Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Су-27/30 Звезда (zagvik/Ruben/AlexRain/frog63)

На страницу Пред.  123 ... 303132  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Приветствую, коллеги!
Но вот думаю можно начать обещанный "экшин", задержку в не делю могу объяснить просто, хотите верьте, хотите нет, но в городе не было клея Confused К пятнице в детском мире появилась звезда.... Это какие то микроскопические пузырьки(как от лекарств) по полтиннику... Полная фигня, поэтому вчера купил здоровый пузырь тамиевского супер текучего(не самый подходящий вариант, для данной постройки) но это лучшее соотношение цена/качество/объем.

Рубен, а ты уже почти на финишной прямой Wink . Створки, пофиг, если они так здорово получились то пусть и остаются, причем если ты фонарь открывать не собирался, можно посадить пилота и плюс тут еще в том, что пилот закроет большую часть кабины.
И вопрос, а ты как делал в.з на килях? Мне конечно далековато... у меня только пара килей в "примерной" кондиции, но все таки.

Виталий, очень приятно, меня Саша, Александр, без разницы.
У меня небольшой вопрос, а вы Су-27СМ дело имели? Там просто в предкрылках установлены какие то антенны, они же есть и на экспортных 30-ках и на Су-35. Мне бы просто прикинуть их место расположения.

И так, я решил продолжить работу с в.з. Так как, "ботексные" щеки сухариков надо проверить, и привести к единому знаменателю... Ну и тут остается ждать Андрея. То же самое с балками, учитывая, что на 27-мом я их доломал окончательно. Крылья вообще уже сделаны, но закрылки/предкрылки думаю надо делать после того как крыло прилеплю к фюзелю => надо клеить фюзель, а до этого путь далек. Стабилизаторы так же сделаны, кили, только после балок. Вот.
Ну и собственно в.з:

Ну собственно, белые это от накотне, для италовской Су-33 распиленные и переклеенные моим методом, далее звезда Су-27 сделанные по методу который предложил Андрей... И я решил делать все по своему методу, геморно? Да, и очень. Но результат по моему более правдоподобный и последующая обработка и нарезка расшивки будет проще. И самое главное без всякого суперклея.
Вот как все устанавливается на италовскую Су-33... И мой вариант на тему, ниши шасси... не знаю правильно я вырезал, когда делал, ссылался на хасину Су-33.
^
    
AlexRain писал(а):

У меня небольшой вопрос, а вы Су-27СМ дело имели? Там просто в предкрылках установлены какие то антенны, они же есть и на экспортных 30-ках и на Су-35. Мне бы просто прикинуть их место расположения.

На Су-27 я 14 лет был техником самолета. Антенн в отклоняемых носках ( не предкрылки, разница принципиальная) нет, есть только текстолитовый обтекатель под антенны. Оборудование так и не установили. Знаю точно, сам снимал. Стоят эти обтекатели только на спарках, на боевых их нет.
Фото прилагаю. Качество не очень, но все что у себя нашел.
Боевые старой и новой серии.

Вид на обтекатели.

На крайнем фото можно привязаться к щели между корневой и концевой частью носка.

И еще не по данному вопросу. Может это конечно всем известно, но... Подбалочный киль к фюзеляжу крепится на двух узлах. При эксплуатации может легко расстыковываться и поворачиваться на заднем узле. Между ним и хвостовой балкой зазор около сантиметра. Передний узел похож на Ш проштыренную болтом. Задний - вертикальная труба свободно проворачивающаяся по оси. Если будет нужно нарисую схему расположения на чертеже. В общем стык шпаклевать не надо.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Виталий, ты наверно не совсем верно меня понял, я имел в иду, вот такую штуковину:

Я не знаю есть ли там оборудование...но в моем случае эти штуки стоят и на Су-35С и на Су-30МКА.
Вот я пытаюсь понять где их рисовать на чертеже, а потом лепить на модели, преполагая, что у 35-ки они стоят там же где и у остальных. Просто у Су-35 несколько другой крой расшивки... и возможно там в крыле есть какие нибудь конструктивные отличия от классики. Если можешь, тупо в paint поставить крестики/галочки где это может раполагаться, буду благодарен.

Это конечно, еще не совсем Су-35... это пока гибрид 27-го и 35-ки, на базе АиВ, но по мере увеличения информации, надеюсь это станет полноценным чертежом.
^
    
Ну да, не понял. Но в данном случае ничем помочь не смогу.
Такой штуки во время службы сначала в 941 ИАП, а затем 9 ГИАП ни на одном самолете Су-27П и Су-27УБП не видел. А самолеты у нас были с 8 по 36 серии. На наших самолетах там даже лючков не было. Су-30МКА вторая буква означает коммерческий самолет, могут ставить что угодно. "Байда" какая-то странная, не по полету смотрит, а в сторону.
Расстояние и размер более менее точно можно вычислить. Тупо померить линейкой на фото и посчитать соотношения с чертежом. Ракурс фотографии подходящий. У меня вышло так,

Нужно перепроверить, могу ошибиться.
^
    
AlexRain писал(а):
И вопрос, а ты как делал в.з на килях?

Приветствую коллеги! Прости Александр,что задержался с ответом,дела... В.з. сделан только левый,так как он больше по размерам. А сделан очень просто,выточил болванку и выдавил из сметанки и вклеил. А правый просто стамеской выковырял все лишнее. Работа пока съедает все время и по модели дела стоят... Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
Так , всем привет! Я дома Smile
Саш , а что там со "щеками"?
^
    
О, Андрей! С возвращением! Рад тебя видеть! Как прошла командировка? Как здоровье?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Рубен, приветствую , тоже рад тебя видеть Smile . Всё нормально , поработали без выходных месяцок - и домой Wink .
^
    


в игноре у 3 пользователей
Андрей, привет!
Значит, закончился срок Wink поздравляю.

И так щеки. Ну тут штука такая, я же их... руками делал, короче полный "хенд мейд" и это заметно. Проверить АиВоскими сечениями... я по пробовал но блин, накотник туда не влазит, чисто на глаз, вот вроде не плохо, но, что то не так(и я уже молчу про симметричность) Ну и тут еще фигня 27-й и 35-ка, планер то один => щеки должны быть одинаковыми... Confused ... И плюс еще наплыв, он у 27 похоже толстоват... а у 35-ки... я даже не знаю, ну просто не такой. Ну про спарку я молчу, тут вообще не на, что опереться, даже блин чертов трамп с этим же косяком(как у них так получилось???) В общем вот:
Алжирец:

Су-27:

Ну вот сравнение 27-го и 35-го:


Ну и мои В.З.

С удлинением 30 и 35, я закончил, теперь буду выводить. У 27-го, я их сломал, погнул и переклеил, теперь они садятся как родные, верхние части мотогондол от Су-34, я вклеил. Теперь нужно найти детали балок... или делать новые.
Так же начал на 27-м делать ниши и на 30-ке делать переднюю. На 35-ку увы не хватило птб от хорнета, который я использовал для полукруглого свода.


Андрей, скажи вот в начале страницы на фотках Су-33 вырез под колесо основной стойки...оно как, канает?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Саш , я пока в отъезде на пару дней - за месяц отсутствия дел накопилось много. Пишу с мобилки - пока на фотках показать ничего не смогу Sad
^
    


в игноре у 3 пользователей
Всем привет!
И так друзья, вот пришел месяц август... А это значит, что как обычно, я сваливаю, и как обычно сваливаю на незалежную. Короче меня не терять, вернусь 27-го.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Всем привет!
А тута ....мертвые вдоль дороги с косами стоят и тишина.... У кого как дела? И собственно, Андрей, чего посоветуешь делать дальше? Я думаю от чекрыжить у 30-ки и 35-ки части мотогондол, сзади, так сказать "колечки" на которых будет держаться собственно отклоняемое сопло. А вообще 30-ку я пока откладываю, т.к в результате сооружения ниши(передней) и прикидки пола кока по НеОмеговскому креслу понял..... что фонарь закроется с большой натяжкой. Это если прикидывать по фоткам и твоим боковикам... Фонарика то нема(это намек кстати) и еще я с Рубеном договорился на бачок от миражика, балки конечно будут у всех разные...но у 30-будет правильная. Думал начать ваять ниши основных стоек... но из за того, что низ не удлинен ни фига не выходит... А еще по фоткам и собственному разумению, сначала нашел Smile а потом подогнул и приклеил балки и есесно старые кили не сели.... не ну сели но под другим углом, короче я их выкинул. И кое как нашел кили от накотника... белые...с внутренним кроем, блин. Но я их пересилил, потом выкину фотки.

А еще т.к таскаться в отпуске с моим 2,6 килограммовым msi-ем как то...неудобно, был приобретен яблочный планшет(отдельная тема, зачем и чем я думал) ну короче появилась возможность показать наш запил коллегам из Запорожья на нормальном экране. По их лицам было видно, что все круто но при этом они считают нас психами Wink . Вот. Там народ с надеждой ждет звезду..... ну ну...Я даже не знаю чем нас звезда порадует, будет он косоват типа ПАКФА или еще и "без клея".
^
    


в игноре у 1 пользователей
Приветствую всех!
AlexRain писал(а):
мертвые вдоль дороги с косами стоят и тишина...

Гранд Пардон , на Родине бываю редко... работа , блин. Никакой личной жизни не стало Crying or Very sad .
По щекам: главная пробема в отсутствии перехода от фюзеляжной части в центропланную:

#
Как это устранить: круглым напильником затачиваем переход вдоль фюзеля и наплыва :

#
после снимаем излишнюю округлость набросанной шпаклёвки.
по аналогии поступаем так же и со спаркой:

#
Борта на обоих машинах надо сделать немного более плоскими Wink .
AlexRain писал(а):
Фонарика то нема(это намек кстати)

Помним, скорбим Confused . Скорбим по отсутствию времени ( через границу хобби с собой не попрёшь ). Пуансон шлифануть никак руки не доходят , а за матрицу даже и не брался пока Evil or Very Mad . Вот блин , то денег нет , то короток... Rolling Eyes
AlexRain писал(а):
но из за того, что низ не удлинен ни фига не выходит...

Эт как так? Shocked У меня не удлиннён - нифига, всё получилось Wink . Ты хоть фоточку закинь - в чём цинус то определить Wink .
AlexRain писал(а):
не ну сели но под другим углом, короче я их выкинул

опаньки , а пластика подложить под заднюю часть слегка, чтобы угол не ушёл?
AlexRain писал(а):
в начале страницы на фотках Су-33 вырез под колесо основной стойки...оно как, канает?

пониже бы его на пару мм - высоковато получилось, а так по форме - отлично!
AlexRain писал(а):
потом выкину фотки.

Ждём Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
Андрей привет!
С боками/щеками вообще понятно... но... А вот ты бы мог набросать сечения, не по чертежу, а под накотник, что бы можно примерно прикладывать и проверять?
И по "колечкам" как думаешь резать или нет? Да и ты ничего не сказал по поводу разности наплывов у 27-й и 35-ки...

И еще фигня какая то творится с цитированием... выделил, жму, страница пере запускается, окошко как в ЛС, и цитируется все.... Это только у меня? Или это нововведение со стороны администрации, типа как с картинками? Не зря говорят "лучшее, враг хорошего!"

По нишам... ну это вот как то так:

У 35-ки все точно так же.

По килям. Андрей нуу... пластик в принципе можно было бы, но там еще расшивка аховая была, выпилены они были дюже криво, плюс в результате всяких ухищрений на тему расшивки, сточилась кромка и силуэт не в дугу... Не, ну исправить можно было... но я тогда решил, что выкинуть дешевле. А сейчас оно вот так:

Сухарик собран на пластилин и скотч, а расшивка черная потому как на белом пласте когда её карябаеш, её плохо видно и я по всей расшивке прошелся маркером, потом зашкурил.

А по вырезам не понял, т.е они великоваты? Shocked А я был уверен, что замельчил... яж на хасю опирался...
^
    


в игноре у 1 пользователей
AlexRain писал(а):
ты бы мог набросать сечения, не по чертежу, а под накотник

Сложно это больно , времени надо много - для меня это роскошь сейчас , которая мне не по карману Crying or Very sad . Тем более , там не правильно ВСЁ , можно сделать только похоже , но не точно на 100% Confused . Я у себя сточил напильником это место в "папироску" , остальное выправлял плавно под проточку - вышло похоже на правду.
AlexRain писал(а):
ты ничего не сказал по поводу разности наплывов у 27-й и 35-ки...

Подозреваю , трабла из-за вставки. Сечения гульнули . Я поэтому клиновидные и делал. Ну и с количеством шпакли , конечно перебрал малость - там только в районе сдвижки фонаря достаточно было.
Главное - напильник взять по металлу с диаметром около 6-7 мм. Дальше плавность выводил полукруглыми надфилями.
#
AlexRain писал(а):
по "колечкам" как думаешь резать или нет

Чёт , недопонял , видать , запамятовал о чём речь Confused проясни малость о чём разговор.
AlexRain писал(а):
А по вырезам не понял, т.е они великоваты?

Не, имел ввиду это:
#
Забыл, видать , про обтекатель балок , и поднял до верхнего среза заборников Wink .
Как здесь:
#
AlexRain писал(а):
я по всей расшивке прошелся маркером, потом зашкурил.

Так , ИПС , зубная щётка , и оттирать , срочно!!!! Тебе этот маркер на покраске так отрыгнётся - Rolling Eyes . Максимум - карандаш чёрный , простой , иначе даже 8 слоёв грунта проест Sad. Я уже вляпался по незнанию Embarassed .
AlexRain писал(а):
По нишам... ну это вот как то так:

Приду домой , гляну как у меня там вышло Confused
AlexRain писал(а):
Это только у меня?

Подозреваю, что да , попробуй в Хроме - у меня в фоксе тоже подглючивает иногда.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Привет!
Извиняюсь, я тут в учебе подвис... жуть... ну я и выбрал факультет...эх...
Ну да ладно. Про колечки, это вот это:

Зачем? Ну... таким образом, я гарантированно получу ровную расшивку по кругу, к тому же при окраске удобно, ну и с соплами нифига непонятно, а так я фюзель смогу собрать и с ОВТ парится уже потом.

Кстати, с цитированием по прежнему фигня... через хром не пробовал, т.к запамятовал пароль Embarassed на "большом" компе стоит другая версия мазилы, та же фигня.
^
    


в игноре у 1 пользователей
AlexRain писал(а):
я тут в учебе подвис...

Sad а я в работе... Crying or Very sad
AlexRain писал(а):
Про колечки, это вот это:

дык вырезать из фольги - и дело в конце ( или с концом Confused ). Ступенька мизерная будет , но клеить лучше в конце , после грунтовки и покраски , перед лакированием. Иначе , грунтом всё забъёт - в 72-м только с лупой различить можно будет Sad .
^
    


в игноре у 3 пользователей
Андрей, привет!
frog63 писал(а):
дык вырезать из фольги - и дело в конце ( или с концом Confused ). Ступенька мизерная будет , но клеить лучше в конце , после грунтовки и покраски , перед лакированием. Иначе , грунтом всё забъёт - в 72-м только с лупой различить можно будет Sad .

Нууу... я вообще против фольги, да её можно использовать скажем для деталировки внутренностей сопла(лопатки с имитировать) там, лючки всякие, накладные панели, а тут не, я этим заниматься точно не стану. Там на 35-ке есть такие "обручи" как на бочке, вот их можно. И вообще я не имею ни малейшего понятия, где водится фольга самоклейка.
(Кстати, на "большом" компе цитирование заработало!)

Ну и по поводу наплывов, Андрей трабла там не из за вставки. Если ты припоминаешь у меня 30-ка и 35-ка махнулись этими самыми наплывами...ну и вот Confused Короче у УБ-шки/30-ки все как то ")" было , а у 27-го как то "("....
Короче вот, 35-ка и 27-я:


frog63 писал(а):
Так , ИПС , зубная щётка , и оттирать , срочно!!!! Тебе этот маркер на покраске так отрыгнётся - Rolling Eyes . Максимум - карандаш чёрный , простой , иначе даже 8 слоёв грунта проест Sad. Я уже вляпался по незнанию Embarassed .

Да...? Ну с ИПС у меня напряженка, ушел на на Х-32...(полная Хрень, ни разу не видел, чтоб тамиевская краска оседала на дне и практически окаменевала, а растворитель плавал сверху) Я попробовал замочить это все в такой штуке, которую обычно используют, для кухонных плит(жутко едучая).... ты знаешь почти по нулям...

И еще, я тут в очередной раз решил распечатать чертежик 27-го, который ты выкладывал. И дай думаю, я его подправлю, там же были траблы...воооот... Короче в процессе я обнаружил, что если провести осевую линию по 27-мому, она почему то имеет форму дуги Shocked И блин! Вот почему у меня 35-ка получалась с косым носом! Evil or Very Mad Короче я начал его править...ну это гиблое дело, там все косо...в общем извини конечно, но чертеж... эээ...хрень. Поэтому я достал АиВовские сканы и сделал все с нуля...конечно не без мелких траблов(стойку шасси косячнул(ну и нафиг её)) но я заметил у своего фотошопа(CS5) одну оссобенность(как и у ACDsee и у paint) с каждой последующей обработкой, качество улетает, пропадает четкость, выскакивают шумы... ты не знаешь в чем дело?
Ну собсна "новый" чертеж:
http://files.mail.ru/3ODY99
^
    
Офтоп.
Программа при следующем сохранении пересохраняет все заново, применяя фильтры и обработку. Качество портиться. Одна стандартная смотрелка в популярной системе, без спроса пересохраняла с потерей качества при повороте изображения. Портила фотки.

Так что либо смириться, либо использовать всегда оригинал делать все нужные изменения и сохранять первый раз. Либо освоить работу со слоями, хранить оригинал в слоях а для печати экспортировать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
AlexRain писал(а):
не имею ни малейшего понятия, где водится фольга самоклейка

В строймагах , ею вентиляционные короба заклеивают Wink .
AlexRain писал(а):
я вообще против фольги, да её можно использовать скажем для деталировки внутренностей сопла(лопатки с имитировать) там, лючки всякие, накладные панели,

Ну уж нет , лопатки из фольги фигово делать - слишком тонко дело. Тут жесть нужна , а вот для лючков и панелей - самое то!
AlexRain писал(а):
Короче у УБ-шки/30-ки все как то ")" было , а у 27-го как то "("....

27-й это пестня исчо та Sad . У 30-ки кое-что поправили ведь в сечениях на самом никотине. А 27-как был , так и остался. Даже на 35/37 всё оставили как на 27-м , только наплыв ( да и то неправильный ) добавили.
AlexRain писал(а):
у меня 30-ка и 35-ка махнулись этими самыми наплывами...

Так от перемены мест слагаемых... дальше сам знаешь. Места , куда ты их пересаживал , нифига ведь не соответствуют чертежам Wink. Так , что , вывод один : Ильф и Петров Confused . В смысле "пилите , Шура , пилите" . В нашем случае - полукруглый напильник ( именно напильник) спаёт "Отца Русской Демократии". Посмотри на фотки - фюзель плавно перетекает в наплыв , как в фильме "Стелс" . А носовая на прототипе всё же более ярко выражена . Саш , попробуй всё же сделать так , как я тебе советую - раздели напильником носовую часть и наплыв , а дальше уже проще и сечения будет выводить.
^
    
Страница 31 из 32 На страницу Пред.  123 ... 303132  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy