Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Шлифовальные палочки из прищепок(#3409) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 6 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/3409.html
Отличная приспособа!
Сам такой пользуюсь, но вот до статьи не додумался!
Только вместо прищепки нарезал деревянную канцелярскую линейку на разные ширины.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Позволю себе дополнить статью некоторым замечанием из жизненного опыта - перед нанесением наждачки следует проверить насколько ровное основание (положить на стекло и проверить на наличие зазоров). Дело в том, что бельевые прищепки не "точный инструмент" и перекос передней кромки относительно задней кромки не только допустим - он даже не является параметром контроля качества изделия. Так что наличие перекоса (а на б/у он есть обязательно) необходимо выявить и устранить на широком напильнике Wink

Лекарь
Коллега, в Вашем случае обычная деревянная линейка проходит контроль по данному параметру и Вам беспокоиться не о чем Very Happy
^
    


в игноре у 10 пользователей
Я более жесток в этом деле
Я клею наждачку на шпателя. Стальные.
Или на куски пластика, предпочтительно из компа - ABS пластик жесткий
^
    
Хорошая идея, а мне сразу пришла в голову еще одна основа под наждачку - маникюрная пилка (взял дешевую у жены и уже испортил) - удобная, ровная форма, хорошо лежит в руке, можно с 2х сторон обклеить наждачкой разной зернистости! Надо опробовать!

Спасибо, Dima$'у за идею!
^
    
Alex2219 писал(а):
Так что наличие перекоса необходимо выявить и устранить на широком напильнике Wink

Совершенно верно! Забыл об этом упомянуть, как о само-собой разумеющемся. Не берусь судить насчёт линейки, но инструмент из прищепки мне нравится за его "ухватистость", дешевизну и модифицируемость. Можно организовать даже вогнутую поверхность.
^
    
Весьма интересный инструмент получился. Верно подметил Alex2219, поверхность должна быть ровной. Для больших поверхностей я использую 3 мм фанеру.
^
    
Хорошая статья!
Спасибо. Попробую.

Я, кстати, предпочитаю использовать прозрачные крышки от коробки компакт диска. Надрезается на пластины модельным ножем и преламывается.
Удобно то что пластины выходят идеально плоские и форму можно задать любую (предпочитаю трапецию).
Но и недостаток, тот же - плоскость. Иногда нужен именно скругленный кончик.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Забыл
Еще пользую шприцы и скотч двухсторонний - тогда можно сделать не только снаружи наклейку, но и внутри - кругляки с наружи шлифовать - ну типа баки подвесные, вечно при простом ошкуривании по клеевому шву такая фигня получается - типа ровной площадки. Вот ее-то внутренней стороной шприца и выводить
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy