Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Югославские Фьюри в 1941

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 года - Другие страны
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Привет.Не нашёл здесь темы по Югославии 30-41г. Ищу фото или схемы(из толковых? источников) по трёхцветным сверху ФьюриII JKRV. Поможите, кто может. Laughing Сам нашёл только бок бортов №13 и 67, остальные вроде как англицкие. зелёно-коричневые.http://www.letletlet-warplanes.com/2008/05/27/camouflage-and-markin gs-of-yugoslav-kingdom-warplanes/ сей сайт нашёл.
^
    
Я не нашла Sad
^
    
Здравствуйте!
По поводу трехцветного камуфляжа есть такая информация. Может пригодится.
http://wp.scn.ru/ru/camo/schemes/77/s1
Удачи, Олег.

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:

А эта информация дана мне Михаилом Орловым (Адлерзигом), когда я своего Рогожарского делал.
Привожу цитату из переписки: "итак, как и обещал:
интерьер- серебристый, это правда.
экстерьер- до 1940 года серебристые, после камуфляж наносился следующий:
нижние поверхности- серо-голубой fs25352, верхние поверхности:
темно-коричневый fs30045, охра fs30219, темно-зеленый fs34079. Сербский
крест красился следующими красками: белый fs27875, голубой fs25450,
красный fs21136, синий fs25053 "
Удачи, Олег.
^
    


в игноре у 10 пользователей
А были ли такие? Я в свое время искал информацию по югославским трехцветным "Харрикейнам", так на одном из форумов мне внятно растолковали, что это была ошибка: таких не существовало, все "харики" были в стандартной британской окраске. Более того, для импортных машин закупалась родная краска, которую потом и использовали при ремонте.
К сожалению, по югославской авиации 30-х нет столь исчерпывающей книги, как "Крила Србија" Бориса Циглича - очень рекомендую всем, кто темой интересуется. Хоть стоит сей монументальный кирпич немало, но издание просто роскошное, приятно в руках держать. Со справочным аппаратом, сносками, алфавитным указателем - такие книги сегодня редкость.

Попробую уточнить этот вопрос у хорватских друзей, бо самого очень интересует.
^
    
В публикации "Весник", август 2008. сербского военного музея в статье "Военные самолеты Королевства Югославии - английские прототипы" дат чертеж трехцветного Фьюри, б/н 54. Значит существовал. Только у меня нет фото ни чертежа вида сверха. Знаю что LiftHere выпускал декали с шемой окраски этого самолета. Может быть у кого-нибудь они есть.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Спасибо, Таня - попробую спросить этот номер.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Привет, всем. Рад, что откликнулись. Честно удивлён по Харитону, был когда-то 1-й выпуск Аэросерии Камуфляж - там даже верх дан, №205 с него в общем интерес к этой теме и пошёл.
А этот, это эксперемент?


Да-а-а.Вопросы-ы-ы. Даже со 109-м проще стало.


О! Уэтого производителя (LiftHere) такой набор на планы! Shocked



Кстати, а на "летлете" Харитоши в камо, но не очень понял как там можно поспрошать, тем более англом слаб.
^
    
yur писал(а):

О! Уэтого производителя (LiftHere) такой набор на планы! Shocked

Этого набора уже нет не в продаже. Я им звонила год назад и сказали что ни в планах нет. Sad Простите если ошибаюсь.
^
    


в игноре у 2 пользователей
ТаняКиса - "Этого набора уже нет не в продаже. Я им звонила год назад и сказали что ни в планах нет. Простите если ошибаюсь".
У-у-у Crying or Very sad
^
    
Да, вообще жалко, что нет в России ни Aeropoxy, ни YuMo, ни Lift Here!.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
А этот, это эксперемент?

Это обман зрения. Данный снимок сделан в Британии во время испытаний первого экземпляра "харика" для JКРВ. Как известно, первые 12 английских машин были поставлены в варианте Mk.I с полотняной обшивкой консолей (по некоторым сведениям позднее на заводе Рогожарского для них выпустили комплекты крыльев с металлической обшивкой). На фото - именно такой самолет. "Третий цвет" на самом деле - игра светотени из-за разницы фактуры металлической поверхности центроплана и полотняной консоли. При большом увеличении на снимке хорошего качества это видно абсолютно четко. На самом деле, машина несет стандартный британский камуфляж типа А.
^
    
yur писал(а):
Кстати, а на "летлете" Харитоши в камо, но не очень понял как там можно поспрошать, тем более англом слаб.

Срећко Брадић владелец ЛетЛетЛет мой знакомый, поеду завтра к нему и спрошу Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Да, вообще жалко, что нет в России ни Aeropoxy, ни YuMo, ни Lift Here!.

А что мешает заказать у прямо у производителя? Я себе у Aeropoxy приобрел ИК-3 в 48-ом. По сравнению с нашими Rest Models, "Вектор" и Scale Bureau или польской KARAYA модель весьма и весьма средненькая, но много лучше, чем Crozsy Modelbud и подавляющим большинством западных смоляных поделок вроде Omega. Деталировка достаточно богатая, геометрия идеальная, декаль отличная. Качество отливок, правда, на троечку (пузырей много) и проработка поверхностей так себе - но это исправить не трудно. Единственный реальный косяк - собираемость ((( Тем не менее, собираюсь заказать себе их ИК-2 в том же масштабе.
^
    
ТаняКиса писал(а):
В публикации "Весник", август 2008. сербского военного музея в статье "Военные самолеты Королевства Югославии - английские прототипы" дат чертеж трехцветного Фьюри, б/н 54.

Сегодня внимательнее посмотрела на картинку и кажется что это не 3. цвет а только отенок другого (тень под крылем). Прошу прощения у всех. Embarassed
Во всяком случае уточну у Срећка Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Привет. Интересно, а ведь у "Лифта" Харитоша и 3-х и 2-х и однотонные в инструкции. И как-то с Бленхеймом? Sad Дальше, на "палитре" есть такой текст:
"Истребители Hawker Hurricane поступили на вооружение Королевских Югославских ВВС в 1939 г. Две партии были отправлены непосредственно из Великобритании, третья партия производилась по лицензии на заводе Zmaj. Самолеты полученные от англичан несли модифицированный камуфляжную схему [RAF Temperate Land Scheme]: верх - темно-коричневый/темно-зеленый [Dark Earth/Dark Green], низ - алюминиевый [Aluminum dope]. Позднее был добавлен третий всех - желтая охра, вероятно [Mid Stone Type S]. На некоторые фотографиях заметно так же наличие четвертого цвета на верхних поверхностях в отдельных случаях (возможно ретуширование?)." ссылка в схемах на Брадича. Там поболее вообще. И список закупаемых красок, зачем (точно?) брать песочную? А с "Фурией" - ничего? Эх! Не дождуся и покрашу в два цвета, ошибуся наемся мухамора и наржуся! Mr. Green
^
    


в игноре у 10 пользователей
Тот самолет, что на фото - двухцветный. к бабке не ходи! Если сравнить с чертежом, линия "третьего цвета" проходит точно по линии стыка полотна и металла, причем виден даже характерный излом на середине хорды, поскольку линия стыка была не прямой. Кстати, ни один из трофейных "харитонов", проданных потом Румынии не был трехцветным: я об этом у румын спрашивал специально, когда решал в какие цвета красить раннюю единичку.
^
    
Добрый день!

Нечаев писал(а):
Тот самолет, что на фото - двухцветный. к бабке не ходи! Если сравнить с чертежом, линия "третьего цвета" проходит точно по линии стыка полотна и металла


Скажите, пожалуйста, самолет на этом фото тоже двухцветный?


Нечаев писал(а):
Кстати, ни один из трофейных "харитонов", проданных потом Румынии не был трехцветным: я об этом у румын спрашивал специально, когда решал в какие цвета красить раннюю единичку.


T.L.Morosanu и D.A.Melente в книге Romanian Fighter Colours 1941-1945 (Mushroom, White series, No 9111) считают иначе: Построенные на заводе Zmai Харрикейны были окрашены в три тона: наиболее вероятно Light Green (FS 34102), Light Earth (FS 30257), Red Brown (FS 30109). Как альтернатива указывается Dark Green (FS 34096), Light Earth (FS 30118), Dark Brown (FS 20040).

Относительно Фьюри A.Crawford в книге Hawker Fury & Nimrod (Mushroom Orange series No.8105) упоминает об окраске югославских Fjury, построенных на заводе Zmai, в трехцветный камуфляж - Light Green/Red Brown/Mid Stone, низ - Sky. На заводе Ikarus красили в два цвета - Light Green/Mid Stone. Краски и там, и там использовались оригинальные британские.
Фото, к сожалению, нет Sad

С ув.,
SW
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Скажите, пожалуйста, самолет на этом фото тоже двухцветный?

Я думаю, что не стоит пользоваться убитыми фото в плохом качестве. Полагаю, это тот же самый самолет, и он таки - да, двухцветный. Если вы дадите себе труд сличить границу "цвета" на крыле с хорошей проекцией "вид сверху" ранней еденички - вам станет это ясно, как день.
Обратите внимание: граница металлической обшивки начинается от посадочной фары и идет до люка, прикрывающего казенники пулеметов. Этот люк был условно "крестообразный" с широкой вертикальной перекладиной (прямоугольник с двумя квадратными "ушами"-выступами по бортам): даже на вашем фото он виден как пятно вытянутое вдоль размаха правого крыла. Правая перекладина креста, или "ухо" люка как раз и образует заметный излом: далее линия раздела крыла идет ближе к фюзеляжу, вдоль "вертикальной перекладины" креста.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Привет. Вот нашёл такое фото, но увы нечёткое.








^
    


в игноре у 10 пользователей
Ого! На нижнем фото - лицензионный! кстати - дополнительных цветов не видно, хоть английская схема "подкорректированна".

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

Кстати, буквой Х - это, кажется, BAEC - у них триколор во весь РН был. Надо глянуть, могу ошибаться.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy