Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Коврик для резки OLFA и уход за ним

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Наткнулся сегодня у себя в городе на магазин с продукцией OLFA. Цены, как мне объяснил продавец 2007 года еще. На радостях прикупил кучу лезвий и ПОСЛЕДНИЙ коврик А4( стоил всего 147 рубл). положил на панель в машине и солнце сделало свое дело) в общем он весь деформировался и теперь я не знаю, как ему придать первоначальный вид(( Позже увидел на коврике маркировку, что боиться фена и солнца%). Возможно его реанимировать или А4 на выброс и бегом в магазин за последним ковром А2, благо стоит он там 500 рублей еще)
^
    


в игноре у 5 пользователей
Конечно бегом в магазин Wink
^
    
6yxouPUSHKIN
Ничего е сделаете,только на выброс,к сожалению Confused
^
    


в игноре у 6 пользователей
Я вез знакомому такой точно коврик в автобусе зимой.Сев рядом с обогревателем
дома обнаружил что коврик деформировался.Пол года коврик лежал под грузом
в надежде выправить его; результат-нулевой.Такие дела...
^
    
Люди, а может кто-нибудь внятно объяснить, на кой ляд этот дорогущий и, как выясняется, капризный аксессуар вам сдался?
Ну что в нем такого особенного?
Не проще ли отрезать кусок линолеума нужного размера, и пользоваться им?
Стоит он копейки, хоть весь стол застелите...
^
    
Цитата:
Не проще ли отрезать кусок линолеума нужного размера, и пользоваться им?
Стоит он копейки, хоть весь стол застелите...

На линолеуме порезы остаются,а на коврике нет.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Kons74 писал(а):
Не проще ли отрезать кусок линолеума нужного размера, и пользоваться им?

Конечно проще, только вопрос, зачем, если не жалеть мебель (стол) за которым работаешь, можно и без линолеума обойтись, ну, а если хочешь его уберечь от царапин, то коврик неоценимая вещь.
^
    


в игноре у 1 пользователей
В принципе восстановить можно, он многослойный, между двумя слоями резины лист пластика вставлен, он и деформируется.
Нагрейте его, и под груз, остынет выправится.
^
    
Zanuda писал(а):
В принципе восстановить можно, он многослойный, между двумя слоями резины лист пластика вставлен, он и деформируется.
Нагрейте его, и под груз, остынет выправится.

Пробовал его утюжком через бумагу не слишком горячим,а потом под пресс из книг) чуть лучше стало, но волны все равно сохранились.
^
    
К вопросу об уходе за ним. 646 оставляет после себя чистую зеленую поверхность. Так что, если вам важны те надписи и разметка на нем, будьте аккуратны. Wink Very Happy
В качестве замены можно использовать износостойкие многослойные линолеумы типа TARKETT. Только кто вам продаст 0.5 кв.м. Question Да и цена соизмерима.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Утюг не годится, нужен пром фен с точной установкой температуры, или как в описанных случаях, прогрев на солнце в замкнутом объеме или на нагревателе, так как по описанию ковры подвергались нагреву долго и на всей площади.
Требуется прогреть средний пластиковый слой, а нагреваете вы крайний, поэтому, чтобы хорошо прогреть его надо греть долго и желательно с обоих сторон.
^
    
Линолеум тупит лезвие. Sad Коврик наше все! Smile
^
    
6yxouPUSHKIN

Повезло Вам с ценами , 500 р за А2 -это круто Shocked . У нас такой стоит в 2 раза дороже , а А4 в 3-4 раза. А коврик хороший , так что забудьте А4 и бегите за А2 , пока есть . Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я понимаю, что тема очень старая но недавно столкнулся с похожей проблемой на пятислойном коврике А3 от JAS. И наткнулся именно на нее. Может кому еще понадобиться.
Коврик лежал на столе либо кто-то из домашних поставил горячее либо через окно солнцем нагрело коврик пошел волнами вдоль длинных сторон и в центре. Конечно его не весь перекорежило, но форму потерял.

Долго читал интернет нашел эту и еще пару тем почитав и приняв комментарий выше о среднем слое пластика решил попробовать восстановить - положил коврик на ровный стол взял кусок старой простыни намочил(чтобы не расплавить материал коврика и не дать быстро остывать остальным местам) и начал гладить обычным утюгом на максимальной температуре.
Думал попробовать опустить в теплую воду и потихоньку повышать температуру чтобы прогреть пластик и выправить под прессом, но просто не нашел подходящую емкость да еще и с ровным дном

Несколько моментов:
1. Не греть только одно место где образовалась волна. Гладим весть коврик пытаясь прогреть равномерно.
2. Не держать утюг на одном месте перегревая часть коврика оставляя остальное остывать.
3. Когда вода выпаривается быстро смачиваем ткань (не снимая) теплой водой (лучше распылителем или из утюга - почти все имеют функцию распылителя).
4 Когда коврик прогрет начинаем уделять больше внимания деформированым частям прилагая усилия и разглаживая не забывая прогревать время от времени остальные части коврика.

Уже на этом этапе коврик принял нормальную геометрию, плотно прилегал к столу, волны ушли. Чтобы при остывании он снова не деформировался положил сверху доску полностью накрывающую коврик и прижал грузом по всей поверхности. Вспоминая курс школьной физики и применяя логику отказался от листа железа - накрывал пластиковой доской просто не нашел деревянную нужного размера. Так же операцию проводил в теплом помещении с закрытыми окнами чтобы не было тока прохладного воздуха. Не знаю насколько помогло но рассудил, что резкое неравномерное остывание может привести к повторной деформации. Оставил на ночь - утром снял груз.

Результат - коврик вполне ровный не имеет волн, жесткости не потерял еще послужит.
^
    


в игноре у 13 пользователей
Вот это да.
У меня Яс, А-4,уже второй.
Первый героически погиб при отражении массированной атаки супер жидкого Тамиевского клея.
Опрокинулся флакон.
Я к чему это.
Ясовский коврик принимает форму того, на чем лежит.
Когда достаю из кладовке для работы, гнутый, через пару минут лежаки на столе, прямой.
Нано технологии видать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Думаю он просто другой модели - не имеет твердой основы между слоями, а просто какой-нибудь вспененный материал. С жесткими ковриками же такая беда при нагреве сплошь и рядом.
^
    
Я старый коврик применяю для изготовления головок заклепок. Кладу сверху полистирол 0,3 мм. и пробойником пробиваю, после чего остаются головки заклепок "влипнутые" в коврик. Дальше можно подождать пока коврик выровняется и вытолкнет головки, но это долго, а можно выкалупывать модельным ножом, но в этом случае можно повредить головки. Пробиать нужно без фанатизма чтобы головки не глубоко влипли, иначе ждать придется до скончания века, а выколупывать вообще не реально.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy