Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пастельные мелки

На страницу 123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Коллеги кто какими мелками пользуется при отделке моделей БТТ??
^
    
коллега в окраске дана тема про Tamiya Weathering Master. зачем создовать еще одну тему тем более в ббт.
^
    


в игноре у 2 пользователей
blackraven6 писал(а):
коллега в окраске дана тема про Tamiya Weathering Master. зачем создовать еще одну тему тем более в ббт.


Категоричный юноша, а что, кроме Тамии, ничем другим старить модель нельзя? Что-то до появления Тамиевского макияжа все старили обычной отечественной пастелью... И не кажется ли Вам, что если человек спросил, а Вы его сходу по сути дела послали на "пешую сексуальную прогулку" то это вообще-то хамство? Да и за грамматическими ошибками своими следить не мешало-бы... У Вас их в каждом посте как мух в...

Касаемо пастели:
Обычно большинство коллег пользуется, и с незапамятных времён пользовалось, обычными пастельными художественными мелками. СУХИМИ Exclamation Exclamation Exclamation
Можно при помощи резака накрошить крошку и нанести эту пыль в нужные места кистью, растереть по поверхности.
Можно провести несколько полос и по самой модели если позволяет поверхностть. - Это "сухие" методы.

Можно развести крошку на спирту, Т.е. обмакнуть в спирт флейц кисти и наносить в нужные места. Растворяется отлично, въедается намертво. То же самое можно делать и обычной водой (я остановился именно не воде) т.к. частично можно смыть, если переборщил с концентрацией. Увы, только частично...

Вот и все основные методики. На Диораме и РуМо есть более описательные статьи про спиртовой метод, но суть их я уже передал.
Сам я пастель использую редко, предпочитаю акварель и "натурпродукты"...
Коллега Михайло, я сегодня за прилавком в "коллекционере" торчу целый день, будет время, заходи, обсудим в режиме ОН ЛАЙН...
^
    
Коллега!
Посмотрите у классиков Smile
http://www.dishmodels.com/gshow.htm?p=2386
http://www.dishmodels.com/gshow.htm?p=2380
http://www.dishmodels.com/gshow.htm?p=2290
http://www.dishmodels.com/gshow.htm?p=2271
http://www.dishmodels.com/gshow.htm?p=2265
^
    
Crying or Very sad Я как всегда непонятый я и не говорил что надо обязательно тамией пользоватся я только сказал что про мелки обсуждается в окраске в теме Tamiya Weathering Master Laughing
^
    


в игноре у 2 пользователей
Использую - в основном имитируя пыль на броне

Добавлено спустя 30 минут 57 секунд:

Использую нашу российскую - затаривался по случаю в Черной Речке
^
    
А вообще, чем лучше пастель разводить и закреплять? В том смысле, есть ли замена MIG-овским Tiner и Fixer?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Использую Рембранд, качество отличное и цветовая гамма широкая.
^
    
Миговский фиксер - обычный уайт спирит, чистой воды кидалово.
^
    
Собрал фигурку бойца РККА, на сей "подвиг" подвергла книга Владимира Демченко "Делаем солдатиков", решил загрязнить обмотки и ботинки пастелью "Olki". Натер пастель скальпелем в порошок, взял кисточку и нанес сей порошок на необходимые части. Пока держится. Вопрос - сколь долго будет держаться. Нужно ли чем то закреплять. Пробовал разводить пастель водой, проэкспериментировал на кусочке пластмассы, при высыхании размазня получилась. Какая должна быть консистенция раствора?
Хотел прикрепить фото самой фигурки, но что то не получается, посоветуйте как это сделать. Я здесь недавно, процесс прикрепления фотографий не освоил.
Да, на всякий случай, фигурка окрашена звездинским акрилом.
^
    
Как начинающий моделист столкнулся с необходимостью приобретения пастельных мелков. В магазинах для моделистов, к сожалению, только одно предложение мелков. Набор из 12 или 24 цветов, в котором, большинство ярких и как мне показалось ненужных. Платить 75 - 100 гривен за 3 - 4 нужных мелка мне было совсем не охота.
Отправившись на поиски чего-то более адекватного, в одном из худ. магазинов наткнулся на вот такой набор KOH-I-NOOR из 10 оттенков коричневого + белый и чёрный.
В этом наборе, как мне кажется понадобится каждый цвет. А также его плюсом считаю сведённую к минимуму необходимость мешать цвета и долго подбирать нужный оттенок пыли или грязи.
Цена 54 гривны.



P.S. На сайте недавно, поэтому не уверен, что разместил это там где надо и надо ли вообще такое было размещать... ну и всё такое...
Извиняйте если чего.
^
    


в игноре у 11 пользователей
А в каком магазине куплено сие приобретение.
^
    
Дословное название магазина "Канцтовары "АКВАРЕЛЬ""
^
    
Armadil - на коробке написано soft pastels. Если перевести дословно, то крошку вы с них не получите.
^
    
starwars
Smile Не знал, что у сухой постели есть подвиды. И всё же мелки отлично натираются на наждаке или соскабливаются ножом. Получается мелкий порошок, со временем НЕ собирается в комки и не возникает каких либо других сюрпризов...
^
    
кто как пастель закрепляет? Можно ли как миговские пигменты уайт спиритом?
^
    
erwin_rommel писал(а):
кто как пастель закрепляет? Можно ли как миговские пигменты уайт спиритом?


Я предпочитаю закреплять Тамиевским растворителем для акрила - X-20A
^
    
Пожалуйста, подскажите, уайт-спиритом закреплять лучше кистью или аэром, и не растворяется ли в таком случаи он пыль?
^
    
Добрый вечер, коллеги! Моя ненаглядная недавно приобрела себе набор пастельных мелков от компании "Московская палитра"... Очень, скажу я вам, не плохая штука, особенно порадовала серия "Времена года", очень удобно подобраны цвета. В наборе 12 мелков,стоит порядка 100 рублей.
^
    
Armadil уайт-спиритом ,он вряд ли закрепиться, можно юзать для ленивых миговский фиксер), а можно использовать заменитель) Технологии изготовления описывались.
^
    
Страница 1 из 6 На страницу 123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy