Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нужны материалы по побегу Девятаева на He-111

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Heinkel
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Очень нужны любые фото- и прочие материалы по побегу группы М.П.Девятаева из немецкого концлягеря на самолете He-111H-22.
Главное, очень нужны хоть какие то фото, чтоб определить камуфляж и обозначения машины, а также одежду, в которой находились члены группы, как выглядел участок аэродрома и аэродромное оборудование.
Заранее очень большое спасибо!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кажись ,что-то было в книге Девятаева ,,Бегство с острова ,,Узедом,,.Счасливых поисков.
^
    


в игноре у 5 пользователей
AC писал(а):
в которой находились члены группы

В лагерных робах они были.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Хорст писал(а):
AC писал(а):
в которой находились члены группы

В лагерных робах они были.


Это мне известно, хотелось бы узнать, какого цвета, и т.д.
^
    
Были в полосатом. Один из группы был одет поверх полосатой робы в шинель убитого охранника. За штурвалом сам Девятаев разделся по пояс:
Цитата:
Я разделся по пояс, чтобы никто не видел полосатой одежды, загнал ребят в фюзеляж и попытался взлететь

Информация из этого интервью: http://tatar.yuldash.com/030.html и книги "Побег из ада".

Тот самый Хейнкель:

Фото 1945 г. из книги "Девятаев", Саранск, 2008 г.
Робы заключенных:

Треугольник на груди - красный, означает (если ничего не путаю) военнопленных с восточного фронта.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Большое спасибо! Правда, я очень сомневаюсь, что это тот "Хейнкель". Там была модификация H-22, у мее турель не вытянутая, а башнка.

Добавлено спустя 3 часа 31 минуту 49 секунд:

А есть у кого-нибудь фото, как выгяледли капониры, где стояли "Хейнкели"? И как выглядела тележка с аккумуляторами?
^
    
AC писал(а):
Большое спасибо! Правда, я очень сомневаюсь, что это тот "Хейнкель". Там была модификация H-22, у мее турель не вытянутая, а башнка

Вроде по итогам обсуждения на румоде пришли к выводу что испытывали эти хейнкели не V-1, а Hs-293 и РС1400Х, соответственно он необязательно должен быть Н22. Да и у самого Девятаева в "Побеге из ада" есть фраза что "на этом самолете испытывались новые ракеты, которые после запуска падали в море". Больше похоже на применение Hs-293 чем Fi-103. Цитировал по памяти, так что за точность текста не ручаюсь, но вот смысл передал верно.

ЗЫ как уже писал в такой же ветке на румоделизме, в начале ноября буду в Саранске, зайду в музей отсниму робу заключенных концлагеря (там есть образец). И постараюсь зайти в городскую библиотеку, отсканировать фото из книги "Девятаев", если там такое возможно. Кроме того там будут под рукой собственнно сами воспоминания Девятаева (в них собственно описано как все проиходило, кто и во что был одет).

ЗЫЫ сейчас я больше склоняюсь к тому, что самолет, на котором улетела группа Девятаева был He-111-H12

Добавлено спустя 11 минут 32 секунды:

вот в подтверждение моей версии:
Цитата:
Автор: Мансур Мустафин
Дата: 25-10-07 17:16

В 45-м в Карлсхагене с Хе-111 кидали не 103-и Физелеры, а Блом и Фоссы 246. Erprobungskommando 246. Этот Хейнкель видимо и угнали.

Мансур Мустафин


Добавлено спустя 1 час 38 минут 41 секунду:

Еще немного по одежде заключенных концлагеря:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D0%B7%D0%B0% D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B2_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86 %D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BB%D0%B0 %D0%B3%D0%B5%D1%80%D1%8F%D1%85

У самого Девятаева с высокой долей вероятности на робе было нашито вот это:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/53/Red_triangle_penal.svg

У меня кстати вопрос - как я понимаю планируется диорама? И в каком масштабе, если не секрет?
^
    
Итак, немного информации по угнанному 111-му.
Цитата:
на фюзеляже в дополнение к опознавательным знакам ВВС Германии нанесена буква "J".
Цитата:
на киле самолета номер 7102


Еще немного - в Заксенхаузене на момент побега у самого Девятаева был номер R10453.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy