Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

The Invaders - UFO [ГОТОВО]

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фантастика (Sci-Fi)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Что ж, раз никто не возразил против выставления тут НЛО...

Был в конце шестидесятых сериал The Invaders. Вот тут http://en.wikipedia.org/wiki/The_Invaders можно почитать о нём (на английском). Если по-русски и вкратце, то суть была в следующем: на Землю прилетели пришельцы в тарелках, понатыкали тут и там всяких своих станций и строят козни человечеству. Архитектор Дэвид Винсент случайно свернув не на ту дорогу, стал свидетелем приземления тарелки. Только он никакой не архитектор, а еще и репортер. И вот впилось этому Дэвиду шило в одно место и стал он аж два сезона гоняться за пришельцами (которые, кстати, были в человечьем обличье, только если их убить, они сгорали красной чернильной закраской по пленке и оставляли после себя следы обгорелости). Чем кончилось - не помню, т.к. смотрел давно очень.

Не буду вдаваться в подробности, зачем я купил модель... летающей тарелки пришельцев из The Invaders. Скажу только, что купил через eBay, причем мне попался настоящий кит 68 года, а не его переиздание (к сожалению не в курсе, когда этот набор переиздали). Выпускала кит фирма Monogram, которая в 1968 была еще самостоятельной конторой ( http://en.wikipedia.org/wiki/Monogram_models ).

Собственно, тарелка, какой она показана в сериале, у меня не получилась. Да я и не ставил перед собой такую задачу. Хотелось просто чего-то, что напоминало бы об этом глупом сериале.



А теперь картинки и некоторое описание.

Приехало это чудо из США, хорошо запакованное, не поврежденное.



Вроде как блистер был оригинальный. По крайней мере все детали по сборочному чертежу на месте. Только некоторые отвалились от литников.



Предполагалось, что тарелка будет разборной. Верхняя крышка снимается, а там внутри командный пункт или что там у неё внутри. Человечки и прочий бред.



Мне же захотелось сделать её подсвеченной. Вот тут и возникли проблемы. Сначала предполагалось разместить батарейный отсек внутри. Но тогда пришлось бы выбросить внутренности.

Ах, да, что же там подсвечивать. У тарелки снизу пять огней по окружности, которые горят непрерывно, один большой в центре, который пульсирует и множество переливающихся по бокам рубки (будем называть рубкой верхнюю цилиндрообразную надстройку над блюдцем).

Так вот. С пятью огнями проблем нету - вставил светодиоды, подключил резисторы токоограничительные и вперед.





















А вот с центральным... Я по образованию имею дело с роботами и железками всякими. Поэтому собрать на микроконтроллере простейшую мигалку с заданными параметрами мигания труда не составило. Благо, я уже делал кое-что похожее, только для других целей. Но проблема в том, что делать такую вещь на россыпи светодиодов - по току много выходит. Поскольку у меня в загашнике валялись сверхяркие (2500мКД) светодиоды, то вот одним я и обошелся. Но с ними проблема - если делать окошко в центре из плекса и ставить этот сверхяркий, то рассеивания света не получается. Т.е. четко видно одно центральное пятно. Если же поднимать светодиод вверх, то часть света теряется.
Удачно совпало, что старый совковый фонарик для подводного плавания пришел в полную негодность. Оттуда был вынут отражатель, который практически идеально подошел к тарелке. Ну, правда, пришлось таки убрать все внутренности тарелки из-за него. Да и батарейки теперь снаружи. Зато если заматировать плекс, то будет совсем чудно.

Дно было вырезано фрезой.





Это если вставить дно рубки:



Размеры мигалки:























Многие детали тарелки содержат следы толкателей. Всё было зашпаклевано и зашкурено.







То ли из-за почты, то ли из-за древности... Стойки посадочные на нескольких э... лапах отлетели:



Ну и попутно оказалось, что я промахнулся с яркостью желтых светодиодов. Надо было ярче искать. Но я так посмотрел... а фиг с ним. Если в полной темноте, то они заметны. Тем более что ставить сверху красные колпаки не захотелось.





Долго думал, как вывести питание из тарелки. Пришел вот к чему:









Провод МГТФ. Был вставлен в канавку, приклеен на циакрин и зашпаклеван.

Надо было еще что-то делать с оторванными посадочными лапами... Делать из литника путем вытяжки показалось неинтересно. Под рукой был миллиметровый медный провод и латунная трубочка, которая хорошо на него надевалась. Уже только потом, пересмотрев несколько серий, увидел, что лапы длиннее и тоньше, чем у меня получилось. Но что сделано, то сделано. Тем более, я уже говорил, что не собирался добиваться аутентичности.



Тут же решилась и проблема толстого МГТФ. Латунь ведь проводит ток... Минус паяем на длинную латунную лапу, плюс идет в оболочке внутри латуни. Клеим, шпаклюем, шкурим... Ну всё как всегда.





Далее была грунтовка. Закрываем маской светодиоды:









В комплекте был экипаж тарелки:







Левому чуваку (в масштабе 172 (sic!)) была просверлена рука (сверло 0,5мм), и туда вставлена булавка, которая по задумке будет исполнять роль древка лопаты (ни до чего другого с такой позой я не додумался. Если чувак со слоденными на поясе руками еще худо-бедно сойдет за смотрящего куда-то, то полуобернувшийся товарисч, с кулаком на согнутом локте... Он должен был за пультом стоять внутри, но не судьба.).



Поскольку всё это плавно переросло в постройку диорамы... То подставку показывать я тут не буду. Кто захочет - и так посмотрит в альбоме. Но там немного, просто наметки. До завершения этого ГБя не буду выкладывать фотки готовой подставки, так что не беспокойтесь.

Лопата лопаты сделана из кусочка алюминия от квасной банки. Сфоткать покрашенных чувачков и загрунтованную тарелку отдельно - руки пока не дошли.

Продолжение следует Smile
Спасибо, что дочитали до конца.
^
    
Shocked Еще один маньяк, в хорошем смысле. Очень поражен подходом к работе, все продумал до мелочей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здорово! Мне очень понравился процесс UFO-моделирования!
Вопросов собственно два:
1) Уважаемый коллега, а как Вас зовут?
2) а почему бы такой замечательно поэтапный материал не выложить в виде статейки, а ? Я думаю, что это было бы здорово!
С уважением, Павел.
^
    
Классный светильник получается Mr. Green С удовольствием буду следить за сборкой!
^
    
Любитель писал(а):
все продумал до мелочей

Я бы так не сказал, т.к. многое решалось просто по ходу процесса Smile

Павел, меня зовут Саша Smile Статья будет, но, видимо, только после окончания этого ГБ, т.к. планируется всё же диорама (одна тарелка скучно смотрится, да и батарейки некуда прятать.) А что Вас конкретно интересует? В общем-то всё на картинках показано. Ничего экзотического я не делал.

Ох, я вот щас напрягусь и выложу видео с мерцанием....

Добавлено спустя 28 минут 57 секунд:

Вот в этом видео видны внутренности и глючная мигалка Smile
http://www.youtube.com/watch?v=QY4oM7REya4

Мда. Снимать надо со штатива и с другими настройками. Хотя, это видео дает представление о мигании.
http://www.youtube.com/watch?v=2ZA3PE8r0T0
^
    
Не зря все таки замутили этот GB. Вон сколько интересных работ оказалось то, то ли еще будет Wink
^
    


Это посадочная лапа, из которой выходит провод. Сломал, когда прилаживал на подставку в очередной раз. Уже всё склеил, но остался шов. В любом случае вот из-за этого



придется еще раз шкурить и грунтовать. Как-то не так грунтовка в некоторых местах легла. Видимо, плохо развел.

Купил тамиевскую в баллоне, хочу попробовать. Посмотрим, что будет.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Саша! очень интересная сборка, особенно внедрение электронники Very Happy
Вот только с экипажем не понятно - что то эти пилоты не очень похожи на марсиан - и зачем им лопата - после аварии тарелку откапывать?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Хломос писал(а):
и зачем им лопата

Ага, и откуда они ее, кстати, взяли? Вряд ли марсиане пользуются такими же инструментами, что и мы. Mr. Green
^
    
foxbot писал(а):
Вряд ли марсиане пользуются такими же инструментами, что и мы


А может это Транклюкатор Very Happy
^
    
Хломос писал(а):
что то эти пилоты не очень похожи на марсиан

А кто сказал, что это марсиане??? Smile В сериале об этом не упоминается, ЕМНИП.

Хломос писал(а):
и зачем им лопата

Поскольку инопланетяне в сериале были прям как человеки, то и пользовались они нашим инструментом в том числе. Лопата.... Мало ли. Тарелку откапывать из песков Smile

Enotis писал(а):
А может это Транклюкатор

Да. В форме лопаты. Может и так.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Что то работа стала(или встала?), как там гуманоиды поживают? Very Happy
^
    
Никак Smile На даче я, в отпуске. Паспорт не успел сделать, пришлось ехать на дачу... Тут интернет медленный и я взял с собой набор ICM-овских немецких техниковпилотов в 48-м Smile Для будущих экспериментов.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Понятно, ну тогда - удачного окончания дачного сезона Very Happy
^
    
Вот я и вернулся Smile

Сделал мокрую шлифовку, правда крупной шкуркой.



Опять сломал склеенную опору



Решил посадить её на штифты из булавок



Отверстия просверлил, пришлось расковырять немного провод, чтобы можно было ответки просверлить... в одной из дырок сломал сверло, покоцал пластик... Короче меня ждет шпаклевка, циакрин и много геморроя Smile

^
    
На рубке обнаружилось множество мелких царапин и недошкуренностей. Эти несчастные выступы нормально прошкурить не удалось. В итоге много шпаклевки плюс полное стирание в ноль этих выступов. Появилась идея насчет подсветки, но не знаю, хватит сил и времени её сделать или нет. Надо кое-что помоделировать вживую...



^
    


в игноре у 4 пользователей
Что за подсветка планируется?
^
    
Вот тут, например, http://www.youtube.com/watch?v=uOLGrXOtuwQ&feature=related с минуты видно, как вверху рубки перемещаются огни. Изначально я забил на них. Но т.к. теперь всё равно сшлифовал выступы на рубке, которые якобы и есть эти огни... Может опять вскрыть тарелку, прорезать дырки, поставить еще электронику? Вроде всё должно получиться.
Там 8 прорезей. Если ставить SMD-светодиоды....
Хм. Сегодня постараюсь примерить Smile

Работы много сейчас, начало семестра, студенты и всё такое. Времени вечером совсем мало остается. Надеюсь, скоро станет получше.

Добавлено спустя 10 часов 27 минут 33 секунды:

Мдя.



Что-то я прикинул, гемор будет неоправданный. Тарелка же что? Планируется, что она стоит на ремонте. Откуда тогда бегущие огни по рубке? Да и они будут забивать собою нижний по зрелищности. Мне хотелось... зловещности, что ли. Чтобы при взгляде создавалось ощущение тревоги. Тем более, этих мулипусек у меня всего полтинник, а специально заказывать еще, чтобы утыкать ими рубку... Да и получается, пропилы придется филигранно делать. Плюс прозрачный пластик опять точить. Не хочу. Просто сточу вообще эти элементы полностью. И всё. Надо, наконец, нормально грунтовать и докрашивать уже.
^
    
Shocked Зачем так грузить себя, по проще надо бы.
^
    
Любитель писал(а):
Зачем так грузить себя, по проще надо бы.

Грузить чем? Smile Я и так очень сильно отошел от оригинала. Опоры лап не той толщины, цвет свечения огней не тот.... М? Smile
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy