контроль за исполнением я попросил бы модераторов и законодателей возложить на Вас с созданием соответствующего государственного агентства.
Вернемся к нашим баранам... Простой поиск на сайте уже дает ссылки на несколько таких статей. В каждой советской книжке из серии "Юный моделист" есть главы, где рекомендуется правильно обустроить рабочее место и соблюдать правила техники безопасности. Говорится и о том, что некоторые операции необходимо выполнять под контролем взрослых. А все в России берут своим разумом! Никто не курит и не паяет одновременно с окраской нитрой из аэрографа.
Русский человек читает мануалы только тогда, когда понял, что уже сломал...
Я же вас призываю сначала думать, а потом делать. Если не уверены - обратитесь к интернету, с вопросом - чем Вам это грозит? Берегите себя и тем более своих близких.
Но мы отвлеклись от главной темы, отвлеченную тему закрываю. Если есть комментарии по поводу 3-5 метровых хоботов к противогазу - пишите в личку.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Kapter писал(а):
Но мы отвлеклись от главной темы, отвлеченную тему закрываю.

Ну вот и славно. Только в Думу не стОит обращаться, это всё равно бесполезно Wink

Kapter писал(а):
Уважаемый Остап, я Вас очень уважаю, многими Вашими техниками я пользуюсь.

Мне не приятно, что мы вот так схлеснулись. Вот только все наши "техники и секреты" в том или ином роде опасны: начиная от скальпелей и заканчивая смолами и красками. Поэтому меня и удивляют категорические комментарии "о нарушении ТБ" в наших "забавах".
В общем, вопрос скорее философский.
Согласен с закрытием темы ТБ. Тему же литья скромно предлагаю все-таки пока оставить Embarassed
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy