Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Airfix 1:48, Bf 109E-3 Yellow 15

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Messerschmitt
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Почти одновременно со Спитфайром закончил и еще одну модель самолета-участника Битвы за Британию.

Данная модель - новая модель фирмы Airfix. Честно говоря давно зарекся покупать модели этой фирмы и эту не купил бы тоже, если бы любопытство не заставило меня заглянуть внутрь коробки в магазине. Увиденное меня очень порадовало. Как оказалось позже я не разочаровался в покупке.

Модель очень неплохо детализирована и расшивка если и не уровня такой же модели от Хасегавы и Тамии, но весьма на уровне. Понравился пластик. Он какой-то толстый и не такой твердый как Тамигавовский.

Для сборки решил применить травленку от Эдика (почти все подходит на ура, лишь приборку пришлось чуть подрезать по краям), Квикбустовые выхлопы, колеса от СМК, декали от Xtradecals.

Честно скажу, я давно не собирал модели, при сборке которой мне не потребовалось бы совсем шпаклевки. Тем более я никак не мог ожидать этого от модели фирмы Airfix. Но данная модель собралась практически на щелчке, все детали подошли практически идеально друг к другу. Я до сих пор не могу в это поверить, но это действительно так и РЕАЛЬНО наслаждался сборкой! Могут ведь делать - редко, но могут! =)

Из недостатков - в совсем уж ненужных местах типа стенок кокпита - следы толкателей. Пришлось исправлять.



Далее.. стойки на 2 мм длинее чем нужно и если не укоротить, то колесная база шире почти на 1 см, не говоря о том, что нос сильно задран. Стойки были укорочены.



Кресло отлито уже с ремнями, я их срезал (хотел было использовать смолянное кресло без ремней) и ремни использовал из набора травление от Эдуарда.



также эдик пришел на помощь при изготовлении радиатора. Родной из кита выглядел очень просто




я также решил использовать металические стволы от фирмы Master. Выглядят они гораздо реалистичнее.




В ниши опять-таки была приспособлена травленка от Эдика. Она подошла почти идеально



Для пущей прелести вся модель была расклепана согласно чертежам из книги SAM Modellers Datafile

Патрубки были заменены на Квикбустовые для Тамиевской модели. Встали как родные.



Фикс дает движок, но показывать я его не собирался и просто покрасил черным слегка оттонировав, потому что он слегка проглядывает через щели на капоте



Затем как водится фонарик был замаскирован и модель была задута грунтом



потом сделал прешейдинг



и начал задувать выбранную схему. Сначала нос, законцовки крыльев, РН и законцовки стабилизатора были задуты белым - я использовал ганзовский Off White. Низ и бока были задуты RLM65 от Ганзы. Старался задувать тонким слоем, чтобы проглядывал прешейдинг.



Добавлено спустя 40 секунд:





Верхние поверхности были окрашены без масок фрихенд стандартными цветами RLM02/RLM71 с легким осветлением
Пятна по бокам фюзеляжа наносились также от руки




Потом камуфляж был задут сверху очень жидкой смесью 02/71 чтобы выравнять оттенки.


Вариант, который я выбрал, - это самолет Карла Вульфа из 3/JG52, который 30 августа 1940 года был подбит и дотянув до Франции там аварийно и сел. Желтый 15.

Декали сели просто отлично. Вся техничка из кита.



после нанесения декалей и еще одного слоя глянцевого лака модель замазюкана промоделлеровскими смывками. На фото Эмиль сохнет после смывки.



Еще чуток фото сборки вот тут - http://picasaweb.google.com/sergey.archakov/InProgressBf109E3Yellow15Airfix148#

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

ну а тут уже результат =)

Прошу любить и жаловать =)



















Остальные фото можно посмотреть тут

http://picasaweb.google.com/sergey.archakov/Bf109E3Airfix148#

В целом, я получил огромное удовольствие от сборки модели и закончил ее в течение 2х недель. Могу с чистым сердцем порекомендовать ее любому моделисту.

Извините за большое количество фотографий =)

Спасибо за то, что посмотрели =)

Сергей
^
    
Kasatka писал(а):
Модель очень неплохо детализирована и расшивка если и не уровня такой же модели от Хасегавы и Тамии, но весьма на уровне. Понравился пластик.

Kasatka писал(а):
Но данная модель собралась практически на щелчке, все детали подошли практически идеально друг к другу.

Сергей, ты ничего не путаешь? Это точно про Аирфикс написано? Shocked Может в магазине не ту модель подсунули? Smile
^
    
proff71 писал(а):
Kasatka писал(а):
Модель очень неплохо детализирована и расшивка если и не уровня такой же модели от Хасегавы и Тамии, но весьма на уровне. Понравился пластик.

Kasatka писал(а):
Но данная модель собралась практически на щелчке, все детали подошли практически идеально друг к другу.

Сергей, ты ничего не путаешь? Это точно про Аирфикс написано? Shocked Может в магазине не ту модель подсунули? Smile


Я до сих пор сам в это поверить не могу! Но есть свидетели! Фюзеляж (вот-те крест!) реально собрался на щелчке, причем кокпит вставился в пазы, половинки совмещаются по ПАЗам и клик! - плотно соединились! Крылья после склеивания половиноК также с щелчком и также плотно встают в фюзеляж. Я читал на западных форумах что так было у всех. Небольшая проблема была только с обтекателями пулеметов на крыльях, но подгоняется быстро.
Воообщем я реально был в полном восторге и на сегодняшний день это чуть ли не лучшая модель в сборке для меня Smile
^
    
Оченнь красивый Эмиль получился Smile
^
    
Kasatka
"РЕАЛЬНО наслаждался сборкой!" - а что еще от хобби надо! И результат соответствующий. Поздравляю!

С уважением, Станислав.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Модель получилась отличная.
Надеюсь скоро проверить мнение Сергея - ожидаем в Киеве прибытия этих Мессеров Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
Kasatka
Сереж, Эмильчик вышел прекрасный! И это за 2 недели... Shocked
А что у него с геометрией, особенно фюзеляжа?
^
    
Спасибо всем еще раз =)

Саша, с геометрией у него почти все в порядке. Я мм не ловил, но вложив в чертежи в книге SAM увидел что длина -ОК, обводы - ОК, толщина и ширина фюзеляжа - ОК. Единственное, что меня смутило это угол передней кромки киля - он чуть (на 1 градус) тупее у модели. Не исправлял. И законцовки крыльев на модели более округлые (я стачивал, чтобы сделать более плоскими). К тому же на модели крыльевые БАНО даны на 2 мм ближе к передней кромке. Я это тоже исправлял - проточил место в торце крыльев чуть поглубже и ближе к середине кромки. На мой взгляд - это очень незначительные недостатки.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Класс! Хорош мессер!
Спасибо за хорошую работу!
С уважением, Павел.
^
    
Красивый Эмиль... Правда,если учесть цену всех дополнений,то сравняется в ней с тамигавой,а может и превзойдет её... Возможно баян,но,я ещё не видел обзоров по нему,поэтому ,когда увидел в сети,решил, что кого-нибудь может заинтересовать
http://agapemodels.com/?p=4240#more-4240
Андрей
^
    


в игноре у 4 пользователей
Хорошо смотрится. Единственное - после нанесения клепки я бы прошелся по ней нулевкой.
^
    
Интересная модель получилась. +1
Насчет клепки согласен с коллегами, прошкурить не мешало - бы.
Интересно как он в отношении геометрии по сечениям фюзеляжа, со звездой никто не складывал?

С Уважением Виталий
^
    
Спасибо Виталий =))

я не соглашусь насчет клепки =) после ее нанесения она конечно же была прошкурена, как и вся модель была несколько раз прошкурена после грунтования и окраски
Думаю, что вас смущает этот эффект изза макро съемки. Все таки я снимал каноновской макро линзой близкие кадры и на них клепка выглядит кратерами =)

Даже на этой фотографии модель выглядит чуть больше чем в реале, но на ней уже видно что клепка нанесена, но не бросается в глаза.


На реальном самолете она довольно хорошо просматривается, а учитывая грязь, пыль и тп она выделяться всегда будет. Конечно же в модели все попытки сымитировать клепку сводятся лишь к ее имитации. А тут включается художественный талант или его отстутствие каждого моделиста, а также его вкус и чувство меры. На мой взгляд у меня получилось очень неплохо =) Жалко нет возможности у вас подержать модель в руках. Думаю вопросы отпали бы =)


^
    


в игноре у 5 пользователей
Нормальный мессер!Решпехт автору!
^
    


в игноре у 1 пользователей
А ведь как бы AIRFIX не собирался, получилось ведь очень даже, на фото очень реально выглядит! Smile
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy