Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Tamiya 1/48 He-162A-1 - Народная Сала...(#2974) - обсуждение

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Henschel
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
Вдохновлённый быстрым завершением долгостройной Кометы Ме-163 и появившимся сравнительным обзором двух Хейнкелей от разных производителей (http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_23114.html), решил вернуть к жизни другой свой отложенный проект. Но этот случай более запущенный, хотя, и был более близок к завершению. Модель была собрана, окрашена, покрыта лаком, переведены декали и процесс остановился...
Это фото сделано в ноябре 2006г:

Эти - в июле 2007г.:

А этот снимок сделал вчера, 9 июня 2010г. Very Happy

Краски - Акан. Глянцевый лак тоже этой марки. Кое-где есть потёки от неудачной смывки и потёртости краски до пластика - это одна из последних моих моделей, которые я не грунтовал. Но, даже с моей сегодняшней точки зрения, Саламандра выглядит довольно неплохо, несмотря на некоторые огрехи. В общем, думаю, что всё поправимо.
Хотя, сейчас я бы немного по-иному покрасил. Понятно, что прешейдинг уже не сделать, но можно попробовать сделать постшейдинг.
Остекление было закрыто тамиевским скотчем (по периметру) и Масколом. И было закрыто почти три (!) года. Вчера удалил маски и никаких повреждений прозрачного пластика вообще нет. Так что невольное испытание закончилось успешно. Smile Ни Маскол, ни скотч Тамия не повреждают прозрачный пластик в течении длительного контакта, кто бы что бы не говорил. Ну, по крайней мере, тамиевский пластик. Rolling Eyes
На двигателе видны робкие попытки деталировки подручными материалами (проволока и прутки Евергрин).
За сегодняшний вечер немного продолжил подзабытое дело - сделал новые маски (только из скотча) на остекление, тем же скотчем прикрыл декали. Той же самой краской (она благополучно пережила это время, не засохла, почти не загустела и не расслоилась) задул следы неудавшейся когда-то смывки, нанёс слой глянцевого лака Mr.Color. Что интересно, глянцевый Акан за три года не высох до конца - поверхность немного липла, собирая ворс, пыль и прочую дрянь. Странно, ведь разводил именно "родным" растворителем именно для лаков...
Сделал новую смывку масляной краской на бензине.

Кстати, о собираемости тамиевского Не-162. Оказывается, я не приклеил в своё время хвостовое оперение и консоли. Smile Но заметил это, когда работал сегодня над моделью. Smile

Впереди три выходных и, надеюсь, что доведу эту модель до полки в самое ближайшее ремя... Rolling Eyes
^
    


в игноре у 2 пользователей
Холмс, "Дело о заброшенной Саламандре"?...как же, как же, припоминаю:-)
Надеюсь, ваш дедуктивный метод сборки за эти выходные сработает безупречно!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Вова! Наш пострел везде поспел! Shocked
Такое впечатление, что ты за мной следишь... Mr. Green
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Что интересно, глянцевый Акан за три года не высох до конца - поверхность немного липла, собирая ворс, пыль и прочую дрянь. Странно, ведь разводил именно "родным" растворителем именно для лаков...

все верно, Very Happy потому что без отвердителя, а с отвердителем за сутки-двое становится как стекло


С уважением, Алексей.
^
    


в игноре у 10 пользователей
fishbed писал(а):
потому что без отвердителя, а с отвердителем за сутки-двое становится как стекло

Алексей, меня и сутки-двое не устраивают. Это столько всего может прилипнуть и остаться в "стекле"!
Поэтому я для себя закрыл тему лаков Акан... Есть продукты других марок, более удобные в использовании и с не менее качественным результатом. Rolling Eyes
^
    


в игноре у 3 пользователей
Я как то столкнулся с этой проблемой, и задал на клубе Дяди Саши вопрос почему так получается, и как с этим бороться, он порекомендовал увеличить температуру воздуха при сушки, я взял коробку из под обуви, положил в нее модель, направил на коробку тепловентилятор, 40 минут (это при правильной пропорции отвердителя), и покрытие встает намертво.
Да я не спорю геморно, многие говорят что нафига так заморачиваться, типа АКАН бяка возни много, я тоже лет 6 назад думал какой еще отвердитель и родной растворитель, это все развод, зачем переплачивать, 646-го достаточно Very Happy но позже перешел на родную химию и причиной стал один случай, как то на клубе Дядя Саша взял в руки демонстративный кузов машинки в 24ом масштабе (он ее много лет таскал собой на каждый клуб) покрашенный, обдекаленный, залакированный, и прям из пузырька вылил на него небольшое количество растворителя для эмалей (водных красок у него тогда еще не было) так чтобы по кузову потекло, после вытер остатки растворителя насухо салфеткой, и при этом покрытие осталось невредимым.
все выше сказанное относится и к глянцевым краскам.


С уважением, Алексей.
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
Модель была собрана, окрашена, покрыта лаком, переведены декали и процесс остановился...


Ооо! аллилуйя! Саламандра Тамийская - это вестч! удачной "охоты"

Вячеслав_Демченко писал(а):
За сегодняшний вечер немного продолжил подзабытое дело - сделал новые маски (только из скотча) на остекление, тем же скотчем прикрыл декали.


Я сейчас с работы - фоток под рукой нет, но насколько помню у этого борта окантовка фонаря была черного цвета... (у тамии в инструкции по окрасу есть расхождения с фото) Проверю Smile

Вячеслав_Демченко писал(а):
Сделал новую смывку масляной краской на бензине.


А вот меня на этом этапе постигла неудача с Саламандрой. Я масло разводил уайт-спиритом тиккуриловским, и был сугубо удивлен - когда эта смесь мне отклеила (!!) оперение, практичеси разъела неокрашеный пластик на полке, к которой двиг крепится (он, пластик, стал мягким и каким-то крошащимся) и намертво въелась в АКАНовский глянцевый лак на нижних поверхностях крыла (в итоге так до конца не оттерлась, и машина имеет сильнопоюзанный вид, типа год летала и не мылась Smile).
Все это привело к очередному откладыванию модели в долгий ящщик.
Так что, коллеги, не повторяйте моих экспериментов, пользуйтесь бензином Smile


Вячеслав_Демченко писал(а):
Впереди три выходных и, надеюсь, что доведу эту модель до полки в самое ближайшее ремя... Rolling Eyes


очень ждем финалаи фотоотчета Smile

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:

fishbed писал(а):
Да я не спорю геморно, многие говорят что нафига так заморачиваться, типа АКАН бяка возни много,


Привет, Лёх!
Вот именно Smile Объясни мне, [удалено цензурой] нужен весь этот геморрой (особенно с учетом того, что малейшее нарушение пропорций дает совершенно обратный результат), если нижеописаный эффект:

fishbed писал(а):
и прям из пузырька вылил на него небольшое количество растворителя для эмалей так чтобы по кузову потекло, после вытер остатки растворителя насухо салфеткой, и при этом покрытие осталось невредимым.


...с полпинка достижим той же футурой или тамиевским глянцевым лаком? причем ничего не смешивая, с временем сушки в 1 час, и полной полимеризацией в 24 часа - т.е. точно как у АКАНа со всеми отвердителями, фенами и прочей поедренью Smile
Я за простоту технологий.
^
    
Вячеслав_Демченко Наконец-то посмотрел фото твоего Хейнкеля. Нда, надо будет мне постараться, что подобное создать Very Happy

Вот уже закончил один проект (отправил статью сюда, ждите Wink ) сегодня-завтра закончу воторой, и сяду свою Саламанду делать.
Кстати я, скачал тот Tamiya Model Magazine Int. про который говори, там как раз твоего 162ого редактор собирает, могу линк дать, если интересно.

Рад что с остеклением ничего не случилось, и даже после этого времени выглядит оно значительно лучше моего Evil or Very Mad Very Happy

fishbed

Насчет лаков согласен с Вячеславом и Redcat, к чему такие сложности? и к тому же как часто на модели на полке льется растворитель? Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
REDCAT
Artanizzz
Так мы ветке Вячеслава насорим, разговор про АКАН немного из другой темы Cool
^
    


в игноре у 3 пользователей
Слава......просто нет слов!
Долгострои вылетают как булочки в пекарне Shocked
Удачи в продолжении и окончании работы Very Happy
^
    
Долгострой - это когда пуркаешься над моделью пол-года. А здесь пробуждение из соматического состояния
^
    


в игноре у 10 пользователей
REDCAT писал(а):
насколько помню у этого борта окантовка фонаря была черного цвета...

Вот этого я точно сказать не могу. Кстати, ВЗ окрашен красным по инструкции Ревелл к его Не-162 в 1/32, а Тамия по этому поводу ничего не говорит.
Если переплёт чёрный, то могу окрасить без проблем. Smile
brendy197131 писал(а):
Долгострои вылетают как булочки в пекарне

Ага. Только тесто слишком уж долго "подходило". Местами перебродило даже. Very Happy
kochegar писал(а):
Долгострой - это когда пуркаешься над моделью пол-года.

Миша, это кому как. Для кого-то и год постройки нормально. Хотя... Наверно, ты прав. Такие проекты, как моя Саламандра (и некоторые другие, лежащие в кладовке) логичнее называть "недостроями". Very Happy

Добавлено спустя 23 часа 57 минут 58 секунд:

За вчерашний день сделал немного...
Была попытка постшейдинга лаком Mr.Color H183 Flat Super Clear Gray Tone (аналог тамиевского Smoke, но без коричневого оттенка). Попытка оказалась не очень удачная. Задул матовым лаком Mr.Color, потом буду выделять линии тамиевскими пигментами.

Окрасил колёса и стойки шасси. На стойках заменил пластмассовые штоки амортизаторов отрезками металлических трубок, на фото они закрыты скотчем.

Подкрасил двигатель и детали сопел чёрной полуматовой краской. Пока крутил движок в руках, дорабатывая его, первоначальный слой краски поистёрся, поэтому решил подновить.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Закончил доработку двигателя проволокой и прутками Evergreen. Вернее, остановился в доработке. Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
Славик, я чем постшейдинг не понравился? По мне, так то что надо!
П.С. У тебя подборка люфтваффе в коллекции получается такая весело-мультяшная Smile
^
    
А мне понравились цвета!

Не знаю, специально это или нет, однако известно, что "нерфенклау" был окрашен американскими красками, по мотивам РЛМ 81 и РЛМ 82. получилось похоже, но не очень Smile Иными словами, у автора получился именно "ненрфенклау" по цветам Smile
^
    


в игноре у 10 пользователей
kppot писал(а):
получился именно "ненрфенклау" по цветам

Это заслуга не моя, а Акана. Very Happy Я наносил те оттенки, которые предлагает фирма, без осветления.
Меж тем, работа над моделью благополучно завершена. Very Happy Думаю над статьёй...
Пока вот несколько фото:


^
    


в игноре у 3 пользователей
Слава....очень красиво получилось Very Happy
Что следующее?......будешь продолжать тему люфтваффе?...110? Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
brendy197131 писал(а):
будешь продолжать тему люфтваффе?...110?

И не только 110. Ещё есть 154 и 183. Все трое в той же стадии, в которой когда-то замерла Комета. То есть, собраны и почти готовы к покраске. Rolling Eyes
Но, сначала, надо довести пару других, более насущных, проектов. Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Все трое в той же стадии, в которой когда-то замерла Комета.

Ага, значит, в скором времени ожидается целая партия "горячих пирожков". Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
....а еще мессерная дуэль скоро заканчивается....Smile
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy