Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

глянец Future + матовый лак =?

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Уважаемые коллеги, вот недавно приступил к использованию взамен лаков Tamia - лака Future? Радости нет предела, результат очень радует, но вот как несведующему расскажите как бороться с этим глянцем Very Happy , короче - как по окончании работы над моделью вы матируете поверхность, смесь чего и с чем используете? Интересен любой опыт!
PS отдельный вопрос насколько сопоставима Future c полу матовым лаком Tamia из баллона?
Всем заранее спасибо! Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
как как... присадка тамия Х21 он же мелкий тальк.... Получается магическое вещество - флат футура....

Футуру мешаешь с х21 в нужных тебе пропорциях и получаешь нужную тебе матовость.. Тчательнее мешать перед применением!!!
Это просто, так же как присобачить прицел к граблям )))
Удачи в алхимических экспериментах, и продолжайте наслаждаться результатом применением магических жидкостей...
^
    
EXPrompt писал(а):
как как... присадка тамия Х21 он же мелкий тальк.... Получается магическое вещество - флат футура....)


Спасибо, такой способ знаю - хочу его сегодня освоить! Спасибо! советовали 1:10
^
    


в игноре у 2 пользователей
слабая матовость если 1 х21 на 10 футурин... это почти глянец получется, Вы не заметите разницу...

35футурин к 10 х21 я сейчас мешаю где то так...
^
    
А я матовым акриловым АКАНом задуваю.Насколько сопоставима Future с лаком из баллона,если сливать лак и замешивать с Future,то не сопоставима,если накладывать на Future,то скорее всего тоже не получится,хотя если на хорошо просушенную Футуру очень тонкими,сухими слоями можно попробовать (сначала на кошке!).
^
    


в игноре у 2 пользователей
зачем слону боян?
Зачем изобретать какие то компромиссы, у человека есть банка с лучшим глянцевым лаком для моделизма. Всего то делов смешать футурину с присадкой, и получить Флат-футру, лучший матовый лак для моделизма... Причём флат футура будет иметь ровно те же свойства что и футура...
Вопрос тут в количестве футуры и величине бутылки.... но 0,8л это на долго....может даже на всегда
^
    
EXPrompt писал(а):
слабая матовость если 1 х21 на 10 футурин... это почти глянец получется, Вы не заметите разницу...

35футурин к 10 х21 я сейчас мешаю где то так...


Благодарю за уточнение!
^
    
Цитата:
Интересен любой опыт!

Цитата:
PS отдельный вопрос насколько сопоставима Future c полу матовым лаком Tamia из баллона?

Вопрос-ответ.
^
    
[/quote]Вопрос-ответ.[/quote]
Спасибо - АКАН тоже буду иметь в виду, но пока ближе вариант предложенный EXPrompt.
^
    


в игноре у 10 пользователей
EXPrompt писал(а):
банка с лучшим глянцевым лаком для моделизма... лучший матовый лак для моделизма...
Ой, прямо аксиома! Может, не надо так категорично и безапелляционно? Wink
А ведь далеко не все разделяют это мнение... Я, например, считаю Футуру крайне полезным лаком для моделизма, но совсем не лучшим.
^
    
Future очень хороший лак, мне понравился. Не плохие лаки Tamia из баллонов - но запах домачадцев допек Mad

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

EXPrompt писал(а):
35футурин к 10 х21 я сейчас мешаю где то так...

Попробовал, все легло отменно, 35/10 - слишком матово или у меня мерило кривое Very Happy Следующий раз 35/8 попробую!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
лучший матовый лак для моделизма


Вот я, кстати, начинаю разделять это мнение - все хорошо, но ждать неделю пока высохнет полностью... очень долго. Да еще иногда и трескаться может на акрилах
^
    


в игноре у 2 пользователей
По комплексу свойств , низкая вязкость, усадка, прозрачность глянца, проникающая способность в царапины итд итп
футура - уникальный продукт.. соответственно и лучший
Или у Вас есть другие примеры лаков, хотя бы с такими свойствами, ну или с другими.. Излагайте, аудитория у Ваших ног...
^
    
Michael_XIII писал(а):
..... но ждать неделю пока высохнет полностью... очень долго


Неделю ??????????? Да вроде как в 2 суток укладываюсь !!! - или я что-то не так делаю?!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Michael_XIII писал(а):
все хорошо, но ждать неделю пока высохнет полностью... очень долго. Да еще иногда и трескаться может на акрилах
Миша, дело даже не в сроках на сушку. Если оно того стоит, то можно и подождать. Но полностью просохший слой Футуры получается настолько прочным и "стеклянным", что я сталкиваюсь с проблемой ненадёжного сцепления матового лака с футурчатой поверхностью. А трескалась она у меня не только на акрилах, но и на акановской краске-вонючке. Хотя, это была моя вина - не выдержал достаточную паузу между нанесением...
Но для обработки прозрачных деталей, в том числе, и для их склейки, Футура бесподобна без всяких оговорок!
Вообще, можно сделать одно замечание - всё хорошо, когда в меру и при грамотном использовании. Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
EXPrompt писал(а):
По комплексу свойств , низкая вязкость, усадка, прозрачность глянца, проникающая способность в царапины итд итп
футура - уникальный продукт.. соответственно и лучший


Не спорю.

Каждому материалу - свое место под солнцем

EXPrompt писал(а):
Или у Вас есть другие примеры лаков, хотя бы с такими свойствами, ну или с другими.. Излагайте, аудитория у Ваших ног...


С другими - пожалуйста. Что использую я

Gunze Mr. Flat/Gloss например, мебельный НЦ - но воняет. Но за 5-10 минутное высыхание - готов простить

Мне последнее время очень ВРЕМЕНИ не хватает на моделизм... ждать футуру - ка бы - ой.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

Вячеслав_Демченко писал(а):
Но полностью просохший слой Футуры получается настолько прочным и "стеклянным", что я сталкиваюсь с проблемой ненадёжного сцепления матового лака с футурчатой поверхностью.


Есть такое - особенно если сверху кладется водный лак - типа Акана или MicroFlat. Матировать ее лучше либо нитрой либо flat-future

gavrspb писал(а):
Неделю ??????????? Да вроде как в 2 суток укладываюсь !!! - или я что-то не так делаю?!


2-3 подхода по несколько слоев по 2 дня с промежуточной шлифовкой/полировкой и мытьем - вот неделя и набежала... в лучшем случае. Я лака очень много лью на авиацию

Вячеслав_Демченко писал(а):
Но для обработки прозрачных деталей, в том числе, и для их склейки, Футура бесподобна без всяких оговорок!
Вообще, можно сделать одно замечание - всё хорошо, когда в меру и при грамотном использовании. Mr. Green


ППКС! Wink
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
...... матового лака с футурчатой поверхностью. ......

А какого матового лака?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Michael_XIII писал(а):
Мне последнее время очень ВРЕМЕНИ не хватает на моделизм... ждать футуру - ка бы - ой.


Ой не знаю как у вас, у меня футурина сохнет максимум за 2 дня. Неделя это перебор на мой взгляд.
Слава аллаху, у меня футура не трескается и пока таких проблем нет.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

gavrspb писал(а):

EXPrompt писал(а):
35футурин к 10 х21 я сейчас мешаю где то так...

Попробовал, все легло отменно, 35/10 - слишком матово или у меня мерило кривое Very Happy Следующий раз 35/8 попробую!


Вопрос может в том как наносите... Я наношу 1 тонкий слой из аэра, а для такого нанесения нужна сильно матовая футура...
Для кисти этот состав явно перебор будет...

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

Вячеслав_Демченко писал(а):
Футура бесподобна без всяких оговорок!
Вообще, можно сделать одно замечание - всё хорошо, когда в меру и при грамотном использовании. Mr. Green


Я бы сказал по другому, главное когда нормально выставлена технология применения лака... Что глянцевой футры, что флат-футуры..
^
    
EXPrompt писал(а):
Вопрос может в том как наносите... Я наношу 1 тонкий слой из аэра, а для такого нанесения нужна сильно матовая футура...

Да из аэра, но слоев несколько ( кошка 1/72)! да ладно я походу спешил, так на глаз с пипетки накапал, завтра буду ставить эксперименты Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Она трескается если некоторую акриловую краску не просушить - у меня случилось на акриле Tamiya, еще встречал упоминание о подобных казусах с Gunze Mr.Hobby - который акрил (не Mr.Color!)

Вот тут мне повезло - смог сделать хорошую мину при плохой игре Wink Wink



http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_109336.html#109336

белый акрил и потрескавшаяся футура очень хорошо видна.

Если бы был не зимний вариант - была бы загубленная модель...
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy