Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Bf-108 - сборка. ГОТОВО!

На страницу Пред.  123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Messerschmitt
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Леш, я планирую сделать маленькие лампочки - сделал круглым бором отверстие в свинцовой пластинке и прижал нагретый прозрачный литник. Вроде нормально получается.
Д.
^
    
Скинь фотку.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Во озадачил в 5 утра Smile Даже непонятно, что фоткать - я еще не поставил их на модель. Кусок литника с отформованной лампочкой? Может вечером удастся поставить и тогда сфоткаю.
^
    
Так это у тебя ПЯТЬ утра, а я на службе (получается, что конец рабочего дня).
А по фоткам, я хотел посмотреть твой кусок литника с отформованной лампой.
^
    
Дмитрий.
А на какой ты клей стекло фонарика клеил.
Ал.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Уже и не помню, скорее всего бизоновская эпоксидка.
^
    
А это что за зпоксидка???
^
    


в игноре у 1 пользователей
Возможно соврал чуток насчет Bison, та осталась на работе, дома есть вот такой аналог

а где клеил точно не помню. В любом случае - прозрачная 5-минутная смола, удобно. Вакуумные фонари вообще клею только такими.
^
    


в игноре у 1 пользователей
"Мессеренок" был надолго отложен в тщетной попытке успеть достроить Grumman Widgeon в ГБ по водоплавающим. Теперь, когда тот ГБ позорно провален, а Widgeon до сих пор не достроен, пришло время снова активно браться за Bf-108, тем более что времени осталось не так много, а дел с ним еще хватает.
На этот раз, решил закончить с деками, хотя основные знаки давно нанесены, на крестах не хватало красных кружочков, двух техничек и номера 1118. В общем, это все нанесено, проспиртовано и задуто нитролаком для надежности. В целом, получилось неплохо - практически не видно что это декаль.



Заодно, в очередной раз перекрасил триколор на руле - на этот раз вместо излишне оранжевого, сделал свет близкий к цвету крестов. Все это залил толстым-толстым слоем блестящего лака Model Master. Посмотрю как долго он будет сохнуть.
^
    


в игноре у 3 пользователей
dagger,
КрасотищА выходит! Shocked
^
    
Да!!! 108й Хорош, не чего не скажешь!!!
Ал.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо!
Сегодня сделал две вещи - одну маленькую и одну большую, причем в прямом смысле. Во-первых, снял маски с кабины Мессеренка и захотел сфоткать результат. И тут понял, что меня все это "фотодело на коленке" уже задрало. В результате, получилось "во-вторых" - сделал самопальный Лайтбокс для съемки. Главный ингридиент - большая картонная коробка от купленного на днях компьютера стояла, все остальное пришлось реквизировать у жены - белую краску, кальку, клей и ватман. В общем, за час соорудил и стал делать пробную фотосессию. Понятно, что подопытным кроликом стал 108-й.
Качество съемки улучшилось, но все-таки еще мало света - заметна проблема с малой мощностью использованных ламп и их спектром света - взял что было под рукой. Надо будет разориться и по случаю купить более подходящие.

^
    
Я повторюсь!!!
ПРОСТО ОФИГЕННАЯ БОМБА!!!
Ал.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо, Леш! Вроде, да пока ничего идет Smile
Хочу его на ноги поскорее поставить - от хранения лежа в коробке опять "ушли" подвески элеронов, незнаю найду ли еще комплект Sad
Да и вообще надо добивать. Как твой поживает?
^
    


в игноре у 3 пользователей
О-ля-ля! А правый фюзеляжный крестик убежал. Sad Или это так и должно быть ?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Убежалость крестика есть, но т.к. ставил их в начале лета уже не помню точно отчего так вышло - там все очень трудно шло, вроде сначала прилепил, а потом уже не смог подвинуть - дека старая от He-112 Classic Airframes, начала "сыпаться" на куски.
^
    
Дима.
С комплектом травленки я тебе помогу.
А вот мой 108й пока не как, лежит, но, думаю, я успею тебя догнать, у меня проблемка со стеклом вышла,
при установки ему пришел КИРДЫК. Так что нужно брать новую модель. БЛИН!!!
Ал.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Леш, не спеши помогать, я еще не посмотрел у себя - может на скребу еще - у меня допкомплект травла был, хотя я уже оттуда часть взял. А может еще и найду в коробке - вчера руки не дошли разобраться.
А насчет стекла - может фонарь давануть? У тебя уже опыт есть с Яком. Склей какой есть, скопируй форму и дави. Мессеренок, конечно, не очень дорогая модель, но как-то обидно покупать только из-за стекла.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Несмотря на явное затишье в теме, урывками вел финишные работы по Bf-108, просто времени на отчет в форуме не было. Срок окончания ГБ Axis уже поджимает.
Итак, модель была поставлена на "ноги", чтобы поставить все что надо монтировать на нижней части крыла - ПВД и штуковины на элеронах (если не ошибаюсь - противофлаттерные грузы). Удалось наскрести и последний комплект навесок элеронов из фотоэтчеда. Причем, я так задолбался склеивать три крохотных деталюшки в пакет цианакрилатом, что плюнул и собрал их на быстрой эпоксидке. В фару вклеил отражатель и стекло. На хвосте - тяги руля.
Сварганил БАНО - круглым бором сделал подходящее по размеру углубление в свинцовой пластинке, разогревал прозрачный литник и впечатывал его в форму. Потом бритвой отрезал "лампочку" от литника и приклеивал на крыло. Лампочку на руле направления делал также, но при макросъемке выяснилось, что приклеил со смещением. Буду переклеивать.
Больше всего задолбался с выхлопными патрубками - мало того, что они в оригинале имеют непонятные утолщения, так еще и клеются к движку на самых ранних этапах сборки. Понятно, что в процессе сборки они поотлетали очень быстро и поставить их обратно при собранном фюзеляже, мягко говоря, проблематично. Я решил сделать их заново имитируя только от последних цилиндров (оригинальные патрубки идут от всех цилиндров, но во-первых, этого все равно не видно при закапотированном движке, а во-вторых, теперь их уже туда не запихнуть). Подходящей металлической трубки не нашел, пришлось тянуть из "ушной" палочки над газом и долго и нудно сгибать в подходящюю форму. Клеил тоже эпоксидкой.
Фото всего вышеописанного выложу позже, вечером после работы. А если смогу переклеить хвостовой АНО и переснять, может даже скажу какое-нибудь заветное слово Smile


Попробую переклеить хвостовой БАНО, а то он портит всю картину

Вот собственно как я делал БАНО. На первом снимке циферками указаны - лунка в свинце сделанная круглым бором, отпечаток будущего БАНО на литнике и отрезанная "лампочка"

На последних фото переклееный хвостовой БАНО.

Тут должен заметить, что мой список недоделок модели полностью исчерпан - все намеченные пункты вычеркнуты - хорошо ли, плохо ли, но я их выполнил. Чему, кстати, несказанно рад. Конечно, можно было еще попробовать поизвращаться с фильтрами и прочими эффектами, но я не слишком еще в них силен, опасаюсь перебора и, откровенно говоря, считаю что иногда надо вовремя остановиться. Тем более, что лично мне результат действительно нравится - румынский "мессеренок" просто симпотяжка Smile
Возможно, под воздействием особо увесистых табуреток из зрительного зала, придется еще чего-то исправить, но в целом - FINITA LA COMEDIA, что в переводе на наш моделистский жаргон означает - ГОТОВО

С имеющимся оборудованием я вряд ли смогу добиться лучшего качества фоток, поэтому выкладываю так сказать финальные изображения. На двух фотках видно высветленное пятно на модели и на одной - темное пятно. Увы, это результат подыхающей матрицы не старого еще фотика, на некоторых фокусных расстояниях объектива эти два дефекта четко проявляются на снимках.





Переклеил створки и заменил фотографию.
^
    


в игноре у 4 пользователей
dagger
С завершением! Отличный аппарат! Wink
^
    
Страница 7 из 9 На страницу Пред.  123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy