Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Звезда 1/72 Fw-190 - Спасти кошку!

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Focke-Wulf
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Здравствуйте ! Увлечение моделизмом началось с покупки "190" от "Звезды " , для совместной сборки с сыном , модель была благополучна склеена , покрашена и поставлена на полку , семье понравилось - ну и понеслось... Модель "190 " постепенно превращалась в кошку , пробовались краски , лаки , клеи , скрайберы и реттриверы . Пару раз сын брал его на "войну " , откуда он прилетал без шасси и фонаря ( пилот из кабины выпрыгнул сразу Smile ) Последнее время моделька лежала в пакете , откуда извлекалась только для опытов. Заглянув однажды в пакет -и так жалко стало кошечку , столько воспоминаний связано с ней... Было решено самолёт собрать заново , но не просто так , а с изюминкой . больше всего нравятся самолёты " распушённые " ,- решил открыть капоты двигателя и лючок пушки в корне крыла ,опущенные закрылки и щитки, соответственно все внутренности будут самодельные .
Отмыть модель от 20-ти слоёв краски и лака было чертовски тяжело, пришлось использовать бензин и "646" Пластик стал очень хрупкий , режется просто отвратительно. Была изготовлена новая приборная доска (основа - травление Эдуард ) , педали , кресло и боковые панели , всё покрашено и вклеено в фюзеляж.А потом был двигатель ... Изначально попытался сделать максимально похожий на прототип , но на полпути понял , что компоновка очень плотная и в 72 масштабе он просто становится похож непонятно на что ( проблемы с прямизной рук ) , решил сделать " усреднённый " 12 -цилиндровый радиальный двигатель , сделал , но из-за того , что использовал для "оребрения " рубашки цилиндра очень мелкую проволоку , соответственно после покраски оребрение пропало , пришлось переделывать , эпопея с двигателем заняла неделю . Решив завести данную ветку и сделав фото увидел, что свечная проводка просто чудовищна , сегодня заменил её , сделал выхлопные патрубки , имитацию рамы и вклеил двигатель в фюзеляж Уважаемые ! , если есть литература и фото ( капоты , пушки , ниши ) - поделитесь пожалуйста ! Извените за фото !





 !  SilverGhost:

Старайтесь размещать фотки не в столбик, а по 4-5 штук в стороку!
^
    


в игноре у 2 пользователей
novi4ok писал(а):
Отмыть модель от 20-ти слоёв краски и лака было чертовски тяжело, пришлось использовать бензин и "646"

Не совсем понял, зачем весь этот героизм, если модель "Звезды" пока что не входит в число раритетов и можно было легко купить еще один набор. А этот и дальше использовать в качестве "кошки".

А если уж вы выросли из коротких штанишек "Звезды", то данный ЛА выпускает много других производителей. Можно было замахнуться на кого-то покруче. К примеру, на Tamiya. Wink

novi4ok писал(а):
если есть литература и фото ( капоты , пушки , ниши ) - поделитесь пожалуйста !

Для этого в разделе специальная тема есть:

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_13538.html
^
    


в игноре у 1 пользователей
foxbot писал(а):

Не совсем понял, зачем весь этот героизм, если модель "Звезды" пока что не входит в число раритетов и можно было легко купить еще один набор. А этот и дальше использовать в качестве "кошки".

Здравствуйте ! О чём Вы ? Героизм - это модель от Тамии , тысячи так за полторы, распиленная вся вдоль и поперёк, шоб живого места не было , а затем брошенная в самый тёмный угол - до лучших времён !Дело не в том , что это копеечная модель от "звезды " , это моя первая модель ! Ровно год назад я её собрал , а теперь взялся за её " апгрейд" , - в конце темы выложу фото первой сборки и крайней - думаю разница будет " налицо " , но более всего мне хочется сохранить память о первой модели , раз уж не удалось в первоначальном виде , то хоть в переработанном !
foxbot писал(а):
А если уж вы выросли из коротких штанишек "Звезды", то данный ЛА выпускает много других производителей. Можно было замахнуться на кого-то покруче. К примеру, на Tamiya. Wink


Наш ответ Чемберлену :

^
    


в игноре у 2 пользователей
novi4ok писал(а):
более всего мне хочется сохранить память о первой модели

Если вы ее переделаете, то это будет совсем другая модель. Mr. Green

Вот если б вы ту самую первую модель оставили без изменений, а рядом поставили еще одну, хоть от той же "Звезды", но с полным "фаршем" и сделанную на новом уровне, то отличия в этих моделях лучше всего показали б ваш прогресс. Вы так не считаете? Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
novi4ok писал(а):
" усреднённый " 12 -цилиндровый радиальный двигатель

Если мне не изменяет память, то на таком "фоккере" должен стоять 14-ти цилиндровый BMW... Smile
Олег.
^
    


в игноре у 1 пользователей
foxbot писал(а):
Если вы ее переделаете, то это будет совсем другая модель. Mr. Green

Согласен , модель другая , но пластик - то от той . первой... Ну не поднялась у меня рука её выбросить , после опытов там были одни куски , что-бы на полку её поставить , один хрен, надо было реставрацией заниматься ,отдал сыну на игрушки ла-5 от звезды - ну не понравилось и как собрал и как покрасил - не жалко , но с фокерром другая ситуация Smile
olten писал(а):
"фоккере" должен стоять 14-ти цилиндровый BMW...

Он там и стоял Embarassed Первый вариант двигателя копировался с двигателя от модели Эдуарда в 48 масштабе , (в обще ВМW-801 отличается чрезвычайно плотной компоновкой , возможно оттуда и трудности с охлаждением), пусть не так подробно , но основные черты постарался скопировать , сделал , поставил на сухую в модель , а он там потерялся - ну не смотрится и всё тут ( сыграли свою роль и мелкий масштаб и кривизна рук и компоновка ), пришлось переделывать на " среднестатистический 12 - цилиндровый - получилось гораздо лучше . последнее слово было за женой ( мой главный критик ! )- она указала на 12-цилиндровый. Модель делается для удовольствия , для отработки навыков , самодельных деталей будет штук под 100 , один двигатель состоит из 40 , так что небольшие отклонения от прототипа я допущу , но в целом это конечно же будет "190" . На данный момент переделываются жабры , и тут назрел вопрос : какую модификацию "190" можно сделать из пластика звезды ? Крайних крыльевых пушек не будет , это версия F ? Вобще бы был крайне признателен в помощи с определением модификации и прототипа - я понимаю , что обычно определяется прототип , а потом строится модель , ну у меня получилось так , через ... , порыв души блин , а теперь сижу и чешу репу - а чёй- то я тут делаю ?
С уважением , Владислав
^
    


в игноре у 1 пользователей
Дело потихоньку движется , постройка явно перевалила за половину , остро стоит вопрос с " жабрами " - переделывал 4 раза , но по - прежнему не нравятся , соберусь с силами и переделаю в 5 ! Smile

[error_url=http://www.postimage.org/image.php?v=TsdK6sS][img]http://s2.postimage.org/ dK[error_url=http://www.postimage.org/image.php?v=TsdKPmr][/url]6sS.jpg[/img][/url]
^
    
Я конечно извиняюсь, но на исправной машине оба эллерона вниз отклонены быть не могут. Успехов.
С ув.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Новичек писал(а):
Я конечно извиняюсь, но на исправной машине оба эллерона вниз отклонены быть не могут. Успехов.
С ув.

Да , похоже я тупанул , спасибо что ткнули носом - обязательно исправлю , посмотрел фото - есть небольшой провис элеронов на некоторых машинах - но скорее всего это люфт , всё-таки троса ( или тросы ? Smile ) вытягиваются. Ну а пока ; переделал в очередной раз ( в 5 )жабры , опять как-то не то ... , но сил на очередную переделку их нет , поэтому пока этот вариант оставляем , вытянул фонарь , тянул первый раз , так что получилось далеко не сразу , но что-то более или мение подходящее я вытянул , сделал из медной фольги силовые элементы фонаря , соединил всё вместе и искупал в глянцевом лаке ( полученный эффект настолько понравился , что прошёлся этим лаком по корябанным и мутным фонарям - результат просто прекрасный ), раньше я думал , что на такое способна только футура , но , оказалось , что и обычный ( импортный ) яхтный лак ведёт себя так же ! Переделал пушку , кинул к ней провода и сымитировал силовой элемент фюзеляжа.

^
    


в игноре у 1 пользователей
Постройка продолжается , модель эашкурена , прорезана расшивка , потом была попытка нанести клёпку на пластик , попытка успешно провалилась , но решение насчёт клёпки было уже принято и отступать некуда . Модель была оклеена алюминиевой фольгой , по которой и накатал клёпку , оклейка и расклёпка отняла очень много сил , всё-таки очень многое делал в первый раз . Через неделю уезжаю в отпуск , надо постараться доделать модель за неделю. Сейчас переделываю шасси , нанёс прешейдинг


^
    


в игноре у 3 пользователей
Приветствую!

Клепку надо наверное пошкурить немного, крупновато получилось...
^
    


в игноре у 1 пользователей
brendy197131 писал(а):
Клепку надо наверное пошкурить немного, крупновато получилось...

Здравствуйте ! Очень приятно что " гуру " моделизма приглядывают за моей веткой! А будет ли видна клёпка после окраски ? Есть шестерёнка с более мелким шагом , её пробовал на F-6F - после покраски не видно ,сделал смывку - залил всё гуашью на фейри , но всё равно всю клёпку видно под определённым углом и с близкого растояния , тут накатывалось по фольге , получилось очень ... глубоковато, даже наверное слишком , наждачкой безусловно пройдусь - края отверстий неприятно царапают кожу Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
ну это хорошо когда клепка в глаза не бросается, значит масштабно получается Wink
И может быть поменять способ смывки, на более щадящий чем гуашь?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Но ведь толком её не видно !!! " Видишь суслика ? - Нет . - А он там есть !!! " Хотелось бы видеть свою работу , да и что бы другие замечали Razz
brendy197131 писал(а):
И может быть поменять способ смывки, на более щадящий чем гуашь?

А что Вы можете порекомендовать ? Смывку по фольге не разу не делал - не знаю что получится , оттирая смывку легко можно снять и краску , придётся как то выкручиваться Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
novi4ok писал(а):
оттирая смывку легко можно снять и краску


Вот в этом то и дело, тут было множество тем на счет как правильно делать смывку. Не должно быть такого что бы оттирать смывку.

1.Состав раствора для смывки зависит от того какой лак вы нанесли.

Цитата из ВИКИ:

Смывка должна отличаться по составу от поверхности по которой она применяется и НЕ РЕАГИРОВАТЬ с последним слоем

http://scalewiki.ru/washing.....вот тут можно выбрать любой способ.

Я использую готовую смывку от Промоделлер..

Но и способ масло плюс уайт спирит тоже хорошо Smile

И еще я бы посоветовал загрунтовать фольгу.
^
    


в игноре у 1 пользователей
brendy197131 писал(а):
Но и способ масло плюс уайт спирит тоже хорошо Smile

И еще я бы посоветовал загрунтовать фольгу.

Сделал всё как Вы говорили , модель покрасил , а с декалями вышла " засада " - отказалось , что с имеющимися обрезками никаких исторических прототипов построить не удастся , поэтому декали наносились наугад - увы... Embarassed



^
    


в игноре у 2 пользователей
Да, клепочка слегка режет глаз. Особенно на нижней поверхности.
^
    


в игноре у 1 пользователей
foxbot писал(а):
Да, клепочка слегка режет глаз. Особенно на нижней поверхности.
Согласен на 100% , просто до этого накатывал клёпку всего один раз , получилось не особенно видно , тут взял шестерёнку с более крупным шагом , но похоже делать этого не стоило ( это понял ещё в процессе накатки , поэтому не стал накатывать полностью ) , вобще эта модель не стала шедевром в моей коллекции , но.... 2 месяца работы практически каждый вечер , более 80 самодельных деталей из метала и пластика , выдавливание фонаря , оклейка фольгой, клёпка - всё это впервые , это не прыжок на Олимп моделизма , но небольшой шажок , для меня , туда , наверх - без сомнения ! Laughing
^
    


в игноре у 3 пользователей
novi4ok

В любом случае спасибо за модель, на следующих вы уже учтете все ошибки Wink Very Happy
Слава.
^
    


в игноре у 2 пользователей
novi4ok писал(а):
это не прыжок на Олимп моделизма , но небольшой шажок , для меня , туда , наверх - без сомнения !

Вот с этим полностью согласен. Удачи!
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy