Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сборка He-112B 1/48 от Classic Airfraimes

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Heinkel
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Доброго времени суток, коллеги!
Вот и я решил наконец-таки попробовать свои силы в постройке модели совместными с вами силами.
Время съёмных квартир и сборки моделей "на коленке" закончилось. Ремонт в новой квартире закончен. Моя вторая половина выделила "скрепя сердцем" уголок на лоджии и вот оборудование рабочего места завершено, пришло время начинать браться за надфиль и аэрограф. И тут встал вопрос: "С чего начать"? А так хочется чего-нибудь нетривиального. И вот, как-то просматривая обзоры моделей в 1/48 на сайте, я увидел интересный обзор Дмитрия Шевчука aka dagger http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_2134.html ( http://www.cybermodeler.com/hobby/kits/ca/kit_ca_408.shtml ) удивительного самолёта с не менее удивительной судьбой. Его формы и обводы поразили меня воей элегантностью. Это был Henkel He-112B. Выбор сделан. Начались поиски модели. Я объездил все модельные магазины Москвы, но увы... Самолёт не продавался даже в иностранных интернет-магазинах. И как-то случайно в разделе "Фарцовка" я случайно наткнулся на предложение продажи. Не буду описывать все этапы процесса купли-продажи, но через 10 дней модель была у меня в руках. Огромное спасибо за модель Константину aka pki.
Итак, что мы имеем:
- сама модель. Правда есть один небольшой минус. Мне она досталась частично собранной и без некоторых деталей(о чём продавец забыл упомянуть), но это не беда.

-три книги по He-112 печатные:


и пара в формате pdf:


-патрубки "Москит" для He-112В.


Добавлено спустя 1 час 2 минуты 23 секунды:

С выбором прототипа пока не определился, но хочется либо венгра, либо румына. Окраска мне их уж больно нравится.

^
    


в игноре у 3 пользователей
Удачи в постройке. Может и ЭТО сгодится.

^
    


в игноре у 2 пользователей
steinhoff
Спасибо большое, Александр! Надеюсь поможет.

С уважением, Сергей!
^
    
Удачи в проекте!
Мне тоже нравится эта машина. Действительно очень красивая. Большая редкость для немцев - большинство их самолётов ИМХО довольно-таки уродливы (выделяются из этого ряда ещё Дора и Ме 262).
^
    


в игноре у 2 пользователей
Redstar_72
Спасибо, Александр! Мне тоже понравился этот самолёт. По сравнению со своим угловатым конкурентом Bf-109, Henkel смотрится намного изящнее.
С уважением, Сергей!
^
    


в игноре у 6 пользователей
Нужно будет ниши шасси делать с нуля и выдвижной радиатор.
Фонаря тоже нет?
Александр
^
    


в игноре у 2 пользователей
Фонарь имеется(забыл сфотать), правда в единственном числе. там не только ниши нужно будет делать с нуля.

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:

Yez
Если о том, как выглядели ниши шасси я имею представление, то о том, какой прицел был установлен на самолёте, я не имею ни малейшего понятия.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Может пригодится ниши


прицел стоял REVI-3


Вот такая фотка, я думаю поможет рассмотреть ньюансы по расшивке и деталям:


Александр
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ой как тут все интересно Smile
На самом деле у меня тоже руки чешутся на эту модель в румынском варианте. Останавливает только то, что я решил в рамках этого ГБ добивать Bf-108 в румынском варианте, а учитывая что время (по моим меркам) немного до окончания ГБ браться еще и за Хейнкель побаиваюсь. Тем не менее коробочка с Хейнкелем лежит рядышком и мы с ним будем очень внимательно наблюдать за процессом. Удачи!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Yez
Силовой набор ниш основных стоек выглядит приблизительно вот так:




Но чтобы его выполнить нужно решить другую проблему. Как я писал выше модель от прежнего владельца досталась мне частично собранная, а именно: половинки крыльев уже склеены.
Есть идеи, как безболезнено не повредив пластик, разделить половины крыльев?

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

dagger писал(а):
Ой как тут все интересно Smile
На самом деле у меня тоже руки чешутся на эту модель в румынском варианте. Удачи!

Спасибо, Дмитрий!
Хочу задать вопрос. А вы будете вкладывать модель в чертежи или будете собирать из коробки?


С уважением, Сергей!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Немного подкорректировал первый пост, а то как-то кривовато картинки были.
Ozols писал(а):
С выбором прототипа пока не определился, но хочется либо венгра, либо румына. Окраска мне их уж больно нравится.

А венгр - учебная или боевая машина? Венгры участвовали в боях? Это я для себя, так сказать, заполняю пробелы Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Memphis писал(а):
Немного подкорректировал первый пост, а то как-то кривовато картинки были.

Спасибо за коррекцию!Wink
Memphis писал(а):
А венгр - учебная или боевая машина? Венгры участвовали в боях? Это я для себя, так сказать, заполняю пробелы Wink

Венгры планировали заказать 36 машин, но в итоге закупили только 4,одна из которых почти сразу разбилась в демонстрационном полете. От остальных закупок вскоре отказались, посчитав, что ╚Юмо╩ 210 - устаревший и недостаточно мощный мотор для истребителя, а продавать самолеты с ╚Даймлер-Бенцами╩ Хейнкелю не разрешили. Летом 1940 Венгрия собиралась отбить у Румынии Трансильванию, которую та захапала в ходе развала австро-венгерской империи после 1-й Мировой, и все три He-112 были посланы в Дебрецен прикрывать железную дорогу. Румыны к тому времени уже получили свои три десятка He-112, вооружив 51-ю и 52-ю эскадрильи 5-й истребительной авиагруппы, и тоже перебросили их в Трансильванию с целью перехватывать нахально вторгающиеся туда венгерские разведчики He-70 и Ju-86. Успехов в этом непростом деле румынские «хейнкели» не достигли, зато лейтенант Николае Полизу при помощи 20-мм пушек «хейнкеля» конкретно «раздербанил» венгерский бомбардировщик Са-135 совершавший тренировочный полет в собственном воздушном пространстве. Венгры кое-как смогли плюхнуться на дебреценский аэродром, а их собственным «хейнкелям» с наглым румыном схлестнуться не довелось.

В ходе вторжения немцев в Югославию, венгерские «хейнкели» также были переброшены на границу с этой страной, получили желтые полосы быстрого разпознавания на фюзеляже и крыльях, аналогично самолетам Люфтваффе, но в боях снова не приняли участие. В дальнейшем они числились тренировочными и одновременно входили в ПВО авиазавода. К началу американских налетов в 1944 году, венгерские He-112 уже не были боеспособны.

Вот уж не знаю, стоит ли считать боевыми действиями фразу выделенную жирным шрифтом? Мне кажется, что воздушное прикрытие-это боевая задача. А как вы думаете?

Добавлено спустя 1 час 32 минуты 19 секунд:

Попробовал вогнать модель в чертежи. И обнаружил нестыковки этих самых чертежей.
Итак. Во всех таблицах ТТХ длина самолёта даётся 9220 мм.

Пересчитываем в 1:48 и получаем 192,08 мм.
Длина в чертёже, как видно, не дотягивает даже до 190 мм.

Может я не правильно провожу измерения?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Боевое дежурство - тоже участие. Wink Просто интересный боковик в первом посте на венгра - никак он не похож он на учебную машину, а переводить надпись я не стал. Smile
^
    
Ozols писал(а):
Во всех таблицах ТТХ длина самолёта даётся 9220 мм.
Пересчитываем в 1:48 и получаем 192,08 мм.
Длина в чертёже, как видно, не дотягивает даже до 190 мм.

А размах чертежа соответствует?
^
    


в игноре у 1 пользователей
dagger писал(а):
Ой как тут все интересно Smile
На самом деле у меня тоже руки чешутся на эту модель в румынском варианте. Удачи!

Спасибо, Дмитрий!
Хочу задать вопрос. А вы будете вкладывать модель в чертежи или будете собирать из коробки?
С уважением, Сергей![/quote]

Откровенно говоря я не фанат вкладывать в чертежи - во-первых, далеко не всем чертежам можно верить, во-вторых ловля милиметра на размахе крыла на мой взгляд бессмысленное занятие - этого никто не увидит. Другое дело, когда вопиющие ошибки, особенно нарушащие зрительное восприятие, тогда - приходится.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Redstar_72 писал(а):
А размах чертежа соответствует?

Чертёж-раскладушка из вот этой книги:



Добавлено спустя 52 минуты 21 секунду:

И что вы имеете ввиду под термином размах чертежа?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ozols писал(а):
И что вы имеете ввиду под термином размах чертежа?

Скорее всего размах крыла по чертежу. Соответствует ли размах в пересчете масштаба реальному аппарату?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Размах крыла по ТТХ 9090 мм. В пересчёте 1:48 это 189,3 мм. На чертеже 186 мм.

^
    


в игноре у 4 пользователей
Ozols писал(а):
В пересчёте 1:48 это 189,3 мм. На чертеже 186 мм.

Налицо недоразмеренный чертеж. Сканировать и перепечатывать с увеличением до нужного. Можно и через обычный копировальный аппарат с функцией увеличения, но там только целые проценты.
А еще можно просто прикинуть общую геометрию и положение основных частей - крыла, оперения, фонарь и общие обводы... И строить дальше Laughing
^
    


в игноре у 2 пользователей
Memphis писал(а):
Налицо недоразмеренный чертеж. Сканировать и перепечатывать с увеличением до нужного. Можно и через обычный копировальный аппарат с функцией увеличения, но там только целые проценты. Laughing

Я уже думал об этом и пересчитал в процентах, что мне к исходному масштабу нужно будет прибавить 1,6 %, но так-как в копировальных аппаратах только целые числа, то я сделаю две копии. Одну увеличу на 2%(189,7 мм), а вторую на 1%(187,8 мм).
Первая цифра ближе к реальному масштабу(189,3 мм), а вторая ближе к размаху крыла на модели(187,5 мм).
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy