Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/35 "Звезда" Т-34-76 СТЗ (ODiLISk/secular/saha)

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
В далеком 2005 году мной была собрана модель Т-34 от "звезды".
Тогда я ее просто склеил сделав и раскрасив нехитрую внутрянку. Внешне не стал ничего трогать, ибо цвет пластмассы, из которой она была выштампована вполне соответствовал моим тогдашним знаниям и понятиям о том, как должна выглядеть советская бронетехника. Единственное, чем ограничился - раскрасил болты и мелочевку черным маркером. (!!!)
Время шло и модель меня бесила все больше и больше.
Часть деталей выцветала, часть нет, и танк получался как будто раскрашен разными красками. Да тут еще эти ужасные виниловые гусеницы. Кончилось тем, что танк грохнули об пол, прекратив мои мучения.

Недавно захотелось мне вернуться в моделизм и восстановить танк.
Как я установил - это модель наиболее близка к версии Сталинградского тракторного завода.

Что было на момент начала работ:


Были утеряны черенки лопат, антенна, ствол пулемета, фара.


Видны разукрашенные маркером болты и решетки двигателя.


Заводской брак литья.


Экипаж, и нехитрая внутрянка, сделанная мной.


Идеи:
1) Восстановить.
2) Заменить траки наборными.
3) Покрасить-таки модель.
4) Сделать из танка потрепанного бойца - с чужими катками, заплатами на броне и элементами чужой обвески.
5) (Под вопросом) - сделать командирскую башню от Т-3.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Если осуществлять идеи с оглядкой на исторический прототип, то идеи не очень, особенно последняя.
^
    
А подробно по пунктам можно?
В своих идеях я руководствовался фотографиями реальных боевых машин времен ВОВ. Могу расписать из каких соображений придумал тот или иной элемент.

Пример фото танка с заплатами и чужими катками:

Пожалуйста: судя по поручням - это Т-34 завода "Красное Сормово". Но вторым и третьим установлены катки с внутренней амортизацией (такие ставили на Т-34 Сталинградского тракторного), а четвертым - вообще каток от Т-34-85. Заплаты тоже видны, они просто наварены на броню сверху. Между прочим, пробоины в броне в процессе ремонта либо заваривали накладкой, как на фото, либо затыкали подобранной в размер болванкой, и даже цементировали... Причем до такого даже немцы в тяжелые времена доходили...

Вот мой танк, по идее: Т-34 СТЗ со сварной башней:



Теперь по башенке от Т-3.

Вот чертеж:

Подпись: "Т-34 с командирской башенкой от немецкого Pz.III, установленной во время ремонта"
А вот фотографии оприходованных немцами Т-34 с наваренными командирскими башенками от Т-3 и дульными тормозами-компенсаторами:


Большинство информации взял отсюда:
http://otvaga2004.narod.ru/publ_w4/050_t34.htm
Кое-что просто из инета.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Давайте попробуем по пунктам.
Полностью приветствую идеи 1) Восстановить.2) Заменить траки наборными.3) Покрасить-таки модель.
Особенно если взять из http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_25472.html особенности матчасти Т-34 СТЗ со сварной башней. Конечно все описанное нужно делать с оглядкой на свой опыт моделирования. По моему больше всего глаза на модели режет кормовой лист.


Не вдохновляет идея: 4) Сделать из танка потрепанного бойца - с чужими катками, заплатами на броне и элементами чужой обвески. Особенно в части с разными катками. Лучше уж если осуществлять данную задумку то нужно искать сочетание такой башни с разными катками на Т-34 СТЗ.


Идея 5) (Под вопросом) - сделать командирскую башню от Т-3. Возможна при условии,что машина будет трофейной, но на фото приведенных вами машины более раннего выпуска и башня у них другая.
^
    


в игноре у 5 пользователей
saha, вам известны правила тренажёрки? вроде не ваш ник стоит в 'учителях'
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я и не претендую на роль учителя. Я просто ответил на вопрос, если, что не так простите.
^
    
Цитата:
Особенно если взять из http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_25472.html особенности матчасти Т-34 СТЗ со сварной башней. Конечно все описанное нужно делать с оглядкой на свой опыт моделирования. По моему больше всего глаза на модели режет кормовой лист.
За тему спасибо огромное, многое возьму на вооружение.
К сожалению, не потяну ни по навыку, ни по терпению, ни по средствам такую аутентичность. Так что пусть будет с кривой башней. Wink
Сварку лба "в шип" может заморочусь и сымитирую. С кормой тоже что-то надо делать - ни в толпу, ни в красную армию, то что есть. Сказывается унификация "Звезды".

Цитата:
Не вдохновляет идея: 4) Сделать из танка потрепанного бойца - с чужими катками, заплатами на броне и элементами чужой обвески. Особенно в части с разными катками. Лучше уж если осуществлять данную задумку то нужно искать сочетание такой башни с разными катками на Т-34 СТЗ.
Вы имеете в виду фотографию времен войны найти, а уж потом работать? Но тут уж позвольте:
1) Не все танки в те года фотографировали.
2) Вероятность, того что были в войну потрепанные тридцатьчетверки СТЗ со следами ремонтов, согласитесь, высока.
3) Черт возьми, а что мешает мне включить фантазию? Неужели обязательно делать все скурпулезно, как на какой-то там фотке?

Цитата:
Идея 5) (Под вопросом) - сделать командирскую башню от Т-3. Возможна при условии,что машина будет трофейной, но на фото приведенных вами машины более раннего выпуска и башня у них другая.

1) Наши в зиму 41-42 подсмотрели на фрицевских Т-34 такую модификацию.
2) При очередном ремонте наварили что-то подобное.
Вопрос - где взять только башенку от Т-3?... Rolling Eyes И как она крепилась? Прорезалась дыра в штатном люке и наваривалась сверху, т.е. открывалась вверх вместе с люком, или люк заваривался, и для доступа в танк служила сама командирская башенка?

Дам вам еще повод отругать меня: у меня траки не аутентичные. По ошибке, купил плоские, которые ставились на довоенные модификации. Да и фиг с ним. Установили при очередном ремонте те, что были под рукой. Confused
^
    


в игноре у 1 пользователей
Прочитал правила тренажерной, получил замечание, теперь молчу.
^
    
Давай в личку, мне твое мнение все-таки интересно. Может можно как-то этот вопрос с админом урегулировать?

Попробовал сделать имитацию шипового соединения лба с бортом.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Смотри личку.
^
    


в игноре у 16 пользователей
ODiLIßk писал(а):
Может можно как-то этот вопрос с админом урегулировать?

Можно урегулировать двумя способами:
1. Внести saha в заголовок темы как второго учителя (конечно, если secular не возражает)
2. Вынести тему в общий форум, где советы давать смогут все подряд.

Напоминаю, что идея "тренажёрки" - сделать так, чтобы помогали в постройке только конкретные люди, дабы не сбивать с толку новичка возможными диаметрально противоположными советами.
^
    
нет совсем не против, если коллега saha будет консультировать по мат части и по иным вопросам. Консультации никогда не лишнии.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

да уж эта модель у звезды действительно чудовищна по мат части.
^
    
Я тут пропал в связи с экзаменами на время.

Цитата:
да уж эта модель у звезды действительно чудовищна по мат части.
Потихонечку правим.

Поскольку люк башни благополучно потерялся, начал активно шевелить мозгами на предмет из чего сделать новый.
Решил делать из доширака, но потом взгляд упал на банку из-под энергетика, оставшуюся после сессии. Захотелось попробовать новый материал.



Полиэстр:


Жесть:


Из полиэстра получилось посимпатичнее. Хотя может и жесть получилось бы до удобоваримого результата довести, если туда тучу шпатлевки ухнуть...


Примерный вид ходовой:

Отчетливо видны "чужие катки". Еще добавил один ленивец и ведущее колесо из другого набора.
Коробят меня эти гусеницы. В том смысле, что не от той версии они.
Прицеливаюсь к этим:
http://armor35.ru/index.php?productID=5288
Правда их стоимость смущает... Никто не покупал, как они?


Заплаты на башне и корпусе:



Попытка сымитировать сварку "в шип":
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну что начну комментировать:
Думаю что бы проще решать вопросы в о матчасти данного танка надо найти на просторах сети вот эти книги

Изготовление люка с нуля это здорово, и беленький больше похож на правду, но вы забыли одну небольшую деталь вот эту

По хорошему надо доделать оптику


По ходовой : обрезиненные катки чаше ставили первым и последним это связанно с особенностями ходовой части Т-34.
Гусеница которую в хотите прикупить очень не плоха но оно вам надо. Лучше может добавить и купить нормальную Т-34 но это мое мнение.
Ремонтные работы и латки оставлю без комментариев не мое, не хочу судить полет фантазии.

Соединение в шип удалось. На до добавить чистоту обработки поверхности модели. и обратите внимание на форму буксировочных крючьев они другой формы у машин изготовленных на СТЗ.
^
    
saha писал(а):
Думаю что бы проще решать вопросы в о матчасти данного танка надо найти на просторах сети вот эти книги
А вот нифига не проще. Совсем запутался!
Shocked
Главная мысль номера про сталинградские танки - что в конце выпуска (весна 42) таких сварных башен уже не было, использовалась другая технология.
И что имеющиеся у меня тонкие траки не ставились на Т-34 потому, что просто лопались из-за металических катков... Так что их даже в результате ремонта в принципе не могли поставить.
А вообще такая каша была, особенно в 41-м с переездами заводов, что фиг разберешься. Можно вообще на любой другой корпус лепить сталинградскую раннюю башню - и будет правдоподобно! Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Все проблемы, что исходник от звезды ни какой. Пластик годиться только в качестве донора, от него берут башню, приводят в порядок, путем серьезного распила. Собственно при переделки народ и получает ту башню которую хочет сохраняя характерную косынку на ней.

ODiLIßk писал(а):
И что имеющиеся у меня тонкие траки не ставились на Т-34 потому, что просто лопались из-за металических катков... Так что их даже в результате ремонта в принципе не могли поставить.

А как такой вариант оставить только несколько катков металлических без обрезинки они появились в ходе ремонта по моему так более логично.

Добавлено спустя 11 часов 20 секунд:

Можно вообще на любой другой корпус лепить сталинградскую раннюю башню - и будет правдоподобно! Very Happy
Только бронекорпус у звезденской модели больше подходит для модели Т-34 выпущенной где не будь на Урале и году 1942-1943.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy