Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Special Hobby 1/48 Поликарпов И-15

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Поликарпова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приветствую всех участников групбильда "Красные звезды" и хочу тоже поучаствовать в нем с моделью самолета И-15.

Обзор этой модели сделал vova , его можно прочитать тут - http://scalemodels.ru/articles/1150-obzor-Special-Hobby-1-48-i-15-Polikarpov-I-15-Cha to.html

Мне добавить к нему по-существу нечего, а из субъективных ощущений могу сказать, что набор у меня особого восторга не вызвал, но и не расстроил пока (возможно я чего еще не знаю...).

Посмотрев, как лихо коллеги паяют рамы для машин Поликарпова, тоже решил сделать раму фюзеляжа.
Так как опыта в этом деле у меня ноль, то решил сначала склеить ее из бумаги, чтоб посмотреть, как она в фюзеляже поместится, да и потом опираясь на эти выкройки наверное проще будет.



Добавлено спустя 2 часа 24 минуты 13 секунд:

Чтобы проверить положение рамы внутри фюзеляжа вырезал дверки и боковые панели:

^
    
Сажусь в первый ряд - знаю что получится превосходная модель! Very Happy
^
    
Stasyan писал(а):
Сажусь в первый ряд - знаю что получится превосходная модель! Very Happy


Не знаю получится ли модель, но много всяких превосходных извращений обещаю... Laughing

Начал паять раму и засомневался.

Проволоку взял 0,6 мм. Как считаете, не толстовата? Есть еще 0,5, что больше подходит по масштабу, но она сталистая какая-то от пружины, выпрямляется сложно....

Наверное все таки нужно взять 0,5 мм. Я по фото прикинул в масштабе, получается труба 0,46 мм где-то.



Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:

В ТО труба написана 25х22(25х23), что дает в 48ом 0,52 мм.
^
    
GoNzA писал(а):
Проволоку взял 0,6 мм. Как считаете, не толстовата? Есть еще 0,5, что больше подходит по масштабу, но она сталистая какая-то от пружины, выпрямляется сложно....

спросил знаток у новичка Mr. Green
раму будет хорошо видно? 'Idea' А если попробовать оба варианта спаять, и далее сравнить по масштабности с чертежами?
^
    
Stasyan писал(а):
раму будет хорошо видно?


Да, будет видно хорошо.

Stasyan писал(а):
А если попробовать оба варианта спаять, и далее сравнить по масштабности с чертежами?


Мне бы одну спаять... Smile, а по чертежу ничего не сравнишь, там толщина линии больше погрешность дает, да и большие у меня сомнения что там так точно диаметр труб рамы выдержан...

Я склоняюсь все же к 0,5 мм. Если будет сильно тонко смотреться, можно грунтом утолщить....
^
    
Только что пришла в голову идея, как быстро можно спаять раму:
на бумажный шаблон наклеиваете на супер клей проволоку (чтобы не смещалась) по размеру, в местах сочленения спаиваете как обычно, потом просто поджигаете бумагу, она сгорает вместе с суперклеем...

Может идея и абсурдная, вдруг получится
у меня с травления клей полностью счищался, правда насчет припоя не уверен, выдержит ли
^
    
Я скотчем фиксирую, но клеем кончно лучше будет держаться. К тому же есть дебондер.
^
    
Намучаетесь с ним, может много израсходоваться.
P.S. Травление на Ла-5 замечательное! Very Happy
^
    
Толя, привет!
Отожги сталитстую проволоку. Прямо докрасна. Углерод лишний выгорит и он станет мягче.
^
    
Малыш писал(а):
Толя, привет!
Отожги сталитстую проволоку. Прямо докрасна. Углерод лишний выгорит и он станет мягче.


Привет!
Да я пытаюсь, только зажигалкой грустно получается, неровно, а на плите электрической до красна не раскаляется. Надо газовую.... или костерок развести во дворе Laughing
^
    
Привет Толь! Very Happy И я в первый ряд. Laughing По поводу сечения 0,5 однозначно рулит. По поводу пайки, скотч наше всё! А на счёт пайки стальной проволоки не вижу проблем. Ничего не надо отжигать, бери ортофосфорную кислоту и вперёд. А пружинность наборот плюс в нашем деле!. Wink
^
    
marchell писал(а):
Ничего не надо отжигать, бери ортофосфорную кислоту и вперёд.


Она в пружину скручена (5 см диаметр). Если не отжечь то не выпрямить никак. А паяется хорошо, я уже пробовал....
^
    
Надо найти обычную проволоку, либо стальную, либо латунную, что лучше но прямую. Нет смысла мучаться выравниванием пружины. Лучше всего прутки. На базаре такое добро должно быть. В крайнем случае просто скрученая проволока в кольцо диаметром не менее 30см. Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Толя, привет!
ЗдОрово, что решил участвовать! И ферму, действительно, лучше паять, фото с твоего сайта это подтверждают.
^
    
Привет, Андрей!

Да, паять оказывается совсем не сложно. Сложно найти проволоку Laughing
Я вот не нашел, правил пружину, порасцарапал все руки....

В результате сделал только верх фермы, а прямые кусочки кончились....



Еще отрезал РН. Тут у меня вопрос есть ли у кого-нибудь фото киля со снятым РН?



Начал собирать мотор. Осмотрев смоляной из набора решил все таки заменить его на М-25 от Вектора.

^
    
Ребята, здравствуйте. Не хочу показаться банальным и занудным, но...
Анатолий, медную проволоку диаметром 0,5 мм можно взять из обычного телефонного кабеля типа "лапша".
Но она там очень жесткая. А вот, если подкатиться к телефонистам, то они легко отрубят вам пол-метра
кабеля пар на 16, 20, 32 или больше того.
Не уверен на 100%, но "сетевики" (те, которые тянут компьютерные сети) то же пользуют медные пары.
Но там кажеться провод 0,4 мм.
^
    
mylord

Спасибо!

А то я уже разобрал трансформатор и мучаюсь, лак счищаю с провода - сначала в пламени, потом наждачкой....
А то что жесткая из "лапши", так это наоборот хорошо!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Толь привет... я тут в уголочке посмотрю Very Happy
^
    
Саня, привет!, Да что там в уголке делать, садись в центре, поближе! Wink
^
    
GoNzA
Толя, только что увидел твою тему. Интригующее начало! Буду наблюдать. Учитывая все твои наработки по травлению, модель обещает быть выдающейся. Успехов в постройке!
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy