Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Визуальные приспособления

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Могу ошибаться, но упрощенно диоптрия для собирающих линз - это метр, деленный на фокусное расстояние. 1 диоптрия - 1 метр фокусного расстояния, 5 диоптрий - 20 сантиметров фокусного расстояния.
^
    
Также рассматриваю вариант приобретения подобной лампы, наткнулся на описание очень похожей на Вашу:

Тут в описании фигурируют диоптрии (умное слово, наверное, маркетологи вписали?...), а в технических характеристиках - кратность увеличения. Думаю, что цифра 3 в кратности тут вполне похожа на правду, так при изучении образца в магазине степень увеличения не показалась большой. Хотя, я думаю, будет достаточно и этого. Тем более, что предмет пристального изучения будет очень хорошо освещен, и это поможет дополнительно разгрузить глаза и прекрасно расмотреть детали Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Alexandr-n писал(а):
наткнулся на описание

Да уж, Задорнов отдыхает:)
1) Обработанная порошком - ее моют перед продажей Laughing Наверное, имеется ввиду порошковая краска? Или пескоструенная поверхность?
2) Отшлифованная линза - вообще-то она полированая, т.е. прозрачная, должна быть... Можно надеятся, что стекло оптическое, не пластмасса - иначе шлифовать незачем.
3) С клемой для крепления к столу - вообще-то не "клема" а "клемма", во-вторых она предназначена для монтажа электропроводов, но по форме похожа, конечно. Единственный логичный перевод фразы - заземление происходит через стол... Хоть бы написали "зажим"...
4) Подставка для 230V\60Hz и 120М\60Hz - ага, мы все тут электричество кладем на подставки...

Смысл-то понятен, конечно, но какова идея подачи материала! Evil or Very Mad

Кратность увеличения определяет, насколько «ближе» к Вам окажется наблюдаемый предмет: например противоположный берег реки, находящийся в 100м от Вас, при наблюдении в 10-кратный бинокль будет выглядеть так, будто находится всего лишь на расстоянии 10м.

Добавлено спустя 11 минут 59 секунд:

http://technology-news.nnm.ru/flyuorescentnye_lampochki_nebezopasny/page-3
^
    
Василиск писал(а):
http://technology-news.nnm.ru/flyuorescentnye_lampochki_nebezopasny/page-3

Ага, лампы-убийцы Wink
http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?p=27682#27682
^
    
Лампы дневного света действительно приводят к повышенной утомляемости глаз.

А по поводу лупы - я так и не смог привыкнуть к своей - чувство расстояния отсутствует напрочь.
Получается, что глаза видят одно, а руки делают совершенно другое.
Я свою лупу на подставке купил чтобы лица фигуркам в 1/35 было легче красить, но использую только когда надо рассмотреть что-нибудь мелкое.
^
    
von-zibel писал(а):
А по поводу лупы - я так и не смог привыкнуть к своей - чувство расстояния отсутствует напрочь.
Получается, что глаза видят одно, а руки делают совершенно другое.
Я свою лупу на подставке купил чтобы лица фигуркам в 1/35 было легче красить, но использую только когда надо рассмотреть что-нибудь мелкое.

такая же в точности ситуация. купил лампу с лупой, но ни разу не пользовался в процессе работы, т.к. не удобно ковыряться под лупой (мешает рукам, лицу и инструменту, который в руках). Пользовался только чтобы рассмотреть что-нибудь поближе. В итоге она у меня работает, как обычная лампа
^
    
В общем та же история, что и с бинокулярами.
^
    
Макс
А что с бинокулярами?
^
    
Eretik писал(а):
Макс
А что с бинокулярами?

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_4078.html
А именно пункт 2 моего второго поста:
"Для того что бы четко разглядеть деталь в них, то есть сфокусировать, нужно подносить ее на такое близкое расстояние, что инструмент (кисть в моем случае) просто не было кака держать. То есть они только мешали." Это я описывал одно из не удобств бинокуляров, то же самое только про лампу с лупой писал Дениска_Сергеевич.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Приветствую Вас Уважаемые коллеги. Наверное многие из Вас сталкивались с этой проблемой. ЗРЕНИЕ, если раньше Вы бес напрягов делали то о чём до сих пор болит голова у Ваших зарубежных коллег (имеется в виду русский левша и его последователи в стендовом моделизме) Выбор настольной лампы с линзой - это дело индивидуальное, просто стоит заострить на этом внимание в процесе сборки. Кому то это поможет, кому то на оборот навредит, я не на вязываюсь - Вам решать. Просто хочу выслушать Ваше мнение по этому вопросу. За ранее Спасибо, с Уважением Борис.
^
    


в игноре у 1 пользователей
По теме - зрение село у меня быстро, купил подобную лампу но так и не привык к ней. Постоянно руки из фокуса уходят, и от этого еще больше устаю.
^
    
Приобрел для этих целей налобные линзы. Не понравились в работе. Линзы с сильным увеличением (х3,5) позволяют работать наклоняясь над предметом до 10 см. Иначе объект не в фокусе. Линзы со слабым увеличением (х1,5) позволяют работать на растоянии 30 см. Но толку от такого небольшого увеличения - чуть...
Я брал вот такие: http://cgi.ebay.com/2-LED-Light-Head-Glass-Magnifying-Jewellery-Magnifier-/3102857055 87?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item483e782173
^
    


в игноре у 49 пользователей
Да, а я еще не понял кто такой бес напрягов, видимо какой-то новый демон. Laughing

Пишите грамотно коллега. Wink
^
    
Было обсуждение здесь:http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_4078.html и еще http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_6406.html
Мое мнение и выбор-бинокуляры :grin:Единственное условие не переусердствовать(работать по10-15минут,потом перерыв)но,это мое личное мнение Very Happy
^
    


в игноре у 30 пользователей
Nazar писал(а):
Да, а я еще не понял кто такой бес напрягов, видимо какой-то новый демон. Laughing

"Эт фамилиё такое!"(с) Mr. Green

А по теме.
Слышал от многих, что линзы очень сильно садят зрение при постоянной работе с ними.
Оно Вам надо?
Как говориться "нафиг, нафиг здоровье дороже!"(с)

ЗЫ. Не у меня есть увеличилки, одна с зажимами для пайки с подсветкой, другая на гибкой фиговине, но пользуюсь ими редко...неудобно как-то, непривычно...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Aardvark писал(а):
Как говориться "нафиг, нафиг здоровье дороже!"

Я не предлагаю "Сажать" я лиш спрашиваю советов как помочь (или предложить оптимальный вариант) Зрение Наше Всё, это поиск для Всех оптимального варианта. С Уважением Борис

Добавлено спустя 19 минут 26 секунд:

Aardvark писал(а):

ЗЫ. Не у меня есть увеличилки, одна с зажимами для пайки с подсветкой, другая на гибкой фиговине, но пользуюсь ими редко...неудобно как-то, непривычно...

Немножко творчества+ советы окулиста - и это будет нормальное визуальное подспорье визготовлении моделей. Главное зрение беречь надо
^
    
Зрение-действительно сажается.С линзой ли,или без неё.C возрастом-это чувствуется.Поэтому мой рецепт-без фанатизма работать.
И обязательное условие-это-качественный дневной свет.
-----------
P.S. Название-то исправили,а ваххабит-Бес Напрягов так и остался.
^
    


в игноре у 30 пользователей
drobov.b писал(а):
Aardvark писал(а):

ЗЫ. Не у меня есть увеличилки, одна с зажимами для пайки с подсветкой, другая на гибкой фиговине, но пользуюсь ими редко...неудобно как-то, непривычно...

+ советы окулиста -..... Главное зрение беречь надо

"Грешно смеятьтся над больными людми!"(С) Mr. Green
...я очки с 2х лет ношу (в черепе даже сформировались канавки под дужки очков! Весьма удобная штука(канавки), очки меньше соскальзывают-рекомендую! Very Happy Very Happy ), осложнения после гриппа...и оккулист у меня был самый лучший и самый известный в городе, правда умерла гдет в 1999-2000м, с тех пор замены ей так и не подобрал... Crying or Very sad

...посему дядьки Олег Якушенко SerijVolk kengra совершенно правы и по поводу линз и по поводу гимнастики....

...так что повторюсь - здоровье дороже!
^
    


в игноре у 1 пользователей
ДядьШтань писал(а):
Было обсуждение здесь:http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_4078.html и еще http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_6406.html

Что то не так с этой темой (выдаёт - тема которую вы запрашиваете не существует)
SerijVolk писал(а):

P.S. Название-то исправили,а ваххабит-Бес Напрягов так и остался.

Не ради праздного любопытства эту тему начал
Aardvark писал(а):
Грешно смеятьтся над больными людми!"

Ни в коем разе, даже мысли улыбатся не было
SerijVolk писал(а):
Поэтому мой рецепт-без фанатизма работать.

А как насчёт если вдохновение есть.
Я никого не хочу в чём то обидеть, просто спрашиваю совета
^
    
Цитата:
А как насчёт если вдохновение есть.


Это каждый сам решает.Что важнее зрение или потакание музе.
Пример-я сегодня,днём, клеил болты на Т-28.Стало меньше света-закончил.
-----------------
Ничего-лучше,чем работать при хорошем естественном освещении-не придумано.
Бывает использую лупу на кронштейне-но только в 20-30 см.от глаз.ИМХО так правильней.Но,это- очень редко и лишь при крайней необходимости.
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy