Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чем промывать аэрограф

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Коллеги у меня проблема такого рода. Почему то забивается аэрограф. из балона для краски почему то идут пузыри... Crying or Very sad Я думаю что забивается сопло. Помогите советом Уважаемые Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
^
    


в игноре у 2 пользователей
Поменяйте прокладку, которая на сопле (на резьбе) в крайнем случае можно заменить её масколом.
^
    
Плотнее закручивайте сопло. Замените прокладку.
^
    
Во-первых: уточните что за аэрограф.
Если белорус, то тут мало что поможет. У меня краска текла отовсюду, в емкости пузыри.
Потом Iwata попробовал. Так там краска "кипела" только из-за того, что забилось внутреннее сопло. Раскрутил, почистил, и все нормально.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Будьте внимательны - от излишнего усердия может треснуть сопло(красочное). Продольная трещина(даже микро) -это самая частая причина "кипения".
^
    


в игноре у 1 пользователей
Экспериментируйте на растворителе, нитро, воде или спирте; не портите понапрасну краску. Если с растворителем все нормально, а с краской нет - дело в краске.
^
    
Да дело то в том, что забивается толко через какое-товремя после того как попользуюсь. вот один раз попользовался промыл и неработает а эрограф новолукольмский. Может не так промываю? Crying or Very sad
^
    


в игноре у 3 пользователей
Пузырьки - это недокрученное сопло или прокладка (в зависимости от модели аэра).
Если забилось сопло во время работы, чтобы не сливать краску из ёмкости, берёте ватную палочку намоченную растворителем, нажмите на гашетку подачу краски и воздуха, и дотроньтесь до сопла. Излишки сразу вылетят и можете продолжать красить.
А по поводу промывки, скажу так: водный акрил акан - сразу только водой, тамиевский акрил - родной 87059 (по запаху один в один с жидкостью для снятия лака), НО по свойствам нет. Звезду акрил вообще не лейте в аэр. И самое главное, разводить краску как можно жиже.
^
    
Snakez писал(а):
Звезду акрил вообще не лейте в аэр.

Confused почему я ей какраз пользуюсь
^
    
blackraven6 писал(а):
что забивается толко через какое-товремя после того как попользуюсь

посмотри внимательно на кончик иглы! Все дело в кончике! Краска подсыхает и тебе кажется что забилось.
Переодически прочищай кончик или ватным тампоном или кисточкой!. ВНИМАНИЕ!!! НЕЛЬЗЯ ПОВРЕЖДАТЬ КОНЧИК ИГЛЫ АЭРОГРАФА!!!!!
^
    
Спасибо всем за дельные советы. Уважаемый bros попробую сделать как вы предлагаете. Laughing
^
    


в игноре у 1 пользователей
bros писал(а):
Переодически прочищай кончик или ватным тампоном или кисточкой!

Я тоже так делаю. Ватный тампончик обмакиваешь в растворителе и прочищаешь им кончик иглы. Аэрограф перестает плеваться краской.
Правда это все ненадолго. Если красить нужно еще долгое время - проще вылить краску и хорошо прочистить аэрограф.
^
    
blackraven6 писал(а):
Snakez писал(а):
Звезду акрил вообще не лейте в аэр.

Confused почему я ей какраз пользуюсь


Многие звезду ругают. А я ничего плохого в ней не вижу. У меня она даже Хансу не забивает. Мешайте только водкой, чтобы укрывистость улучшить и пожиже. К плюсам звезды скажу, что она ложится очень ровно: даже если пройдет подтек, то после высыхания он полностью выравнивается. Другие краски такой вольности не позволяют!

А аэрограф промывайте после звезды той же водкой. Только водкой, а не спиртом. Замечено, что от спирта звезда комкуется. Можно промыть водой, но водка лучше снимает краску со стенок аэрографа.
^
    
А почему никто не говорит про акрил фирмы Гамма или Olki?Или темпера?Неужели они не подходят??И ещё,вот например я покрасил что-нибудь,и ушёл покурить.За это время внутри аэра краска не засохнет?В течении которого времени можно не прочищать аэрограф?И скажите точно,после работы его нужно каждый раз разбирать и полностью прочищать каждую деталь или просто в балончик (куда краска заливается) залить жидкость и продуть аэр?

Добавлено спустя 16 минут 45 секунд:

И ещё вопрос : Если,например,нет под рукой специального средства для чистки аэрографа,то чем можно обойтись?
^
    
Kaiman писал(а):
blackraven6 писал(а):
Snakez писал(а):
Звезду акрил вообще не лейте в аэр.

Confused почему я ей какраз пользуюсь


Многие звезду ругают. А я ничего плохого в ней не вижу. У меня она даже Хансу не забивает. Мешайте только водкой, чтобы укрывистость улучшить и пожиже. К плюсам звезды скажу, что она ложится очень ровно: даже если пройдет подтек, то после высыхания он полностью выравнивается. Другие краски такой вольности не позволяют!

Lifecolor ведет себя идентично. Да и акриловый Ревелл. Потеки выравниваются. С Lifecolor у меня не очень-то, то ли аэр кривой, то ли еще что. Правда пробные покраски, жуткие в процессе, после высыхания выглядят практически идеально. Но - страшновато как-то.

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

Snakez писал(а):
Пузырьки - это недокрученное сопло или прокладка (в зависимости от модели аэра).
А по поводу промывки, скажу так: водный акрил акан - сразу только водой, тамиевский акрил - родной 87059 (по запаху один в один с жидкостью для снятия лака), НО по свойствам нет. Звезду акрил вообще не лейте в аэр. И самое главное, разводить краску как можно жиже.

Пожиже не относится к настоящим водным акрилам
к Lifecolor
к Revell
к Акан
Разведение пожиже(например 1 к 1) привдет к тому, что покрывать будете в надцать слоев, а толку будет мало, краска будет собираться в капли и живенько потечет на стол, при этом аэрограф забьется. ВодныйАкан, по данным производителя, разводится не более чем на 20%, Lifecolor примерно на столько же(лично экспериментировал), Revell где-то 50% растворителя долить можно, да и то, только в том случае, если краска в баночке загустела. При этом некоторые водные акрилы от спирта(любого, "водочного" или изопропилового) сворачиваются к чертовой бабушке. Lifecolor и Revell белые точно сворачиваются( в такую некрасивую взвесь).
А вот эмали(тот же Ревелл) можно разбавлять почти что как угодно.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Золотое правило, "краска для аэра имеет консистенцию молока" с водными акрилами(Ревелл и Lifecolor) не работает или работает плохо. Краска может выглядеть гораздо гуще, летит через аэр прилично. В консистенции молока через аэр летит плохо(забивает) и на поверхность ложится и того хуже.

Добавлено спустя 15 минут 50 секунд:

Advokator писал(а):
А почему никто не говорит про акрил фирмы Гамма или Olki?Или темпера?Неужели они не подходят??И ещё,вот например я покрасил что-нибудь,и ушёл покурить.За это время внутри аэра краска не засохнет?В течении которого времени можно не прочищать аэрограф?И скажите точно,после работы его нужно каждый раз разбирать и полностью прочищать каждую деталь или просто в балончик (куда краска заливается) залить жидкость и продуть аэр?

Добавлено спустя 16 минут 45 секунд:

И ещё вопрос : Если,например,нет под рукой специального средства для чистки аэрографа,то чем можно обойтись?


Я таких фирм не знаю, пользуюсь специальными модельными акрилами - экономия своего времени и меньше брака. А так, конено, подходят любые краски.

Если вы красили водным акрилом, то за время перекура засохнуть может легко. В аэре с нижней подачей можно заменить баночку с краской на баночку с промывкой, продуть и только поотом идти курить. С верхней подачей, если осталась краска, то так не получится - придется краску сливать.

После покраски водным акрилом аэрограф лучше разобрать. И почистить. Если вам "повезет" на полимеризующийся акрил( если я не ошибаюсь, то Акан полимеризуется) и вы поленитесь разобрать и тщательно прочистить,, то в полимеризованном виде смыть акрил довольно трудно. Представьте себе, что части аэрографа оклееены довольно прочным и твердым пластиком. Это и будет полимеризованный акрил.

Разборка кстати не очень сложна - страшно только первый раз. Правило номер один - при разборке сначала ИГЛА, потом сопло, при сборке сначала сопло, потом ИГЛА. Для беларуса не знаю. Для Ацтека сопло снимается целиком с иглой. Только подачу нужно открутить в правильную позицию.

Для разных акрилов разные промывки. Правило номер один - не используйте нитру для промывки водных акриловых красок.
Тамия/Гунзе - хорошо идет изопропиловый спирт. Revell/Lifecolor(и прочие водные акрилы) не используйте нитру. Но можно если не засохло изопропил(равно и обычный спирт). От нитры толку не будет вообще, а от спирта толку будет не слишком много, хотя и будет. Фирменная промывка Ревелла помогает не слишком сильно(хотя западные пользователи и утверждают обратное). Оптимально что-то на основе нашатыря - типа моющей жидкости для окон, но не первой попавшейся, а именно с нашатырем. Мистер Мускул. Но, например, В Германии таких жидкостей в продаже нету. Но в аптеке нашатырь есть всегда.

Под водными акрилами я понимаю те акрилы, которые разводятся водой, и при этом не любят спирт.
^
    
Большое спасибо за ответ.

Добавлено спустя 19 минут 36 секунд:

А те.которые я развёл спиртом долше засыхают?Вот ещё забыл спросить,можно сделать так,например покрасил,слил краску,залил в балончик жидкость для чистки.продул и пошёл что-нибудь делать.Потом через минут 15 снова начать красить?Или для такого нужно полностью его уже разбирать и чистить?
^
    
Eretik писал(а):
Coorsah
С акрилами Акан да и со всеми настоящими акрилами(навскидку, Ревелл, Lifecolor, Vallejo) будьте осторожны. Тамиевский растворитель имеет изопропиловую основу, а некоторые акрилы сворачиваются в изопропиле. Некоторые - это, например, белый цвет. В чем там дело я не знаю - не химик, но факт документальный - я проверял лично, а про Акан сам же акан рассказывал на форуме. Тру акрилы разбавляйте водой, спокойнее будете. И очень небольшим количеством воды. Даже если краска выглядит густой, дуется из аэра прекрасно и хорошо ложится.

в данном конкретном случае тамиевский растворитель интересует меня исключительно как альтернативное средство промывки аэрографа после работы с водорастворимым аканом. хотя, перед работой проведу эксперимент по взаимодействию оных реактивов. спасибо за предупреждение Smile
^
    
Coorsah писал(а):
тамиевский растворитель интересует меня исключительно как альтернативное средство промывки аэрографа после работы с водорастворимым аканом

Нецелесообразно, уважаемый. Слишком дорогая промывка. Я промываю просто водой из-под крана, пока не засушил. Можно разобрать и протететь иглу. Краска еще налипает в верхнем резервуаре для нее, вернее не налипает, а остаются цветные кольца на границе краски. Видимо там она быстрее подсыхает и налипает к стенкам. Частично она удаляется при промывке аэра, но, в принципе, не мешает и другие цвера не подкрашивает.
Самый радикальный метод полной очистки аэра после водорастворимого акановского акрила - это любой нитрорастворитель. Вся грязь отходит нараз и вылетает ошметками при продувке.
^
    
АзановРоман писал(а):
Coorsah писал(а):
тамиевский растворитель интересует меня исключительно как альтернативное средство промывки аэрографа после работы с водорастворимым аканом

Нецелесообразно, уважаемый. Слишком дорогая промывка.

Это точно.

АзановРоман писал(а):
Самый радикальный метод полной очистки аэра после водорастворимого акановского акрила - это любой нитрорастворитель. Вся грязь отходит нараз и вылетает ошметками при продувке.

С аканом не знаю, но у меня нитра водорастворимые акрилы не смывает в принципе(Revell и Lifecolor). Может какая нитра кривая?
^
    
Eretik
Ребята, пол-литра ревелловской промывки стоит 10 баксов - чистит "на ура" от любых красок. Хватает ну очень на долго.
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy