Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лунь 1/144 Anigrand - ГОТОВО

На страницу 1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - другие ОКБ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Бодрый день товарищи. Вот 3 пепелац с которым я выступаю в данном ГБ. Ну не могу я постоянно сидеть за одной и той же моделью, тем более это подарок, так что все свободное время брошено на Луня. Вообще я про эту модель узнал с последней выставки в ТМ. Раньше и не предполагал, что кто-то делает Луня.

Что касается самой модели – кривая как турецкая сабля. В частности у него не правильны:
1) Обводы носовой части.
2) Обводы фюзеляжа в носу (кажется, они называются «волновой рассекатель»)
3) Не правильные шахты ракет.
4) Не правильно сделаны жаропрочные накладки за шахтами ракет. Они короче и не правильной формы.
5) Не правильно выполнены поворотная часть ГО, да и форма самого ГО не правильная.
6) Не правильна форма двигателей.
7) Не хватает расшивки, а та, что есть, местами не верна.
Cool Отсутствуют иллюминаторы
9) Неверны обтекатели РЛС на киле
10) Фюзеляж более квадратный.
11) Не хватает кучу лючков и вентиляционных отверстий
12) Ну и если совсем придираться, то плохая детализация внутренностей и движков

Вот такой списочек и это не считая того что я упустил и прочего брака литья и недоливов Smile

В защиту китайцев могу сказать, что когда они разрабатывали свою модель, у них не было такого прекрасного фотообзора(за него большое спасибо!). А только не внятные старые фотографии. Ну и модель, в общем-то, безальтернативная Wink

Внешне модель выглядит так. В коробке так же были еще 3 модели. Як-36, 38 и 141.
Фото взято с сайта Anigrand



Что мы имеем, половинки фюзеляжа при стыковке образуют не хилую щель.




Эта «прекрасная» щель связана с искривлением фюзеляжа. Сначала были мысли в горячей воде исправить половинки фюзеляжа, но побоялся, что так и не смогу правильно выгнуть, да и толщина смолы очень уж большая. Решил, простым дедовским методом, сложить их струбциной Smile

Снизу тоже не совсем все обстояло хорошо, но там вопрос больше в геометрии. Китайцы нижние обтекатели сделали плоскими

Как должно быть:
[

С задней частью фюзеляжа все более-менее нормально


При склейки передней и задней части фюзеляжа, в районе стыка образуется не приятная ступенька, особенно в районе гидролыжы.


Шахты ракет.
Как я уже говорил, шахты сделаны не верно, вернее совсем не так, даже не представляю чем руководствовались китайцы, когда проектировали их, но явно не фотографиями Smile
Как есть | Как должно быть




Я все это дело, залил автомобильное шпатлевкой и жду пока высохнет.


Перед тем как склеить фюзеляж, я малость (хотя думается мне и этого видно не будет), доработал места стрелков:



Ну и далее, был склеен полностью фюзеляж, а в местах, где нужно было подтянуть половинки фюзеляжа, использовал струбцину. Проблема оказалось в том, что места не стыковок половинок находятся на полукруглых местах. Поэтому зажать струбциной оказалось не реально. К сожалению фото нет, почему-то сделанные мной фотографии оказались не читаемые Sad
Попробую объяснить, что сделал. Взял аллигаторы, немного отогнул их, чтобы они влезли в жаропрочные обтекатели фюзеляжа. И зажал струбциной. В общем-то, все получилось, склеилось и что самое интересное держится! Smile



Ну, вот как-то так Smile
^
    
Интресенейший проект. Вам терпения в работе со смолой и успехов. С удовольствием буду наблюдать за процессом, чем смогу, так сказать, помогу....
^
    
Успехов!
^
    
tillman
Самый главынй вопрос, это вопрос по покраске Smile
Остальное, вроде более-менее понятно

МаратН
Спасибо!

Добавлено спустя 1 час 45 минут 20 секунд:

Едим дальше
Начал пытаться поправить нижние обводы. Просто залил их автомобильной шпатлевкой. Так же ею были зашпатлеваны все мало-мальски большие щели на фюзеляже.
Очень хитрая, кстати шпатлевка, никак не найду золотую середину в смешивании основы с отвердителем, то она высыхает за пару минут, то вообще не сохнет Smile
Потом когда она высохла, я ее зашкурил и нанес Тамиевской шпатлевки, чтобы избавиться от мелких отверстий.
^
    
Я с автошпатлей тоже пока не нашел общий язык, пользую тамию...обычную и эпоксидную
^
    
tillman
Эпоксидная Тамии дорого:( я за ту же цену, что стоит тамиевская купил банку, 350гр автомобильной Smile Осталось только наловчиться использовать Smile
^
    
Очень интересный прототип. Мы с сыном лишь раз в день смотрим это видео Wink

С удовольствием буду наблюдать за процессом
^
    


в игноре у 8 пользователей
sky_devil писал(а):
В коробке так же были еще 3 модели. Як-36, 38 и 141.



А их тоже в планах делать? Как их качество?
^
    
ТаняКиса
Экранопланы красивые машины, надеюсь "Спасателя" достроют и дадут летать Smile
Кстати у нас делали фильм документальный называется "Экраноплан ,Сожженные крылья. Предать конструктора..."

Pavel_P
Да там и делать-то в общем-то нечего Smile
Я их буду делать когда свободная минутка выпадет Smile
А качество такое же как и у Луня, местами недоливы, поверхность шагренью. Обычная такая китайская смола Smile
На скайле недавно китография этих яков появилась. Аниграндовские тоже были, только в 72. Думаю эти, что в 144 сделаны из своих бОльших собратьев. Т.е. те косяки что есть косяки, только в уменьшеном масштабе.

Вот так выглядит Як-38:


И его мелочевка:



А это Як-36 и его мелочевка:



Як-141 не покажу, отдал другу.
Все чертежи из АиВ
^
    
Следующим этапом был сделан наплыв между гребнями. Делал его из листового пластика, тамиевской двухкомпонентной и обычной шпатлевки.

^
    
Слежу внимательно, тоже очень люблю экранопланную тематику.
вот немного по окраске...









вот немного по окраске...
^
    


в игноре у 4 пользователей
интересно,

было бы красиво, если б его ещё на море поставить
^
    
так?

^
    
Salvador
С покраской будет все очень интересно, не очень люблю это дело ибо никогда толково не получалось Neutral

А 3D картинки это скриншоты откуда-то или кто-то для себя делал?


57
Было бы здорово научиться делать море Smile

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Salvador
Сильно! Shocked

Ваше?
^
    
вот еще по окраске



Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

не))))) это я собирал материал для 3D модели, наткнулся на зарубежном сайте на модель)))
а 3D - это по-моему мод для MS flight simulator.
^
    
Далее расшил крылья по фотографиям:


Так же просверлил иллюминаторы и замазал шпатлевкой все проблемные места на фюзеляже(зарапины, не большие выбоенки, недоливы). Вообще в этой модели больше всего раздражает присутствие множества не больших дырочек, пузырьков и прочего. Причем чем меньше отверстие, тем хуже туда попадает шпатлевка Neutral




Ну и самое долгожданое, приклеил крылья:



Следующим этапом будет киль.
^
    
ммм,ровно получается, а красить как будешь, как на фото- потертый и облезший,или "типа новый"?
^
    
Думаю будет просто покраска со следами эксплуатации Smile

До покраски еще далеко, так что время подумать еще есть Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Чтобы шпаклевка лучше затекала в маленькие отверстия, разбавьте ее 646 растворителем и наносите кисточкой.
^
    
Carolinus
Спасибо, что-то я раньше до этого не додумался
^
    
Страница 1 из 7 На страницу 1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy