Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

То ли лыжи не едут, то ли я идиот...

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Братцы, помогите, пожалуйста, я уже совсем запутался... Пытаюсь нанести пигменты MIG по матовому аква-лаку АКАН (для запыленности / выгорания цвета) - нифига не получается - после задувания лаком поверх пигментов эти самые пигменты будто корова языком слизнула... что я уже только ни делал - и просто насухую наносил (втирал, растирал), и пытался заливать thinner for washes (заливает, переходы становятся грубее, и только...

Где я туплю?

(P.S. эту конференцию и прилепленные статьи прочитал от корки до корки, DVD миговский тоже просмотрел - ну не понимаю, где я косячу...)
^
    


в игноре у 6 пользователей
Гы, а на кой ляд уайтспиритом заливать пигмент? Смоет же все нафик! А лаком с таким же успехом можете дуть по пыли. После задувки ясен пень нефига не останется. Пыль сдует, а остатки залезут в толщу лака и слегка изменят его цвет. Как вариант вместо акана попробывать что нить с большей остаточной адгезией. Не факт что приведет к желаемому результату. Чесно говоря еще не понял на кой ляд пигмент для иммитации выгорания. Не проще основной цвет задувки немного высветлить и из аэра нанести локальную область выгорания?
^
    


в игноре у 3 пользователей
GFO писал(а):
Гы, а на кой ляд уайтспиритом заливать пигмент? Смоет же все нафик!


Дык насмотрелся миговских мультиков (DVD) - там тока так и делают... Smile Только нифига не ясно, ЗАЧЕМ они так делают - вместо элегантного запыления и плавных переходов цветов (что видно насухую - примерно как тут: http://www.afvplanet.com/pasoapaso/lavados/lavados07.jpg) получаются грязные разводы а-ля "я вывалялся в грязи и все это засохло"... В общем, не понял я эту технику - может, кто подскажет, в чем цимес?

GFO писал(а):
А лаком с таким же успехом можете дуть по пыли. После задувки ясен пень нефига не останется. Пыль сдует, а остатки залезут в толщу лака и слегка изменят его цвет.


Уже понял, к сожалению, методом набивания собственных шишек Sad

GFO писал(а):
Чесно говоря еще не понял на кой ляд пигмент для иммитации выгорания. Не проще основной цвет задувки немного высветлить и из аэра нанести локальную область выгорания?


Думаю, что причины три:

1. Купился на название пигмента: Panzer Grey (fading)
2. Попробовав "насухую", увидел, что не только выгорание хорошо смотрится, но и общая запыленность получается - как раз то, что я искал...
3. Боюсь я аэрографом и перелить, и клякс насажать... Точнее - боюсь, что вместо плавных переходов и незаметного выгорания (как тут, например: http://www.afvplanet.com/pasoapaso/lavados/lavados07.jpg) просто наляпаю клякс...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Viper_msk писал(а):
после задувания лаком поверх пигментов

Лаком по пигментам строго противопоказано, ага. Лак, пропитывая пигмент, превращает его в прозрачный слой краски. Фактура умирает, цвет по большей части тоже.

Viper_msk писал(а):
пытался заливать thinner for washes

Эта жижка именно для того, что на ней написано -- для вошек, сиречь смывок. Смешать пигмент на ней тоже получится, но нужно набить руку. Для закрепления результата -- Pigment Fixer либо матовый лак валлехо, раз в 10-20 разбодяженный их же аэроразбавителем. У меня получается так -- насухо наношу пигмент на матовую поверхность, смешиваю насухо, если надо, излишки сдуваю. Потом, если поверхность большая -- из аэрографа фиксером, если небольшая -- кисточкой по капельке тот же фиксер. Результат например тут (отмотать вниз, гросстрактор).
^
    


в игноре у 6 пользователей
Вопрос такой а собсно чей пигмент? Миговский в банке? Закрадывается в голову крамольная мысль - послать незыблемый канон о паре "пигмент-фиксер" и просто тупо на сухую оставить
^
    


в игноре у 1 пользователей
GFO, первый пост перечтите Wink Собственно разницы-то никакой, фиксер любой сухой пигмент нормально держит.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Насухую можно и оставить, но пигмент, судя по моему опыту, с матовой поверхности сходит постепенно. Стирается как и любая пыль.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Спасибо. Еще пара вопросов:

1. Где в Москве достать фиксер? НИГДЕ за последние три месяца его не видел... Sad

2. При задувании фиксером из аэрографа нет ли "эффекта лака" (пыль не сдувает, оставляя только самые густозамазанные места)? И не загрубляются ли переходы цвета от пигментов (т.е. не получается ли как при thinner for washer - толстые лужи высохшего пигмента с резко очерченными границами вместо плавных переходов)?

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

GFO писал(а):
Вопрос такой а собсно чей пигмент? Миговский в банке? Закрадывается в голову крамольная мысль - послать незыблемый канон о паре "пигмент-фиксер" и просто тупо на сухую оставить


Ага, миговский в банке....

Насухую оставлять еще хуже - отпечатки пальцев насажать легко...
^
    


в игноре у 6 пользователей
Тупанул. Просто тамиевским пудренницам вся эта бодяга с фиксерм нафиг не упала. У них в качестве связующего какаято дрянь типа воска. Их просто по сухому нанести и не парится. Да и те же миговские пигменты на тамию Х-22 и практически на весь ревель ложатся без вского фиксера.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Viper_msk, на общеизвестном трекере есть фильм от Валлехо с участием дона Хименеца про покраску и обгадинг материалами этой конторы. Там фиксер заменен валлеховским матовым лаком, раз в 10-20 разбодяженным их же аэроразбавителем. Не скажу, что результат мне очень понравился, но на безрыбье. Грубых пятен не замечал при задувке фиксером, кистью проще пятно посадить. А пыль (излишки) я сам сдуваю еще до фиксера и мажу пигментами до получения нужного результата. Если излишки сдуть самостоятельно, что сможет сдуть аэрограф?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Viper_msk

Увы, в Москве я тоже не нашел. Заказывал здесь: http://www.luckymodel.com/scale.aspx?search=Y&q_brand=MIG&q_category=&q_scale=&q_word =&q_show_instock_only=N
За три недели заказ удачно приехал Smile
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy