Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

смола + тамиевский грунт + ганза = непонятная реакция

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Что мы имеем:
смоляная башенка от Комплект Зип, обезжирена и загрунтована тамиевской грунтовкой(серая для пластика)
далее после 3-х суток высыхания нанесен слой ганзы(спиртовой акрил?)

в итоге получилось, что краска легла как бархатный коврик. в районе щелей и углов, лопалась при легком касании.

от легкого касания кистью смоченной в тамиевской промывке для аэра стекло все вместе с грунтов.


Вопрос знатокам: что я сделал не так?


(да кстати до этого смолу ни разу не красил)
^
    
Для грунтовки смолы есть Mr. Rеsin Primer от той же ганзы Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Харуныч писал(а):
от легкого касания кистью смоченной в тамиевской промывке для аэра стекло все вместе с грунтов.

Вот тут все верно. Промывка снимает все с удовольствием

Про акрил Ганзы ничего не скажу - не работал с ним. Но читал у заграничных коллег, что химия Tamiya с Gunze не всегда дружит - как никак основные конкуренты в Японии Wink
^
    
а у меня вот опыта со смолой и тамией - полно. с ганзой - опыта нет.
вот на картинке смоляная машинка от питерского производителя, окрашенная тамиевским акрилом без грунта, в несколько слоёв, полированная тамиевскими полиролями, следовательно, контакт с поверхностью производился весьма долгий и достаточно агрессивный. краска держится на "ура".

естественно, смола перед нанесением краски помыта в растворе фэйри и высушена

^
    
Харуныч писал(а):
от легкого касания кистью смоченной в тамиевской промывке для аэра стекло все вместе с грунтов.


Laquer Thinner? Так это идеальное средство для снятия краски с любых поверхностей, в том числе прозрачного пластика. Год назад просил занести в ФАК но что-то не срослось.


Харуныч писал(а):
в итоге получилось, что краска легла как бархатный коврик. в районе щелей и углов, лопалась при легком касании.


А вот это странно, на видео Тамии, где японцы модельки делают вроде видел как кладут Ганзу на Тамию, но вот акрил там или нет не знаю.
^
    
Была можно сказать зеркальная реакция на грунт Gunze 1200 нанесен акрил Tamia (растворители использовались родные), при попытке отполировать краска начала местами трескаться и сыпаться, думаю что мешать их просто не стоит, не в одной не в другой последовательности.
^
    
По теме, но не совсем. По грунту Gunze 1000 красил тамиевским акрилом. Все легло супер и держалось хорошо (оттирал долго). Про обратное сочетание не могу сказать. Но конфликта производителей замечено не было.

Думаю, проблема в грунте Тамии. А сам грунт лег хорошо? Он у меня часто манкой ложился, приходилось долго шлифовать. Может, попробовать переделать? Вдруг и проблема обнаружится?

Валера Золотухин писал(а):
Харуныч писал(а):
от легкого касания кистью смоченной в тамиевской промывке для аэра стекло все вместе с грунтов.


Laquer Thinner? Так это идеальное средство для снятия краски с любых поверхностей, в том числе прозрачного пластика. Год назад просил занести в ФАК но что-то не срослось.



Думаю, речь идет об Airbrush Cleaner (с красной крышечкой). Термоядерная штука. Не удивительно, что она все сняла. Хотя Laquer Thinner (желтая крышка) указанную химию тоже хорошо потребляет.
^
    


в игноре у 4 пользователей
да. смывал розовой крышкой.


кстати провел эксперимент.

черная краска ганзы + тамиевский растворитель для акрила - полет нормальный
зеленая + тот же растворитель - бархадная поверхность + свернувшаяся краска.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Харуныч
А фото обеих банок можно?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую, коллега.
Действительно вы попали в затруднительное положение. Пробую свои пять копеек.
Любая смола, как и пластик требует мытья с мылом (любое моющее средство) ), для чистоты эксперимента с пемолюксом( порошок); пемолюкс хорошо помогает убрать излишние царапины, пыль, крупинки. В особенности для авиации это помогает. Понятно сушка- с вечера до утра или вечера следующего дня вполне хватит.
Далее. Попробуйте отказаться от тамиевского грунта. Что в замен. В замен подойдёт аэрозольная краска той же тамии, только вскройте банку(вытравите воздух и слейте содержимое, там много пегмента который и заменит вам грунт). По опыту могу сказать , что на пластик ложится хорошо, отдирается мет. предметами. Почему именно вскрывать- сколько не треси полностью всё содержимое не разболтаете.
Почему так об этом пишу, потому как с химией у нас проблемы и использую, что под рукой и что весьма помогает.
Что можно ещё попробовать в качестве грунта- Звезду супер, да не ошибся, она родимая. Время сушки определяете сами -количеством лака в баночке(слейте половину быстрее высохнет), но в чистом виде не применяйте, а добавьте аэрозольной автомобильной краски(придётся тоже вскрыть), лучше глянцевой(матовый пигмент звезды и глянец акрила даст хороший сатиновый оттенок).
Как имеющий опыт с тамией могу сказать, что лакер тинер лучше не применять для разбавления красок, излишне высушивает краску.
Что в замен. 647(лучше от "ХИМИКА")+ разбавитель для автомобильных акриловых красок+бутилацетат(жидкость для разведения лака для ногтей)+чуть лака(можно тоже автомобильного). Получилась смесь, но не гремучая.
Есть интересное свойство тамиевских красок эмалевые, акриловые, аэрозольные, да и ганзу акрил можно туда же их в одну банку все можно смешивать вот этим составом, я лично доволен. И теперь без разницы, если требуется нужный раствор мешаю краски и развожу, никаких проблем, проверено.
Андрей.
г.Мурманск.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Андрей писал(а):
Приветствую, коллега.
Действительно вы попали в затруднительное положение. Пробую свои пять копеек.
Любая смола, как и пластик требует мытья с мылом (любое моющее средство) ), для чистоты эксперимента с пемолюксом( порошок); пемолюкс хорошо помогает убрать излишние царапины, пыль, крупинки. В особенности для авиации это помогает. Понятно сушка- с вечера до утра или вечера следующего дня вполне хватит.
Далее. Попробуйте отказаться от тамиевского грунта. Что в замен. В замен подойдёт аэрозольная краска той же тамии, только вскройте банку(вытравите воздух и слейте содержимое, там много пегмента который и заменит вам грунт). По опыту могу сказать , что на пластик ложится хорошо, отдирается мет. предметами. Почему именно вскрывать- сколько не треси полностью всё содержимое не разболтаете.
Почему так об этом пишу, потому как с химией у нас проблемы и использую, что под рукой и что весьма помогает.
Что можно ещё попробовать в качестве грунта- Звезду супер, да не ошибся, она родимая. Время сушки определяете сами -количеством лака в баночке(слейте половину быстрее высохнет), но в чистом виде не применяйте, а добавьте аэрозольной автомобильной краски(придётся тоже вскрыть), лучше глянцевой(матовый пигмент звезды и глянец акрила даст хороший сатиновый оттенок).
Как имеющий опыт с тамией могу сказать, что лакер тинер лучше не применять для разбавления красок, излишне высушивает краску.
Что в замен. 647(лучше от "ХИМИКА")+ разбавитель для автомобильных акриловых красок+бутилацетат(жидкость для разведения лака для ногтей)+чуть лака(можно тоже автомобильного). Получилась смесь, но не гремучая.
Есть интересное свойство тамиевских красок эмалевые, акриловые, аэрозольные, да и ганзу акрил можно туда же их в одну банку все можно смешивать вот этим составом, я лично доволен. И теперь без разницы, если требуется нужный раствор мешаю краски и развожу, никаких проблем, проверено.
Андрей.
г.Мурманск.


спасибо, но я лучше по фирменной химии.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

AntonK55 писал(а):
Харуныч
А фото обеих банок можно?


конечно, я тока заметил, что они разные.......




^
    


в игноре у 17 пользователей
Харуныч писал(а):
я тока заметил, что они разные......

Неудивителен разный результат при использовании одного растворителя...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Харуныч
Wink Я это и ожидал увидеть
Для обоих подойдёт laquer thinner
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy