Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Руководство по применению красок Alcl...(#3962) - обсуждение

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/3962.html
Здравствуйте. Хорошая и нужная инструкция. И сразу вопрос:
При применении (ALC-304/305 Gloss Black Base - Глянцевая черная основа) как плотно надо наносить эту основу? По опыту когда пытался нанести её до полного чёрного блеска, то залил даже крупные линии расшивки. Достаточно ли тонкого слоя, для последующего получения металлической поверхности? Просто этот слой не будет полностью чёрным, а будет чёрно-прозрачным, но глянцевым.
^
    
Всем привет, сегодня разговаривал с консультантом в одном модельном магазине о том чем можно заменить черную основу для красок (ALC-304), он сказал, что можно использовать в качестве основы черную глянцевую краску фирмы "Тамия", которая идет в баллончиках. Может кто-нибудь пробовал?, поделитесь опытом!!!
С уважением, Алексей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну сдается мне, что в свете последних событий в Японии с Тамией проблемы будут, говорят у них 2 завода с химией смыло....
^
    
Leshiy73
Наш коллега JaT пробовал.
Результат похож на полированый аллюминий

Для получения хрома важно 2 момента
1. Чтобы поверхность была максимально глянцевой. Т.е отрожение своё видим как в зеркале
2. Алклад должен "цеплятся" за краску, т.е. не должен стиратся после покраски

Я уже много перепробовал. И на чёрную (или тёмно-серую) краску достаточно положить хороший лак. Далее Всегда полировка
Родная база Алклада себя вообще не оправдала. Со временем портится.

Ищите другие варианты среди эмалевых глянцев. Мне например понравился Humbrol. Говорят Testors тоже очень хорош.

Ещё заметил такой момент. Хром полируется. Т.е. если Вы случайно перелили хром и поверхность помутнела, то можно аккуратно полирнуть.

^
    
Всем привет.
Попробовал краску в деле, остался очень доволен, ложится на окрашиваемую поверхность идеально, единственное условия, как и писали должна быть полированная поверхность под окраску, любая микро царапина от наждачки или какой либо шагрень проявляется сразу.
Алексей.
^
    
Есть смоляная деталь, задутая ганзовским грунтом mr surfacer
Сверху положено несколько тонких слоев Alcad Titanium Gold
Просушено в течение суток.

После этого положены маски из Тамиевского скотча, которые при удалении сорвали половину Алкада.

Если положить под Алкад фирменный грунт - это поможет?
Или данная краска с масками вообще не дружит?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Данная краска с масками дружит плохо , даже на родном грунте. Кстати их родной грунт мне очень не понравился. Больше похож на пентафталевую краску сильно разбавленную и сохнет очень долго. Дружит только если поверх акриловые краски, например Тамия, Хоббиколор, от остальных пузырится и отслаивается вместе с краской. Короче дрянь. Годится если вся модель в металлик красить и то наносить осторожно, полупрозрачными слоями - зальет расшивку с клепкой в раз.
Лучше чёрный глянец Mr.Color или эмаль Master Model/Testors.
Есть 3 варианта решения проблемы.
1. наносить Алкад в самом конце.
2. после покраски нанести слой лака, например Футуры.
3 пользоваться масками с слабым клеевым слоем, например лента Тesa розовая и, желательно, их долго не держать на краске.
^
    
Лекарь
спасибо!
^
    


в игноре у 17 пользователей
Посмотрел я на этот самолётик...Грустная картинка!
1) Масштабного осветления - нет.
2) Следов эксплуатации - нет.
3) Всяких шейдингов - нет.
4) Самолётик покрашен, как рождественская игрушка. Цветов - много, а натуральных - кот наплакал.
5) и эти люди обижают автора http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_47364.html
Это - двойные стандарты!
^
    


в игноре у 6 пользователей
Zemelya
Вы адресом не ошиблись?
^
    
Zemelya
а при чем тут краски Алкад??
^
    


в игноре у 6 пользователей
Zemelya
вам , скорее всего тудой, но тама уже тема прикрыта. Wink Very Happy Very Happy
^
    


в игноре у 17 пользователей
А, вот оно что - заказная рекламная статья про Алклад... Я то думал, мы обсуждаем увиденное.
Адресом ошибся, или нет? Наверное веб адресом - имели ввиду?

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

Технология нанесения Алклад, описанная выше, трудоёмка и не безгрешна. Наличествует брак и непредсказуемость срыва материала маскировочной лентой, увы.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Zemelya писал(а):
. Я то думал, мы обсуждаем увиденное

Алескандр, с чего вы взяли, что ТА модель окрашена Алкадом??? Автор о краске не упоминает вообще! Так что говорить тут не о чем.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Лекарь Глеб, вот ссылка на ёлочное украшение - http://scalemodels.ru/modules/myarticles/img_3962_1301603368_tail.jpg.html
Нет, если (вдруг) есть фото так же окрашенного оригинала, тогда другой разговор.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот человек сам открашивал в разнх вариантах на модели SR-71 . Статья с немецкого сайта http://www.modellversium.de/tipps/2-bemalung/8047-.html
^
    
Лекарь писал(а):
Данная краска с масками дружит плохо

Абсолютно НЕсогласен!. Алклад отлично держится* с масками и скочем от Тамия, если конечно нанесен правильно, т.е. поверх грунтовки (не имеет значение родная, ганза или нечто другое - пробовал ZP). Причем маски можно накладывать многократно. Сколько же модели bare metal с панельным ефектом - все масками делается.

*Я понимаю вопрос Tali именно о краски алклад, а не насчет черной глянцевой базы. Последняя именно база, а не грунтовка. Ее тоже обязательно нужно наносить поверх грунтовки, иначе отваливается.


Лекарь писал(а):
Кстати их родной грунт мне очень не понравился.

Наоборот - грунтует отлично, намного лучше чем Mr. Surfacer. Но недостаток есть, причем немалый - почти невозможно добится сразу гладкаой поверхности, нужно полировать. Поэтому лично я ее применяю только для больших поверхностей, там где можно потом наждачкой пройтись.
^
    
Я тоже не могу ничего сказать плохого про Алкад,первые два раза не понял зачем его купил,потом прочитал этустатью,и все получилось. До этого красил металайзерами Модел мастер,тоже очень достойные краски да и мороки с ними меньше,но Алкад понравился больше несмотря всю геморойность процеса покраски.
Он более металистей что ли.
Вот сопла Миг-25 Армори покрашеные Алкадом и с фотографированные при свете дневной настольной лампы вечером,то есть при плохом освещении.
# # # # #
# # #
^
    


в игноре у 6 пользователей
McVess писал(а):
Поэтому лично я ее применяю только для больших поверхностей, там где можно потом наждачкой пройтись.....

Вот тут и есть все разногласия - зачем полировать глянцевый грунт?????? Считаю это лишним для данной краски.
Родной грунт Алкада глянец, только по составу очень похожа на ПФ - сохнет очень долго, заливает расшивку, не обладает хорошей усадкой, чуть перелил краски и грунт начинает кукожиться, особенно если на него попадает Mr.Color. Потому и написал, что не то этот грунт лично мне не понравился. Гораздо меньше телодвижений с использованием С002 или даже Футурой - дождался пока высохнет и ничего не надо полировать и шкурить - смело наносится краска.

seregakiev писал(а):
Он более металистей что ли.

Поддержу!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Класс. Эта статья, для меня сейчас нужна Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нужно ли разбавлять краски? Если да то чем и в каких пропорциях?) Спасибо!
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy