Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Метод горячего обтягивания - изготовл...(#3159) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/3159.html
Замечательная статья , и очень полезная.....
^
    


в игноре у 2 пользователей
Действительно, очень интересная статья и не менее интересный способ изготовления пуансона. Такой метод не только для картонных моделей подойдет.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Превосходная статья!
Понятное описание, замечательные иллюстрации. Собственно, и вопросов никаких не возникает...
Понравилось про плёнку из коркуновских конфет. И конфетку съесть, и... и фонарь сделать! Very Happy А я искал подходящую плёнку в магазине, где супруга работает. А надо было просто купить жене конфеты! Или не жене... Не важно. Rolling Eyes
^
    


в игноре у 2 пользователей
Жамечательно!!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо! Статья понравилась. Сразу "нахлынули" воспоминания и появились кое-какие мысли на этот счёт.
1) воспоминания: -когда-то, лет пять назад взялся "перепиливать" Ме-262 от Ревелла в вариант бомбардировщика (не помню модификацию, искать не охота) со остеклённым носом. Выточил пуансон из эбонита и пытался описанным в статье способом вытянуть остекление. Грел и в горячей воде, и в горячем масле и феном "кочегарил" - не получилось! Видимо что-то не так делал. Пришлось взять толстый кусок оргстекла и "в рукопашную" выгрызть из него требуемую деталь. Сначала с наружи выточил и отшлифовал, потом из нутри выбирал и шлифовал. Процесс получился долгим и нудным из разряда "садо-мазо". Результат превзошёл все мои ожидания. По толщине и прозрачности деталь получилась лучше заводского остекления. НО! скольких трудов мне это стоило.

2) мысли: - для масштаба 1/32 "фонари" имеют довольно внушительные размеры. А масштаб 1/72? Очень часто бывает что прозрачные детали совсем не прозрачны. Особенно это касается раритетов, или пожелтели от времени, или изначально сделаны жуткого качества. Сделать пуансон для такого масштаба, описанным "корабельным" способом, кажется мне проблематично. Пилить пуансон из цельного куска какого-то материала - тоже приятного мало.
А что, если уже готовый "фонарь", из набора, отформовать в гипс. В форму залить свинец. Получится свинцовый пуансон. Эпоксидка наверное не подойдёт, может повести. И пожалуйста, можно тянуть "фонарь" на 72-й масштаб.
Как считаете коллеги? Мне кажется должно получиться? Есть у кого какие-либо соображения на этот счёт?

С уважением, Станислав.
^
    
Интесная и хорошая статья. Только смею заметить, что по моему мнению пуансон проще вырезать из липы. А имея в квартире пылесос, проблемы с вакумом отпадают напрочь. Ведь вакум камера делается один раз, под практикуемые масштабы и послужит для изготовления фонарей очень долго. С уважением, Александр

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:

СВД писал(а):
А что, если уже готовый "фонарь", из набора, отформовать в гипс. В форму залить свинец. Получится свинцовый пуансон. Эпоксидка наверное не подойдёт, может повести. И пожалуйста, можно тянуть "фонарь" на 72-й масштаб


Все зависит от качества исходного фонаря, те. его геометрии и равномерности материала, отсутствие утяжин, и т.д. В этом случае заполнять гипсом надо вогнутую сторону фонаря, учет разницы толщины материала исходного фонаря и материала из которого он будет штамповаться, обязателен.

Добавлено спустя 3 минуты:

Еще необходимо заметить, что качество поверхности пуансона должно быть близко к идеальному. Любая незначительная пылинка, или царапина внесут не желательные коррективы.
^
    
Очень интересная и познавательная статья.
Спасибо.
^
    
Отличная статья.
Всё грамотно и подробно описано. Осталось только данную методику приспособить к своей кухне и к своим рукам.
Спасибо автору.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Замечательная статья... Именно таким способом, вплоть до мельчайших деталей, я и пользуюсь для выдавливания фонарей и других деталей. Смею заверить, что этот способ реально работает...
^
    
Очень подробная и полезная статья!
Автору спасибо!
+1
^
    


в игноре у 1 пользователей
Хорошая статья!
Почитал с удовольствием, потом ещё перечетаю!
С уважением, Павел.
^
    
Хорошая статья. ответила на все мои вопросы.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Автору СПАСИБО за статью!
Собирался делать остекление, обязательно воспользуюсь Вашим методом!
Прекрасное изложение материала!
Hans
^
    
грамотно и со вкусом Wink статья в мемори )
^
    
СВД писал(а):
А что, если уже готовый "фонарь", из набора, отформовать в гипс. В форму залить свинец. Получится свинцовый пуансон. Эпоксидка наверное не подойдёт, может повести. И пожалуйста, можно тянуть "фонарь" на 72-й масштаб.Как считаете коллеги? Мне кажется должно получиться? Есть у кого какие-либо соображения на этот счёт?

Не раз успешно, на мой взгляд, давил таки образом фонари в 72-м. Формовал фонарь из набора в гипс, а в форму утрамбовывал материал под названием "пластика" (застывающий пластилин) или заливал алебастром. В качестве разделителя употреблял подсолнечное масло. Пуасон из этих материалов шлифуется неплохо. Результатом оставался доволен.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Отличная и полезная статья.
^
    


в игноре у 4 пользователей
спасибо за отзывы

только что осуществил и зафиксировал еще одно применение этого способа - сделал обтекатели для АНО:



все то же самое, за исключением того, что пуансон выстроган из линейки, отшлифован и опять же натерт парафином.
^
    
С похвалой отзываюсь о Ваших методах и изысканиях в моделизме. Желаю дальнейших успехов!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy