Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

AZ-Model 1/72 Grumman JRF-5 "Goose" - ГОТОВО

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Grumman
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Начну, пожалуй, и я вторую модель в этом групп-билде.
Классический чешский шортран от AZ-Model, в наборе пластик и немного смоляных деталей.





Планируется постройка "класического" "гуся" в стандартной флотской окраске США начального этапа войны

Благо, ни технички, ни даже бортовых номеров на фотографиях того периода на этих машинах не заметно.
Информации по машине в сети не слишком много, особенно это касается пассажирского салона и кокпита, так что если кто нибудь поделится имеющейся информацией, буду благодарен.
^
    
С удовольствием буду следить. Успехов Вам!
^
    
тоже хотел такую модель приобрести, но последнее время что-то исчезли они из продажи. Не на таком ли, кстати, самолете летал Шварценеггер в фильме Коммандо? Smile
^
    
На нём самом, с детства этот фильм помню Wink
^
    


в игноре у 17 пользователей
Коллега-француз тут строил. Правда, французский вариант...
^
    
AleksGRI писал(а):
Информации по машине в сети не слишком много, особенно это касается пассажирского салона и кокпита,

А здесь http://www.seawings.co.uk/ смотрели?
^
    
Спасибо, коллеги!
Немного информации добавилось, можно начинать работу.
^
    
Итак, готов показать первый этап работы.
Приведены в более-менее приемлемый вид ниши шасси, пришлось подкорректировать форму отверстия в фюзеляже с правой стороны, было оно слишком большое, и не слишком круглое Wink

По "мотивам" имеющихся фотографий изобразил рельеф на боковых стенках кабины, и нарастил верхнюю часть, чтобы закрыть безобразную щель, образуемую профилем крыла. П ринципе, можно было сделать плоский потолок кабины, но тогда будет проблематично уместить топливный бак, размещавшийся над переборкой пилотской кабины и выступавший в салон. По той же причине пришлось нарастить и саму переборку в верхней части.
заодно вырезал дверь, судя по фотографиям, на большинстве машин её не было. Подогнан "по месту" пол кабины, щели пришлось заделать листовым пластиком.

На следующем этапе планируется сделать интерьер собственно пилотской кабины, многочисленные приборы и топливопроводы на перегородке с дверью и блоки радиоаппаратуры за спиной пилотов и стойку с радиостанцией в пассажирском салоне.
^
    
Очень аккуратная работа.
^
    
-----
^
    


в игноре у 17 пользователей
Можно наблюдать за процессом постройки ещё одного коллеги.
С уважением - Олег.
^
    
48 писал(а):
необходимо зашпаклевать крайние окна по обеим бортам

А коллега то прав



имеется так же фото и в первом посте

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

вот ещё
^
    
Спасибо, коллеги, про окна я в курсе, а вот на волноотбойник внимания не обратил.
На тот блог я заходил, довольно интересно, но товарищ явно переборщил с трубами на переборке, они не настолько огромные, ну и весёленький жёлтый цвет интерьера кабины то же не вдохновляет.
^
    
Итак, очередной этап работы:

Сделаны боковые панели пилотской кабины - на нескольких фото виден стёганый утеплитель на стенках и потолке кабины, его я имитировал самоклеющейся фольгой, прокатанной рукояткой от модельного ножа. Дополнительно смонтированы трубопроводы из медной проволоки, карман под документы и ящик с переключателями из обрезков фототравления. Заодно вклеил и зашпаклевал стёкла в дверях.
А вот переборку пилотской кабины в процессе работы я благополучно сломал, придётся сделать новую, в любом случае, дверной проём был слишком велик. Смоляные кресла дополнены рамой из тянутого литника, предлагаемые в наборе пластиковые уголки их крепления никуда не годятся.
На следующем этапе работа над переборкой и имитация педалей и их направляющих на полу пилотской кабины.
Заодно, стоит уже подумать об окраске кабины и салона, и у меня есть сильные сомнения: в принципе, флотские машины должны быть окрашены в "Interior Green", однако на ранних машинах фирмы Грумман интерьер зачастую красился в "Bronze Green", а иногда и оставался в некрашенном металле.
У кого какие есть предположения?
^
    
ЗдОрово сделано!
^
    
очередной этап:



Изготовлена перегородка, имитированы различные шланги, ручная помпа, блоки радиооборудования и т.п. Сделан пол в кабине, дополнен педалями из остатков фототравления.
На следующем этапе планирую изготовить топливный бак над дверью и потолок в кабине, подготовка к окраске. В связи с этим, вопрос по цвету интерьера остаётся открытым.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Красивенько! Имитация обивки, как я понял, фольга, прокатанная по напильнику?
Цитата:
вопрос по цвету интерьера остаётся открытым.

Да судя по фоткам (если память не подводит) лодка чуть выше ватерлинии - zinc chromate а "обитаемый интерьер" - interior green, разве не так?
^
    
Нечаев писал(а):
Да судя по фоткам (если память не подводит) лодка чуть выше ватерлинии - zinc chromate а "обитаемый интерьер" - interior green, разве не так?

По "цинк-хромату" вопросов нет, а вот интерьер может быть и "Bronze Green", и "серебрянка"
^
    


в игноре у 10 пользователей
Сомневаюсь, что для военных машин интерьер был серебристый. А по поводу зеленого - я бы покрасил в любой, не противоречащий эпохе и соответствующим наставлениям. Поверьте, носом тыкать вас в это никто не будет, а буде попробует - придется очень веские аргументы привести.
^
    
-----
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy