Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по резиновым колёсам на моделях

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Собственно, почему спрашиваю: покрышки имеют небольшой дефект - границу разделения потоков жидкой массы - выглядит как трещинки. Модель - алангеровский Урал-4320. Может кто сталкивался с таким - как с этим бороться? Шпаклевка, наверное, не прокатит - имеется микрорельеф - не хотелось бы его уничтожить.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я не боролся: чуть смыл модель - и уже не заметно, похоже на потеки. Окончательно старить буду позже, думаю под комками грязи будет еще незаметнее...
^
    
Василиск, то есть это не смертельно? А расскажите поподробнее про свою модель. В чем сложности, что дорабатывали?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Коллеги, возвращаясь к теме - модель для диорамы? Если да, то никаких проблем. Заляпайте... В конце-концов сделайте мини вариант - подкладку только под машину и плюс 3-4 см вокруг. И диораму не нужно раздувать великую, и грязь оправдается, и на полке место не занимает много. Ну... водилу посадить можно. для натуральности... Или рядом поставить... Wink
Удачи! С уважением...
^
    
Э-э-эх, не люблю грязные модели... Вынуждают... Laughing Диорамы не разу не делал - придется изучить сей вопрос.
Цитата:
Ну... водилу посадить можно. для натуральности... Или рядом поставить...

В принципе, можно... В кузов бочек тамиевских накидать, сюжетик какой-нибудь придумать...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я собирал "из коробки", только ремешки на двигатель добавил... Очень не понравились стекла - пришлось много припиливать.
^
    
теперь я вступлю со своей небольшой партией Smile
Колеса из резины на модели ну никак не похожи на настоящие покрышки. Во-первых должно присутствовать масштабное осветление, а во-вторых: а не бывает чисто черных покрышек (может только в магазине на полках). Резина у реальных машин темно серого цвета. А чаще еще и покрыта толстым слоем пыли. И в итоге цвет серо-песочный с проступающим темно-серым.
В общем мое ИМХО: резину на моделях надо красить и тонировать
^
    


в игноре у 1 пользователей
Дениска_Сергеевич писал(а):
Колеса из резины на модели ну никак не похожи на настоящие покрышки.

Посмотрите на колеса от "Экипаж"а. Я, конечно, не уверен, что это настоящая резина, но они мягкие, матовые и не очень черные, всегда высветленные... Очень похоже! Жалко, что встречал только для моделей ЛА Sad У меня есть тамиевская модель AMG Mercedes c-class DTM (№24143) - там колеса шикарные, резина - не чета ни одному отечественному производителю моделей, но и модель не 100 рублей стоит...

Проблема в том, что штатные колеса в отечественных моделях сделаны не из резины, а из непонятного материала: он жесткий, при случайном порезе начинает расслаиваться, фактура поверхности всегда блестящая или глянцевая (и никогда матовая); краски, даже с грунтом, держаться плохо (из-за того, что материал все-таки "гнется") и т.д.. То, что лежит в наборах "Alanger"а, "Звезды" или "ICM" - тихий ужас.

Вот здесь настоящие колеса похожи на то, что в отечественных наборах лежит - они чуть блестят и чистые, без грязи. Вся подвеска чистая! Но это, на мой взгляд, исключение...

А так, конечно, в "чистом, блестящем виде" их оставлять нельзя - игрушечно смотрятся... Хотя бы матовым лаком покрыть и покатать по пыли, чтобы протектор забить...
^
    
ну тут на фото какая-то совсем новая машина. И резина у нее нулевая. А если покататься по асфальту, то чисто черного цвета не будет.
К тому же если эта машина стоит в армейском гараже, то ее драят постоянно. Я где-то читал, что у солдат был танк в гараже и каждый день его мыли. Причем не один раз. Приходила рота и мыла. Уходила. Потом приходила другая и тоже мыла итд.
Но это я к тому, что чистая резина бутет только в двух случаях: если она новая, или, если она стоит на машине с судьбою, как у этого танка.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот еще фотка, выставка, машина специально мытая. Так что, по большому счету, смотря какую модель делать - выставку или диораму...


ИМХО, покрышки не чисто серые - ближе к серому с темно-бежевым и слегка в желтизну. К сожалению, именно "Урал"а такой фотки нет:(



Есть зимний "Урал", но шины у него чистые.

^
    
Василиск писал(а):
ИМХО, покрышки не чисто серые - ближе к серому с темно-бежевым и слегка в желтизну.

а я так и говорил. Пыльные с проступающим серым.
а вот у меня есь уралы.

как вам экземплярчик?

^
    


в игноре у 1 пользователей
Красотища! Никаких масок не надо, цвета резины и диска вообще не различимы. Главное цвет пыли хорошенько подобрать.
Лучше натуральной пылью, с грунтовой дороги, только осыпается она, а с нитролаком вперемешку цвет меняет:( Надо с акриловым лаком поэкспериментировать... Кто-нибудь натуральной пылью с лаком пробовал тонировать?
^
    
Кто-нибудь натуральной пылью с лаком пробовал тонировать?
тамия акрил (цвет пыли) и мелки пастельные.
Тоже самое получится, тока лучше. Дорожная пыль все-таки крупновата для 35 масштаба

Кстати у меня не одна такая фотка

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:













^
    
Эх, опять на тонировку съехали... Наверное, я нечетко суть проблемы изложил: вопрос не в цвете покрышек - здесь все б.м. ясно, а в наличии дефекта, который хочется исправить не повредив микрорельеф. Кроме того, ИМХО никакая краска на этих покрышках толком держаться не будет - посему рассказывайте, кто что с колесами делает.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Один раз попробовал бороться с дефектами, отлив колеса из смолы в самодельную силиконовую форму. На смоле-то и шпатлевка, и краска держаться, да и обрабатывается она лучше. Но, сделав один раз, решил, что это очень "муторно" (если на модели больше, чем 4 колеса, то это самое "нелюбимое" место, а на "Урал"е их 7, или на "Катюше" Звездовской - 12) и теперь добиваюсь незаметности дефектов тонировкой и окраской.
^
    
stenus писал(а):
Эх, опять на тонировку съехали...

А другого способа убрать дефект на алангеровских колесах я не вижу.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Кто-нибудь натуральной пылью с лаком пробовал тонировать?

-Не пылью а глиной, методом смывки (именно в прямом смысле смывки, иначе не получается.) Лак "натуру" съедает. А на окрашенных поверхностях "натура" въедается намертво, ещё и до конца не смывается, безо всякого лака... У меня вся техника пустынная, получается адекватно, постоянно с этим работаю, только процесс долгий...

тамия акрил (цвет пыли) и мелки пастельные. Тоже самое получится, тока лучше. ?????????????
Ну помнится был один "Эксперт" который вещал, что работать натурой это не "по-пацански", конкретные пацаны от моделизма делают окраску под глину... Признаю что в число "конкретных пацанов от моделизма" не вхожу, но духовно ограбленным себя не чувствую... А сделать натуральнее натуры невозможно, поскольку оригинал не копия...
Дорожная пыль все-таки крупновата для 35 масштаба??????????????????
Размывайте больше, коллега.... Крупная она там где Вы хотите сделать крупную...

Мой печальный опыт работы с резиной говорит одно... Задувать тёмно серым (под этим соусом можно аккуратно зашпаклевать... Кстати, шпаклёвка в трещинах задержиться а с резины облетит и не нужно будет гробить микрорельеф, на резине нихрена вообще не держится кроме краски, да и то...)
Потом тонировать. Всё равно чем, натурой, или пастелью...

Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad НЭНАВЫЖЮ РЭЗИНУ, ВАХ!!!!! ИЗГОТОВИТЕЛЯ ЗАРЭЗАЛ-БЫ!!!!
^
    
Одна из причин по которым я обхожу вниманием колесную технику это ее колеса. А точнее то, что получается в итоге. После сборки и покраски в течение недели в районе стыковки резины с пластиком, начинают выделяться, как я их называю "сопли". Я вначале думал, что это как-то связано с краской, но на не окрашенной модели происходит тожесамое. Более того на некоторых фото с выставок я этот процес тоже наблюдаю.
Так зачем нужны резиновые колеса? И как с ними бороться?
^
    
Такая беда наблюдается исключительно на звездовских моделях, из какой гадости они колеса делают -неизвестно. Выходы есть - или обклеить диски фольгой, чтобы винил с пластиком не соприкосался или менять на смолу.
^
    
gralexxl писал(а):
Такая беда наблюдается исключительно на звездовских моделях

Что то вы путаете...
У меня такая ерунда с Alanger-овскими Уралом и Градом, а вот звезданутая "катюша" этого недостатка лишена.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy