Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сборка Су-12 от MSV Moldova

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте, Александр.
Спасибо за интерес к теме. Дела пока движутся не быстро. Успел зашкурить дефекты поверхности планера и по верхней поверхности крыла нанес разметку под клепку:



Если честно, то немного опустились руки, но я надеюсь исправить положение. Самое неприятное, что после грунтования вышел из строя аэрограф и попытки привести его в чувство пока не увенчались успехом. Единственная отрада - получилась расшивка на соседнем проекте, хочу немного похвастаться:


За материал спасибо, буду использовать.
Пуансон для фонаря, все же, сделаю новый из дерева, а планер склею до установки остекления.
И вопрос по расшивке - обозначенный лючок - БАНО?


В общем вот такое вот, несколько пессимистическое обновление.
^
    
Любомирский писал(а):
И вопрос по расшивке - обозначенный лючок - БАНО?

Да, БАНО!
Это оно! Smile

Вот как показаны в модели створки охлаждения двигателей - мне совсем не понравилось. Позади них должно быть "проглубление", выход для воздуха. Его хорошо видно на этом фото:



И, как мне кажется - створки эти должны быть не ровно посередине высоты мотогондол, а немного выше.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Любомирский писал(а):
Единственная отрада - получилась расшивка на соседнем проекте, хочу немного похвастаться

Хорошая расшивка, чёткая и аккуратная. Это Су-33?
^
    
Доброе утро.
Я так понял, на БАНО, по бокам крепежные винты, а посредине лампочка. Нужно будет повозится с ним.
Канал сделаем, створки переделаем, спасибо за подсказку, сам я что-то не обратил внимания.

Спасибо, это от Су-27КУБ. Подхожу к нему периодически когда есть настроение. Если еще консоль сделаю, то, может, открою ветку за постройку.
^
    
Понемногу двигаюсь вперед. Расклепал крыло, исправил район створок охлаждения, теперь встал перед вопросом с расшивкой.


Как лучше расшить мотогондолы? Самый большой вопрос - расшивка на криволинейных поверхностях. Как лучше закрепить саму деталь (балку, в нашем случае), как работать инструментом (к примеру, нужно нарезать окружность на цилиндрическую поверхность), как лучше держать шаблон (для лючков, в частности). Вопросов много, а ответов пока нет.
^
    
Дмитрий, приветствую!

Любомирский писал(а):
Понемногу двигаюсь вперед. Расклепал крыло

Вроде неплохо получилось.
Но, по-моему, на полотняных частях ещё местами видна внутренняя расшивка. Мы ведь договорились её убрать?

Любомирский писал(а):
исправил район створок охлаждения

Честно говоря, не совсем понятно, что ж там в итоге получилось с каналом. Может, можно задуть грунтовкой или серебрянкой, чтобы был один цвет, и сфотографировать в таком виде?

Любомирский писал(а):
Самый большой вопрос - расшивка на криволинейных поверхностях.

Ну, я лично использовал шаблоны из "сметанки". Знаю, что есть и другие методы - несколько слоёв изоленты, например, или ещё советуют какую-то ленту DYMO...

Любомирский писал(а):
как лучше держать шаблон (для лючков, в частности)

Я опять же использовал шаблоны из сметанки, с отверстием по форме лючка. Такой шаблон можно сделать такого размера, чтобы держать его было удобно. Как держать - да просто прижимать пальцами Smile .Чертил по ним иглой циркуля, проходов делал столько, сколько нужно, чтобы получить нужную глубину расшивки. Затем зашкуривал и прочищал той же иглой, при необходимости процедуру повторял. Лучше сначала потренироваться на "кошке" (вполне подойдёт внутренняя поверхность деталей крыла).
^
    
Доброе утро.
Расшивки на элеронах нет, после шпаклевания/прошкурки проверял плоскость на свет. Может, фото не совсем удачное. Попробую переснять.
По поводу проявить поверхность - я и сам бы рад загрунтовать балки по новой, только небольшая проблема получается. Аэрограф пока не удалось привести в чувство, по прежнему "кипятит" растворитель в бачке. Что с ним происходит, я так и не узнал, а пол литра растворителя уже израсходовал.
С расшивкой, на свежую голову, уже, вроде как, вырисовалась картина. Пока думаю как зафиксировать деталь.
^
    
Любомирский писал(а):
расшить мотогондолы? Самый большой вопрос - расшивка на криволинейных поверхностях. Как лучше закрепить саму деталь (балку, в нашем случае), как работать инструментом (к примеру, нужно нарезать окружность на цилиндрическую поверхность), как лучше держать шаблон (для лючков, в частности)


советую пойти к рекламщикам и разжиться оракалом. Причем надо спрашивать со слабым клеевым слоем, расчитанным для трафаретов, стоит копейки. Заодно можно шаблоны там же нарезать.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Доброго времени суток Дмитрий.
Рад, что вы всё же приступили к сборке.
Так получилось, что модель ко мне попала с колесами экипаж, удивило сильно, ведь информации по афтермаркету или аксессуарам на Советскую раму я не находил. Заинтересовался - может есть ещё чего интересного?
^
    
Доброе утро.
adlersieg, спасибо за подсказку, самоклейка у меня есть, попробую использовать. Шаблоны мне понравилось вырезать в пластике от упаковок - прозрачный (можно наложить и обвести по чертежу), гибкий (гнется по месту) и легко режется.
zohan, здравствуйте. Спасибо, решил собрать поскольку "дровишки" нужно пропустить в первую очередь, пока современные производители не добрались до этой темы Smile А то лежали в загашнике Су-33, Ми-24 от звезды (правда, уже разделанные под перепил), собирался перепилить, а тут вдруг звезда выпустила шикарный Ми-24, так потом и хасегава порадовала Су-33. Это к вопросу о захламлении и накоплении запасов.
По вопросу с афтермаркетом не скажу, не знаю. Собираю из того что есть, хотя в природе, может, что-то и существует. Я думаю, производителям афтермаркета стоило бы уделить внимание стойкам шасси (+ сопутствующее - ниши, створки) и остеклению кабины экипажа - толстое и не правильное.
Касательно модели.
Привел в чувство аэрограф, планирую погрунтоваться. Готовлю болван под изготовление пуансона для фонаря. Нашел несколько ошибок по расшивке на крыле и балках. Фото и подробности, я думаю, ближе к вечеру.

Помимо постройки планирую освещать вопросы с мат. частью и показывать найденные неточности в модели/на чертеже. Так и мне проще работать, и, может, кому еще информация пригодится.

Добавлено спустя 14 часов 14 минут 16 секунд:

Сегодня особо ничего не сделал, а вот вопрос возник.
Вопрос с теми же створками канала охлаждения. Сегодня ближе рассматривал имеющиеся фото и обратил внимание, что на земле (как я и изображаю на модели) эти створки перекрывают канал:


Мне изображать как это выглядит на фото или же действовать согласно чертежу, где ничего такого не обозначено?

Скажем так, стоит открывать или закрыть канал створкой?
И еще несколько фото мотогондол:




Может, кому когда пригодится.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Если фото отличается от чертежа - фото в топку Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Делайте, как больше нравится или как проще.
Я бы сами створки из пивного алюминия попробовал.
Подозреваю, что створки закрывались перед запуском моторов - в учебном фильме по Якам именно так рекомедовалось поступать со створками радиаторов.
Кстати, жалюзи в модели даны слишком глубоко.

Аэрограф кипит - где-то воздух поддувает в бачок с краской. Скорее всего через сопло, когда оно неправильно отрегулировано. Надо его попробовать дальше в поток выдвинуть. В белорусском аэре такое бывало, в китайском "джазе" - ни разу.
^
    
Добрый вечер.
100% Very Happy Я пока решил оставить как есть, как-то они меня немного напрягать начали.
По жалюзи тоже согласен, и, по моему, они не прямые, как изображены в модели, но переделывать, по правде, лень.
С аэрографом, вроде, разобрался была плохо обжата форсунка и игла не до конца перекрывала подачу краски. В общем, подкрутил, настроил, можно продолжать работу.
Теперь за постройку.
В работе был сделан небольшой перерыв и я снова вернулся к постройке.
Наконец закончил изготовление пуансона фонаря:


Давить пока не пробовал, но в ближайшем будущем надеюсь сделать новый фонарь.
В ходе работ по фюзеляжу обнаружил еще один недостаток модели, связанный с остеклением кабины стрелка. Переход остекления в фюзеляж радиусный, в отличие от угловатого на модели. Особенно хорошо это видно по переплету остекления кабины стрелка. Помимо того, что "косяк" выходит на остекление, так и само остекление больше своего посадочного места. Единственное, что в этом случае хорошо - прозрачный пластик имеет толщину и есть возможность стачивать. В общем, начал исправлять:



Правда, пока без переплета на фото, наверное, сложно увидеть отличия. (чего-то при загрузке немного нарушился порядок фотографий). После этих работ принялся за восстановление расшивки, которая, практически, в полном объеме восстановлена. Дальше планирую заняться сборкой планера, пора заканчивать эту модель, из коробки же Smile
Погрунтовал мотогондолы, пока отложил:


Есть вопрос по грунту. Кто что посоветует? Пробовал автомобильный из баллончика - плохая адгезия, скалывается. Может есть какие-то фирмы, выпускающие нормальные для наших целей грунтовки? Пробовал двухкомпонентный автомобильный акриловый грунт - начинает подъедать тамиевскую шпаклевку. А вот фирменный модельный грунт мне достать пока не удалось.
Попробовал сделать фару, не толстоват ли ободок?


Думаю что сделать с колесами, надо что-то изобразить с дисками, а что - пока не придумал:


В общем все, что успел сделать.
^
    
Добрый вечер.
Немного продвинулся вперед.
Занялся сборкой планера - старался собирать как и прототип. Сначала сборка фюзеляжа и центроплана, после сборка центроплана и стабилизатора с балками и после - установка консолей крыла. В общем, фото:





Сейчас щели зашпаклеваны и ошкурены, модель отложена на денек, дабы дать отстоятся шпаклевке и клею, возможны усадки и прочие неприятности.
Сборку не считаю удачной, вопреки моим усилиям элементы планера, не сильно, но все же, повело в сторону. Стабилизатор не в горизонте, центроплан и консоли также гуляют по разным уровням, не образуя прямой линии. Кроме того я не сделал V на консолях. Отчасти это моя вина, отчасти вина производителя, но ничего сейчас уже исправлять не буду и модель оставлю такой, какая она сейчас есть, конечно, учитывая ее "кривизну". А, может, все же, сделать V?
Попутно занимался всякими мелочами. Выдавил фонарь, пока без фото. В принципе, на каждом есть свои недостатки, буду стараться исправить ситуацию.
Начал работы по оружию - высверлил и пропилил отверстия под пушки:


Поставил модель на вторую стойку:


И закончил изготовление формы на лопасть, пока без фото (там особо и нечего снимать - силиконовый брусочек).
В общем это все, что хотел показать.
Да, чуть не забыл. Интересная деталь прототипа - термометр за бортом:
^
    


в игноре у 5 пользователей
Добрый вечер Дмитрий, фонарь ждёмс Mr. Green
И ещё вопрос есть, кроме МК, какие источники с чертежами есть?
^
    
Ну есть и другие, но не настолько хорошо прорисованные.
С фонарем - просто села батарея фотика, завтра если успею - отсниму.
Отснял, правда, по-моему, особо ничего не видно, пока я не нанесу переплет:

А с одного пластика фонарь получился прикольным, карамельным.
Прототип. Вооружение.


К слову - интересная коробочка по левому борту фюзеляжа. Интересно назначение.
^
    
Добрый вечер.
Работы понемногу приближаются к покраске. На днях занимался окончательной сборкой кабин и установкой остекления.
Кабина стрелка:


Конечно, сделано не все, что можно было бы в ней изобразить.
И основная кабина экипажа:




Впереди уборка швов на стыке с остеклением, нанесение переплета и некоторых мелких деталей перед покраской. В общем, еще есть что делать.
Для желающих собрать более точную и аккуратную кабину, фото:


И все-таки, что это за коробочка?:
^
    
Слежу за проектом с большим вниманием. Красивая Работа!
^
    
Спасибо за поддержку, Марат.
^
    
Хорошо работаете, Дмитрий! Фонарь выдавлен - самое сложное позади!

Я был на отдыхе, потому и не отмечался в теме Smile .

А ремни на кресле будете делать?

По коробочке - может быть, ФКП там живёт?
^
    
Доброе утро. Спасибо за поддержку.
Это точно, я сам переживал момент не столько выдавливания фонаря, сколько подгонки и установки на модель, все-таки сложная линия стыковки.
Ничего страшного, отдыхать тоже необходимо. А вот с ремнями - уже поздно, так и останется. Вообще в кабине так много недочетов... Я, наверное, перечислю самые заметные - в кабине стрелка отсутствует прицел; в основной кабине - приборная доска у штурмана, приборы по остеклению, ремни на кресле летчика, прицел у стрелка-радиста. В общем, список внушительный.
Касательно коробочки - стоит изображать? Кроме как на этой фото, ее больше нигде не видно.

Добавлено спустя 3 часа 44 минуты 50 секунд:

С колесами пока не придумал что сделать, посему решил их просто аккуратно покрасить. Отсюда возникает вопрос - в какой цвет были окрашены диски - серый, обычный зеленый, алюминий, или, учитывая цвет коков, красный?
^
    
Добрый вечер.
Снова мелочи - закончил с установкой фонаря, почистил "прилегающую территорию" и обозначил переплет фольгой.
После установки:

С переплетом:


Издали, вроде, ничего так. Нужно еще добавить люк у штурмана.
Остекление для фотоаппарата (окошко под фюзеляжем) также подогнанно и отложено до установки. Впереди маскировка остекления под покраску.
Остекление на прототипе:
^
    
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy