Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Hasegawa - Aichi E13A1 TYPE-ZERO (JAKE) w/catapult 1/72

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Вот наконец решился собрать эту модель. Материалов по ней не много, но больше их боюсь и не станет. Модель - классическая старая Хасегава, внешняя расшивка, минимальная детализация, внутреннее убранство практически отсутствует, зато человечки на радость школьникам есть. В наборе также имеется подставка-катапульта, явно подложенная к модели для поднятия к ней интереса.


катапульта действительно смотрится даже лучше чем сама модель, что обусловлено её более поздним выпуском, но и на ней есть обидный изъян. Вся конструкция сплошь усыпана мелкими следами от толкателей, причём убрать их не повредив клёпку практически невозможно, тем более что часть клёпки уже убита самими толкателями. Самое удивительное что толкатели сделаны именно с внешней стороны, а с внутренней, где убрать их было бы гораздо проще и где они не так видны, ни одного нет. (?!)



Несколько деталей уже срезал с литника, но это думаю не страшно так как в процессе постройки все они будут показаны более подробно.




Из всего афтемаркета нашёл только двигатель от Вектора Mitsubishi "Kinsei". Модель буду строить в промежутках между постройкой другой, более приоритетной для меня машины, так что шустрой сборки боюсь не выйдет, хотя зарекаться не будем.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Думаю, что катапульта там от модели Е7К "Эльф" года эдак 95-го.
^
    
От какой модели точно не знаю, но 95-го года это точно.
^
    
Анатолич
Удачной постройки, Александр!
"Перешивать" будешь расшивку?
^
    
Да, буду перешивать, вообще хочу здесь основательно поработать над обшивкой, попробовать новые методы, как в работе с пластиком так и в окраске, в частности обдиринг в разумных пределах, провисание обшивки между элементами конструкции и т.п.
^
    


в игноре у 2 пользователей
у меня почти такой же лежит только АЛЬФ Е7К с катапультой...
это точно старая дубовая хася....
но это всё фигня...сделать можно, главное что без радиации в подарок!!! Very Happy
^
    
Не, не. Мне эту модель года 3 назад подарили, там всё чисто.
^
    


в игноре у 2 пользователей
вот и я о том же... э эх...
обломилась нам халявная ровненькая голубая подсветка по ночам в шкафу Mr. Green
^
    
А у меня оба лежат (и E7, и E13), и оба с катапультами Smile
Так что буду подсматривать, на будущее.
^
    
Александр, с Началом нового Проекта! Удачи!
^
    
AlexZ писал(а):
А у меня оба лежат (и E7, и E13), и оба с катапультами Smile

А, ну да, они и в инструкции к катапульте оба обозначены:


Только сейчас заметил там в инструкции Вообще числится Е14А1 (!), а не Е13А1. Ну да это меня не тревожит.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
ровненькая голубая подсветка по ночам в шкафу

Кто сказал, что черенковский свет - голубой? ))))
Цитата:
они и в инструкции к катапульте оба обозначены:

Ну дак она одно время и продавалась отдельно. Думаю, что и E14W с нее можно было бы запустить )))
^
    
Нечаев
да там явная очепятка - написано E14A1 JAKE Smile
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ясен пень, однако-ж и E14 не только с ПЛ запускали.
^
    
Ну вот наконец-то под конец года появилась возможность и желание таки засесть за хобби, поскольку с интерьером самолёта у меня пока идёт неравный бой (ввиду практически полного отсутствия информации) пока сделал катапульту и попытался воспроизвести силовой набор кабины. Катапульту отфоткал, вот что получилось:

# # # #

Сначала покрасил все детали рыже-коричневым корабельным суриком на грунтовку, потом серо-голубым (тут явно перетемнил мне кажется) и немного ободрал, потом смывки - масло, MIG и всякая грязь.


# # # #

В конце осветлял акановской осветляющей жидкостью. Закрыл маской всё кроме рельсов и покрасил их под полированный металл.
# # # # #

Трос свил из семи медных проволок по технологии которая описана в статье здесь на форуме http://scalemodels.ru/articles/2127-izgotovlenie-trosov-dlja-modelejj---skolko-trosik u-ne-vitsja.html Красил трос Алкладом (дюралюминий) пачкал маслом УМБРА ЖЖЕНАЯ и тонировочным пигментом АКАН "Бурая ржавчина"
^
    


в игноре у 10 пользователей
Выглядит не плохо, правдоподобно.
^
    
И вот так на настоящий момент выглядит силовой набор в кабине.

#
^
    
Анатолич писал(а):
поскольку с интерьером самолёта у меня пока идёт неравный бой (ввиду практически полного отсутствия информации)


дык, мару механизм должен помочь.
^
    
Дык, скачал все номера, что были в Интернете, всё пересмотрел, ну, если со всего что нашлось посмотреть, то половина кабины вырисовывается, а остальное хоть из пальца высасывай. Хочу купить цветное травление Эдуардовсоке для Betty и Zero, там кой-какие элементы похожие есть, буду воротить уже по образу и подобию, все-равно стекло открывать не буду, а через него такие тонкости в 72-м никто не разглядит, я полагаю.
^
    
Ну вот почти через год добрался наконец до модели. Практически сделал интерьер, ну по крайнем мере на столько, что можно склеивать фюзеляж.

# # # # # #
Делал всё исключительно по мотивам и о точной достоверности, а уж тем более о масштабности и говорить нечего. Использовал травление от "Зеро" и "Бетти" (приборы, ремни), пулемет от Италеровского He-111, кажется. Декаль с приборами от "Спарвиеро" осталась. В остальном почти всё самопал. С другой стороны при взгляде сверху да ещё при закрытом стекле скорее видно, не то что именно есть в кабине, а что она таки не пустая, что собственно и хотелось. После сборки фюзеляжа ещё будут радиостанция стрелка-радиста, бомбовый прицел, какой-то здоровый ящик под турелью (то ли для патронов, то ли для гильз), сама турель, кресла, и всякие приблуды которые находятся сверху на перегородках. Кое что уже сделал.
#
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy