Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Маскировочные ленты TESA

На страницу 1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
Гуляя недавно по Леруа, набрёл на стенд с малярными и прочими клейкими лентами (правда, я всегда туда забредаю в поисках чего-нибудь интересного и полезного).
В этот раз увидел новинки - тонкие малярные ленты серии "Masking Tape for extra flat paint edges". Не удержался и прикупил пару разных. Цена вопроса - 109 руб. за рулон 25ммХ25м.
Приобретение оказалось весьма интересным с нашей, модельной, точки зрения!
Итак...
Было 3 типа новинки - голубого, розового и жёлтого цветов, отличающиеся друг от друга не только этим, но и "липучестью" клеевого слоя. Самая липкая - лента голубого цвета, поэтому, я её не стал покупать. А вот другие две приобрёл и провёл экспресс-тест.
1. Precision Indoor (жёлтая).



Бумажная основа, довольно тонкая. Режется замечательно, край реза чистый и ровный. Клеевой слой довольно липкий, приблизительно аналогичен таковому у скотча Tamiya. Производитель указывает, что лента "чрезвычайно тонкая", предназначена "практически для любых поверхностей" и "удаляется без следа в течение 5(!) месяцев(!)", а также подходит для всех типов красок.

2. Precision Sensitive (розовая).



Бумажная основа, довольно тонкая. Режется тоже отлично, край реза чистый и ровный. Клеевой слой не очень липкий и заметно слабее такового у скотча Tamiya. Согласно заявлению производителя, эта лента тоже "чрезвычайно тонкая", но предназначена "для деликатных поверхностей" и "удаляется без следа в течение 7 дней". Тип краски также не имеет значения. На лицевой стороне картинка изображает розовую малярную ленту, наклеенную на бумажные (наверно) обои. Охотно верится, что обои не будут повреждены при удалении ленты.
Предварительный вывод.
Полные аналоги распространённой в среде моделистов ленты Tamiya, но заметно дешевле. Плюс можно комбинировать применение. Розовая лента подойдёт для изготовления масок, накладываемых на окрашенные поверхности, а жёлтая - для защиты неокрашенных поверхностей, например, остекления.
Более полную картину получу после полноценных "ходовых" испытаний.
Вот такие вот новости для любителей искать заменители специальным модельным материалам.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Есть еще хорошие маскировочные ленты 3М для автомобилей. Тоже заслуживают того чтобы на них обратить внимание http://www.formos.ru/primenenie/transport/resheniya_3m_dlya_avtomobilej/
^
    
Вячеслав_Демченко, Слава, ждём результатов тест-драйва Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вячеслав_Демченко
С нетерпением ждём тест-драйва и фото краш-тестов Very Happy

P.S.
Слава, если есть возможность, поэкспериментируй с АКАНовской 7**** - очень капризна к скотчу Wink.
^
    


в игноре у 10 пользователей
GFO писал(а):
Есть еще хорошие маскировочные ленты 3М для автомобилей.
Есть-то они есть, но вот насколько они подходят для наших целей? Там несколько иные требования к свойствам лент...
Alex2219 писал(а):
поэкспериментируй с АКАНовской 7****
Это водный Акан? Я им не пользуюсь и не хочу пользоваться вообще. Поэтому, попробовать с лентой не могу. А вот Ганза, Тамия и, может быть, Акан серии 8хххх опробую.
BigSeXy писал(а):
ждём результатов тест-драйва
Саня, это будет не так скоро, как хотелось бы. Не хочу специально для эксперимента разводить бодягу с аэрографом и компрессором. Лучше уж совмещу с окраской очередной модели, а это будет недели через 2-3.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Есть-то они есть, но вот насколько они подходят для наших целей?

Виниловая узкая контурная масколента -- никак, жестковата и толстовата. Бумажные есть с разными клеевыми слоями -- сильной, средней и слабой фиксации, но эти попробовать не успел, магаз прогорел, пока я собирался Mr. Green
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ворчун писал(а):
магаз прогорел, пока я собирался
Дык он, наверно, потому и прогорел, что кто-то долго собирался! Laughing
^
    


в игноре у 6 пользователей
скотч 471 я вполне успешно пользую вместо тамии. У нее еще есть одна особенность она тянется. Так что маскировать выпуклые поверхности с натягом самое оно. 3М 2328 как по мне так это вообще из одной коробки с тамиевской лентой.Надо бы как нить сесть и систематизировать данные по лентам. Только по каким критериям и где на это время взять.
^
    


в игноре у 10 пользователей
GFO писал(а):
Надо бы как нить сесть и систематизировать данные по лентам.
Здравая идея, Леонид! Такая информация была бы полезна. Как ни крути, а всяких лент вокруг навалом и тамиевские не самые распространённые и доступные из них.
Забыл упомянуть ещё одно достоинство тесовских лент - они, если можно так сказать, более прозрачны, нежели тамиевская. Т.е. лучше просвечивают. Это удобнее, если надо резать маски по месту.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Олег Якушенко писал(а):
я даже перестал наклеивать использованные кусочки скотча на стенку шкафа для их повторного использования

Это явный признак возросшего благосостояния, Олег Wink Надеюсь, причиной было не сокращение "сёмгодовольствия" Кота? Mr. Green
С уважением - Олег.
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
В этот раз увидел новинки

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_185813.html#185813
Слава, не спать!!! Уже почти два года в моём прайсе. Те, что ты показал, для малярных работ в квартире.
Я предлагаю скотч 50м х 19мм. Специально для "наших красок" - с разбавителем.
^
    
Я пожалуй подожду результатов испытаний
^
    


в игноре у 10 пользователей
akan писал(а):
Слава, не спать!!! Уже почти два года в моём прайсе. Те, что ты показал, для малярных работ в квартире.

Да я и не возражаю. Но эти ленты, похоже, отлично подходят и для применения при окраске моделей. Впрочем, окончательные выводы буду делать только после опробования в деле.
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
Но эти ленты, похоже, отлично подходят и для применения при окраске моделей.

Я не отнимаю у тебя возможность экспериментировать. Но! У тебя "строительный" скотч. Отличается от "моего" принципиально клеевым слоем. Строительный работает при густых красках, не разрушающих клеевой слой. В модельной химии, когда в краску добавляют большой процент разбавителя, должен быть другой клеевой слой, выдерживающий нагрев и разбавитель.
http://akanshop.ru/shop/1380/desc/84083
^
    


в игноре у 3 пользователей
Специально оживляю тему для товарищей, интересующихся у меня аналогами Тамиевского скотча.
Пользуйтесь на здоровье. Спасибо еще раз Славе.
Кстати, себе я тоже собираюсь прикупить.

а вот сами тесты и тему по ним, найти пока не могу.....
^
    


в игноре у 10 пользователей
Romanych писал(а):
тесты и тему по ним, найти пока не могу...
Юра, а такой темы и нету... Я опробовал эти ленты и молча использую теперь постоянно. Mr. Green
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вячеслав_Демченко
Alex2219 писал(а):
Вячеслав_Демченко
С нетерпением ждём тест-драйва и фото краш-тестов

Это было год назад, а результаты краш-тестов до сих пор не опубликованы Wink

"Вот ты мне, Серый, скажи что круче - мёд, мать твою, или малина мать ёё?" (с)
^
    


в игноре у 10 пользователей
Alex2219 писал(а):
Это было год назад, а результаты краш-тестов до сих пор не опубликованы
Так что, надо обязательно делать статью или коллеги поверят мне на слово, что продукт очень хорош в нашем деле? Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вячеслав_Демченко
На счёт статьи - тебе решать, а вот несколько фоток с опровержением/подтверждением заявлений производителя:
"Производитель указывает, что лента "чрезвычайно тонкая", предназначена "практически для любых поверхностей" и "удаляется без следа в течение 5(!) месяцев(!)"
"эта лента тоже "чрезвычайно тонкая", но предназначена "для деликатных поверхностей" и "удаляется без следа в течение 7 дней".
Хотя бы эти заявления подтвердить/опровергнуть документально. Ну и поведение лент с различной липучестью при окрашивании волнообразных масок - не отлипает ли край ленты при обдувании аэром?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Alex2219 писал(а):
не отлипает ли край ленты при обдувании аэром?
Не отлипает. Cool

А фото вот. Маскировка остекления синей (самая липучая) лентой ТЕСА.

# #

Защита больших площадей окрашенной поверхности розовой лентой (наименее липучая)

# #

Работа жёлтой (средней липучести) лентой.

# #
^
    
Страница 1 из 7 На страницу 1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy