Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чем промывать аэрограф

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Lionel6 писал(а):
Может я пользуют не теми красками?


Щас мы телепатов пригласим, быстренько узнаем, какими красками Вы пользуетесь, и ответим. Wink

Как-то Вы невнимательно читали то, что читали о промывках. Под каждый тип краски - лучше своё, хотя большинство фирменных промывок отмывают все краски. Если фирменное дорого, так есть заменители, но ацетон (как и линейка 646, 647, ...) - это вопрос прежде всего здоровья. Оно (здоровье), конечно, Ваше, но лучше его беречь смолоду.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Lionel6 писал(а):
Загуглил "чем промывать аэрограф" так или иначе люди не советуют использовать ацетон, рекомендуют воду, водку, изопропиловый спирт, уайт-спирит, 646 растворитель или фирменную промывку.
Почему нельзя пользоваться ацетоном? Часто аргументируют запахом, но уайт-спирит и 646 пахнет в разы сильнее и долго выветривается, может у меня с обонянием все не правильно, но запах ацетона выветривается за минуты.
Уайт-спирит ужасно пахнет и оставляет жирный налет, тикуриловский уайт-спирит почти не пахнет, но попробовал "на кошках" он не растворяет ни акрил, ни эмаль, ничем не лучше воды, только жирный.
646 не использовал ни разу, один раз нюхнул его в магазине, понял это точно не для меня.
Имею доступ к медицинскому 70% спирту, акрил от него сворачивается, а эмаль никак не реагирует.
ну и так далее.
Ацетон прекрасно растворяет акрил и эмаль, даже засохшую, аэрограф белорус, все детали металлические.
Может я пользуют не теми красками?

Ацетон может разъесть резиновые уплотнители. Ну и пары с запахом, да...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Tima123 писал(а):
Ацетон может разъесть резиновые уплотнители

Лучше растворители: 647,646. Ничего не разъедают, но запах конечно - туши свет.... Smile
^
    


в игноре у 9 пользователей
Kent писал(а):
Tima123 писал(а):
Ацетон может разъесть резиновые уплотнители

Лучше растворители: 647,646. Ничего не разъедают, но запах конечно - туши свет.... Smile

Ещё есть 650 мне больше нравится,причём последнее время запах не такой как в старые времена.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Tima123 писал(а):
Ацетон может разъесть резиновые уплотнители.

50% на выбор ( 646, 647, 650, авторазбавители 740, 850, 890) + 50% етилацетата.
Ничего не жрет, отмывает любэ, кроме футуры....
^
    


в игноре у 4 пользователей
Лекарь писал(а):
авторазбавители 740, 850, 890) + 50% етилацетата

Глеб, а запах тот же? Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
А от футуры чем аэрограф отмывать?
^
    


в игноре у 17 пользователей
steinhoff писал(а):
от футуры чем аэрограф отмывать?

Саша, если она, даже засохшая, смывается нашатырным спиртом - не попробовать ли средство для мытья окон с нашатырём? Confused
^
    


в игноре у 6 пользователей
Kent писал(а):
Лекарь писал(а):
авторазбавители 740, 850, 890) + 50% етилацетата

....а запах тот же? Smile

Да нет, послабее гораздо....


steinhoff писал(а):
А от футуры чем аэрограф отмывать?

"Мистер Мускул" для окон. Правда я туда подливаю еще 30% нашатыря......
^
    


в игноре у 3 пользователей
Олег, Глеб, вот спасибо Вам за подсказку.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Мистер мускул вообще отлично смывает как футуру так и ак интерактив. Аммо миг. Валеху и тд
^
    


в игноре у 3 пользователей
Desdi писал(а):
Chaban67 писал(а):
Что, и латекс Акана вычистит из сопла?

ИПС и этиловый - даже застарелый - вымоют. И из сопла, и с модели. Чем и хороши эти краски. Всегда можно переделать. И адгезия без грунта вполне себе ок, если пластик чистый.

А вообще я аэр чищу только разборкой, окунаю в разбавитель для используемой краски (точнее его бытовой аналог) и мягкой кисточкой, никогда никаких проблем, и в атмосферу меньше улетает. Несколько герметичных кухонных ПВХ контейнеров с разными "промывками". Литр "промывки" на год - это запредельно высокий расход. Mr. Green


Или у Вас спирт концентрацией больше, чем у меня (ректификат), либо Акан другой, либо еще что-то.
ИПС, "ОН", Airbrash Cleaner и Мистер Мускул (как с ИПСом, так и с НС) латекс Акана собирают из бачка, иглы и канала, и доставляют в сопло. И там оставляют, сами спокойненько улетучиваясь .
Возможно, если делать как коллега Вайпер, т.е. добавлять краску в разбавитель в гомеопатических количествах, и еще и фильтровать краску через ситечко, то таких проблем и не будет, но…

… еще меньше года назад http://karopka.ru/forum/forum234/topic20990/ , оный же коллега Вайпер рекомендовал таки чистить сопло зубочисткой после каждой сессии. А зачем, если все промывается???
^
    
Chaban67
Если речь о том, чтобы продуть сквозь сопло - то нет, не балуюсь, не вижу смысла. Возможно так и будет. Ибо они не растворяют уретан в ноль, он "кусочно-пластинчатый" остается. Аккуратно в баночке вымываю кисточкой (H&S Evolution), никаких проблем. Главное с иглой бережно обращаться, и всё.

Т.е. сначала протираю бачок и полость уховерткой, отведя иглу назад, затем неполная разборка, и промывка (шприц, кисточка).
^
    


в игноре у 3 пользователей
Desdi писал(а):
Chaban67
Если речь о том, чтобы продуть сквозь сопло - то нет, не балуюсь, не вижу смысла. Возможно так и будет. Ибо они не растворяют уретан в ноль, он "кусочно-пластинчатый" остается. Аккуратно в баночке вымываю кисточкой (H&S Evolution), никаких проблем. Главное с иглой бережно обращаться, и всё.

Т.е. сначала протираю бачок и полость уховерткой, отведя иглу назад, затем неполная разборка, и промывка (шприц, кисточка).

Не пойму, причем здесь уретан? Акан-7 создает "латексную" пленку на поверхностях аэрографа. Любой промыватель, способный поднять эту пленку, пригонит ее в сопло. И спокойненько уйдет через сопло. Но в сопле всегда остается "артефакты", которые извлечь можно только механически. Жидкость, способную сделать это, я не нашел. Каюсь, что азотную, серную и соляную кислоты не пробовал, равно как и слюну Алиена.
^
    
Chaban67
7 серия официально на сайте акан называется: акрил-уретановые эмали. Латекс это совсем другой полимер, имхо.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

И да, рекомендую попробовать 6 серию. Сильно рекомендую. С ней проще работать, чем с 7.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Desdi писал(а):
Chaban67
7 серия официально на сайте акан называется: акрил-уретановые эмали. Латекс это совсем другой полимер, имхо.

Да?
^
    
Chaban67
да, перепутал, бываеть Embarassed

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

впрочем это не имеет значения относительно попробовать 6 серию. А какие зеркалики... мммм...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Desdi писал(а):
впрочем это не имеет значения относительно попробовать 6 серию. А какие зеркалики... мммм...

Есть еще более лучший выход. Скопить денег, выкупить Вальеху, Тамию или Гюнзу, понудить руководство фирмы скоммуниздить цвета у Акана, и спокойно красить "дружественной" краской. Уж сколько нервов и денег (от покупки сопел) сэкономиться!
В принципе, план действует. Но Акана-7 накуплено стока, что менять сопла раз в два года дешевле, чем менять коней на переправе.
И да, частичный переход на Акан-6 таки произведен - куплено два по 75 мл "люминя", простых, не зеркаллика. Все остальные металлики теперь плачут в темном углу.
^
    
Chaban67

Не знаю, что я делаю не так, пользуюсь водяным аканом года с 2009-го, не сменил ни одного сопла. Как поставил дополнительное 0.15, так и крашу.... тока "бороду" счищаю, но это неизбежное зло.
Тамия и Гюнза хороши, Вальехо у меня "не пошло", путь оно им само красит, мерзость какая-то.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Desdi писал(а):
Не знаю, что я делаю не так, пользуюсь водяным аканом года с 2009-го, не сменил ни одного сопла.

И сопло не забивается артефактами? Не требует механической прочистки?
Не, я пойму, если как у Вайпера - разбавлять 1:1 минимум, и после этого через сито. Ибо то, что у него остается в сите, у меня как раз скопится в сопле.
^
    
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy