Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ил-2М_1/48_Eduard (Accurate-Miniatures)

На страницу Пред.  123 ... 16171819  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Ильюшина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Их в тот период не ставили - пилоты часто головы разбивали о них на смерть при вынужденной посадки. ПБП-1б расшифровывался в шутку как "Прицел Бъёт Пилота Один раз, Больно".
^
    


в игноре у 1 пользователей
Belvad писал(а):
Их в тот период не ставили - пилоты часто головы разбивали о них на смерть при вынужденной посадки. ПБП-1б расшифровывался в шутку как "Прицел Бъёт Пилота Один раз, Больно".

Привет, Вадим. Понял. Оставляю ВВ-1.
^
    


в игноре у 1 пользователей
nevo писал(а):
а не снять ли мне прицел ПБП-1 и не оставить ли ВВ-1? Думаю так будет логичней

Вполне логично:
^
    


в игноре у 1 пользователей
Поэтапный отчет по покраске:
1. Задул остекление интерьерным цветом, а затем полированным алюминием;
2. Задул Тамиевским серым грунтом. Просушил 12 часов и зашлифовал. На удивление практически нигде нет косяков поверхности.
После того, как задул грунтом, с ужасом обнаружил, что люки доступа к стрелковому вооружению - это ни что иное, как инородные тела на теле пациента.
Решение пришло быстро. Использовал травленые лючки, как шаблон, вокруг которого иглой прорезал пластик. Травленку удалил и имитировал петли люков тянутыми литниками и сверлом 0,3 подсверлил имитиацию замков.


Теперь задумался. Нужно ли обклеить фольгой лючки, или оставить так?
^
    
Андрей!

Прости что опять с критикой ....

Но мне кажется что мушка это произведение послевоенных чешских мастеров. А на нашем боевом Ил-2 с только что введенныв прицелом ВВ-1 гораздо уместнее прицельный штырь. И на фото он, и у Родионова в чертежах.
А мушка такая только в музее в Праге.
Правда это моя интуиция скорее, могу ошибаться.

Насчет лючков мысль интересная, но не знаю даже. Если сможешь аккуратно - сделай.
Но края выступать не должны. Это хоть и "летающий танк" но всеж самолет! Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Привет, Толя!
GoNzA писал(а):
Прости что опять с критикой ....

Ну что ты... Всегда рад продуктивной критике Wink
Разберемся в этом вопросе обязательно. Просто мне понравился этот прицел. Он эстетично так смотрится... Smile Да и на фото военных Илов где-то видел. Сейчас поищу. Дело в том, что их было два типа: ВВ-1 и ВВ-2. Различие было в мушке и в сетке на бронестекле. Это я на вскидку, по памяти. Тоже могу ошибаться.
А по поводу лючков... вот сделал уже с одной стороны. Сейчас перекурю и доделаю. Жара неимоверная. Я в ужасе. Кондиционер отключается каждые 10 мин. автоматически от перегрева Evil or Very Mad


Добавлено спустя 22 минуты 54 секунды:

Я снова со своим камуфляжем Smile По ходу попадаются новые фразы и осмысливание не в спешке. Кабину пилота и стрелка серым красили, оказывается, с октября 1944 г. А это уже металлическое крыло со стрелкой. Так, что я был таки не далек от истины, когда вопрос стал ребром. А остальные внутренности продолжали красить АЛГ-5 - серо-зеленый. Источник: ВвВ_126

А это по поводу мушки:

Блин... буквально вчера фото из хроники попадалось с описанием. Не сохранил. Ищу...

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

Интересно. Мой прототип можно отнести к небольшому количеству самолетов?... Smile

Добавлено спустя 59 минут 31 секунду:

Да-а-а! Вот это я загнул по поводу ВВ-2. Совсем мозги потекли... То я напутал что-то. Что же делать? Менять мушку?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Андрей, привет!
Я тоже, кроме, как на чешском, не помню фотографий с прицельной сеткой на капоте.
А кольцевую мушку на штыре ты же вчера приводил на фото и как раз на "ограниченном Иле":
^
    


в игноре у 1 пользователей
Uliki
Привет, Андрей!
Та до меня уже дошло, что кольцевая мушка называлась так, потому, что на конце штыря маленькое колечко. Уже переделываю. Не привыкать:smile:
Только в таком масштабе, боюсь, что колечко сделать не смогу.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Одну маленькую попытку можно сделать. Согнуть из проволоки петельку, как делают на стойках шасси для крепления трубок, и приклеить. Wink
^
    
Очень большая и кропотливая работа проделана. Наблюдаю с удовольствием за процессом.
^
    
nevo писал(а):
[b]
Теперь задумался. Нужно ли обклеить фольгой лючки, или оставить так?

Пожалуй не стоит. Все лючки заподлицо были, фольга по любому выступать будет чересчур. Имеет смысл её использовать для изготовления накладки на основаниях обтекателей крыльевых пушек, там переход от крыла к обтекателю накладкой закрывался.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Привет всем! Спасибо за участие. Очень приятно не остаться один на один с летающим танком:grin:
Uliki
Попробую поизвращаться и покажу. Возможен не один вариант (как всегда)
wbdesign
Спасибо! Стараюсь:oops:
Belvad
Вадим, дело в том, что когда стояли травленые, я грунтом покрыл, а когда убрал их, то оказалось, что лючки утопленные слегка получились. Я уже фольгой заклеил и пригладил ложечкой для краски. Самоклейка, если ее пригладить хорошенько, практически не выступает над поверхностью. Далее последуют несколько слоев краски и футуры. Надеюсь, что я не ошибся. В общем: посмотрим... Rolling Eyes

Добавлено спустя 1 час 57 минут 48 секунд:

Ну как? Сойдет так? Не забывайте, что это макросъемка. Через бинокуляры этот элемент смотрится в два раза меньше. Да еще руки дрожат Smile


Добавлено спустя 9 минут 12 секунд:

Не полностью отчитался. По совету Вадима (спасибо ему за подсказку) сделал из самоклейки маски обтекателей пушек.

P.S. Снизу грунт еще не шлифованный.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Андрей, добрый вечер!
Ну, похоже, теперь все доработки по видимым наружным "мелочам" позади.
Желаю тебе, чтобы с покраской заморочек не было, чтоб прошла в удовольствие!
^
    
Ещё одна фенечка осталась - сигнализаторы выпуска шасси. Их можно и после окраски вклеить в отверстия в крыле под них, но на самом же деле там щель для их уборки была. В своей модели я не сделал, а зря. Neutral
^
    


в игноре у 1 пользователей
Uliki
Спасибо, Андрей! Постараюсь...Rolling Eyes
Belvad писал(а):
Ещё одна фенечка осталась - сигнализаторы выпуска шасси. Их можно и после окраски вклеить в отверстия в крыле под них, но на самом же деле там щель для их уборки была.

Да, Вадим. Спасибо, что напомнил про щель. Совсем за нее забыл. Отверстия я просверлил под солдатиков и под их тяги. Сегодня еще полдня уйдет на доводку по мелочам и начинаю красить. Даст Бог - успею. Билеты на 17 лежат. Одним словом: аврал.

Добавлено спустя 1 час 25 минут 47 секунд:

Загвоздка!

Где же ПВД должен быть на прямом крыле?

Добавлено спустя 53 секунды:

Ой. Забыл боковик моего прототипа:


Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

А вот этот чертеж вообще лажа какая-то. То два ПВД, то один. То одна фара, то две Shocked

Это, по-моему, из "моделиста-конструктора". ИМХО

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

Подозреваю, что нужно делать, как на фото. В том месте, как на цветном боковике, только на правом крыле Rolling Eyes

Добавлено спустя 21 минуту 55 секунд:

Ну что? По-моему, пора приступать....
Если что, говорите сразу, а то потом все вместе краснеть будем. Шутка.Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
С богом!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Пока сохнет краска, решил сделать промежуточный отчет по покраске.
Наконец-то достал из закромов "Миоловский" пистолетик, который применяю впервые. Впечатления самые приятные. В работе удобен. Пока новый, поплевался немного, после чего я его продул уайт-спиритом и спиртом. Отрегулировал иглу и все пошло, как по маслу.

После этого я сделал прешейдинг и нанес основной камуфляж. Долго сохнуть ему не дам. т.к. сроки совсем поджали. Через пару часов уже буду наносить "футуру", а еще через пару-тройку - зимний (белый "хамброл"), который придется выдержать хотя бы часов 12.


Продолжение следует....
^
    
я бы с краской не рисковал.. лучше пусть просохнет хорошо, чем потом не переделовать.. работа проведена огромная, так что не рискуйте время у вас еще есть ... а вот смывку придется делать ибо весь прешейдинг был смыт основной краской) я кстати сам еще не научился им пользоватся)) но мне нравится, ил фактурный получается... похож Wink Smile

ПС: и кстати прешейдинг слабоват, нужно было посмачнее его прокрасить .. чем пользовались блютаком или скотчем?
^
    
Андрей, углядел что РС ещё на литниках. Там ещё со стабилизаторами поколупаться нужно - толстые они и выреза под сопла вообще нет, вертушку ещё прорезать хотя б.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Tomheat
Приветствую! Спасибо. Этот прешейдинг сделан чисто для того, чтоб придать некоторый объем, а смывку буду делать маслом обязательно и следы эксплуатации, и т.д., и т.п. С краской особо не рискую. Опыт быстрой покраски есть. С Ганзей это проходит. Не знаю, как с другими. Два-три часа просушки, особенно в такую жару, и "футуру" можно смело наносить. А вот смывку нужно делать по "футуре" минимум через 12 ч. И "Хамброл" нужно просушить хорошо. Вот тут я волнуюсь. Это между слоями "Футуры" по 12 ч., а время в обрез...
Tomheat писал(а):
чем пользовались блютаком или скотчем?

Никогда этим не пользовался. Просто черный акрил Wink
Belvad
Привет, Вадим! Спасибо. Учту. Однако я решил ни бомбы, ни РС не вешать пока. Основная цель - самолет. Жду фигурки и ищу подходящих техников. Планирую тему: самолет только вернулся с задания. Щитки еще в посадочном положении, а техники суетятся и перезаряжают. Но это после отдыха. Часть вторая. Все равно диораму не успеваю...Wink
^
    
Страница 17 из 19 На страницу Пред.  123 ... 16171819  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy