Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ICM Spitfire LF.IXE 1/48 - Ленд лиз в действии

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приветствую, коллеги.
Заканчивая Волченка и просматривая ветку ГБ "Красные звезды", обратил внимание, что нету желающих построить
что-нибудь импортное. А т.к. коробка со "Спитом" раздавилась под тяжестью других коробок, решил "не приходя в сознание"
застолбить местечко с этим "одномоторным цельнометаллическим монопланом с низкорасположенным крылом и убирающимся
шасси" (WIKI). Для "оживлизма" были приобретены некоторые дополнения. Итак, что имеется в наличии:
1. Модель ICM Spitfire LF.IXE WWII Soviet Air Force fighter.
2. Фототравление PART S48081 Spitfire Mk.VIII/IX. Photoetched metal parts for ICM model.
3. Стволы ABER A48104 E wing (early) armament for British fighter Spitfire Mk.IX to XVI.
4. Декали Tally Ho! S48007 - Spitfire - Merlin Engined.

Цель постройки - научиться камуфлировать самолет и построить достойную модель.
to be continued... Very Happy
^
    
Приветствую вас!!!
О как, спитфаер с красными звездами, буду следить так сам собирал такой же. тока без доработок.
Дополнительный афтемаркет впечатляет. вооружились конкретно=))
Буду нимательно следить за процессом!

Удачи в посторйке коллега!!!
^
    
Отличный выбор!
С удовольствие понаблюдаю, тем более что точно такой же комплект (кроме стволов, но с колесам Эльф) немного начат. Декаль такую искал, но так и не нашел Sad. Можно попросить ее отсканировать в большом разрешении?)

Очень интересно будет посмотреть.
Какой БН будете строить?
^
    


в игноре у 2 пользователей
mylord, удачи в постройке. Из собственного опыта - технические декали не понадобятся, т.к. данный тип самолета поставлялся в СССР в поздние годы войны и изготавливался на заводах Великобритании уже с нашими ОЗ. Ни на одной фотографии технические надписи не обнаружил. По камуфляжу - пятна наносятся зеркально на разных крыльях (если на левом крыле рисунок серый, то на правом такой же зеленый). Вы уже определились с прототипом?
^
    
Сарычев_Роман писал(а):
Ни на одной фотографии технические надписи не обнаружил.


Не верится что совсем не было технички на самолете с завода...
Или англичане решили, что незачем этим русским медведям чтото писать на самолете? Wink Laughing Laughing Laughing

Возможно на фото самолеты перекрашенные в 1945 по советским стандартам нашими красками с закрашенной техничкой?



Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Сарычев_Роман писал(а):
По камуфляжу - пятна наносятся зеркально на разных крыльях (если на левом крыле рисунок серый, то на правом такой же зеленый).


А откуда эта информация?
^
    
GoNzA писал(а):
Можно попросить ее отсканировать в большом разрешении?

Отписался на travlenka@
GoNzA писал(а):
Какой БН будете строить?

Тот, что дает ICM. Здесь выделываться не буду. Многие источники указывают, что воевал он мало и в основном
использовался в ПВО.
Сарычев_Роман писал(а):
Из собственного опыта - технические декали не понадобятся, т.к. данный тип самолета поставлялся в СССР в поздние годы войны и изготавливался на заводах Великобритании уже с нашими ОЗ

Очень спорный вопрос. "Девятка" поставлялась в десятки стран и сомнительно, что ОЗ каждой страны наносились на заводе. Навряд ли для каждой поставки был отдельный тех.процес по окрашиванию и нанесению ОЗ.
По крайней мере в книге Котельникова есть фото, где звезды накрашиваются уже после прибытия в СССР.
Сарычев_Роман писал(а):
По камуфляжу - пятна наносятся зеркально на разных крыльях (если на левом крыле рисунок серый, то на правом такой же зеленый)

GoNzA писал(а):
А откуда эта информация?

Вот это действительно очень интересная инфа. Может она основывается на фото самолета после ремонта?
^
    
Цитата:
По камуфляжу - пятна наносятся зеркально на разных крыльях (если на левом крыле рисунок серый, то на правом такой же зеленый)

Ну на сколько я помню, немного не так, просто существовало 2 схемы камуфляжа одна, зеркальное отоброжение другой, но не на разных крыльях зеркалка. Но может и ошибаюсь (скорее нет). Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот: Первоначально расположение пятен зависело от номера самолета (имеются в виду войсковые номера, о которых будет рассказано далее). Существовали два варианта, представлявшие собой зеркальное отражение друг друга. Они именовались А и В. На самолеты с четным номером камуфляж наносился по схеме А, с нечетным - по схеме В. Но позднее, уже в ходе войны, это правило нередко нарушалось. Стремясь сэкономить время, на заводах красили подряд несколько машин с применением одного и того же комплекта шаблонов; следили лишь за тем, чтобы среднее количество самолетов с обоими вариантами камуфляжа было примерно одинаковым. В конце 1941 г. это требование окончательно было опущено, и возобладала схема А, по которой стали красить все машины.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Добрый день, друзья! Говоря про зеркальное отражение камуфляжа имел в виду следующее:



По этим схемам красил свой Спит.



Про технические надписи:

ни на одной фотографии нет технических надписей, или по крайней мере, я их не увидел. Но конечно, решать Вам! Wink
^
    


в игноре у 17 пользователей
Окраска Спитфайров - схемы А и В.

С уважением - Олег.
^
    
Рома а когда строить начнешь?
^
    
Здравствуйте, друзья. Всем большое спасибо за информацию.
Сарычев_Роман на приведенных Вами фото с этих ракурсов нельзя однозначно сказать есть ли тех.надписи.
Только на первом фото по левом борту, где крышка горловина масляного бака... И то не факт, что их там нет.
Надписи черные, фото старые... Да и камуфляж не похож ни на схему А ни на схему В. Может он уже крашенный?
medicos писал(а):
Рома а когда строить начнешь?

Я не Рома, я Юра Laughing А я уже начал потихоньку. Сейчас фиштэйлы высверливаю. Пока показывать особенно нечего.
^
    
mylord писал(а):

Я не Рома, я Юра Laughing А я уже начал потихоньку. Сейчас фиштэйлы высверливаю. Пока показывать особенно нечего.


Извини перепутал Embarassed Embarassed ,Удачи в постройке, ждем подробный фотоотчет Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
mylord, если можно, на ты.
Юрий, думаю, что чисто логически, если наносился камуфляж на заводе в Великобритании, то и техничку там же наносили и вроде, она и нужна, только, опять же, с точки зрения логики - не забываем, что это война, экономия всего и на всем, а тем более ленд-лиз! Мало того, что в начале поставлялись б/у техника, а тут еще и красить техничку надо. Юр, как говорится - хозяин - барин. На фото, да - самолеты перекрашены, но и 9-ки к нам поставлялись уже ближе к концу войны и английские специалисты знали, что их "неруская" техничка нафик никому не нужна! Wink
В общем, думаю, если хочешь разобраться, надо по изучать этот вопрос. Я тоже покопаюсь, самому интересно!
^
    
Привет, Роман. Конечно можно на "ты". Аргументы принимаются. Но...
Ну тогда стоит предположить, что шильдики и приборы были на русском или их не было вообще. Wink
"Нерусские" шильдики нафик никому не нужны и приборы "нерусские" фтопку. Laughing
Стоит "Спит" на конвейере, наносится европейский камуфляж. Куда будет очередная поставка? В Союз?
Во Францию? Югославам? А может департамент вооружения пришлет указявку и вся партия будет отправлена
на оборону "туманного Альбиона". Думаю, что самолет был полностью комплектен и со всеми необходимыми
надписями, но без ОЗ страны назначения.
Ну и последний мой аргумент. Ну не выбрасывать же ее Laughing Да и модель это оживит. К тому же за полным
соответствием конкретному борту я не гонюсь. Будем считать, что модель сделана по мотивам.
medicos писал(а):
ждем подробный фотоотчет

А вот здесь придется потерпеть. Фотик пыхтит на пляжах черноморского побережья. Будет только к выходным.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Юр, дело хозяйское! В конце - концов, мы занимаемся хобби и каждый делает как нравится! Да и до декалей еще очень далеко! Удачи. Жду результатов работы! Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
mylord - нелёгкий наборчик! Но не плохой. Когда - то был ещё лучше, но с того времени "прессы" порядком поизносились.
В этом году закончил его



До статьи руки "не доходят".
По сборке - если с движком не заморачиваться всё легко - только ступеньки, утяжины придётся устранить в большом количестве, расшивку подрезать. Содержимое кабины, если фонарь закрыт, вообще неразличимо. Родные деки полное убожество, но победить можно. В общем как-то так.
^
    
Всем привет.
Карабас-Барабас писал(а):
нелёгкий наборчик! Но не плохой. Когда - то был ещё лучше, но с того времени "прессы" порядком поизносились.

Пока на собираемость не жалуюсь. Не Tamiya, но очень все пристойно. На моих отливках стоит 2000 год.
Сделал первые шаги. Я, наверное, моделист какой-то не такой. Многие начинают с кокпита, а меня тянет на мелочевку. Sad
1. Высверлил патрубки фиштейлов. Собрал движок, поставил на мотораму и на перегородку. Красить не буду, потому как раскапотировать
не собираюсь. Собирал как несущая конструкция для патрубков и винта. И чтобы детали лишние глаза не мозолили.

2. Не знаю как это назвать. Но, я думаю, вы догадаетесь, что я сделал.

3. Переделал АНО на крыльях.

to be continued... Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
mylord писал(а):
Собрал движок, поставил на мотораму и на перегородку.

Слышал, что у данной модели двигатель не помещается в корпусе. В том смысле, что потом не получится закрыть капоты. Потому заранее стоит определить: делать модель раскапотированной или без мотора.
^
    


в игноре у 11 пользователей
mylord
Цитата:
Приветствую, коллеги.

Здравствуйте!
Цитата:
Заканчивая Волченка и просматривая ветку ГБ "Красные звезды", обратил внимание, что нету желающих построить
что-нибудь импортное.

Желающие есть, но т.к. пока инкогнито, топик не "зачал" и фотки - не выкладывал...
Ковыряю щас из "АРКашных" заготовок нашенский "Харрикейн-мк.IIВ"... Evil or Very Mad
"Харитон" мой кстати тоже будет "волчара красный", с декой от "Аутентик Декалс", белая 60 "За Родину"-"За Сталина"-"Смерть Гнойзманам" Mr. Green гыыыгы /шютка юмора/
Цитата:
А т.к. коробка со "Спитом" раздавилась под тяжестью других коробок, решил "не приходя в сознание"
застолбить местечко с этим "одномоторным цельнометаллическим монопланом с низкорасположенным крылом и убирающимся
шасси"...

Отличный выбор, с удовольствием понаблюдаю, тем более, что у самого такой в планах.
Удачи в постройке! Smile
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy