Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ньюпор 21 1/48 экадрилья Лафает

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
И так: предлагаю на суд форумчан модель ньюпора 21 из эскадрильи ЛАФАЙЕТ...
Это мой второй биплан времен ПМВ (до этого много нервных клеток полегло на полях сражений с Сопвичем КЕМЕЛ от ревелл...) Ньюпор 21 - один из самых красивых, передовых, и успешных "Этажерок" той далекой войны... В этом аппарате, в отличии от сопвичей и др. самолетов начала войны, установлено нижнее крыло весьма малой площади, эта передовая конструкция (в народе-полутороплан) очень положительно сказывается на аэродинамике (многие не верят, но у АБСОЛЮТНО ЛЮБОГО САМОЛЕТА ОСНОВНОЕ ЛОБОВОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ - КРЫЛО) и управляемости...
Вооружение - 1 пулемет... да, на фоккерах и соповичах было 2, но от этого ньюпор не сильно проигрывал, особенно сопвичам... На прототипе моего самолета стоял несинронизированный пулемет(на верхнем крыле), но я пощитал, что можно отойти от действительности, и сделать красиво - 1 синхронизированный максим из кучи травленки... Модель вроде бы старая, но зато профипак(с травленкой в комплекте)...
За фото особо не ругайте )) тяжко фотографировать первого января на сони кибер-шот....














^
    


в игноре у 1 пользователей
 !  olgerd83 :

двадцать-пятый, на будущее размещайте фотографии не небоскребом, а по 4-5 в ряд, так намного удобнее просматривать форум.


по модели - есть замечания: слишком толстые растяжки, пулемет не соотв. действительности, видны следы клея (особенно на хвостовом оперении), непонятка с тягами руля высоты, зачем их продлевать???, колеса не очень аккуратно покрашены.

А так в целом, самое главное, чтобы вы получали наслаждение от процесса и не останавливайтесь на достигнутом, авиация ПМВ очень красивая
^
    


в игноре у 1 пользователей
olgerd83 писал(а):

двадцать-пятый, на будущее размещайте фотографии не небоскребом, а по 4-5 в ряд, так намного удобнее просматривать форум.
исправил
olgerd83 писал(а):
слишком толстые растяжки,
а какой толщины их надо делать??
olgerd83 писал(а):
пулемет не соотв. действительности
ну я как бы все таки сделал выбор в пользу красоты и образа, а вообше этот пулемет предлагалось установить на русский вариант...
olgerd83 писал(а):
непонятка с тягами руля высоты, зачем их продлевать???
чертеж Н-17 из моделиста и конструктора...
olgerd83 писал(а):
колеса не очень аккуратно покрашены.
планировалось заменить на спицеванные, но сейчас уже походу буду перекрашивать...
olgerd83 писал(а):
А так в целом, самое главное, чтобы вы получали наслаждение от процесса и не останавливайтесь на достигнутом, авиация ПМВ очень красивая
спасибо))))))
^
    


в игноре у 7 пользователей
двадцать-пятый писал(а):

За фото особо не ругайте )) тяжко фотографировать первого января на сони кибер-шот....

Приятный аппаратик.
Но. Сегодня вроде как 26 февраля, а не 1 января... Rolling Eyes
^
    


в игноре у 5 пользователей
Для начала хочу поздравить Вас с вступлением на правильный, но очень тернистый путь пюбителей швейных машинок!
двадцать-пятый писал(а):
Вооружение - 1 пулемет... да, на фоккерах и соповичах было 2, но от этого ньюпор не сильно проигрывал, особенно сопвичам...

Смелое заявление, как бы это сказать помягче, один несинхроннизированный пулемет очень сильно проигрывал двум синхронизированным.
двадцать-пятый писал(а):
но я пощитал, что можно отойти от действительности,

Вот это зря, надо придерживаться исторической достоверности Wink
двадцать-пятый писал(а):
За фото особо не ругайте )) тяжко фотографировать первого января на сони кибер-шот....

Вот и добрались до фото, ругать буду и не за то, что сони кибер шот, а за то, что не собирал в отдельной теме, с пошаговым выкладыванием, удалось бы избежать многих косяков, надеюсь в будущем так и поступите, у нас народ доброжелательный, но очень дотошный до всяких мелочей. Удачи!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Собрано и покрашено не аккуратно, не достоверно с игнорированием матчасти как таковой.НО... для второй модели, да еще сложности биплан ПМВ не плохой результат.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Graf_Fridrih писал(а):
Приятный аппаратик.
на вкус и цвет все фломастеры разные...... ненавижу этот фотоапарат, Ну ни че!!! у меня уже есть свой собственный олимпус SP-800)))))

Graf_Fridrih писал(а):
Но. Сегодня вроде как 26 февраля, а не 1 января... Rolling Eyes
Ну дык сфотографиравано то 1 января этого года))))) Оно на дишмоделсе уже хз сколько висит.....

Добавлено спустя 8 минут 54 секунды:

Rowdy писал(а):
для второй модели, да еще сложности биплан ПМВ не плохой результат.
вторая среди пвм.... вобще она уже хз какая...
Rowdy писал(а):
Вот и добрались до фото, ругать буду и не за то, что сони кибер шот, а за то, что не собирал в отдельной теме, с пошаговым выкладыванием, удалось бы избежать многих косяков, надеюсь в будущем так и поступите, у нас народ доброжелательный, но очень дотошный до всяких мелочей. Удачи!
ну у меня появился свой фотик, и теперь будет пошагово... но несобранных коробочек пвм у меня пока нет))) я хочу эдуардовского альбатроса... но в финку поеду только в апреле))))
sergio_vitalio писал(а):
двадцать-пятый писал(а):
Вооружение - 1 пулемет... да, на фоккерах и соповичах было 2, но от этого ньюпор не сильно проигрывал, особенно сопвичам...

Смелое заявление, как бы это сказать помягче, один несинхроннизированный пулемет очень сильно проигрывал двум синхронизированным.
но в целом самолету не мешало отсутствие второго пулемета))))
sergio_vitalio писал(а):
но я пощитал, что можно отойти от действительности,

Вот это зря, надо придерживаться исторической достоверности Wink
как говорил мой учитель этого дела: "Модель должна смотреться... и пофиг что ла-7 зеленый...." а еще он рассказавал как он в армии красил вертолеты и как мало похож был его камуфляж на картинку из госта...
^
    


в игноре у 5 пользователей
двадцать-пятый писал(а):
но в целом самолету не мешало отсутствие второго пулемета))))

Ну если быть точным, на этом самолете Лафбери вообще не было пулеметов.
двадцать-пятый писал(а):
как говорил мой учитель этого дела: "Модель должна смотреться... и пофиг что ла-7 зеленый...."

Ну тогда он лучше смотрелся, если бы был в красный горошек........
^
    


в игноре у 7 пользователей
двадцать-пятый писал(а):
на вкус и цвет все фломастеры разные...... ненавижу этот фотоапарат, Ну ни че!!! у меня уже есть свой собственный олимпус SP-800)))))

Я так то про ньюпор, но хозяин барин.
^
    


в игноре у 1 пользователей
sergio_vitalio писал(а):
но в целом самолету не мешало отсутствие второго пулемета))))

Ну если быть точным, на этом самолете Лафбери вообще не было пулеметов.
а фотки??? эдуард предлогал своей инструкцией ставить один несинхронный пулемет на верхнем крыле...
sergio_vitalio писал(а):
Ну тогда он лучше смотрелся, если бы был в красный горошек........
Ха ха
^
    


в игноре у 5 пользователей
двадцать-пятый писал(а):
а фотки???

Фотографии в нашем деле это самое главное, я так понимаю, что постройка самолета шла без оных.

двадцать-пятый писал(а):
эдуард предлогал своей инструкцией ставить один несинхронный пулемет на верхнем крыле...

Эдуарду можно верить не всегда, я так понял, что чехи не рекомендуют и кокарды наносить на нижнюю поверхность верхних крыльев и номер на руле они почему то дают 1645, хотя на самом деле он был 1615.
^
    


в игноре у 1 пользователей
sergio_vitalio писал(а):
Фотографии в нашем деле это самое главное, я так понимаю, что постройка самолета шла без оных.

ладно на фотке действительно пулемет не видно, что на мой взгляд не доказывает его омсутствие, он вполне может оказаться наьверхнем крыле.... далее Что он делал в мясорубке той войны без пулемета?????????????????????????
sergio_vitalio писал(а):
я так понял, что чехи не рекомендуют и кокарды наносить на нижнюю поверхность верхних крыльев

не правильно поняли(((( чеи их рекомендуют... но смотрится по моему ужасно.. уж лучше в горошек))))
sergio_vitalio писал(а):
номер на руле они почему то дают 1645, хотя на самом деле он был 1615.
ну накосячили чутка с номером)))) самое фиговое что они вобще не дают приборку... есть компас снизу у сидушки. и уще не опознаный прибор с другой стороны сидушки...
^
    


в игноре у 1 пользователей
двадцать-пятый писал(а):
но смотрится по моему ужасно..


а какая разница как смотрится, вы ведь делаете модель-копию, если так было на прототипе, то надо делать
^
    


в игноре у 1 пользователей
olgerd83 писал(а):
а какая разница как смотрится, вы ведь делаете модель-копию, если так было на прототипе, то надо делать
не всегда... ну тут все моделисты делятся на 2 группы))) и к общему мнению ни когда не придут...
^
    


в игноре у 5 пользователей
двадцать-пятый писал(а):
ладно на фотке действительно пулемет не видно

Его там не не видно, а его там нет.
двадцать-пятый писал(а):
что на мой взгляд не доказывает его омсутствие, он вполне может оказаться наьверхнем кры

Фотграфия именно доказывает это, ибо с такого ракурса даже на верхнем крыле он был бы виден.
двадцать-пятый писал(а):
Что он делал в мясорубке той войны без пулемета?????????????????????????

Его могли банально снять, хотя гипотетически он конечно должен был быть установлен.
двадцать-пятый писал(а):
не правильно поняли(((( чеи их рекомендуют...

Значит я был о них плохого мнения.
двадцать-пятый писал(а):
но смотрится по моему ужасно..

смотрится отлично, тем более, что так было на самом деле.
двадцать-пятый писал(а):
самое фиговое что они вобще не дают приборку...

А её там и не было в принципе.
^
    


в игноре у 1 пользователей
sergio_vitalio писал(а):
ладно на фотке действительно пулемет не видно

Его там не не видно, а его там нет.
двадцать-пятый писал(а):
что на мой взгляд не доказывает его омсутствие, он вполне может оказаться наьверхнем кры

Фотграфия именно доказывает это, ибо с такого ракурса даже на верхнем крыле он был бы виден.
двадцать-пятый писал(а):
Что он делал в мясорубке той войны без пулемета?????????????????????????

Его могли банально снять, хотя гипотетически ое коенечно должен был быть установлен.

давайте представим что на фотке он снят, а потом его поставят))))
sergio_vitalio писал(а):
двадцать-пятый писал(а):
но смотрится по моему ужасно..

смотрится отлично, тем более, что так было на самом деле.
ладно, сделаю еше 17 ньюпора на 100 процентов копийного)))
sergio_vitalio писал(а):
двадцать-пятый писал(а):
самое фиговое что они вобще не дают приборку...

А её там и не было в принципе.
Спороить не буду, но какие то приборы кроме компаса и наверное топливомера должны быть??????
^
    


в игноре у 5 пользователей
Да Бог с ней с кабиной, там достаточно косяков и без кокпита, его по крайней мере не видно, а вот ход тросов от руля высоты видны явно, и откуда там взялись дополнительные тросы идущие назад? И еще, мне показалось, что низ самолета окрашен голубым цветом, такого не было, весь самолет был серебристым, окрас пропеллера тоже в минус, он должен быть цвета махагон...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну серый с голубым красивее серебристого....
^
    


в игноре у 5 пользователей
двадцать-пятый писал(а):
Ну серый с голубым красивее серебристого....

Ну да, а в горох еще красивее, я так понимаю, что суд общественности Вам не нужен, за сим заканчиваю свои нравоучения, т.к. они безполезны.
^
    


в игноре у 10 пользователей
забавный вы спели дифирамб 21-му "Ньюпору", особенно учитывая, что самолет это - учебный и в боях на Западном фронте применялся очень эпизодически. И "Пап" так резко осуждаете, будто сравнивали оба сидя в кабинах ))) А "Сопвичи" - они были довольно разные, с разным вооружением, с разными моторами и в конечном итоге - не сильно хуже тех же "Ньюпоров", ну до 16-го точно.
Цитата:
а какой толщины их надо делать??

Для данного масштаба и этой машины - 0,1 - 0,13.
Цитата:
ну я как бы все таки сделал выбор в пользу красоты и образа,

Вот "образ" и исказили! ))) Правильно предлагалось ставить пулемет на русский вариант - массово 21-е воевали только у нас. На западном фронте - эпизодически в Италии, но ан мас это учебная невооруженная машина. Фоток не русских вооруженных 21-х можно по пальцам счесть, причем в половине случаев есть сомнения: а не 17-й ли это с подковообразным капотом? В любом случае, подобные машины на Западе - переделки. Кроме Италии несколько 31-х вооружили французы, сделав из них что-то вроде дальних истребителей сопровождения для тяжелых бомберов "Капрони" - 80-сильный "Рон" на 21-ом жрал меньше топлива, чем 110-сильный на 17-ом.
Цитата:
чертеж Н-17 из моделиста и конструктора...

Ф топку и забыть аки страшный сон. Следом за ним идет чертеж из М-Хобби.
Цитата:
планировалось заменить на спицеванные,

На прототипе вроде с колпаками были?
Цитата:
но в целом самолету не мешало отсутствие второго пулемета

Как самолету - нет, а как истребителю - очень и очень мешало. Вплоть до ранней профнепригодности.
Цитата:
а еще он рассказавал как он в армии красил вертолеты и как мало похож был его камуфляж на картинку из госта...

Я вам по секрету расскажу, что ГОСТ на окраску вертолетов отсутствовал как факт. А вот определенные закономерности в окраске "ньпоров" - таки да, имеют место. И их НЕОБХОДИМО учитывать. Иначе - "в красный горошек", как Сергей сказал. Вот еще окраска под Гжель или Жостово неплохо смотрится, м-да... Только к теме ПМВ это не имеет ни малейшего отношения.
Цитата:
а фотки???

Не, "я с вас хохоталь!". Это все равно, что после драки кулаками маать - требовать фотки, ни разу на них не взглянув во время постройки. Ну показал вам Сергей фотку, убедились? ))))
Цитата:
что на мой взгляд не доказывает его омсутствие

Простите, но у вас в этой теме взгляд настолько еще не искушенный, что приводить его как аргумент по меньшей мере нелепо. ПУЛЕМЕТА ТАМ НЕТ, с этого ракурса его было бы прекрасно видно. Если бы вы видели хоть десяток фоток "Ньюпов", прежде, чем взяться за работу, вам это было бы ясно, как Божий день. Это не мотор-пушка на каком-нибудь Ме.109G-8 - там можно гадать, была она на фоторазведчиках или нет. Тут вооружение установлено открыто.
Цитата:
Что он делал в мясорубке той войны без пулемета?

То же, что и Nie.81 или MoS XXX - пилотов учил. Как бы сейчас сказали: "самолет повышенной летной подготовки".
Цитата:
и уще не опознаный прибор с другой стороны сидушки...

Хорошо, что компас есть - не на всех учебных был. Второй - тахометр. И будя. Ну пульсметр еще. А вы ИЛС хотели там увидеть? ))))
Цитата:
и к общему мнению ни когда не придут...

Легко! Тут есть два мнения: мое и неверное. Мое таково: модель-копия должна быть максимально похожа на прототип. раз нет пулемета - значит нет. Фантазии и вольности возможны только тогда, когда по тому или иному вопросу нет исчерпывающей информации, при этом такие "вольности" должны быть хорошо обоснованны, не просто заявлениями "я так вижу".
Для остального - есть категория моделей What If? , "фантастика" и "Для умелых рук: построй модель биплана ПМВ".
Цитата:
хотя гипотетически ое коенечно должен был быть установлен.

Нет, Сергей - его там даже гипотетически никогда не было. Долгая история, см. The Aerodrome, там эту машину разбирали в свое время. Это что-то вроде курьерского у них числился. Ссылаются на книжку Marc Pourpe. Raoul Lufbery. Editions Baudinière, Paris, 1938.

ЗЫ

Может мы тут немного жестко модель оценили, но тем не менее - тут народ не одну собаку скушал по данной теме, и чтобы спорить здесь - нужны более весомые аргументы, чем внутренние убеждения. Конечно, кажется что ПМВ была почти 100 лет назад, ничего типо не сохранилось, по этому где-то схалтурить можно, где-то вольность допустить. Оно конечно верно - но отчасти. Много чего дошло: документов, артефактов, мемуаров. И с годами все больше - знания накапливаются, подходы к изучению материала совершенствуются.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy