Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Reggiane Re.2000(J-20) 1/72 ...in progress

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 года - Другие страны
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
После вынужденного длительного перерыва реанимировал проект.
В наличии имеется (или имелось Smile) наборы Legato и Special Hobby, колеса от Экипажа.
Планируется швед, с бортовым номером 31, который был сбит в конце войны.
Вот несколько этапов трудного пути и подсборок:
Оклейка фольгой

Конверсия векторовского Gnome-Rhone 14K/N в Piagio P.XI RC40D плюс электромоторчик

Изменение формы лопастей и сборка винта с коком

Капот и двигатель в сборе на 95% (Пользуясь случаем Smile , хочу поблагодарить фирму Вектор за двигатели в масштабе 1/72)

Кресло пилота (очень похоже на то, что форма кресла неверна) возможно переделаю

Мелочевка для кокпита

Кокпит в сброре на 95%

Детали для сборки шасси и заднего колесика

Шасси в сборе

Попытка сделать подсветку приборов в кокпите

Внутренности фюзеляжа (это просто для тренировки их не будет видно:))

Тренировка в оклейке фольгой, а также ниша заднего колеса и светодиод в качестве БАНО


В данный момент застрял с рулевыми поверхностями.
Вывожу кромки, имитирую провис, и пытаюсь сделать подвижными.
^
    
Здравствуйте. Очень интересно. Понравилась кабина и подсветка. Про нее можно поподробнее?
Сейчас сам собираю Re.2002 , так что буду наблюдать с удовольствием.
^
    
mezev писал(а):
Понравилась кабина и подсветка. Про нее можно поподробнее?


Мне то вот подсветка не очень... Smile
Нашел светодиоды. Сверхяркие, зеленого свечения, безвыводные, размеры кажется 2x1,5мм. Посмотрите в Чип и Дипе. Собрал приборку бутербродом, травленка + пленка. Окрасил обратную сторону в белый цвет. В кокпите, в месте где крепится приборка (там такое массивное основание с пулеметами) просверлил отверстия под каждый прибор. С обратной стороны разместил маленькую плату с припаяными светодиодами. Размещал светодиоды на плате так, чтобы их свет попадал в отверстия. Для лучшей светопередачи использовал световоды от китайской настольной лампы. Затем закрасил (серебрянка+черный) все "побочные" излучения света. Тут надо сначала лаком пройтись, а то краска затекает в отверстия. Светодиоды, кстати, можно немного подпилить Smile, уменьшив их в размере.

Не совсем правильно я сделал. Просто кабина такая, по другому тяжело сделать да и собрана уже кабина была.
Вообще можно как в телефоне сотовом сделать. Там такая линза, светодиод один и светит в торец линзы. Поверх линзы накладывается маска с отверстиями, таже приборка, например.
^
    
Я вижу хвостовой белый огонь тоже, горит. Он через световод светится ?
^
    
mezev писал(а):
Я вижу хвостовой белый огонь тоже, горит. Он через световод светится ?


Ага Smile Там в хвостовом коке, внутри, светодиод белый стоит, потом игла от шприца, чуть выступающая и имитирующая патрон лампочки, а в игле световод, оплавленный на конце. Длина световода небольшая 5-7мм
^
    


в игноре у 10 пользователей
Процесс, безусловно "внушаить" ))) А масштаб какой?
^
    
ktn
Приветствую!

Буду следить за постройкой с интересом. У самого в планах несколько Reggiane, правда, в 1/48.

Что касается кресла, то у него должно быть в спинке углубление под парашют. Плоская спинка не подходит.
^
    
Нечаев писал(а):
Процесс, безусловно "внушаить" ))) А масштаб какой?

Упс, забыл указать. 1/72. Пока глаза позволяют Smile


Laser писал(а):
ktn
Что касается кресла, то у него должно быть в спинке углубление под парашют. Плоская спинка не подходит.


Я кресло из набора взял. Cмоляное. Оно нормальное, с углублением под парашют. Просто снято не совсем удачно, ну и еще там такая подушка на ремнях на спинке, видимо скрадывает это углубление.

Когда я написал, что кресло неверное, я имел в виду несколько иную форму кресла, дома поищу фотку.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
еще там такая подушка на ремнях

там не подушка, а двойной кусок ткани или ткани и кожи. Смысл данной приспособы мне до сих пор непонятен.
^
    
Нечаев писал(а):
Цитата:
еще там такая подушка на ремнях

там не подушка, а двойной кусок ткани или ткани и кожи. Смысл данной приспособы мне до сих пор непонятен.

Ну да, мне тоже непонятен:smile: .
Я постарался что-то подобное воспроизвести...

А вот креслице для Re.2001 в наборе смоляное практически такой же формы:


А вот это похоже на J20 стояло:


Останутся силы если, переделаю кресло. Вернее так, если фонарь сделаю открытым, то переделаю Smile
^
    
Здорово получается!
^
    
на румоде публиковали года 3 назад кабинку?
А вообще очень впечатляет, правда работа из серии" ни кому не видно, но автор знает, что там внутри все есть!"
^
    
Класс! Высочайший уровень деталировки!
Интерьер сами делали? Или был использован какой-то афтермаркет? (Модель в руках не держал, поэтому не знаю, что было там изначально).
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
А вот это похоже на J20 стояло:

Это кресло вообще похоже на стандартное итальянское позднего типа.
^
    
adlersieg писал(а):
на румоде публиковали года 3 назад кабинку?

Было такое Smile А потом была работа без выходных на несколько лет. Теперь вот вернулся к любимому занятию. Мне кстати фото моей же кабины потом прислали с забугорного сайта, типа вот как надо делать Very Happy
Redstar_72 писал(а):

Интерьер сами делали? Или был использован какой-то афтермаркет? (Модель в руках не держал, поэтому не знаю, что было там изначально).

Какие-то приборчики, рычажочки, проводочки сам делал, а так это смоляная кабина из набора и немного травленки тоже из набора.
SpecialHobby подобные кабины на всех итальянцев дает.
Нечаев писал(а):

Это кресло вообще похоже на стандартное итальянское позднего типа.

Убей не помню откуда эта фотка у меня, но вроде как "J-20" на кресле написано.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
но вроде как "J-20" на кресле написано.

Что мешает шведам такие использовать? )))
Цитата:
SpecialHobby подобные кабины на всех итальянцев дает.

Увы, не на всех. Вот Flying Machines - действительно, на всех. Впрочем, я на FIAT G.55 пластмассой обошелся, базовые элементы там верно показаны, а дальше дело техники.
Цитата:
Мне кстати фото моей же кабины потом прислали с забугорного сайта, типа вот как надо делать Very Happy

гыгыц!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Кстати, что-то я тему с подсветкой не заметил. На своих моделях не делал, но раз товарищ попросил, сделай, мол, на грузовик в 25-ом масштабе. Я не очень разбираюсь, но какой-то "Петербильт" здоровенный, капотный. Так вот по поводу приборки: вариант с плоским световодом - рассеивателем самое оно! Любая оптически прозрачная пластина по определению плоский световод. Даже гнутая - тоже световод ))). Короче, так и сделали - приборка из прозрачного материала (полистирол), в ней насверлены отверстия приборов, под ней - пластина с имитацией их шкал. Панель с отверстиями с обеих сторон окрашена в требуемый цвет, три светодиода (для поверхностного монтажа) по периметру, излучающие в торец пластины, соответственно - замаскированны облицовкой торпедо. Что в итоге получилось: свет рассеиваясь на кромках отверстий "приборов" дает идеальную, мягкую подсветку - почти как в реале. При этом сами внутренние края отверстий дополнительно обработаны матовым лаком для более равномерного рассеивания. Единственное требование: пластина-световод, она же приборная панель не должна иметь царапин на поверхности (иначе, из-за преломления и отражения царапины начнут "светиться", что мы использовали - см.ниже) и быть, по возможности, максимально оптически однородной по толщине. Тогда "светиться" будут только края на границе сред, а сама пластина - нет, этот эффект во всю рекламщики используют для создания светящихся надписей и рисунков, например "внутри" витринного стекла (в Париже видел, у Tiffany)
Почему три диода? Для той же равномерности освещения, излишняя яркость погашена на токоограничительных резисторах (яркость светодиода на рабочем участке почти прямо пропорциональна току через его переход). Причем вот еще - поскольку справа там какая-о панель с транспорантами красного цвета, то один из диодов - красный.
Мучал он меня месяца полтора, пока все получилось. Добавили сирену-ревун, подобрав похожий звук, управление стоп-сигналами, переключение ближнего-дальнего света - короче - люстра новогодняя. Благо все это добро уютно поместилось в фуре, да и не велико оно при современной эл.базе.
Это я чему? Модели техники с подсветкой, особливо в крупных масштабах (да и не крупных - видел я одну диорамку, кусок аэропорта в 144-ом со всей светотехникой, включая лайнеры, конечно) выглядят просто роскошно, потрясающе выглядят. Но это довольно кропотливая работа, требующая экспериментов, терпения и некоторых базовых знаний в области оптики и электроники.
^
    
Да, была такая мысль, с линзой сделать подсветку. Испугало то, что банально не хватит места в кокпите в 1/72. Да и желание сделать подсветку пришло слишком поздно Smile
Немного добавлю по теме подсветки:
Светодиоды ставил сверхяркие. У них есть плюсы, есть минусы. Плюсы это яркость свечения. Минусы это питание не менее 2,5В и трудности с маскировкой "побочного" свечения.
Последовательно с диодом (как уже говорили) обязательно ставить резистор, иначе даже при небольшом превышении напряжения (2,8-3В), светодиодам кирдык с запахом горелой химии Very Happy
Ток при свечении светодиода порядка 5-6мА. У меня их примерно 20 штук. Итого, считая что на резисторе будет падать 0,5В и ток через него около 5*20=100мА сопротивление резистора будет 5Ом. Можно и бОльший резистор, только надо помнить что рассеиваемая мощность на нем I*I*R
Светодиоды мелкие есть в светодиодных принтерах. Размеры порядка 1x1 мм. Правда я использовал чуть крупнее из Чип и Дип.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
У них есть плюсы, есть минусы. Плюсы это яркость свечения.

Это еще и гибкость в регулировке. Подбирая делитель (ну, гасящий резистор) можно яркость регулировать в большом диапазоне, больше, чем у обычных СД.
^
    
ktn- замечательная работа! Особенно впечатлил интерьер кабины и внутренности фюзеляжа. Жаль только, что последние больше не будет видно после сборки. Только на фото воспоминания и останутся! Хотя, как вариант, этот фюзеляж можно оставить, а для модели взять другой Very Happy

Я сам сейчас Решку делаю, Special Hobby 1/72, венгерский Heja 1.

Моторчик у меня тоже Векторовский, GR14, взял его, как наиболее похожий и, как потом оказалось, угадал. "Носик" для него Вы, наверно, взяли со Спешеловского движка? Я сам так поступил: переднюю часть картера с GR14 срезал, т.к. она не соответствует мотору Piaggio и заменил на Спешеловскую нужной длины, предварительно нарезав характерные канавки.



Провода к свечам не делал- не дошёл ещё до такой мелкоты Very Happy

Сама модель сейчас в таком состоянии:






^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy