Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Химия для приварки декалей

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Декали
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 7 пользователей
Уважанмые колеги помогите советом. У меня есть две жидкости для приварки декалей:
"DECALFIX Humbrol"
и "DECAL Soft REVELL"
При их использовании НИКАКОГО эфекта не наблюдается, они не растворяют лаковый слой и не приваривают деку к краске (прижелании декаль можно снять замочив в воде). Жидкости свежие (не просрочены), модели окрашены нитрой (без лака, поверхность и так имеет глянец), декали пробовал от разных производителей.
Может я их как-то не так использую Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
не все деки одинаково полезны...
подбирайте опытным путем, желательно на кошках и ненужных обрезках декали...
иногда спецжидкости бессильны, но выручает уксус или тройной одеколон...
сам пользуюсь Mr.Softer (?) GUNZO, иногда чересчур агрессивна...
зато академовские деки, славящиеся своей дубовостью вбивает в расшивку...
^
    


в игноре у 4 пользователей
"Чьих кистей" были декали?
^
    


в игноре у 30 пользователей
Alexander писал(а):
"Чьих кистей" были декали?

А и вправду fokkerd21 шож Вы лекарство-то указали, а про больного ничего? Wink
Небось простуду-то слабительным не лечите? Twisted Evil А тут ситуация приблизительно такая же!
^
    
У мене их есть целых
1. Ревелл
2. Хамброл
3. Тамия
4. Сол и Сет
5. Ганза

И, действительно- каждая дека с ними работает по разному.
Помнится, в золотые годы был Лак для волос "Прелесть" - вот тот работал со всеми деками)))
По моему - его и сейчас делают.
Поройтесь в архивах здесь и на родственных сайтах, или в каком-то из номеров М-хобби была статья по реакции различных жидкостей на различные типы дек..
^
    


в игноре у 7 пользователей
Alexander писал(а):
"Чьих кистей" были декали?

Я ж говорил разных производителей. Всех не упомню, так на вскидку Ревел, Италери, Академия, ІСМ, А-модел, КР, Звезда, UM - достаточно? Дело не деках а именно в жидкости. Она деку не приваривает (не облегает поверхность) и остается видно лаковый слой.
Я так понимаю для того что-бы дека нормально приварилась, то после обработки спец жидкостю она сначала должна вся поморщится, а потом распрямится. У меня же этого эфекта не надлюдается.
^
    
Тада навскидку тоже

Ревел - работает Сол с Сетом
Италери - аналогично, чуть Тамия прихватывает
Академия - только Ганза
ІСМ - не лечитсо - уксус, спирт
А-модел - Сол с Сетом - границы обрезаем
КР - старый Звезда - тамия
UM - аналог Амодел

Ваши жидкости- мягкие (ревелл чуть пожестче) - могут использоваться на Ажуре, Спешиал хобби - прочих чехах.
Поверхность лакировать надо - не надейтесь на глянцевость краски.
Жидкость должна быть и на месте позиционирования декали и на самой декали.
Я оставляю каплю до полного высыхания - хотя может быть эффект точечного втягивания деки в швы - с одной стороны деки получилось - с другой нет- повторяем, или гоняем кисточкой эту же каплю до ее высыхания.
Может проблема в том, что вы ее промакиваете сразу и ждете эффекта?
^
    


в игноре у 7 пользователей
Balaton писал(а):
Тада навскидку тоже

Ревел - работает Сол с Сетом
Италери - аналогично, чуть Тамия прихватывает
Академия - только Ганза
ІСМ - не лечитсо - уксус, спирт
А-модел - Сол с Сетом - границы обрезаем
КР - старый Звезда - тамия
UM - аналог Амодел


Спасибо за ликбез!!!!!!!!

Balaton писал(а):

Ваши жидкости- мягкие (ревелл чуть пожестче) - могут использоваться на Ажуре, Спешиал хобби - прочих чехах.
....
Может проблема в том, что вы ее промакиваете сразу и ждете эффекта?


Нет сразу не промакиваю, я ее вообще не промакиваю, жду полного высыхания (хотя раньше пробовал по всякому)

А вот с вашим утверждением что жидкости слишком мягкие я пожалуй соглашусь.
Не подскажите как называются жидкости от тамии и ганзы, наверное придется брать и их
^
    
Mr Mark setter - Ганза
Mark fit - Тамия
^
    


в игноре у 30 пользователей
fokkerd21 писал(а):
Ревел, Италери, Академия, ІСМ, А-модел, КР, Звезда, UM - достаточно?


Та шо Ви говорите?
А Ревел кто печатал Ревелл, Картограф или ДАКО? А если Ревелл то старый или новый?
А Итал чей Занчетти или Картограф или всеж Итал?
А А-модел какой от Канги или кто там ему сейчас печатает?
А Звезда какая? Та которая Звездой или Бегемотом отпечатанная?
А Академ какой Академ или Картограф? А старый Академ или новый?
Хватит или не ? Или пофотографировать разных производителей под одним брендом?

fokkerd21 писал(а):
Дело не деках а именно в жидкости

Ага ну раскажите мне про жидкости, с интересом послушаю!

фотка, она старая, из этой темки:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_25033_start_20.html
но если не верите то на выходных прибавлю еще Тамийскую жидкость и может ревелл...для полноты картинки так сказать....

ЗЫ. Кстати тут бы темки почитать не мешало:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=305&start=0
^
    
А муравьеды пущай про COSO и SOX читают - а не жидкостями хвастаются Mr. Green
^
    


в игноре у 7 пользователей
Aardvark писал(а):
fokkerd21 писал(а):
Ревел, Италери, Академия, ІСМ, А-модел, КР, Звезда, UM - достаточно?


Та шо Ви говорите?
А Ревел кто печатал Ревелл, Картограф или ДАКО? А если Ревелл то старый или новый?
А Итал чей Занчетти или Картограф или всеж Итал?
А А-модел какой от Канги или кто там ему сейчас печатает?
А Звезда какая? Та которая Звездой или Бегемотом отпечатанная?
А Академ какой Академ или Картограф? А старый Академ или новый?
Хватит или не ? Или пофотографировать разных производителей под одним брендом?

fokkerd21 писал(а):
Дело не деках а именно в жидкости

Ага ну раскажите мне про жидкости, с интересом послушаю!

фотка, она старая, из этой темки:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_25033_start_20.html
но если не верите то на выходных прибавлю еще Тамийскую жидкость и может ревелл...для полноты картинки так сказать....

ЗЫ. Кстати тут бы темки почитать не мешало:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=305&start=0


Я дико извиняюсь. Может я чего-то не так выразился. Но я уже более 20 лет "пилю дрова" и с декой немного разбираюсь. И то что для модельных фирм деку производят разные производители я тоже в курсе. Деку для пробы жидкостей я брал всякую (остатки от мноооооогих моделей) и ни одну эти жидкости не брали!!!!! Спиртом и уксусом я пользовался раньше - очень жестко!!! Может реагировать с покрытием (лак, краска). Прикупил эти жидкости для пробы и результат - НОЛЬ!!!!!!!!!! Вот поэтому и спрашиваю совета у вас УВАЖАЕМЫЕ КОЛЕГИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
^
    


в игноре у 30 пользователей
fokkerd21 писал(а):

Я дико извиняюсь. Может я чего-то не так выразился. Но я уже более 20 лет "пилю дрова" и с декой немного разбираюсь. И то что для модельных фирм деку производят разные производители я тоже в курсе. Деку для пробы жидкостей я брал всякую (остатки от мноооооогих моделей) и ни одну эти жидкости не брали!!!!! Спиртом и уксусом я пользовался раньше - очень жестко!!! Может реагировать с покрытием (лак, краска). Прикупил эти жидкости для пробы и результат - НОЛЬ!!!!!!!!!! Вот поэтому и спрашиваю совета у вас УВАЖАЕМЫЕ КОЛЕГИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Я еще более дико извиняюсь, но Вам не приходило в голову что не все жидкости одинаково полезны? И они не на всех декалях работают?
Вот гляньте к примеру ДРЕЕЕЕЕЕВНЮЮ табличку

отсюда:
http://www.naplak.com/articles/tips/decaling/decal.htm
Из указанных Вами жидкостей что-то нашли прнименительно к той же академи к примеру?
А ведь это ОООЧЕНЬ древняя табличка! А с тех пор под маркой к примеру академи знаете сколько производителей деки печатали, да и жидкости кой какие поменялись по составу и тегнологии работы с ними!
(чуть свежее статейка c более актуальной табличкой* была у одного гражданина по кличке Булатон Mr. Green (в виде ксерокопии из FSM) , ток он ее на работку взял (которая с COSO и SOX повязана там она и згинула! Twisted Evil Зачитали видать до дыр поклонники COSO и SOX (COSO и SOX ....это не так ли случайно садо-мазо теперь называют? Mr. Green Mr. Green )
Тут СНГ производителей нету, и полномасштабных исследований по декам производящимся на территории бывшего СССР применительно к спец.жидкостям не делалось!
Я там чего-то грозился...может и разрожусь когда-нибудь...


Посему Вас и спросили дека какого бренда от какого производителя с какой конкретно жидкостью не сработала....потому как может она и не может в принципе с ней работать?

_____________________________________________________________
*- согласно этой статейки самой универсальной была жидкость от фирмы Тесторс, которая работала со всеми декалями....кроме декалей производимых фирмой....ТЕСТОРС! Mr. Green Mr. Green Mr. Green



ЗЫ. А первую модельку я поклеил в 1980м году....
ЗЗЫ. Вот Вам пример работы с микроскейлом в картинках
http://www.briansmodelcars.com/tutorials/tutorial/110#old_decals
^
    
Про тесторовский сольвент могу сказать-что очень напоминает уксус по своим качествам.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Спасибо Колега Aardvark за ЛИКБЕЗ!
ДААА с деками, я так понял, молная ....... Sad
Это получается что под каждую деку нужно подбирать свою жидкость. И не факт что фирма "Пупки и КО" которая выпустила деки год назад в следующем году не поменяе состав лака ,например, и та жидкость которой пользовались год назад подойдет сегодня Sad Sad Sad

А что чего-нибуть УНИВЕРСАЛЬНОГО до сих пор не выпустил НИКТО?????????
^
    


в игноре у 30 пользователей
baks писал(а):
Про тесторовский сольвент могу сказать-что очень напоминает уксус по своим качествам.

Оно и есть! Причем достаточно концентрированое! По крайней мере рышку банки(у меня еще с металической крышкой была банка) прокородировала на раз,
вытекла и оставила на память пустую баночку! но штука ОТНОСИТЕЛЬНО универсальная!
fokkerd21 писал(а):
Спасибо Колега Aardvark за ЛИКБЕЗ!

Да ну, полно-те Вам!
fokkerd21 писал(а):
Это получается что под каждую деку нужно подбирать свою жидкость.

Скажем так существуют в основном 2-3 группы декалей под каждую из которых желательна бы жидкость с соответствующими свойствами.
В упомянутом мной журнальчике приводились фото испытаний сильнодействующего средства (видимо предназначенного под Академ) на деках от Фикса....фиксовская дека просто расплылась!
fokkerd21 писал(а):
И не факт что фирма "Пупки и КО" которая выпустила деки

Совершенно согласен! Не факт...!
fokkerd21 писал(а):
А что чего-нибуть УНИВЕРСАЛЬНОГО до сих пор не выпустил НИКТО?????????

Ну это вопрос из цикла "почему нет таблетки которая лечила бы все болезни?"
Впрочем я бы порекомендовал такую комбинацию:
1.

http://www.microscale.com/Merchant2/merchant.mvc?Screen=PROD&Product_Code=MI-1&Catego ry_Code=FINPROD&Product_Count=1

http://www.microscale.com/Merchant2/merchant.mvc?Screen=PROD&Product_Code=MI-2&Catego ry_Code=FINPROD&Product_Count=0
2.

http://ultra.glo.be/daco/Ksetting.html
Тут вобще написано:
Once you've used DACO Products Decalsetting,you'll never use Microscale's Sol & Set ever again ... Very Happy
3.

http://www.spruebrothers.com/Nexternal/gunze-sangyo-mr-mark-setter-decal-setting-solu tion-40ml.htm
Есть еще такая, но я ей не пользовался
http://www.spruebrothers.com/Nexternal/gunze-sangyo-mr-mark-softer-decal-softening-so lution-40ml.htm
^
    


в игноре у 7 пользователей
Спасибо ВАМ Aardvark еще раз!!!!!!
^
    


в игноре у 30 пользователей
fokkerd21

Подумал...еще
DACO у меня есть но я ей особо не пользовался поэтотому наверное все же имеет смысл сэкономить и взять то что под номерами 1 и 3.
То что я отметил как №1 (Микроскейл) потому как представляет собой единственную СИСТЕМНУЮ жидкость.
Т.е. сначала на место нанесения декали наносят жидкость из СИНЕГО флакончика, а потом если результат не очень на переведенную деку наносят жидкость из КРАСНОГО флакона.
В принципе работает со многими деками как видно из таблицы кроме СТАРОЙ Академи .Деку на Me-109G-14 (эт где-то 1996 год выпуска) она не поборола! Тогда я с 647м растворителем изгалялся (как вспомню так вздрогну)! Shocked
Так вот для тежелых случаев типа упомянутой Академи и надо брать Ганзовский мистер Сеттер который я отметил как №3.
Этой хренью у Балатона мы как-то промакивали чего-то от 1СМ, присем на черном фоне, ужо полуотвалившееся с модели...приварило!
Помню что белый крест был на каком-то немце....

ЗЫ. Только Вы еще учитывайте возможные реакции с тем же акрилом. Мне например говорили что Ганзовский марк Сеттер не дружит с Футурой...сам не проверял....
ЗЗЫ. А вобще исследования на тему декальной спецхимии только приветсвуются! Тема не изученная в том числе и самими производителями дек, им бы это было интересно в первую очередь....
^
    


в игноре у 7 пользователей
Ну что-же будем искать МИКРОСКЕЙЛОВСКУЮ жидкость.
^
    
Aardvark писал(а):
fokkerd21
Мне например говорили что Ганзовский марк Сеттер не дружит с Футурой...сам не проверял....

И сеттер и софтер не дружат, недавно пробовал наносить обе жидкости поверх футуры - оставляют белые следы, видать растворяют лак.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy