Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Humbrol enamel расскажите про краску,что делать?!

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый вечер,уважаемые форумчане!
Необходима Ваша консультация!
Мне порекомендовали краску Humbrol enamel цвет белый,на крышечке написано matt 34 (в таких маленьких баночках).Только что у меня был ПЕРВЫЙ опыт в покраске модели.Это ужасно! Sad
Красил кисточкой №2 плоской.Когда провожу кисточкой остается след с какими-то крупинками!!!Будто красишь густым разведенным
зубным порошком!
Что это?Так должно быть или краска просроченная/бракованная?Это такая фракция крупная?
Сколько слоев краски нужно нанести,чтобы этот эффект,если можно так выразиться,стал незаметным?Эта краска вся такая?
Я даже не могу сформулировать правильный вопрос! Shocked
Помогите,объясните пожалуйста!
Заранее спасибо!
^
    


в игноре у 17 пользователей
Матовые краски содержат в себе наполнитель - типа "зубного порошка" Wink Их надо очень хорошо вымешивать - сначала палочкой, а потом долго взбалтывать. Чем дольше краска стояла - тем тщательнее надо перемешивать. Вот как-то так...
^
    
omega писал(а):
Матовые краски содержат в себе наполнитель - типа "зубного порошка" Их надо очень хорошо вымешивать - сначала палочкой, а потом долго взбалтывать. Чем дольше краска стояла - тем тщательнее надо перемешивать. Вот как-то так...


Т.е. надо дольше взбалтывать?И после этого эти песчинки исчезнут совсем или все же какая-то доля их останется?
А что делать с тем,что уже покрашено?
Спасибо!
^
    


в игноре у 17 пользователей
aliense писал(а):
И после этого эти песчинки исчезнут совсем или все же какая-то доля их останется?

Если краска старая - возможно, произошло слипание частиц белого пигмента. Какие-то частицы могут остаться, стоит после длительного перемешивания процедить краску - через капроновый чулок, к примеру.
aliense писал(а):
А что делать с тем,что уже покрашено?

Зашкурить и покрасить снова. Возможно, понадобится полное удаление краски - раствор "Крот" Вам в помощь Wink
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Попробуйте на палитру капнуть пару капель уайт спирита. С Вальехо и водой этот номер проканал.
Но имейте ввиду - белая краска не для кисти. Не ложилась даже когда Хамброл выпускался под кисть.
^
    
Спасибо Вам Большое! Буду работать над ошибками.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Karter писал(а):
Попробуйте на палитру капнуть пару капель уайт спирита. С Вальехо и водой этот номер проканал.

Но имейте ввиду - белая краска не для кисти. Не ложилась даже когда Хамброл выпускался под кисть.

Так что,только аэрограф поможет?
^
    
Не обязательно аэрограф поможет,стоит попробовать покрывать плоскость "лессировкой"(почти прозрачные слои,с промежуточной сушкой),желательно под это взять и кисть пошире № 6 например,красить "решеткой"(т.е. один слой "горизонтальный",второй-"вертикальный").Краску можно попробовать протереть на обычном стекле,которое потом послужит палитрой.
Попробуйте,удачи!
^
    
Я и думал так красить,чтобы слои перекрывали друг друга.
Неделю занимался чем угодно,только не красить - собирался с духом,все подробности изучал.Как и чего...
Но столкнулся,по неопытности с немного другими ньюансами.
И как в анекдоте:Вижу что что-то не так,а остановиться - не могу.Итог - покрасил половину самолета.
Век живи и век учись!

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

ДядьШтань писал(а):
Краску можно попробовать протереть на обычном стекле,которое потом послужит палитрой.

Это как,можно по подробней,а то прийдется,если нежене,то теще новые колготки покупать на 8 Марта Laughing
^
    
Необходимое количество краски ложечкой или стеком наноситься на стекло,добавляется несколько капель растворителя и по примеру стоматологов металлическим шпательком перемешивается (художники применяют стеклянные "терки",для растирания пигментов-но тратить кучу денег не стоит).Шпатель можно использовать медицинский (с которым горло смотрят Very Happy ),можно придумать что-то наподобие.Главное,растирать все крупинки в пыль,а растворитель придаст вязкость и соответственно немного "размягчит"зерно.Когда после всех манипуляций со шпателем получится консистенция сметаны,можно добавить растворитель,снова перемешать (можно кистью) и красить.
Надеюсь,написал понятно Very Happy ,мне проще один раз показать Wink

А подарок купите! Mr. Green
^
    
Вчера ночью,пока еще "по горячему" снял всю краску.Вместе с грунтом.Спиртом... Shocked
Грунт автомобильный серый в баллоне,кажется PRESTO,на работе остался.
Пока стирал отвалился правый стабилизатор. Neutral
В общем сюжет как в детективе.Сегодня приклеил его на место и отложил модель в сторону:пусть полежит пока.
После приступил к покраске И-16.Нанес первый слой (Humbrol enamel цвет №65),перед этим
уже качественно перемешал взболтал.И знаете - мне понравилось!Краска легла хорошо и сейчас
"ишачок" сохнет под крышкой от торта.Второй слой наносить сразу не стал,чтобы не испортить
А баночку с белой краской тщательно перемешал.Крупинок стало меньше,но они есть.
Так что перед следующей попыткой буду применять все предложенные методики процеживания
и протирки...
Вообще думаю все будет хорошо!
P.S.И все-таки не ожидал,что после полуночи кто-нибудь ответит.Большое всем Вам спасибо!
^
    


в игноре у 17 пользователей
aliense писал(а):
И все-таки не ожидал,что после полуночи кто-нибудь ответит

Главное - правильно поставить вопрос, коллега Wink
Удачи в работе!
С уважением - Олег.
^
    
Снова всем Добрый Вечер!
Продолжаю задавать вопросы о краске того же производителя.
Humbrol enamel №102(цвет зеленый).
Мне кажется,что краска немного густовата,т.к. довольно быстро "прихватывается",если можно так выразиться,и
размазываемость(простите за терминологию или ее отсутствие Wink ) отличается от предыдущей краски №65,которой
красил низ самолета и еще свежи воспоминания об этом процессе.
Итак
1.Можно ли развести краску уайт-спиритом (купил Тиккурилу 1 литр)?
Если ДА,то разводить можно прямо в баночке,или лучше взять необходимое количество краски и с ней экспериментировать?
В таком случае выплывает вопрос: В какой пропорции?
2.Что делать с теми нелепыми попытками нанести второй слой,в результате которых изъяны первого слоя не скрылись,а наоборот
только усилились?
Второй слой я попробовал размыть уайт-спиритом,слегка смачивая кончик кисточки.Как мне показалось - работает.Но первый слой
уже подсох и ему это не помагает.Я попробовал на палитре сошкурить меленькой наждачкой неровности от краски (теперь предварительно пробую
на палитре) и вроде все неровности удалось сгладить.
Сработает этот метод на модели или нет?
Думаю сошкурить лишнее,развести чуть пожиже красочку и нанести несколько слоев.
Практики только нет!
Что скажете?
С уважением,Александр.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Понимаю, что не оригинально, но все же посоветовал бы купить таки самый простой аэрограф и такой же компрессор, результат будет на порядок лучше и с наименьшими трудозатратами.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

aliense писал(а):
1.Можно ли развести краску уайт-спиритом (купил Тиккурилу 1 литр)?

А, да, эмаль как раз лучше разводить уайт-спиритом.
^
    
Sanchez писал(а):
Понимаю, что не оригинально, но все же посоветовал бы купить таки самый простой аэрограф и такой же компрессор, результат будет на порядок лучше и с наименьшими трудозатратами.

Это понятно,наслышан.
Но компрессор (аэрограф уже есть) появится в лучшем случае скоро,а вопросы появляются уже сейчас.
Самый дешевый компрессор,который я нашел - 80 долларов.С одной стороны - деньги небольшие,но в масштабах
мировой революции (моей ЗП) - сумма значительная.И это минимум.А покупать минимум - может стать себе дороже Neutral
Поэтому пока кисть и только кисть.К сожалению... Sad
^
    


в игноре у 2 пользователей
aliense писал(а):
(аэрограф уже есть)

Попробуйте красить от колесной камеры, предварительно накачав ее ножным насосом Wink Мой хороший товарищ лет десять так машины красил в гаражах.
aliense писал(а):
Поэтому пока кисть и только кисть

С кистью все гораздо сложнее, я сколько не пытался, так и не научился ими красить Sad
^
    
aliense
сам красил кистью и довольна-таки неплохо(как мне кажется) именно этой краской, для каждого вида работ была своя кисть: и тонкие, и толстые, и круглые, и плоские. Хлопотно их всех конечно было мыть, но результат заметно лучше. Затем разбавляйте краску прямо в банке, у меня фирменный разбавитель от humbrol, но думаю это обыкновенный уайт-спирит. Наносите краску тоненькими слоями, пусть даже будет виден пластик, но лучше немного подождать и нанести еще два-три, чем месить вязкую жижу на модели(было с белой, правда, от ревела), естественно использовать грунт(если есть), с ним цвет ровнее. Покупать краску в спец магазинах( там краска по пять лет не лежит и вероятность больше, что она будет свежего разлива). Ну и раз есть возможность обзавестись компрессором, не мучайтесь с кистью, ей научиться работать хорошо очень сложно и долго.
А комочки в белой краске у вас из-за того, что она старая, выкидывайте и покупайте новую либо старайтесь набирать краску, глубоко не окуная кисть.
Оффтоп. Чтоб не быть голословным по поводу моего "мастерства" в покраске кистью, может выложу в галерейку мой пепелац.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Rio писал(а):
Затем разбавляйте краску прямо в банке

Никогда не разбавляйте краску в банке -- краска дольше проживет. И никому такого не советуйте, потом вам же меньше нехороших вопросов задавать будут.

Rio писал(а):
фирменный разбавитель от humbrol, но думаю это обыкновенный уайт-спирит

В каком месте он уайт-спирит? Вы хоть на понюх сравните.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

aliense, кисть и хамброловская эмаль -- вполне совместимы. Краску пожиже, слои потоньше, и пусть лучше будет пять-шесть тонких слоев, чем один толщиной в палец.
^
    
Согласен, про растворитель в банку ляпнул не подумав. Сам так делал только пару раз,как то всегда качественные краски попадались.
На счет humbrol'овского растворителя- я не парфюмер и они по-мне все одинаковые, уж извините такой я уродися-не нюхач.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Rio писал(а):
я не парфюмер

Да я как-то тоже не он, но даже на мой убитый многолетним курением нюх хамброловский растворитель пахнет ну никак не уайт-спиритом. Какие-то продукты перегонки нефти в нем есть, конечно, но что именно -- не ведаю. А закомковавшийся хамброл, боюсь, даже родной растворитель не взбодрит -- если пошел процесс полимеризации, то считай все, кердык краске.

aliense писал(а):
1.Можно ли развести краску уайт-спиритом (купил Тиккурилу 1 литр)?

Хороший, годный разбавитель. Им -- можно, но не в банке.

aliense писал(а):
В какой пропорции?

На глаз. Как только понравится, как кисть разносит краску -- оно.

aliense писал(а):
Думаю сошкурить лишнее,развести чуть пожиже красочку и нанести несколько слоев.

Имхо -- правильно. Только шкурку помельче, чтобы деталировку не снести. Уайт-спиритом высохший хамброл не возьмешь, хамброловская эмаль быстро полимеризуется, и через сутки примерно (плюс-минус внешние условия) ее только шкуркой. Ну или ацетоном, но ацетон и модельку сожрет с тем же аппетитом.
^
    
Да, с хамброловской белой краской №34 и у меня были те же проблемы. И цвет у нее какой-то желтоватый.
Использую только для осветления других цветов.
А вот полуматовые краски humbrol - просто замечательные. Советую попробовать белый полуматовый №130
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy