Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ка-26 Amodel 1/72

На страницу Пред.  123 ... 91011  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Гражданская и спортивная авиация
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 6 пользователей
Выступ круглой формы , снизу , в передней части фюзеляжа

Кстати на отрывке чертежа , он совсем не похож :
#

Чертежи , они бывают такие - " чертежи" .. Wink
^
    
Вот оно что! Просто я тут ранее спрашивал что это и мне говорили что это АРК (автоматический радиокомпас).

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

Там на этом чертеже вообще мало что похоже если внимательно смотреть, почему и просил фото.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Анатолич писал(а):
Вот оно что! Просто я тут ранее спрашивал что это и мне говорили что это АРК (автоматический радиокомпас).



Это антенна радиовысотомера , сам блок находится в отсеке , за правой чашкой второго пилота .


#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую Вас коллеги!
Очень мне нравится этот вертолёт за свою несуразность и индивидуальную внешность. Наблюдаю за Вашей работой Анатолич и очень много для себя интересного утащил в загашники. Думаю Ваши наработки помогут в моей работе над Ка-26.
И если позволите пару реплик.
На счёт того что эта антенна РВ-3 я сомневаюсь. У высотомера должно быть две антенны (передающая и приёмная), в диаметре что та, что другая около 10 сантиметров. А на вертолёте эта антенна одна. Если привязываться к диаметру антенны в 10 сантиметров, то диаметр фары (расположена рядом) практически сопоставим китайскому фонарику. Да и размер переднего колеса тоже как то не вяжется с размером реальной антенны РВ-3.
#
На мой взгляд это всё же не РВ-3, а какой то другой агрегат. Если б глянуть на внутреннюю сторону этой детали тогда бы всё яснее было.
С уважением Алексей.
^
    


в игноре у 25 пользователей
как то антенны РВ-3 (приемная и передающая антенны) все ж таки на хвостовой балке устанавливаются.
Сдается мне, что предмет спора-все ж таки АРК. Да и лючки для его обслуживания и установки находятся исключительно на "брюхе".
^
    


в игноре у 2 пользователей
ast55, да Вы правы про стандартную установку антенн снизу на балке, но без детальных фото хорошего качества это трудно узнать точно. А хорошо не зная этот вертолёт не берусь утверждать.
Нашел у себя ещё несколько фото с хорошими ракурсами:
# # # # #
^
    


в игноре у 25 пользователей
Посмотрел ИТЭ Ми-2 (там на брюхе аналогичный "кругляш").
Это рамочная антенна АРК-У2.

#

"ИТЭ по Ка-26"
https://yadi.sk/d/tb4znkFaJpixLg

и, конечно же схемка))

#

Из книги "Руководство по ремонту Ка-26. книга 4".

#
^
    
Уфф, господа хорошие, ну что вы в самом деле? Ну ладно много лет назад, когда Интернет был в дефиците...
Но сейчас-то комплект документации (хоть и не полный) на Ка-26 вполне себе доступен:
http://aviadocs.net/RLE/Ka-26/
И ежили полистать РТЭ, то можно увидеть, что спереди стоит именно рамочная антенна АРК-9:

#

А если полистать каталог деталей, то можно понять, как оная выглядела:

# #

Да и вообще это (вкупе с РЛЭ) крайне полезные источники информации, которые, правда, применительно к кокнкретному экземпляру лучше всё-таки проверять по фотографиям Crying or Very sad

Ну и в довесок - обещанные снимки в более крупном размере:
https://yadi.sk/d/5KxnfGrSzDqvTA
^
    
Ну, собственно, по большому счету для модели не так уж и важно что это именно такое внутри, главное что теперь есть исчерпывающая информация как это изображать снаружи. Сделал заготовку колонки винтов, точнее вал. Имея опыт с Ка-15 решил сделать колонку съёмную, чтобы модель можно было комфортно брать и транспортировать. Поэтому подобрал подходящую трубочку и вклеил её в редуктор под углом 6 градусов вперёд.

# # #

Просто нарисовал в Фотошопе угол от вертикали на 6 градусов и уже по нему выставлял трубочку. Поскольку просверлить сразу идеально точно у меня не получилось я чуть-чуть расширил отверстие и клеил на обыкновенную эпоксидку. В отличии от суперклея она дает массу времени на выравнивание, а метал к пластику клеит насмерть.

#

И ещё одна просьба если не сложно нужны крупные планы вот этих мест (обозначил стрелками):

#

Просто крупно их нигде не видел, кроме Кременьчугской машины, но там козырёк (не знаю как правильно его назвать) снят и в итоге не понятно что видно из тяг и труб, а что уже уходит внутрь. То есть нужны фото в профиль этих элементов. Заранее спасибо. А пока займусь низом.
^
    
Чем богат...

# # # #
^
    


в игноре у 4 пользователей
Анатолич писал(а):
Ну, собственно, по большому счету для модели не так уж и важно что это именно такое внутри, главное что теперь есть исчерпывающая информация как это изображать снаружи. Сделал заготовку колонки винтов, точнее вал. Имея опыт с Ка-15 решил сделать колонку съёмную, чтобы модель можно было комфортно брать и транспортировать. Поэтому подобрал подходящую трубочку и вклеил её в редуктор под углом 6 градусов вперёд.

# # #

Просто нарисовал в Фотошопе угол от вертикали на 6 градусов и уже по нему выставлял трубочку. Поскольку просверлить сразу идеально точно у меня не получилось я чуть-чуть расширил отверстие и клеил на обыкновенную эпоксидку. В отличии от суперклея она дает массу времени на выравнивание, а метал к пластику клеит насмерть.

Отлично! Уже кое-что просматривается! Cool
^
    
Кстати, пока доделываю мелочи и жду маски от KV models хочу спросить - по Ка-126 (его возможно буду делать следующим) материалы вообще есть? Чертежи, техописания, воркэраунды. Фотографий по нему в Интернете не так уж много и это в основном общие виды. И сразу ещё один - у них с Ка-26-м колонка НВ одинаковая или всё-таки есть отличия. Я в плане поделизма спрашиваю, понятное дело что если там несколько болтов с раными резьбами или сплавы другие, меня это, конечно, мало заинтересует.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Анатолич, а в какой ливрее будешь красить сего красавца? Smile
^
    
В смысле Ка-26?

#

вот в этой, а 126 ещё не думал, ну да там и вариантов не много.
^
    
Ну вот, в районе редуктора пожалуй сделал всё что планировал:

# # #

Если что упустил, подсказывайте.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Анатолич шикарно!
Даже не верится что это 72 масштаб.
Количество доработок такое что выискивать, возможно просмотренную, мелочёвку нет никакого желания.
^
    
bortovoi
Ох... я сам его уже доделываю из последних сил. Обычно друзья и знакомые когда видят мои модели спрашивают - "Как тебе хватает терпения?". Ну, я им объясняю - терпение нужно когда делаешь что-то, что необходимо сделать, но это тебе надоело и раздражает. А когда возишься с любимым хобби, причём тут терпение? А вот тут я всё чаще замечаю, что терпение может и лопнуть с этим кошмаром от производителей из Косово ))). Но, пока всё же хватает ещё:

# # #

Доделал низ кабины и передние стойки. На "большую" фару не обращайте внимания - это я сдуру сначала с размером перебрал, потом думал, что ничего, маленькой маской исправлю, а тут коллеги накидали фотографий и выяснилось что она ещё и не в том месте. Большую просто закрашу и останется только маленькая. Кронштейн под антенну сделаю позже, а то его (вертолёт) ставить будет неудобно.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну, Анатолич, я думаю что у большей части моделистов друзья именно так и говорят.
Модели А-Модела никогда легко не давались, зато в итоге получался безальтернативный вариант. Безусловно при этом нужно было приложить не мало усилий.
Кстати, меня зовут Алексей и категорически настаиваю на обращении на "ты".
С уважением Алексей.
^
    
Изготовил звенья шлиц-шарнира из доширака. Получилось конечно утрировано и упрощённо, но лучше чем то что было:

#

Собрал вместе и прикинул (пока без клея) колёса от Экипажа - единственный афтемаркет, не считая недавно приобретённых масок от KV Model

#

А переднюю вилку придётся делать с нуля, там производитель отлил вместе с колесом, да ещё с диким смещением пресформы.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Сань, продолжение будет?
^
    
Страница 10 из 11 На страницу Пред.  123 ... 91011  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy