Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Матовый Лак от "Звезды" = белесость

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Собрал "кошку" Т-34-76. пробовал разные техники опираясь на обучающие программы от Тамия и МиГ - самому почти понравилось (почему "почти" - потому, что не должно быть полного удовлетворения, а остаться стремление к чему-то лучшему). На завершающем этапе покрыл из аэра лаком от Звезды: матовый супер с разбавлением под аэр родным разбавителем. После высыхания захотелось выкинуть модель с 8го этажа! Все покрылось белесым налетом! Это можно как-то исправить? А то "Звезда в шоке!" (с) три месяца "кошке" под хвост.
Читал посты по поисковику - там либо за 2006й, либо про то как наносится промежуточный слой. Может с 2006 года за прошедшее время кто-нибудь нашел способ борьбы с таким эффектом? Понимаю, что лучший способ борьбы со Звездой - это альтернативный импортный лак... (а куда закрома девать?)
Буду благодарен за советы. Смывать не получиться (там "грязь" пастельная удачно так легла - жалко Embarassed )
^
    


в игноре у 2 пользователей
Попробуйте потереть поверхность мягкой неворсистой тканью (старая футболка, например) - должно помочь.

Причина - скорей всего слишкой густой лак или большое давление дали слишком матовую поверхность
^
    


в игноре у 1 пользователей
спасибо, попробую
лак - жидкий, несколько более жидкий нежели эмаль под аэр. давление: 1,2-1,5 атм...
думаю: может надо было тупо кистью красить? Shocked

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

есть у меня смутная догадка: не могло ли дать такой эффект тонировка пастелью? может это она так прореагировала? я же не МиГ использовал, а художественную пастель осаженную УС "Сонет" (слабопахучий для художественных работ", а лак разбавлял штатным растворителем.
^
    
Sablezub
Это сам лак такой, пастель ни причём.
Раньше пользовался звездовским матовым лаком, но из-за такого налёта перешёл на АКАН.
Хотя для фигурок оставил и Звездовский, но наношу кистью.
^
    
А вы попробуйте слегка смочить поверхность. Если при смачивании белесый налёт уйдёт, можно покрыть модель глянцевым лаком. Весь налёт уйдёт. А потом уже думать, чем матовать модель. Может быть достанете АКАН матовый, может быть Тамию с матовой основой, может быть какие-то другие варианты найдёте.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Да нефига с ним не сделаешь это действительно лак такой. Кстати из-за его дурацкой белесости им неплохо запыление делать
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вот еще в этой теме начиная отсюда этот вопрос перетирался:

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_318709.html#318709

результат очень сильно зависит о того, на какое покрытие этот лак ложится, а первопричина белесого налета - повышенное впитывание жидких фракций лака предыдущим покрытием, из-за чего матирующий порошок в избытке остается поверху "голым"
^
    
У меня была такая ерунда со Звездой но после высыхания всё пришло в норму .Но бодяжил я его 646.. Confused
^
    
боролся с белесым налетом так: после нанесения лака тут же покрывал чистым разбавителем, белесость уходила и не возвращалась Smile , прокатывало для Звезды и Ревела (разбавители использовал для каждого лака родные).
^
    


в игноре у 1 пользователей
Большое спасибо, коллеги.
Будем пробовать и переходить на АКАН и Тамию, (постепенно), а Звезду оставлю на "пацанов" Very Happy
Еще раз всем большое спасибо.
^
    
Задувал Р-12 или Тикуриллой поверх лака всегда спасало. Но пигменты при этом почти пропадали. Использую разные лаки. Остановился на Хамброл. Звезда среди них самый плохой.
^
    
Слишком толстый слой лака.Вот откуда белесость.Очень тонкий слой нужен,если не достаточно одного слоя,дайте высохнуть,и еще один очень тонкий слой.Было определено опытным путем.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy