Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите выбрать макрообъектив/кольца для Canon EOS 1000D

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фотодело
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Я созрел для приобретения зеркалки и остановил свой выбор на Canon EOS 1000D.
http://yandex.ru/yandsearch?text=Canon+EOS+1000D&lr=48
В китовом исполнении у нее объектив Canon EF-S 18–55 mm f/3.5–5.6 .
Как я понимаю для съемки моделей и особенно мелочевки он подходит слабо.
Поэтому хочу сразу приобрести к камере и макрообъектив и/или макрокольца.
Но поскольку в фотоделе ни разу не профессионал, то нужен совет, что лучше взять и какую конкретно модель. Если что то придется в объективе крутить ручками, то это не пугает.
Вопрос цены тоже важен, так как сейчас на объектив готов потратить не более 7-10 тысяч родных рублей. Желательно конечно меньше.
Если этого мало для приобретения чего то путного, то придется отложить покупку объектива до более светлых в финансовом плане времен.
Жду помощи и советов.

С уважением, Алексей
^
    


в игноре у 49 пользователей
Ну почему, Ваш китовый объектив, хоть и слабенький по светосиле, и скорее всего, не имеющий стабилизатор, вполне подойдет для съемки моделей. Выставите хорошее освещение, поставьте аппарат на штатив и снимайте на длинной выдержке.
^
    
Для общих видов я думаю он подойдет, а вот мелочевку снимать наверное будет проблематично. Поэтому и хочется макрообъектив.
^
    
Алексей_Крюков
Прекрасно снимает штатным китовиком. Вот пример.

^
    


в игноре у 17 пользователей
Алексей_Крюков Согласен с предыдущим оратором. Сначала поснимайте китовым объективом, им можно решить большинство задач с приемлемым качеством, а потом, если прочуствуете такую необходимость, приобретёте хороший Canon-овский "макрушник", стоимостью как два Ваших 1000D. Wink
^
    
Алексей_Крюков писал(а):
так как сейчас на объектив готов потратить не более 7-10 тысяч родных рублей.

Лучше добавте эти деньги и купите тушку получше, хотя бы такой http://www.torgtehnica.ru/catalog/?lang=rus&tab=accessories&s_id=1252
или такой http://www.torgtehnica.ru/catalog/?lang=rus&tab=accessories&s_id=2743 этот уже получше,прямой конкурент Canon 500,не так давно вышел,около года назад,так что можно сказать новинка.А штатного объектива Вам на первое время хватит,освоите-поймете что точно себе хотите.
З.Ы. Средний макрик 20 000р. к сожалению... Хотя я не плохо фотал зум объективом Wink
^
    
Эх разгуляться прям не даете ))

Слапыгин_Игорь вот на мой взгляд на приведенных фото резкости маловато.

Котов - да наверное вы правы, лучше не мелочиться и купить потом что то путевое. Но 20 тысяч на объектив я не наскребу сейчас.

Сергей_Горбунов - на Canon EOS 450D Kit я тоже смотрел, но судя по статьям и отзывам особой разницы по результату между Canon EOS 1000D и этим нет. А то что он на пару магапикселей больше мало что дает, размер матрицы у них одинаковый.
Nikon D5000 Kit хорошая модель, подумаю над ним.

Конечно можно пока с макро и не заморачиваться, тем более, что есть пусть и шумноватый, но зато с хорошим макро Панасоник Fz7
И все же. А вот разве макрокольца помешают? Может во мне говорит любовь к халяве, но ведь они же дешевле объектива.
^
    
Алексей_Крюков А он Вам нужен макрообъектив? Я себе купил, но что им снимать буду не знаю, но уж точно не модели Mr. Green На тестовом снимке с Nikon D300S c объективом SIGMA AF 50 mm F/2.8 EX DG Macro http://foto.ru/sigma_af_50mm_f2,8_ex_dg_macro_dlya_nikon.html можно увидеть как устроены пиксели монитора, то есть получаеться такой хороший микроскоп Mr. Green А если уж с ним снимать деталировку, то сами не захотите показывать - все косяки будут как на ладони, если интересно вечером выложу фото.
^
    


в игноре у 3 пользователей
По поводу макроколец - а не пропадёт ли от них фича автофокусировки? Не сталкивался с макрокольцами, но мой х2 телеконвертер при светосиле, меньшей, чем какой-то определённое значение, вырубает автофокус напрочь. К тому же, на EF-S объективах под кроп-матрицу шахта длиннее, тоже могут быть нюансы. А с "религией" (Canon/Nikon) лучше определиться сразу, потом тяжело перекрещиваться будет Smile

С уважением,
Анатолий

P.S. А на фотографиях Игоря Слапыгина с резкостью всё ОК, просто диапазон расстояний, в котором резкость присутствует, мал. Отчасти это решается варьированием диафрагмы.
^
    
Ну что ж.
Чувствую, что созреваю для покупки Nikon D5000 Kit без всяких там макро.
Laughing
А уж потом действительно определюсь с макрообъективом

proff71 - да было бы интересно взглянуть. Тем более, что этот объектив вполне приемлем по цене

Добавлено спустя 10 минут 19 секунд:

Seemann - да я тоже читал, что такое может быть. Но ведь можно будет подкрутить руками или я чего то не понимаю.
Хотя наверно кольца это действительно полумеры и лучше со временем (при необходимости) взять макрообъектив

Особой проблемы между выбором Кэнон либо Никон у меня нет.
Мне как патриоту безразлично какую из японских камер выбирать Wink

А аксессуары у обеих фирм примерно равны по цене. Я сейчас уже склоняюсь к Nikon D5000 Kit, матрица побольше, а это плюс
^
    


в игноре у 3 пользователей
Да, конечно, ручную фокусировку никто не отменял, к тому же ситуации, когда нужен телевик и макро - немного разные - фотографируемая модель самолёта или танка никуда не убежит Smile А вот большинство снимков с телеконвертером с МАКС-2009 отправилось в мусорку...
Да, я бы согласился с коллегами, которые говорят, что лучше вложить все имеющиеся деньги в кит поприличнее, а не покупать так себе кит + так себе макрообъектив.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Алексей_Крюков писал(а):
Ну что ж.
Чувствую, что созреваю для покупки Nikon D5000 Kit без всяких там макро.
Laughing
А уж потом действительно определюсь с макрообъективом

У Никона качественные родные объективы дороже Кэноновских. Да и выбор объективов у Кэнона больше, плюс продаются они едва ли не в любом фотоларьке.
Если же смотреть в сторону объективов всяких сторонних производителей типа Сигмы, то тогда вообще выбор Никона в пользу Кэнона непонятен. Не хочу обидеть никого из пользователей Никона, но, ИМХО, владение камерами этого бренда есть некий фетишизм, никак не оправданный ни эргономикой, ни техническими характеристиками.
Да, и по поводу совета добавить денег и купить тушку помощнее... Вообще-то на любом фотофоруме посоветуют ровно наоборот - сэкономить на тушке и купить качественную оптику. Стекла будут служить годами, а то и десятилетиями, а тушка очень быстро устареет если не физически, то морально.
Возвращаясь к макрообъективам, я бы просто посоветовал смотреть в сторону "полтинников" (фокусное расстояние 50 мм) - с ними проще получить приемлемую глубину резкости.

На всякий случай - цели рекламировать Кэнон не ставил. У меня самого не Кэнон и не Никон.

Добавлено спустя 9 минут 46 секунд:

Алексей_Крюков писал(а):
Я сейчас уже склоняюсь к Nikon D5000 Kit, матрица побольше, а это плюс

Но у него и пикселей больше, а в результате размер пиксела у него меньше, чем у Кэнона 1000, а это - минус. Такие дела.
^
    
Юрий_Тепсуркаев
Хм, вот как, спасибо за информацию.
Посмотрел про Никон, оказывается, что еще у Nikon D5000 Kit в объективе больше минимальная дистанция фокусировки, чем в Кэнон.
Тогда наверно все таки возвращусь к Canon EOS 1000D.

Подскажите Юрий, а вот объектив к нему подойдет:
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90613&modelid=979144&clid=502

По деньгам он вполне приемлем для меня
^
    


в игноре у 1 пользователей
Юрий_Тепсуркаев писал(а):
Если же смотреть в сторону объективов всяких сторонних производителей типа Сигмы

Не нужно в их сторону смотреть, во всяком случае на первых порах. Выбирать запаришься. Хотя у конкретно сигмы есть реально очень хорошие стекла, но выбрать эксплуатационно пригодное непросто. Ну или как вариант -- сразу после покупки в сервис на юстировку -- а оно надо? С тамронами ситуация примерно та же, да и с токинами не лучше.

Юрий_Тепсуркаев писал(а):
Но у него и пикселей больше, а в результате размер пиксела у него меньше, чем у Кэнона 1000, а это - минус. Такие дела.

Что с того, что пиксель мельче? Уровень шума выше? Я вас умоляю, если и выше, то на 1-2 процента. Рабочие исо одинаковы что там, что там, так какая разница, у кого пиксель меньше, у кого больше. Дрочерство это, pardonnes moi francais.

По теме -- что удобнее в руку ляжет, то и оно. Мне вот никоновский корпус удобнее сапоговского, хотя все равно мизинец висит (д60 у меня). Ну и вопрос дешевых стекол -- у никона они однозначно резче сапоговских, хотя в топовом сегменте разница действительно невелика. И вообще, по результатам многих холиваров фотосообщество пришло к мнению, что сапог -- для студии, никон -- для репортажки. В общем-то так оно и исторически у них сложилось.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Алексей_Крюков писал(а):
Подскажите Юрий, а вот объектив к нему подойдет:
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90613&modelid=979144&clid=502

Да, подойдет. И объектив, насколько я знаю, сам по себе неплох, народ хвалит.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Алексей_Крюков писал(а):
Посмотрел про Никон, оказывается, что еще у Nikon D5000 Kit в объективе больше минимальная дистанция фокусировки, чем в Кэнон.

Там, по-моему, все тот же 18-55 VR, что и у меня. Десять-пятнадцать сантиметров на длинном конце более чем хватает для съемки солдатика ростом 28 мм в почти полный кадр.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Ворчун писал(а):
Юрий_Тепсуркаев писал(а):
Если же смотреть в сторону объективов всяких сторонних производителей типа Сигмы

Не нужно в их сторону смотреть, во всяком случае на первых порах. Выбирать запаришься.

А приемлемый по деньгам макрик у Кэнона с Никоном есть? То-то и оно...

Цитата:
Что с того, что пиксель мельче? Уровень шума выше? Я вас умоляю, если и выше, то на 1-2 процента. Рабочие исо одинаковы что там, что там, так какая разница, у кого пиксель меньше, у кого больше. Дрочерство это, pardonnes moi francais.

Вообще-то я про размер пиксела сказал к тому, что больший физический размер матрицы Никона в данном случае - не плюс. В смысле - плюс, но уравновешивающийся минусом мелкого пиксела.
А что касается реальных рабочих исо, то... Вот я не пойму, как в пленочную эру снимали на 100-400 и не жужжали, а сейчас сравнивают, у кого лучше ИСО 32000. Освещение нужно адекватное иметь, а не высокие исо.

Цитата:
И вообще, по результатам многих холиваров фотосообщество пришло к мнению, что сапог -- для студии, никон -- для репортажки. В общем-то так оно и исторически у них сложилось.

Холивары на то и холивары, чтобы к единому мнению не приходить. Я и прямо противоположные мнения встречал.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

Ворчун писал(а):
Алексей_Крюков писал(а):
Посмотрел про Никон, оказывается, что еще у Nikon D5000 Kit в объективе больше минимальная дистанция фокусировки, чем в Кэнон.

Там, по-моему, все тот же 18-55 VR, что и у меня. Десять-пятнадцать сантиметров на длинном конце более чем хватает для съемки солдатика ростом 28 мм в почти полный кадр.

Кстати, да. По-моему, все нынешние китовые объективы какое-никакое макро снимать умеют. Мухин глаз в деталях не вытянут, конечно, но для моделизма хватит.
^
    
Алексей_Крюков
Берите Никон D5000, Canon1000,450 ему не конкуренты,слишком велика разница.Гарантирую что будет куча положительных эмоций.
Кстати он очень компактен,что не может не радовать.В отличии от Кэнона.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Юрий_Тепсуркаев писал(а):
А приемлемый по деньгам макрик у Кэнона с Никоном есть? То-то и оно...

Начнем с того, что я вот вообще не понимаю, что такое "макрик" и для чего он нужен. Как сказал один праведный фотограф, "портретник -- это тот объектив, которым вы снимаете портреты". Да, есть более или менее светлые фиксы в диапазоне 60-105 мм, почему-то считающиеся макрообъективами. Но вот по мне это просто среднедлинные фиксы, и не более. Хуже того, единственный у сторонних производителей приемлемый по цене и картинке "макрик" мне известен у сигмы, так его автофокус тормозен настолько, что пока он сойдется, от фотографа успеет убежать даже самый ленивый клоп. Так что приемлемый по цене -- далеко не самый приемлемый с точки зрения реальной эксплуатации.

Юрий_Тепсуркаев писал(а):
Вообще-то я про размер пиксела сказал к тому, что ... А что касается реальных рабочих исо, то...

Я к тому, что размеры пикселя имеет смысл сравнивать тогда, когда у одной матрицы на исо400 картинка в порядке, а у другой на исо200 шумодав не справляется. Впрочем, оставим эту тему как малоосмысленную. Что до освещения, то тут соглашусь целиком и полностью. Могут быть, конечно, варианты со светлыми стеклами, но эти варианты небесспорны.

И да, к вопросу о макросъемке. Чем ближе объект к передней линзе объектива, тем меньше глубина резкости, зажимай дырку, не зажимай дырку -- закон физики такой. Посему в случае использования объектива для съемки моделей минимальное расстояние фокусировки в большинстве случаев вещь вполне абстрактная. Для портретирования клопов, впрочем, кажется, тоже.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Алексей_Крюков Перед покупкой провентилируйте ещё один момент - наличие вменяемого сервисного центра по выбранному бренду в Вашем городе.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy