Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Легкий блеск после матовго лака 74004

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Краски и химия АКАН (AKAN paints)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Покрыла лаком Акан 74004 (разбавленным процентов на 20 дистиллированной водой) деталь, покрашенную до этого акриловой краской (Folkart, водоразбавляемая). Слои краски просушены хорошо. Дула через сопло 0.35мм при давлении 1.5 атмосферы, расстояние до детали примерно 20-25 см. Один слой лака. Результат - покрытие получилось не совсем матовое, скорее с сатиновым или шелковистым блеском. Норма ли это для данного лака, или результат ошибок в технике нанесения?
^
    


в игноре у 1 пользователей
2 атм. И, возможно, перелили.
^
    


в игноре у 5 пользователей
По моему сатиновое (шелковое, яичная скорлупа) финишное покрытие является наилучшим как для авиации так и для техники Smile
Возможно краска была очень матовой, можно попробовать еще 2 слой и 3.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Я бы вообще посоветовал не использовать "глухой" матовый лак, та поверхность о которой Вы говорите, если она такая, как я себе ее представляю, идеальна для большинства видов техники.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Nazar писал(а):
та поверхность о которой Вы говорите, если она такая, как я себе ее представляю, идеальна для большинства видов техники.

Безоговорочно поддерживаю. Матовые лаки (как и краски, впрочем) требуют очень тщательного перемешивания для достижения полной матовости... Однако стоит не забывать о масштабности - матовое в 35 в реальности просто "покоцанная" поверхность. Я уж не говорю про 72-й Wink
С уважением - Олег.
^
    
kintal

Привет.
Сам недавно задавался этим же вопросом. Вот, что выяснил:
Матовость бывает разной. От 0 до 30% - матовый лак. От 30 до 60% полуматовый. От 60 до 100% глянцевый. Если не ошибаюсь.
0% это уж совсем матовый лак, его еще "глухим" называют.

Так вот, водорастворимый АКАН(серия 74***) не "глухой", а дает небольшой глянец. Это нормально. Как уже сказали, техника тоже не красится глухой краской.
^
    
Tarman писал(а):
Так вот, водорастворимый АКАН(серия 74***) не "глухой", а дает небольшой глянец


Я неоднократно пробовал водорастрворимые лаки АКАН - и отказался от них:
1) матовый лак всё равно блестит - как его ни разводи, с какого расстояния и при каком давлении его ни распыляй - всё равно "матовость" очень плохая, блеск остается - меняется только "интенсивность" блеска;
2) все водорастворимые лаки АКАН - и матовый, и полуматовый, и глянцевый, и осветляющий - как бы "не просыхают до конца" - даже спустя неделю после покраски имеет место я бы сказал "остаточная липкость", притягивающая пыль.

Для полученя качественного матового покрытия я бы рекомендовал:
1) перейти на эмалевые лаки АКАН - к ним нет никаких претензий: "матовый" - действительно матовый, "глянцевый" - действительно гладкий глянцевый, сохнут они довольно быстро, хорошо ложатся на любой водо- и спирторастворимый акрил (лично проверено на акрилах - Акан, Tamiya, Valejo, Humblol, Agava);
2) для получения "радикального" (т.е не имеющего никакого остаточного блеска, прочного и не притягивающего пыль) матового покрытия следует использовать "матовый глухой" АКАН (или смесь "глухого" и обычного "матового" АКАНа - с добавлением в лак непосредственно перед окраской небольщого количества акановских же отвердителя и растворителя для лаков).

Сам предпочитаю водо- и спирторастворимые акриловые краски, но вот лаки и металлики - использую исключительно эмалевые, а не водорастворимые, что и другим настоятельно советую делать.
^
    
Цитата:
как бы "не просыхают до конца" - даже спустя неделю после покраски имеет место я бы сказал "остаточная липкость", притягивающая пыль.

Странно, у меня такого не было. (пользовался лаком 74004)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Drink писал(а):
все водорастворимые лаки АКАН - и матовый, и полуматовый, и глянцевый, и осветляющий - как бы "не просыхают до конца"

Вот кстати поддержу предыдущего оратора -- ни разу такого не замечал, чтобы водные лаки не сохли. Пользовался и 74027, и 74028, и 74004, и по летнему пеклу, и по зимней прохладе, наносил и кистью, и аэрографом -- все в порядке.
^
    
Большое спасибо за консультации!

Прежде всего прошу прощения, что не указала сразу - крашу не технику, а аниме гараж кит Very Happy.
Соответственно одежду хотелось бы выполнить с глухим матовым покрытием.
Попробовала вчера дуть лак на 2 атм - результат такой же, т.е. лак после высыхания, конечно, не сияет, но едва заметный блеск есть.
Насчет явления "остаточной липкости" - действительно, показалось что даже через сутки тонкий слой лака не просыхает на 100%. Но, что то в памяти осталось что у него полное высыхание наступает через 30 дней... не помню уже где читал.
Эмалевый глухой лак серии 8хххх дома стоит, но по акрилу его использовать было боязно. Может попробую на "кошке" Smile
^
    
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_307352.html#307352
Цитата:
2) Мы так быстро навалились всем миром моделистов на матовый водоразбавляемый лак № 74004, что в Финляндии (поставщики сырья) жутко удивились и сняли именно этот лак с производства. У меня на это нет ни одного глянцевого словечка, а другие ... оставлю при себе.
Опять же, мне прислали различные образцы и я провожу их испытания и сравнения по различным направлением. Для того, чтобы матовый лак № 74004 совсем не выпал из прайса, какое-то небольшое время (месяц - два) будет его аналог, с незначительно меньшими прочностными характеристиками (для статичных моделей не критично, уверен). Если в процессе тестирования будет другой, более прочный и более матовый лак - победитель - сообщу. Пока первые впечатления после вчерашних тестов радуют. Но надо подождать - искусство не терпит суеты!

Может в этом причина. Я-то свой 74004 давно покупал.

Цитата:
Эмалевый глухой лак серии 8хххх дома стоит, но по акрилу его использовать было боязно. Может попробую на "кошке"

Попробуйте на кошке. Серия 80*** - акрил-уретановые краски, не растворяются водой. Не должны реагировать с деталью, которая у вас покрашена водоразбавляемой.
^
    
kintal писал(а):
Эмалевый глухой лак серии 8хххх дома стоит, но по акрилу его использовать было боязно. Может попробую на "кошке"


Обязательно попробуйте - уверен, что все у вас будет нормально.

Я уже не первый год это практикую - на акрил Tamiya (растворитель - "родной" Tamiya Х-21А на основе изопропилового спирта), на крил АКАН (растворитель - кипяченая вода), на акрил Vallejo (растворитель - либо "родной" Vallejo, либо кипяченая вода) эмалевые лаки АКАН серии 8хххх, а также футуру я смело наношу буквально уже через 2-3 часа после нанесения водо- или спирторастворимых акрилов - эти акриловые краски очень быстро сохнут. Ни разу лаки АКАН не вступили с акрилом в реакцию - ни матовые, ни глянцевые.

Для достижения идеального матового эффекта (т.е. никакого, даже самого слабого блеска) я бы рекомендовал задувать глухим матовым лаком АКАН 8хххх, при невысоком давлении, малым факелом и - желательно с достаточно большого расстояния: 15-25 см от сопла аэрографа до окрашиваемой поверхности. "И будем вам счастье"
^
    
Drink писал(а):
Обязательно попробуйте - уверен, что все у вас будет нормально.

Я уже не первый год это практикую - на акрил Tamiya (растворитель - "родной" Tamiya Х-21А на основе изопропилового спирта), на крил АКАН (растворитель - кипяченая вода), на акрил Vallejo (растворитель - либо "родной" Vallejo, либо кипяченая вода) эмалевые лаки АКАН серии 8хххх, а также футуру я смело наношу буквально уже через 2-3 часа после нанесения водо- или спирторастворимых акрилов - эти акриловые краски очень быстро сохнут. Ни разу лаки АКАН не вступили с акрилом в реакцию - ни матовые, ни глянцевые.

Для достижения идеального матового эффекта (т.е. никакого, даже самого слабого блеска) я бы рекомендовал задувать глухим матовым лаком АКАН 8хххх, при невысоком давлении, малым факелом и - желательно с достаточно большого расстояния: 15-25 см от сопла аэрографа до окрашиваемой поверхности. "И будем вам счастье"


То есть АКАН водорастворимый можно разводить Tamiya растворителем для акрила.
Господа коллеги а подскажите как ведет себя краска АКАН водорастворимая на грунтовках от Tamiya интересно послушать профи по этому вопросу кто какую грунтовку побывал от Тамии и какие результаты.
^
    
matveev1983 писал(а):
То есть АКАН водорастворимый можно разводить Tamiya растворителем для акрила.


Лучше всё-таки водорастворимый АКАН разводить кипяченой водой - и не сильно (от 5% до 20% воды - в зависимости от желаемой вязкости).
Растворителем Tamiya X-21A - в принципе тоже разводит АКАН можно (я пробовал - в частности, я подбирал собственную смесь для приготовления ржавчины нужного мне оттенка из разных АКАновских красок на растворителе Tamiya), но приготовленный раствор следует использовать сразу - долго хранить его нежелательно (могут образовываться комки).
^
    


в игноре у 1 пользователей
matveev1983 писал(а):
То есть АКАН водорастворимый можно разводить Tamiya растворителем для акрила.

Недоумеваю. Для чего использовать тамиевский разбавитель для водной краски? Он дешевле дистиллированной/кипяченой воды, или я что-то пропустил?

matveev1983 писал(а):
подскажите как ведет себя краска АКАН водорастворимая на грунтовках от Tamiya

Да нормально он себя ведет, с чего ему вести себя иначе? Что до тамиевских грунтовок, то я ими пользовался некоторое время, в основном баночными, под аэрограф. Вероятно, "я не умею их готовить"(тм), но по результатам отказался от них навсегда и ушел в более предсказуемую химию.

Drink писал(а):
Растворителем Tamiya X-21A - в принципе тоже разводит АКАН можно

Аканихин когда-то предупреждал, что некоторые пигменты (именно пигменты, и именно некоторые, в частности он говорил о белилах) при контакте со спиртом завариваются в простоквашу. Соответственно и краска, содержащая белый пигмент, тоже способна превратиться в простоквашу. И вообще этот тамиевский разбавитель -- престранная штука. Вроде бы говорят, что это изопропанол, так вот по моим ощущениям это категорически не так. Валлеховские спиртовые металлики нормально разбавляются чистым изопропанолом, а при попытке разбавить тот же металлик тем разбавителем (кстати он таки Х-20А, а не 21) краска сварилась, чуть не убив мне аэрограф.
^
    
Ворчун писал(а):
Недоумеваю. Для чего использовать тамиевский разбавитель для водной краски? Он дешевле дистиллированной/кипяченой воды, или я что-то пропустил?

Да нет не дешевле но полностью перешел на краску акан водорастворимый а раньше Тамией пользовался и осталось много растворителя под Тамию акриловую вот и с просил чтоб зря не пропадало добро.
^
    


в игноре у 1 пользователей
matveev1983 писал(а):
чтоб зря не пропадало добро

Для промывания аэрографа сгодится. В свое время, оказавшись в подобной ситуации, мыл им кисточки после водного акрила. С переменным успехом.

Серьезно, коллега, стремление чего-нибудь вымутить обычно ни к чему хорошему не приводит. На собственном не шибко приятном опыте убеждался в истинности этого тезиса существенно более одного раза. Нештатные разбавители -- да, можно, но только тогда, когда точно понимаешь, что именно и для чего делаешь, и что чем череповато. В остальных случаях ради собственного душевного здоровья лучше пользоваться штатными добавками.
^
    
Ворчун писал(а):
matveev1983 писал(а):
чтоб зря не пропадало добро

Для промывания аэрографа сгодится. В свое время, оказавшись в подобной ситуации, мыл им кисточки после водного акрила. С переменным успехом.

Серьезно, коллега, стремление чего-нибудь вымутить обычно ни к чему хорошему не приводит. На собственном не шибко приятном опыте убеждался в истинности этого тезиса существенно более одного раза. Нештатные разбавители -- да, можно, но только тогда, когда точно понимаешь, что именно и для чего делаешь, и что чем череповато. В остальных случаях ради собственного душевного здоровья лучше пользоваться штатными добавками.


Да коллега вполне согласен с Вами потому я живу по принципу 100 раз отмерь один отрежь вот и с просил спасибо большое за ваш ответ.
^
    
Добрый день коллеги не давно покрыл глянцевым лаком Акан аква модель самолёта поверхность получилась полуматовая как от Тамии полуматовой. Что я не так сделал подскажите. И ещё на банке написано что лак для фонарей самолётов, стёкла машин и т д . Но после нанесения лака фонарь самолёта стал мутным.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy