Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Этично ли копировать смоляных деталей других производителей

На страницу 123 ... 101112  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
bros писал(а):
можно ли купить в продаже такую смолу?


Ну начнем с того что "пиратить" не хорошо, лучше все-таки купить у производителя Evil or Very Mad (это в качестве комментария к попыткам "снять" картер от 1/32 R-1820G).
А смолу купить конечно можно (правда у продавцов она в не всегда есть в наличии), но минимальная партия 10 кг. (5+5) при цене около 40 у.е. за кг. При этом срок хранения вскрытой банки очень не большой, т.е. есть смысл покупать только при стабильном серийном производстве.

С уважением,
Сергей.
^
    
KSL писал(а):
bros писал(а):
можно ли купить в продаже такую смолу?


Ну начнем с того что "пиратить" не хорошо, лучше все-таки купить у производителя Evil or Very Mad (это в качестве комментария к попыткам "снять" картер от 1/32 R-1820G).
А смолу купить конечно можно (правда у продавцов она в не всегда есть в наличии), но минимальная партия 10 кг. (5+5) при цене около 40 у.е. за кг. При этом срок хранения вскрытой банки очень не большой, т.е. есть смысл покупать только при стабильном серийном производстве.

С уважением,
Сергей.

Почему "пиратить"? Я купил пару моторов, но мне надо еще! Почему бы и не скопировать?
А можно марку и название смолы, если это не "военная тайна" ???
^
    


в игноре у 4 пользователей
bros писал(а):

Почему "пиратить"? Я купил пару моторов, но мне надо еще! Почему бы и не скопировать?


А вот это и называется пиратить. Если надо еще - купите еще, я же ведь не мастер-модель продаю для дальнейшего тиражирования.

bros писал(а):

А можно марку и название смолы, если это не "военная тайна" ???


А вот именно из-за "Почему бы и не скопировать?" - военная тайна.
Сначала "почему бы не содрать" (это сладкое слово "халява"), а потом возмущаемся чей-то наши производители все на буржуев работают, а на нас бедных внимания не обращают.
^
    
Да о какой халяве речь?
^
    
KSL, На тему "пиратить-не пиратить" можно спорить долго, но есть ситуации когда проще сделать отливки, чем покупать новый набор - например, если любимые домочадцы заигрывают деталь от какой-то дорогущей модели - Вы предлагаете в этом случае купить новый набор? В конце концов, эти детали делаются для личного, а не коммерческого использования. bros, а смола есть разная, например, Протокаст - посмотрите на http://www.chen-la.com/index.html
^
    


в игноре у 4 пользователей
stenus писал(а):
KSL, На тему "пиратить-не пиратить" можно спорить долго, но есть ситуации когда проще сделать отливки, чем покупать новый набор - например, если любимые домочадцы заигрывают деталь от какой-то дорогущей модели - Вы предлагаете в этом случае купить новый набор?


stenus, Bros черным по белому написал "Я купил пару моторов, но мне надо еще! Почему бы и не скопировать?" так что приведенный Вами пример не проходит. Вы купили в магазине модель, понравилось, захотели еще, вы что придете и скажете "мне надо еще", но покупать я не хочу?
Я еще раз говорю продаваемые наборы это не мастера для тиражирования (для себя/для друзей/на продажу/ на раздачу даром - не важно). В любом случае подобное тиражирование это прямой ущерб производителю.
В случае потери/не комплекта/брака всегда можно обратиться к производителю и получить недостающее.

С уважением,
Сергей.
^
    
Согласен, "мне надо еще" не оправдание для пиратства, и если уж очень хочется то нужно делать это не афишируя на весь рунет Wink Вообще, процесс отливки весьма геморройный и применять его лучше в случае крайней необходимости. Часто бывает что оригинальные детали ни в какие ворота не лезут - в этом случае можно сделать несколько копий и довести их до ума.
^
    


в игноре у 2 пользователей
stenus писал(а):
Согласен, "мне надо еще" не оправдание для пиратства, и если уж очень хочется то нужно делать это не афишируя на весь рунет


Не соглашусь. Купив один для СЕБЯ он может сделать ДЛЯ СЕБЯ хоть двадцать копий ......
А вот если уважаемый стал бы толкать отливки за деньги (или друзьям за какие та блага) - вот тут вы правы - он извлекая денежную выгоду стал бы пиратствовать ......
^
    
Смешно! Пиратить и отбирать хлеб у производителя нехорошо, а если попросить производителя продать одну деталь, он предложит купить весь набор! Это, кстати, тоже не очень хорошо по отношению к потребителю.

Не у всех есть средства на покупку целого набора для одной детали!
^
    
Вот уж не думаю, что если Вы потеряете пару цилиндров от Векторовского движка, и попросите у KSL выслать Вам только их, он вам откажет. Wink Или я не прав?
Другое дело иметь дело с более отдаленными производителями...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Kaiman писал(а):
если попросить производителя продать одну деталь, он предложит купить весь набор!

Неверно. Это зависит от КОНКРЕТНОГО производителя, детали или ситуации.

KSL писал(а):
В случае потери/не комплекта/брака всегда можно обратиться к производителю и получить недостающее.

Подтверждаю. Вектор неоднократно менял бракованные детали и мне и многим другим коллегам.

Predator писал(а):
Не соглашусь. Купив один для СЕБЯ он может сделать ДЛЯ СЕБЯ хоть двадцать копий .....


Тоже не верно. Это срабатывает для предметов авторского права, не имеющих материальной "привязки" - таких как музыка или фильм. И то нужно уточнят, как там сейчас обстоят дела.

KSL писал(а):
А вот это и называется пиратить. Если надо еще - купите еще, я же ведь не мастер-модель продаю для дальнейшего тиражирования.


А вот тут мы встаем на ОЧЕНЬ СКОЛЬЗКУЮ тропинку.


1) Насколько мне известно Вектор не обладает авторским правом/патентом на свою продукцию, и ее воспроизводить может любой желающий

2) По американскому закону об авторском праве ( с точки зрения Pratt&Whitney, например - все помнят разборки примерно год назад ) Вектор ТАКЖЕ производит пиратскую продукцию Sad так как лицензионных отчислений нет

Сразу скажу - в этом вопросе я ЛИЧНО поддерживаю KSL (Вектор), как человека, который что-то делает и мне нравится то, что он создает в итоге.

Хотя юридически эта позиция не имеет под собой никакого основания, но чисто "по-человечески" мне не приходит в голову ксерить его продукцию - я поддерживаю отечественного производителя

ОДНАКО!

Мы ведь живем в России - по этой причине получается следующее -

Коллега bros - вы, конечно, можете делать что-хотите, но спрашивать у Вектора, как скопировать его движки - но крайней мере - НЕУДАЧНО Wink

Коллега KSL - "Вектор" - Сергей, ЮРИДИЧЕСКИ ты не можешь предъявлять каки-либо претензии, однако я понимаю твой протест (см. выше)
^
    
Хорошо, вот такая ситуация: купил ГАЗ-М1 производства Макет - колеса кривые в буквальном смысле, купил тамиеский ГАЗ-67 - что же брать колеса, а остальное в мусорку? Сделал копии, поставил на Эмку, а оригинальные оставил для сборки ГАЗ-67. Кто я после этого - пират или как?
^
    
Хорошо. Мой пример пришелся на картер мотора производимого Вектором. Так уж получилось что начал с него-)).
А вот если речь шла о снятии копии с изделия иностранного производителя?
Да я не собираюсь никому ничего продавать!!!
И занятие это совсем не дешевое!
Вот посчитайте- резиновый состав-1 кг-850 руб, средство для разделения деталей аэрозоль-45 руб, эпоксидка-цена колеблется от производителя!
Так о каком пиратстве речь? Или Вы уважаемый мной Сергей VECTOR подумали что я попрошу Вас рассказать мне все этапы производства, для того чтобы я занялся тиражированием и продажей копий Ваших изделий??? -))
Нет! Еще раз повторяю только для личного использования!
В следующей попытке покажу копию отливки другого производителя!

Секретность!!!
Вот в иностранных модельных журналах все подробно расписано!
Но к сожалению такие смолы и резина в России не продают!
К СОЖАЛЕНИЮ !!
^
    
[quote="Michael_XIII"]
Kaiman писал(а):


Коллега bros - вы, конечно, можете делать что-хотите, но спрашивать у Вектора, как скопировать его движки - но крайней мере - НЕУДАЧНО Wink

Коллега KSL - "Вектор" - Сергей, ЮРИДИЧЕСКИ ты не можешь предъявлять каки-либо претензии, однако я понимаю твой протест (см. выше)

Приношу Вектору моральное извинение за попытку скопировать картер мотора Пратт и Уитни.
Но вопрос был только про смолу!!!
А это просто пример!
Впредь буду осмотрительнее.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Михаил, Россия по сравнению с тем же Китаем по части пиратства - розовый слоненек причем пару часов от рождения.

Во вторых вопрос пиратства - вопрос достаточно скользкий. Тут надо спрашивать у юриста - вопрос в другом с чего решили что воспроизведения копий для себя это пиратство? Что бы доказать что я пират - меня надо уличить..... на чем это можно сделать? именно на продаже .......
Мое скромное ИМХО - я отлил для себя с честно купленной 1 шт - это не пиратство .......

тем более отливка не понятно станет дешевле или дороже ..... смотрите с этой точки и думаю мнение изменится
^
    
stenus писал(а):
Хорошо, вот такая ситуация: купил ГАЗ-М1 производства Макет - колеса кривые в буквальном смысле, купил тамиеский ГАЗ-67 - что же брать колеса, а остальное в мусорку? Сделал копии, поставил на Эмку, а оригинальные оставил для сборки ГАЗ-67. Кто я после этого - пират или как?

Я думаю что да. Вот если бы Вы сделали копии колес на случай если испортите родные тогда нет, не пират.
Цитата:
А вот если речь шла о снятии копии с изделия иностранного производителя?

А какая разница, наши или не наши.
Цитата:
Да я не собираюсь никому ничего продавать!!!
И занятие это совсем не дешевое!
Вот посчитайте- резиновый состав-1 кг-850 руб, средство для разделения деталей аэрозоль-45 руб, эпоксидка-цена колеблется от производителя!

Так тем более купите у производителя!
^
    
Цитата:
Это срабатывает для предметов авторского права, не имеющих материальной "привязки" - таких как музыка или фильм. И то нужно уточнят, как там сейчас обстоят дела.

Можно сделать одну резервную копию для себя, на случай утраты оригинального диска.
^
    
Kam писал(а):
stenus писал(а):
Хорошо, вот такая ситуация: купил ГАЗ-М1 производства Макет - колеса кривые в буквальном смысле, купил тамиеский ГАЗ-67 - что же брать колеса, а остальное в мусорку? Сделал копии, поставил на Эмку, а оригинальные оставил для сборки ГАЗ-67. Кто я после этого - пират или как?

Я думаю что да. Вот если бы Вы сделали копии колес на случай если испортите родные тогда нет, не пират.
Цитата:
А вот если речь шла о снятии копии с изделия иностранного производителя?

А какая разница, наши или не наши.
Цитата:
Да я не собираюсь никому ничего продавать!!!
И занятие это совсем не дешевое!
Вот посчитайте- резиновый состав-1 кг-850 руб, средство для разделения деталей аэрозоль-45 руб, эпоксидка-цена колеблется от производителя!

Так тем более купите у производителя!

По вашему значит если у меня 5 мессеров 109 и куплен 1 набор от АРИИ то скопировать еще 4 мне нельзя?
Должен покупать? Так там цена выше в 2 раза чем сами модели. Еще раз повторя НЕ НА ПРОДАЖУ!!!
^
    
bros писал(а):

По вашему значит если у меня 5 мессеров 109 и куплен 1 набор от АРИИ то скопировать еще 4 мне нельзя?
Должен покупать? Так там цена выше в 2 раза чем сами модели. Еще раз повторя НЕ НА ПРОДАЖУ!!!

Да. Ну и что что не на продажу, это не резервная копия.
^
    
И в догонку на всякий случай-
вот уже 5 лет работаю в одной компании юристом, и с точки зрения закона ничего мной не нарушено. -))
^
    
Страница 1 из 12 На страницу 123 ... 101112  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy