Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

P-38 Lightning - вопросы по матчасти.

На страницу 123 ... 151617  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Lockheed
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
С позволения нашего модератора открываю таки эту тему.
Чем больше изучаешь этот самолет, тем больше загадок находишь в нем Smile Поэтому предлагаю все находки и загадки этой машины обсуждать с коллегами здесь.

И для затравочки поделюсь своими находками по передней нише.

Итак. Рассматривая продольный разрез центральной гондолы обратил внимание на странное место в передней нише (на картинке обозначено красной стрелкой), долго не мог понять откуда эти линии взялись.

Собственно все просто. Смотрим схему передней стойки.

Зеленым я обозначил границы ниши, то что обычно попадает на фото, а вот синим ширина оси. Обратите внимание на подкосы. А собственно, куда им деваться при уборке стойки? Вот и получается, что там должен быть сектор совсем другой ширины. Когда начал просматривать фото в поисках этого сектора, он и нашелся. Обратите внимание на ось передней стойки.


Не знаю, делают ли его производители смоляных ниш.. но для меня это стало некоторым открытием. Если уважаемые коллеги располагают более четкими фото этого места, очень хотелось бы взглянуть.

Кстати вот еще какой момент.
На этой схеме я обозначил контур кабины и передней ниши зеленым, красным цветом, как это сделала Академия в 72-м (интересно как сделано на других моделях). Обратите внимание на то, что отсек под радио имеет изрядный наклон и заднюю стенку.


Еще один интересный момент - это задняя стенка передней ниши. На многих фото там паутина из трубок, но если присмотреться к первой схеме (на которой правый борт), то можно прочитать указание на заднюю стенку - fabric cover, что собственно переводится как чехол. А вот и фото, это подтверждающее.


С уважением, Алексей.
^
    


в игноре у 3 пользователей
А у меня есть вопрос,может и глупый,но для меня остающийся без ответа: на каких модификациях Р-38 стояли покрышки с протектором "Diamond",на каких ""Chekerboard,а на каких вообще без протектора;а также от чего зависела установка колпака на диски колёс??
^
    
Относительно наклона отсека радиооборудования, есть вот такая схема:
^
    


в игноре у 4 пользователей
Может от модификации отличается стенка эта??








^
    
Вполне возможно...
У меня Eduard дает травление под модификацию L и оно совпадает с размещенной Вами нижней фотографией радиоотсека
^
    
Хм. Все гораздо проще Smile На первом фото мы видим обшивку центроплана, причем обратите внимание видно как наклон вниз (в сторону хвоста), так и поперечное V. Радиооборудование крепилось на раму, которую мы видим на втором фото. А вот была эта рама горизонтальной или имела наклон вниз еще предстоит выяснить.
^
    
alex_hurri писал(а):
Радиооборудование крепилось на раму

Целиком и полностью согласен, полагаю, что всё же горизонтально:
1) на первой схеме неудачно размещена проекция бронеспинки;
2) на мой взгляд, дублирование рамой силовой конструкции - излишество. Наличие рамы необходимость горизонтального размещения радиооборудования и связано это прежде всего с обслуживанием и настройками.
^
    
SBard писал(а):

1) на первой схеме неудачно размещена проекция бронеспинки;


Но на второй схеме (где я выделял контуры) обратите внимание на закабинный отсек, где стрелками обозначены 2 горизонтальных стрингера на задней стенке, и собственно рама под радио (она чуть выше чем я указал). Если исходить из этого - получается наклон. На многих фото видно что рама располагается ниже нижнего стрингера, но что то точно утверждать пока сложно.
^
    
Однозначно, с выводами торопиться не стоит...
^
    
dreamtim, было как минимум 4 вида протектора на покрышках Лайтнингов:

Просмотрел большое количество фото F-5B-1-LO (модификация P-38, было выпущено всего 200 машин) - все 4 вида протектора встречаются, так же диски колес - есть с колпаками и без.
Такая же ситуация и с другими модификациями Р-38, тем более у каждой модификации были "подвиды"(цифирьное обозначение после букв F,J..., например: P-38J-10-LO или P-38J-25-LO), имеющие как внешние(реже) так и внутренние отличия(чаще).
Вывод: для постройки копийной модели желательно опираться в первую очередь на фото выбранного борта самолета или хотя бы конкретного "подвида".
^
    


в игноре у 3 пользователей
ast
Спасибо большое!Дело в том,что мне удалось найти всего два-три фото нужного мне борта,а на них не разглядеть,что за протектор... Crying or Very sad
^
    


в игноре у 1 пользователей
dreamtim писал(а):
на каких модификациях Р-38 стояли покрышки с протектором "Diamond",на каких ""Chekerboard,а на каких вообще без протектора;а также от чего зависела установка колпака на диски колёс??

Как очень верно заметил коллега ast - протектор в ходе эксплуатации мог меняться как угодно. Иногда на одной машине могли быть разные покрышки в одно время. А что за борт интересует? Может сможем помочь?
^
    


в игноре у 3 пользователей
abivan
Я тут совсем рядом буду строить его http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_23668.html ,а борт вот этот:
Собственно сам вопрос возник из-за того что в инструкции к декали на дисках показаны колпаки со звёздами,а я докупал к модели колёса от Тру Детейлс с протектором типа "Diamond",но они без дисков..Уместно ли будет на Трудетейлс одеть колпаки от Хаси..??
^
    
dreamtim, в Вашей ветке оставил фото сего пепелаца, там диски с колпаками, так что очень будут уместны.
^
    


в игноре у 5 пользователей
У меня тоже возник вопрос-не могу найти подробных изображений прицела на модификациях F и H, если у кого есть-подкиньте. Насколько я понимаю, сам прицел был перед бронестеклом, и если одевался тканевый козырек панели приборов - кронштейн прицела был под чехлом или над ним, и как были расположены стекла рефлектора??? Кто чем может-подмогните!!! Rolling Eyes
^
    
На вскидку, может поможет?
P-38H
^
    


в игноре у 5 пользователей
Спасибо, хорошая картинка, только тут без матерчатого козырька. Кронштейн прицела был под этим козырьком или над ним?
^
    
Если по аналогии?
с G
^
    


в игноре у 5 пользователей
Еще раз спасибо!
А может есть еще фото через лобовое стекло или схема установки прицела?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Dmitry2222 писал(а):
А может есть еще фото через лобовое стекло или схема установки прицела?
есть вот такое,может будет полезно:
^
    
Страница 1 из 17 На страницу 123 ... 151617  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy