Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

P-39 "Аэрокобра" ВВС РККА- Eduard 1/48-ГОТОВО

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Bell
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Покопался в своих залежах и нашел Р-39, решил его собрать. Просмотрел инструкцию и декали.










Решил начать собирать модели летчиков второй мировой войны, принимавших участие в Сталинградской битве. Но из вариантов декали имеется только вариант самолета ВВС РККА летчика Стройкова, который в Сталинградской битве не принимал участие.

Пока продумываю прототип, решил немного поколдовать с нишами шасси и тут, началось! Из пивного алюминия сделал две заготовки и приклеил фольгу, выдавил в ней углубление. Пластик достаточно толстый, чтобы в нем проделывать отверстия на основании фотографий. Пока решил подождать уважаемого КSL и все-таки приобрести набор ниш шасси у него, т.к. в инет магазинах с этим набором полная засада! Confused Планирую использовать цветное фототравление для кокпита от Эдуарда.



Что касается прототипа: есть боковики Амет-Хан Султана Р-39 N и L:

фото этих самолетов нет.


Павел Головачев - есть вот такая фотка,

но в других источниках - это самолет другого пилота

Есть информация П.И. Чепинога


есть вот такой интересный боковик


Самолет Архипенко Ф.Ф.


Как видите, фотографий немного, склоняюсь больше к постройке самолета Амет-Хан Султана. Какой именно тип еще не решил. Что посоветуете, коллеги, у кого может побольше информации есть? Также интересует установка векторовских ниш шасси в эдуардовское крыло - стыкуемость и установка самих стоек шасси.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Рома, привет!
Проект интересный! С интересом понаблюдаю. Советов по матчасти от меня не жди, а вот когда подойдёшь к окраске, тогда уже и я поумничаю... Laughing
Прикидывал, как будешь стачивать заднюю кромку крыла?
^
    
Доброго времени суток! Вот ещё ссылка по прототипам на Аэрокобру: http://modelism.airforce.ru/decals/ad_p-39/ad_p-39.htm
^
    


в игноре у 2 пользователей
marchell, ссылка интересная, но нет варианта ни Чепинога, ни Амет-Хана Султана, наверное придется как всегда - красить через трафареты. Пока думаю какой вариант - со змеей или № 28.

Вячеслав_Демченко, вот тут у меня как раз и вопрос. Переделок предстоит куча, но они более менее все по плану, а вот с крылом - как это вообще убирается?! Shocked Чисто по логике - стачивать заднюю кромку двух половинок изнутри перед склейкой. Тогда "убежит" зализ крыла с фюзеляжем. Слав, ты с этим когда-нибудь сталкивался?

По покраске - однозначно нужен будет совет, однотонно не хочу, буду использовать прешейдинг, несколько цветов в покраске. Посмотрел тут видео:
http://www.youtube.com/watch?v=yuIWzMBzNOs
http://www.youtube.com/watch?v=qDJixgzeKdY
-загорелся!!! Very Happy Правда, слишком быстрое воспроизведение, понять что именно Takezo использует -догонять приходится! Very Happy И не все в его работе в видео есть, только патрубки и основная покраска.

Пока сижу, ничего не предпринимаю, думаю! Слав, нужен конкретный совет опытного моделиста по плоскостям! Что делать и как! А точить - не строить! Вставлять набор ниш шасси от Вектора - тоже, вроде, он не для этого набора, там надо смотреть его высоту по отношению к крылу, а его у меня пока нет.
Жду совета по крылу!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Сарычев_Роман писал(а):
точить или не точить!?
Рома, точить однозначно! И можно это сделать изнутри. А можно часть пластика убрать изнутри, часть - снаружи. Гляну попозжа на свою Кобру, покумекаю. Я на ней одну консоль сточил, за вторую ещё не брался, надо в руках покрутить, что бы наглядно.
^
    


в игноре у 2 пользователей
вот еще один боковик - змея уже с языком! Чему верить? Да еще и 32 победы (рисунок датирован 43 годом)



Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Слав, я так понимаю - переднюю кромку крыла оставляем как есть - она вроде в норме, а точу только заднюю и боковую изнутри, а снаружи -? только к краю точить или по всему крылу? Ты прикладывал крыло в сборе на сухую к фюзеляжу - как становится?

Сегодня все посмотрю и просчитаю фронт работы по крылу. Завтра отпишусь по результату.
^
    
Цитата:
есть вот такой интересный боковик

Судя по всему, на боковике не верно указан пилот и пр. Вероятно речь идёт об этом парне:
Вариант 11. Р-39Q Гвардии капитана Ф.И.Шикунова (комеск 69 Гвиап).

^
    


в игноре у 2 пользователей
marchell, точно это не Чепинога! Mr. Green
Склоняюсь все больше к варианту Р-39 L Амет-Хан Султана с № 28, все таки хоть и боковик, но белее правдоподобен и народ доверяет источнику (из книги "Аэрокобры над Кубанью")

По плоскостям. Вчера стал примерять литники:


как видите, стыкуемость идеальная.
После фотографирования руки как-то сами потянулись за ножом и попробовали поскрябать в этих местах:




Одно крыло получилось так:



Затем случайно и второе крыло сточилось:



Вот теперь как это с фюзеляжем:



нижний стык крыла с фюзеляжем остался на том же месте, а фот сбоку - крыло просело. Но при нажатии в области кабины на половинку фюзеляжа, стык получается в норме. Правда, не уверен, что после установки деталаей кокпита это возможно будет проделать.
Задняя кромка крыла получилась очень тонкой, больше точить уже нельзя, но крыло, конечно осталось толстовато (наверное, правильно сказать округло, как и было). Ниши шасси тоже прилегают в упор к верхней половинке крыла (а я их еще не закрывал деталью пола).
Образовалась небольшая щель в краях крыла. Чем устранить?
Жду вашего мнения.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Добрый день! Понемногу отхожу от отпуска - начал вовремя просыпаться по утрам и заниматься любимым хобби. За время отдыха пришли набор от Вектора и фототравление от Эдуарда, за что огромная благодарность коллегам! Very Happy
Решил начать с набора ниш шасси от Вектора. На вид, очень качественно и тонко отлиты. Однако они сделаны для набора Хасегавы. Для Эдика великоваты на 2 мм., а именно - смоляное крепление шасси наполовину уходит под плоскость. В остальном же, все вполне стыкуемо. Просто надо немного поработать напильником.
Пока готовлю фотографии работы, возник и вопросик: в какой цвет красить ниши шасси?

Дело в том, что красить их нужно до установки (есть скрытые полости). Инструкция дает по Тамии такой вариант - XF4+XF5 1:1


Есть фото:



из многообразия фотографий определить как надо делать достаточно сложно. Путаницу еще и создают восстановленные машины. По инструкции к сборке модели указан один и тот же цвет и на кабину, и на шасси. А по фото, цвета расходятся!Shocked
Друзья, жду от Вас предложений, а пока подгоняю вторую смоляную деталь и фоткаю процесс.

Добавлено спустя 37 минут 42 секунды:

Покопался в инете- http://www.hobbyplus.info/us_interior_colors_1939_1945/us_interiors_2.htm
^
    


в игноре у 4 пользователей
То что я по памяти знаю - на большинстве амер самолетах того времени технические отсеки грунтовались только грунтом ~ green/yellow zinc chromate (без краски), а кабина пилота - спокойный темно зеленый цвет (не помню как назыв. посмотрите в сети)

да, эти цвета должны быть обязательно в палитре модельных красок, например у ганзе - цвет interior green, у тамии тоже должно быть что-то такое
^
    


в игноре у 2 пользователей
57, у тамии что-то не нашел interior green. Грунт - это 6 фото? А почему цвет щитков отличается от грунта (на фото 4)?
^
    


в игноре у 4 пользователей
как я понял щитки покрашены в музее наиболее близкой по цвету краской а внутри облезший грунт не покрашенный
(грунтовка в разное время , и по заводам была желтоватая, или зеленованая)

по цветам - поищу статью , если найду сброшу адрес в личку,


--------------------------------------
вот еще неплохая книжка
http://mirknig.com/jurnaly/1181279096-okraska-i-oboznacheniya-samoletov-aviacionnogo- korpusa-i-vvs-armii-ssha-1926-1945-gg-aviakollekciya-12-2009.html
^
    
yellow zinc chromate есть у АКАНа, причем двух оттенков. Этот цвет реально ближе к желтому.
А, скажем, в инструкции для своего тандерболта Тамия "советует" xf-4 для ниш, а xf-5 для интерьера. Хотя где-то была табличка, где интерьер "приписано" красить xf-4. В инструкции Revell'а для Корсара, который я делал как-то, интерьер рекомендуется красить такой смесью: 60% желтый + 40% зеленый.
^
    
вот, кстати, нашел у себя в избранном
http://www.ipmsstockholm.org/magazine/2004/01/stuff_eng_interior_colours_us.htm
^
    


в игноре у 2 пользователей
Добрый день! Закончил подгонку векторовского набора шасси. Итак, сам набор очень качественно выполнен, но есть и ложка дегтя - высота деталей почему-то различна, что сказалось на их подгонке. Границы смоляного набора выступают за отверстия в крыле, пришлось дорабатывать - срезать часть набора и перенести перегородку, чтобы закрыть пустоту крепления стойки шасси. С целью удобства установки стойки шасси, ее крепление оставил родное, отрезав от заводской детали :



Далее подточил отверстие в крыле и установил набор:



Просмотрел фотографии и решил добавить крепления щитка ниш шасси. долго мучился с подручными материалами, а сделал из направляющей для ракет от спитфаира:



Рассматривая все в сборе и сверяя с фото увидел несоответствие высоте набора к крылу - ниша должен быть чуть выше плоскости крыла, а не вровень с ним. Из-за этого образовалась небольшая щель, для устранения которой решил немного придвинуть набор ближе к центру крыла, что в свою очередь создало щели в стыках набора с крылом:



Ну и в конце, немного доработал фольгой:



Осталась покраска и вклейка. Буду красить ниши в желтый грунт по фото, щитки в XF-4, кабину в XF-5+ синего. Краски Тамия. Щели убиру двухкомпонентной шпаклевкой и дорежу расшивку.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Сарычев_Роман писал(а):
Итак, сам набор очень качественно выполнен, но есть и ложка дегтя - высота деталей почему-то различна, что сказалось на их подгонке. Границы смоляного набора выступают за отверстия в крыле, пришлось дорабатывать - срезать часть набора и перенести перегородку, чтобы закрыть пустоту крепления стойки шасси.
Рассматривая все в сборе и сверяя с фото увидел несоответствие высоте набора к крылу - ниша должен быть чуть выше плоскости крыла, а не вровень с ним. Из-за этого образовалась небольшая щель, для устранения которой решил немного придвинуть набор ближе к центру крыла, что в свою очередь создало щели в стыках набора с крылом:


А ящик просто открывался. Набор для Хасегавы (о чем собственно на нем и написано), а не под Эдика. Так штаа...

С уважением,
Сергей.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сереж, я Вам очень благодарен за предоставление набора и вопросов по нему нет! Я знал, что это набор для Хаси и готов был к переделкам, все легче, чем самому всю конструкцию создавать с 0 (попробовал и бросил). Все идет по плану, впереди доработка ниши передней стойки Mr. Green
Да, если не работать по фото, то набор прекрасно становиться и в Эдик, лишь немного надо подточить отверстие в крыле. Так как это первый блин, то и щели достаточно большие! Wink (у меня получилось по девизу - если и седьмой блин комом, черт с ними, с блинами. Пеките комочки!!! Very Happy)
^
    


в игноре у 2 пользователей
Добрый день! Работая над мотоциклом, все больше убеждался, что надо отдохнуть от переделок и доделок. Поэтому возвращаясь уже к начатой кобре, решил не затягивать процесс и просто получить удовольствие от сборки из коробки, окраске, без травления и использовать имеющиеся деколи на Стройкова. Из доделок будет уже подготовленные ниши шасси от Вектора и пулеметы. Все. Итак, к сборке кокпита: все просто, однако в цвет с первого раза не попал (хотел получить Bell Green, но спутал с Bronze Green с его синевой). В результате окрасил под Interior Green. Все цвета подбираю на глаз, т.к. использую только базовые цвета Тамии. Судить Вам.
# # # #

Это промежуточный вариант, еще не до крашенный, не тонированный, не пачканный.
^
    
Сарычев_Роман
Только что увидел ветку, поздравляю с возвращением! Кокпит, по-моему, очень даже ничего получится!
P.S. Сам строю Едиковскуя кобру, буду смотреть!
^
    
Есть таки жизнь на Марсе! Very Happy С продолжением! В планах тоже "кобрятко" так, что сижу подглядываю.
Тамию под американские европейские машины использовать не благодарное дело - нет у них таких цветов. По тому и съехал с Тамии на Валехо.
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy