Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

доработка пулемета SPANDAU 1/72

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Уважаемые коллеги, работая над FOKKER E-IV в 1/72, решил доработать пулеметы (уж больно страшны родные). Пришла идея воспользоваться маской от цветного кинескопа (фрагмент оной в верхней части фото). Идея по моему мнению себя оправдала.
Рубашка ствола гнулась на мед. игле с зеленой канюлей, сам ствол из иглы от инсулинового шприца. Может быть идея не нова, на первенство не претендую Smile .


^
    
Молодец отлично вышло!
Проблема что всем эту сетку кинескопа найти будет проблематично Wink
Ну а раз такая пьянка пошла ( с доработкой) то можно и другие части пулемета соответствующим образом проапгрейдить! Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
Идея, ясен пень - не нова (у меня кусок такой маски лет 15 лежит для тех же целей), но исполнение отличное. Учитывая, что маска - стальная и гнуть ее очень не просто, даже отожженную, тем более - с таким радиусом.

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:

Цитата:
эту сетку кинескопа найти будет проблематично Wink

Заскочишь завтра - отдам часть. Я в свое время на заводе "Рубин" тырил - метр на метр был когда-то шматок ))
^
    


в игноре у 2 пользователей
BORIS22
Замечательная идея и замечательная реализация.
Единственное что, шов всетаки лучше позиционировать так, чтобы он оказался внизу.

Действительно, эти маски довольно жесткие и даже после отжига свернуть аккуратную трубочку такого маленького диаметра доволно проблематично.
Есть вот такая методика сворачивания материала в трубочку.
Сначала нарезаются, необходимых размеров, прямоугольнички и отжигаются.
После этого, на жесткой плоской поверхности они прокатываются сверлом большого диаметра, например Ф13мм.
После этой процедуры материал приобретает форму люльки.
Последовательно уменьшая диаметр сверла материалу придается форма цилиндра.

Маски в кинескопах бывают, как показано выше, щелевые, а могут быть в виде системы круглых отверстий, так называемых триад. Так что распиливая ту или иную ТВ трубку, нужно к ней внимательно присмотреться. Опять таки нужно знать, что щелевые маски используются только в ТВ трубках с разрешением 640х480. Трубки на основе триад могут быть как ТВ с разрешением 640х480, так и для мониторов с высоким разрешением 1280х1024 и боле точек по горизонтали и вертикали.
Так что находя, в разных местах, старые телевизоры и мониторы, можно обеспечить себя разнообразным материалом с регулярной структурой. Это очень помогает в моделировании.
Прежде чем пилить ту или иную трубку нужно помнить, что цилиндрические трубки системы Тринитрон производства Сони имеют совершенно другой тип щелевой маски. Это система вертикальных нитей натянутых между двумя горизонтальными.
Так же нужно помнить и то, что в ЧБ ТВ трубках маски не используются. Smile
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Маски в кинескопах бывают, как показано выше, щелевые, а могут быть в виде системы круглых отверстий, так называемых триад.

С круглыми отверстиями сейчас практически не достать. Из наших это были 5ЭЛКЗЦ и 61ЛКЗЦ. Но таких я с начала 90-х не встречал. И если труба рабочая - следует подумать, а не загнать ли ее музею или фанату старой техники за некоторую денежку, на которую потом купить травленки? )))
Цитата:
распиливая ту или иную ТВ трубку,

...следует, прежде всего, соблюдать крайнюю осторожность. Особенно - старых выпусков. Обязательно - отломить плоскогубцами стеклянную трубочку на цоколе между контактными ножками, чтобы нарушить вакуумирование. Иначе - чревато боком, видел пару раз.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Да, асортимент отечественных трубок с круглыми отверстиями был не велик. Зато импортных море. Например практически все модели от Панасоник. Кроме того практически все ЭЛТ мониторы имеют именно такие трубки. Такие маски более технологичны в производстве и на них можно дости гораздо болеее высоких разрешений.
^
    


в игноре у 1 пользователей
у АСЕ или Интеравиа есть доработочный комплект для этих пулеметов. Их специфика в том, что отверстия на кожухах овальные, ЕМНИП.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
отверстия на кожухах овальные

Оно денег стоит и еще достать надо. А в 72-ом форма отверстий не так уж важна, главное - продолговатые. Иное дело, что спереди и сзади на кожухе есть "гладкие" места.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нечаев писал(а):
Цитата:
отверстия на кожухах овальные

Оно денег стоит и еще достать надо. А в 72-ом форма отверстий не так уж важна, главное - продолговатые. Иное дело, что спереди и сзади на кожухе есть "гладкие" места.

Да на кожухах еще и заглушки перфорированные есть, а также прицел (мушка) на переднем срезе, с кольцевым намушником...
http://www.hobby.net.ua/product_info.php?products_id=82032
1,5 американских президента за пару, вроде, не так уж и дорого.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Эдик подороже будет, но у него тоже такое есть.

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:

Хотя такая доработка руками полезнее, но не все можно скопировать достаточно точно.
^
    


в игноре у 10 пользователей
там много чего еще есть. но стоит ли это в 72-ом показывать?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Коллеги, спасибо за столь лестные отзывы в мой адрес. Не ожидал, что мое сообщение вызовет такое живое обсуждение.
Дальнейший апгрейд не имеет смысла, т.к. казенные части спрятаны под обтекателем пулеметов, а рассмотреть их через вырез кабины пилота весьма проблематично (максимум, что сделаю, окрашу под вороненую сталь + серебрянка сухой кистью).
Не стоит бояться трудностей с изгибанием материала. После небольшого отжига сетка сравнительно легко поддается изгибанию, сначала на большем диаметре (в моем случае шило), а затем на игле. К тому же, этому способствуют совсем тонкие перемычки между щелями маски. Окончательно формируем трубку прокатывая ее между пальцев (естественно изготовленная трубка надета на иглу).




К счастью 72-й масштаб дает право на некоторые условности, которыми не грех воспользоваться. Не стоит забывать, что в 72-м "пулемет" имеет длину в треть спички и толщину сравнимую с зубочисткой. Мушку никто без лупы не рассмотрит, а приклеить проволочное колечко на рубашку ствола дело одной минуты. Заглушить внешний торец пулемета можно и каплей подкрашенного лака. Приведенный мной пример доработки - пример альтернативы травлению, а дальше дело вкуса.

Рассматривая сеточку в голову пришла еще одна мысль. Если отрезать межщелевую полоску, ее можно использовать в качестве шва на брюхе аэроплана. Что скажете, уважаемые коллеги?









Уважаемый Мig-29, прошу Вашего совета. Как Вы так правдоподобно имитировали кожаный валик по краю выреза пилотской кабины?

Еще раз спасибо за Ваши отзывы.
^
    


в игноре у 2 пользователей
BORIS22
Есть предложение перейти на ты. Меня зовут Дима.
Спасибо за приведенный пример. Очень наглядно.
По поводу шнуровки так же очень интересное решение. Нужно попробовать. Думаю, что для 1:48 будет в самый раз. Для 1:72 кажется несколько толстовата.
В ГБ Mini-Group Build: De Havilland D.H. 2, в теме Pegasus Airco DH 2 1/72 я приводил пример имитации шнуровки. На данный момент применяю эту технологию и пока не придумал ничего лучшего.

С имитацией кожаных валиков вокруг кабин пилотов все очень просто. Я их накрашиваю кистью.
Перед покраской шпаклюю и ошкуриваю все неровности и стыки, а затем крашу. Использую эмали от Revell. Во время окрашивания даже не переживаю об особой аккуратности. Ровная окантовка получается на этапе смывки, когда в стык между валиком и фюзеляжем затекает темная краска. Это также придает и дополнительный объем.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Думаю, что для 1:48 будет в самый раз.

Совсем в этом не уверен, честно говоря.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Нужно попробовать.
Судя по картинке, толщина маски ~ 0.2мм.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Это много для шва.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Дима, с удовольствием принимаю твое предложение.
Спасибо за совет со швом из насечек (воистину все гениальное - просто). Попробовал на кошке - после тонировки акрилом выглядит очень и очень правдоподобно. Позволю себе небольшое дополнение к твоей придумке. Вместо канавки сначала нанести ряд точек шестеренкой от часов с подходящим шагом, что позволит выдержать равномерный шаг "стежков", а после нанесения последних сделать канавку, ориентируясь по цепочке "заклепок".
Дима, разреши иногда обращаться за советом, чувствую, что в процессе моей "стройки" вопросы возникнут не единожды, обещаю не злоупотреблять Embarassed .
А полоска действительно имеет толщину 0,2 мм., что в 48-м масштабе означает высоту шва оригинала чуть меньше 10-и мм. По-моему вполне масштабно.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Да Борис. Я забыл написать про точечки. наношу их шилом по краям насечки. Идея с шестеренкой очень актуальна. Мои мозги в эту сторону даже не повернулись. Smile Беру на вооружение.
По поводу советов, дак это завсегда пожалуйста. Буду очень рад если смогу быть полезным. Думаю, что и наши коллеги по WWI присоединяться к процессу. Тем более, что в большинстве вопросов они намного более компитентны.
Ждем открытия темы по постройке FOKKER E-IV. Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Джентельмены, все уже украдено до Вас, простите, если кого обидел.
Кожухи из апертурной решетки делаются уже лет цать...
Зачем изобретать велосипед?
Есть чудеснейшие пулеметы от "Мини ворлд", хотя попытки автора тоже приветствуются.
Собственно все.
С уважением,
И пусть в меня брося камень....если....
Всем приятного моделирования для себя
^
    


в игноре у 2 пользователей
Может быть я и не прав, но когда кроме заготовки, в виде половинок фюзеляжа и крыльев, к ней покупается всевозможный доступный афтермаркет, то создается впечатление, что модель, конечный результат, за тебя сделал кто-то другой...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Badger, я не претендовал на приоритет, но тем не менее мне чертовски приятно осознать, что это пришло мне в голову без "списывания". В конце концов мы, по крайней мере я, занимаемся тем, что приносит удовольствие. Моя супруга лелеит розы, которые она выращивает и у меня не повернется язык сказать, что дешевле купить обалденные голландские, и я ее понимаю. В нашем случае каждый имеет право на свое мнение. Поверьте, я это пишу без раздражения и совершенно спокойно.
"Одному нравиться арбуз, другому - свинной хрящик." - копирайт М.Е.Салтыков - Щедрин .

Дима, согласен, тема перерастает в постройку. Пожалуй на неделе решусь открыть ветку, люди здесь интеллигентные, авось ногами не запинают Laughing Laughing Laughing .

Дима, извини, моя вина не представился, меня зовут Андрей, а ник от моего отчества.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy