Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Открывание баночек с краской.

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток.
Пользуюсь акриловыми красками Tamiya и Gunze Hobby Color. Отличная краска у обоих производителей.
Однако, есть одна сложность. При наливании краски в любую емкость я обычно наклоняю баночку и краска попадает куда мне надо.
Но бывает, что краска остается на горлышке банки и в последствии краска дубеет и открыть баночку не так то просто, приходится прилагать серьезные усилия.
Кто сталкивался с такой же проблемой и как вы из этого выкручиваетесь?
^
    


в игноре у 5 пользователей
баночки с краской после работы в перевернутом виде хранить не пробывали? (правда храню так звезду, за краски обозначенные вами сказать ничего не могу)
^
    


в игноре у 4 пользователей
ReservoirDog писал(а):
Доброго времени суток.
Пользуюсь акриловыми красками Tamiya и Gunze Hobby Color. Отличная краска у обоих производителей.
Однако, есть одна сложность. При наливании краски в любую емкость я обычно наклоняю баночку и краска попадает куда мне надо.
Но бывает, что краска остается на горлышке банки и в последствии краска дубеет и открыть баночку не так то просто, приходится прилагать серьезные усилия.
Кто сталкивался с такой же проблемой и как вы из этого выкручиваетесь?



не пробовали?

1) удобно
2)можно отмерить нужное количество краски
3) краска не проливается.
^
    
ReservoirDog
Я с тамией так справляюсь,тоненькой кисточкой,обмазываю край крышки у основания вазелином.после этого открывается без проблем и усилий,а с краской все в порядке!нет не кратеров не других проблем.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Давно использую метод нагрева крышки зажигалкой,даже пластик Тамии и Ганзы это позволяет,если перегреете и пластик станет совсем мягким просто подождите и когда остынет все откроется.
ВНИМАНИЕ можно обжечь руку поэтому лучше открывать с помощью тряпочки.
^
    


в игноре у 1 пользователей
берешь банку крышкой вниз и сильно несколько раз стучишь об стол (например) и можно открывать...а вообще я протираю тряпкой горлышко банки после "наливки" Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
После наливания краски салфеткой или тряпкой убирать излишки с торца горлышка и с резьбы. Никогда не мешайте краску в банке встряхиванием, во-первых,это вредно для акрилов;во-вторых краска остающаяся к крышке после тряски потом начинает подтекать в резьбу и подсыхая клинит ее.Лучше перемешивайте после открытия палочкой или мешалочкой.
Присохшую крышку можно обстучать по кругу для лучшего открывания.Еще действенно подковырнуть снизу по кругу край крышки.
Самый радикальный метод который я применял- зажимал в минитисочки и с нажимом проворачивал.
Но самое главное-чистота залог успеха.
^
    
Харуныч писал(а):
ReservoirDog писал(а):
Доброго времени суток.
Пользуюсь акриловыми красками Tamiya и Gunze Hobby Color. Отличная краска у обоих производителей.
Однако, есть одна сложность. При наливании краски в любую емкость я обычно наклоняю баночку и краска попадает куда мне надо.
Но бывает, что краска остается на горлышке банки и в последствии краска дубеет и открыть баночку не так то просто, приходится прилагать серьезные усилия.
Кто сталкивался с такой же проблемой и как вы из этого выкручиваетесь?



не пробовали?

1) удобно
2)можно отмерить нужное количество краски
3) краска не проливается.

Пипетки часто вижу в магазинах. Надо попробовать. Как они моются? нормально? краска не остается? Или стоит купить несколько?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Не морочте себе спину. Одноразовый шприц спасет отца русской демократии. И мыть не надо и по пропорциям краску мешать самое оно. Продается на каждом углу, и стоит три копейки в базарный день
^
    
Зачем пипетки, шприцы, протирка резьбы???

В тамиевском видео гениальный метод показан - берете шпатель, прислоняете его к краю баночки, баночку наклоняете, краска стекает по шпателю, не размываясь по резьбе. После этим же шпателем можно мешать краску там, куда её вылили. Шпатель стальной, легко отмывается.
Да можно хоть зубочистку так использовать - любой довольно тонкий и длинный предмет подойдет.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Да, шпатель прислонять к баночке ребром.
^
    
Все уже давно придумали



http://www.luckymodel.com/scale.aspx?item_no=GU%20GT56

Для Тамии тоже подходит.
^
    


в игноре у 1 пользователей
В каком-то иностранном модельном журнале (ЕМНИП это был FSM) видел несколько способов вскрытия таких банок, например, перевернуть бунку и под крышку тонкой кистью "запустить" немного соответствующего растворителя.
Кроме того есть механические способы при помощи пассатижей и "универсальной открывашки для крышек" типа такой
^
    


в игноре у 17 пользователей
Кусочек тонкой полиэтиленовой плёнки для упаковки пищевых продуктов наложить сверху так, чтобы края попали на резьбу банки. Крышку закрутить. Дополнительная герметизация банки и лёгкое откручивание - краска к плёнке не прилипает.
С уважением - Олег.
^
    
Никогда не заливаю прям из банки . Сначала немного растворителя в чашку аэра, потом кисточкой из баночки добавлять краску "по вкусу" и заодно ей помешивать до нужной консистенции. Так краска экономно расходуется и тара чистая. Пипетку использую только для растворителя.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Я иногда грею крышку баночки в струе горячей воды. Способ более щадящий, нежели в варианте с зажигалкой..
^
    


в игноре у 2 пользователей
У меня такая проблема только с МоделМастером. Ее открывать гораздо труднее, чем у других производителей (слишком узкая крышка, трудно зажать)
^
    
Bogdan писал(а):
берешь банку крышкой вниз и сильно несколько раз стучишь об стол (например) и можно открывать.

именно так, но можно и несильно постучать. никаких проблем.
^
    
Непосредственно из банок не сливаю никогда краску, но каким-то макаром все равно тамиевские крышки присыхают - тогда просто ставлю под струю горячей воды из-под крана, 5 минут и готово. Заодно и размешивать легче становится. А вот с моделмастером водой не помогает - там зажигалкой (благо, крышка металлическая).
^
    


в игноре у 1 пользователей
Anatoly писал(а):
У меня такая проблема только с МоделМастером.

Соглашусь с уважаемым коллегой! Проблемы с открыванием мне принёс только МоделМастер! Имел место случай, когда присохшая крышка всё таки открылась, вместе с треснувшим стеклом - крови было много!
Так, что лучший вариант, для меня например, как у уважаемого коллеги Rowdy.
Rowdy писал(а):
После наливания краски салфеткой или тряпкой убирать излишки с торца горлышка и с резьбы. Никогда не мешайте краску в банке встряхиванием, во-первых,это вредно для акрилов;во-вторых краска остающаяся к крышке после тряски потом начинает подтекать в резьбу и подсыхая клинит ее.Лучше перемешивайте после открытия палочкой или мешалочкой.

С уважением, Павел.
^
    
Мой способ - хозяйственные резиновые перчатки, чтобы банка и крышка в руках не проскальзывали. Еще не было случая, чтоб не открылось, а краску из банки набираю обычной кистью № 4 (размер кисти не принципиален) Smile
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy