Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Травление от Northstarmodels, обсуждение и предложения

На страницу 123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Форумы партнёров -> NorthStar Models
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Можете расценивать данное обращение, как официальную позицию фирмы Northstarmodels.
Мы рады, что есть моделисты, заинтересованные в наших изделиях. Чтобы продукт был наиболее качественный и копийный, а главное, отвечал потребительским желаниям и нуждам, мы ведём этот диалог. Однако, совершенно не хочется превращать этот диалог в базарную склоку. Поэтому мы предлагаю направить разговор, в дальнейшем, в конструктивное русло.
А именно:
1) Просим не стесняться высказывать свои предложения. Это значит, что они будут приняты во внимание, обязательно рассмотрены. И если их выпуск будет обусловлен целесообразностью - выпущены серийно.
2) Просим желания дополнять какой-либо возможной документацией: ссылками на статьи, фотографиями, чертежами. А ещё лучше, сразу наполнять вспомогательным материалом свой пост. Это ускорит между нами взаимопонимание и результат.
3) Прошу высказывать конструктивную критику относительно опубликованных версий разработок или представленных тестовых образцов. Не стоит критиковать голословно. Пожалуйста подтверждайте свои слова не собственным авторитетом и самомнением, а выкладкой фото доказательств.
В противном случае, на такие посты и замечания мы отвечать не будем.
Прошу отнестись к этому с пониманием, так как любая разработка требует массу времени, но совершенно не хочется тратить его на пустые разговоры на уровне нравится - не нравится.
4) Так же хочется напомнить, что не в диком безудержном споре с переходом на личности и бестолковый флуд, а в приятном диалоге рождается истинна.

Очень надеемся на понимание всего выше сказанного.
Компания NorthStarModels, выпускающая серию фототравлёных изделий Askold Line при сотрудничестве с Askold.

Уважаемы коллеги, по просьбе уважаемого Алексея Никитина, было разработано травление на двери для советских кораблей в 700-м масштабе.
Показываю макет данного травления, который и войдет в макет для фотовывода. Все двери сделаны на основании чертежей и данных отсюда:



Макет:

Предполагается, что в плату войдут по 10 штук дверей одного вида правого и левого типа. Если есть какие то пожелания, что еще можно включить в данный набор, прошу высказываться.
Качество нашего травления можно посмотреть здесь: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_30383.html

Так же, готовится к печати декаль на ватерлинии на советские корабли. Полоски белого цвета толщиной 0,3 и 0,5 мм на листе формата А5.
^
    
......................................
^
    
Предложение по дверям: если центральную часть двери сделать полностью протравленной, то при приклеивании создаться эффект объемной двери, потому что центральная часть как раз на уровне корпуса. Получится как на фото:



- желтое, это видимый корпус модели. То есть двери протравлены полностью по центру.

Добавлено спустя 58 секунд:

Идею с флагами и эмблемами я поддержу, осталось дело за малым - фото и иллюстрации.
^
    
Если сделать несколько полутравов по слоям, то процесс будет очень дорогим - два разных фотовывода по слоям и два раза наносить фоторезист на одну и ту же плату. Это однозначно не получится сделать в данном случае.
Материал будем использовать латунь толщина 0,1
^
    
1. Недавняя практика показала, что и 30 дверей на "КИРОВ" не достаточно. Примечание: дверь с комингсом смотрится натуральней чем просто дверь.
2. Очень неплохо смотрятся ф/т спасательные круги
По декалям:
1. Предлагаю разработать масштабные декали на летательные аппараты - бортовые номера, звезды и т.п.
2. Может быть наряду с ватерлиниями дать полоски для оклеивания нижней части надстроек (зеленые и сурик)?
^
    
Если сделать комингс, то дверь не получится установить в положении открыто. Сделать спас круги возможно, но нужны размеры.
Алексей Никитин ширина каймы 0,2 , радиусы можно переделать, файл будет уже завтра.

warship на какие конкретно ЛА нужны декали?
^
    
Алексей Никитин писал(а):
Покажите на фото, где комингс, Я его не вижу....

Это то, на чем приварены петли двери.
Алексей Никитин писал(а):
А в цвет окрашенной палубы на модели эти полоски подойдут.....

Ввиду малого размера (если палуба не синяя Smile), думаю, что подойдут.
Sulla писал(а):
на какие конкретно ЛА нужны декали?

Как пример, на "КУЗНЕЦОВЕ" у всех ЛА декали переразмерены.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Для декалей привожу бортовые надписи ЭБР типа Полтава:



Для моделей фирмы Комбриг масштаба 1/700 и 1/350 вполне подойдет, вот только надпись 1/25 меня смутила, выходит, что высота букв была 225 мм, что очень сомнительно.
^
    
Насквозь травить двери ИМХО не следует. Тяжело будет в 700-м такие приклеивать. трудно будет добиться аккуратности.

По декалям - у меня есть списки бортовых номеров, названия кораблей, тип шрифта, цвет букв по кораблям современного ВМФ. Для себя составлял. Как до дома доберусь, вышлю свои наработки.

А ещё очень НУЖНЫ эмблемы кораблей (типов кораблей и соединений), нужны декали на палубу вертолётоносцев Москва Ленинград, много чего надо. Надписи "Береговая охрана" и "Морська охорона" с лентами для погранцов.

Ещё нужны декали на ПЛ (белые каёмки, АСБ). Вообще, можно об этом поговорить с производителем лодочек - Григоровым, я думаю, что он эту тему поддержит.

А ватерлинию и бортовые номера вообще лучше делать на "сухой декали", если это конечно же возможно...

^
    
Окончательный вариант дверей:



Теперь такой вопрос: стоит ли включать в плату круги спасательные? Сколько штук их нужно для одного корабля, хотя я понимаю, что на разных типах было разное количество.

Круги разработаны на основании этого:


^
    
Кайма 0,2 мм. Если сделать ее толще, то дверь смотрится не очень. Мы и так ее увеличили, если делать правильно, то нужно было сделать 0,12 мм.

Сколько кругов можно включить в набор?
^
    
Дверь сделали точно по размерам, кайму увеличили. Первоначально она была 0,12. На последнем макете кайма 0,2 мм.
^
    
Алексей Никитин писал(а):
В смысле....?!
Увеличили дверь, или кайму.....

Имеется в виду кайма.

Коллеги. Хочется обратить внимание, что это 700 масштаб. То есть? Есть определённые технологические ограничения. По правде сказать, мы уже чуток за них шагнули. Поясню. Имитация ручек имеет не совсем корректный размер для травления. Отрисовал их в надежде, что хоть какие-то зачатки останутся. Соответственно будет возможность поправить кистью или просто тонировкой. Иметь всегда лучше, чем не иметь. Однако, всё остальное в пределах допустимого, потому можно достаточно уверенно сказать,что края деталей будут ровными и чёткими.
^
    
Сейчас идет формирование платы, постараемся вместить по 30 дверей каждого вида и типа + спас круги. Насчет люков есть вопрос: если делать люк в соответствие с чертежами, то его размеры получаются 1,2 мм. Это нормально? Как его клеить то?
^
    
Алексей Никитин
Алексей, у меня вопрос по люку. Дело в том, что он имеет характерную пирамидальность. Честно говоря ума не приложу как это можно исполнить, чтобы было похоже. Пока могу только предложить плоскую геометрически верную плоскость с окаймлением в виде "полутрава". Rolling Eyes
^
    
Алексей Никитин, я отправил Вам ГоСТы, смотрите почту.
Еще вопрос: люки световые тоже нужны?

Небольшое пояснение, чтобы потом не возникло вопросов: то, что отдельно отвечаем я и Сергей не значит, что мы не знаем того ,что делает каждый Smile
^
    
Алексей Никитин писал(а):
Можно будет подумать о наборе якорей разных размеров.

наверное еще плюс цепи к ним.
А также киповые планки и клюзы.
^
    


в игноре у 1 пользователей
[quote= клюзы.[/quote]
На счет клюзов обязательно надо подумать, а то Комбриговские модели надо улучшать.
^
    
Эх)хорошо бы травление для кораблей времен РЯВ....или как минимум не современных кораблей)У комбрига травление для 700 масштаба не ахти....а другого отечественного нету)
^
    
Для РЯВ есть желание сделать буквы на корабли и таблички с названием (для начала). Нужны фотографии и размеры букв. Какой размер таблички был бы интересен для подставки? Из какого металла: есть возможность сделать травленой альпаку (металл серебристого цвета, не ржавеет) - дороже, или из лаутни - дешевле.
^
    
Страница 1 из 9 На страницу 123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy