Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Tamiya X-22 и "купание" фонарей

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Вчера провел эксперимент: нанес лак Х-22 на фонарь 2-мя способами с одной стороны и с двух сторон, часть фонаря была не тронута. На мой взгляд в том месте где фонарь покрыт с двух сторон стало действительно прозрачнее.
Хочу "искупать" фонарь, но не знаю как это правильно сделать, я наносил лак кистью, но вроде где-то читал что люди прямо засовывают фонарь в лак. Он потом не потечет? да и баночка маловата, не всякий фонарь поместится.
Купают фонари до или после окраски переплета?
Сколько должен сохнуть Х-22?
Чем после него чистить кисть, я чистил растворителем "Супер".
^
    


в игноре у 10 пользователей
Прозрачнее становится потому, что лак заливает мелкие царапины, выравнивает поверхность.
"Купание" делается окунанием всей детали, держа за краешек пинцетом. После вынимания излишек лака стекает обратно. Купать-то фонарь не сложно, но имеет ли смысл это делать, если и кистью прекрасно наносится?
Операции по нанесению лака я делаю до окраски переплёта, иначе и он будет блестеть, как стекло. Smile
Какой лак используете - акриловый или эмалевый?
Если эмалевый, то кисть прекрасно моется в уайт-спирите. После акрила можно и в воде сполоснуть, но, лучше в спирте.
Кстати, звездинские краски Супер прекрасно разводятся тем же уайт-спиритом. Но только надо использовать качественный, импортный.
^
    
Не знаю какой у меня лак, но воняет прилично. Подскажите где на баночке глянуть.

Если купать до окраски (а с закрытым фонарем иначе и не получится'Smile'), то как лак отнесется к маскам и колор-стопу?

Сколько вы его сушите?
^
    


в игноре у 49 пользователей
Сутки в герметичной емкости надо держать по любому.
^
    
Чтобы пыль не садилась?
^
    
Barbarian писал(а):
Чтобы пыль не садилась?

Конечно,желательно все детали после покрытия лаком прятать куда нибудь на сутки-двое.После покрытия краской тоже стоит так поступать,потом очень трудно избавиться от налипших пылинок.

С Уважением Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
X-22 - полуглянцевый, почему тогда блестит фонарь или я что-то не понял?
^
    
глянцевый
^
    


в игноре у 1 пользователей
Значит на сайте магазина не правильно указали, спасибо за разЪяснения
^
    
А покрытие фонаря эмалевым лаком от REVELL может улучшить ситуацию? ведь он вроде пластик не разъедает !? или не стоит пробывать Rolling Eyes
^
    
замучался смывать и поновой купать фонарь в Х-22. Все время где-нибудь да останется пузырек воздуха или крапинка. Фонарь сразу же теряет вид.
Кто смог избежать подобного? Подскажите, как надо купать фонарь?
^
    
АзановРоман писал(а):
замучался смывать и поновой купать фонарь в Х-22. Все время где-нибудь да останется пузырек воздуха или крапинка. Фонарь сразу же теряет вид.
Кто смог избежать подобного? Подскажите, как надо купать фонарь?


Для начала, Вы лак перед преминением не перемешиваете и не взбалтываете? Лак довольно густой и при перемешивании образуются множество пузырьков. Если пузырёк всёже образовался, то его можно легко удалить сразу после купания зубочисткой или чем то подобным, "согнав" к краю переплёта. Если у Вас лак слишком быстро полимеризуется, возможно, он просто слишком густой, его можно спокойно разбавить процентов на 50 "родным" растворителем.
^
    
Barbarian писал(а):
Не знаю какой у меня лак, но воняет прилично. Подскажите где на баночке глянуть.

Если у вас баночка широкая круглая, то это акрил, под логотипом Тамии должно быть написано Acrylic. Если баночка квадратная высокая, то это эмаль, здесь должно быть написано справа от логотипа, на другой стороне баночки Enamel.
^
    
AleksGRI писал(а):
его можно спокойно разбавить процентов на 50 "родным" растворителем

спасибо, попробую.
^
    
Купал фонарь от миг-19 в х-22, пинцетом и в банку, получилось не сразу, то пузырёк, то потёки, в итоге, раза с пятого, получился достойный вариант, поставил на рёбра (выпуклой частью ввверх) и на салфетку, сверху накрыл стеклянной банкой.
Через сутки вынул. Блестит как новый. Затем красить переплёт. И лак трясти нельзя перед этой процедурой, (отстоятся должен) иначе пузыри на поверхности будут.
^
    
Хочу добавить, что после купания в лаке Х22, колор стопом лучше не покрывать, после снятия маски, осталась дымка на местах нанесения.
^
    
Подскажите пожалуйста. Сегодня купил мелки пастель масляную. Можно ли ими делать смывку или нужны не масляные. И чем их разводить.
^
    
6yxouPUSHKIN
эмалевый лак Ревелл -это Колор Микс ?
^
    
Sergeik писал(а):
эмалевый лак Ревелл -это Колор Микс ?

КолорМикс - это растворитель.
^
    
Прошу прощение, если вопрос не по теме.При постройке автомобиля, при попадании лака на остекление оно затуманится или наоборот станет более реалистичным?
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy