Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пара вопросов о постановке фигурки на основане.

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фигурки и солдатики -> Anime Garage Kits & Fantasy
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Друзья!
Выручите советом: если площадь касания фигурки земли весьма не велика (скажем, девушка стоит на шпильках) как ея прикрепить к основанию? - Штифт в каблук не вогнать (тонкий) а в ступню - она сильно маленькая. Как быть?

Если основание прозрачное: при попытки его просверлить из-за преломления штифт будет ну ооочень заметен!

А если основание зеркальное? - чем сверлить?

СПАСИБО!
^
    
Фото в студию..... Mr. Green

Зеркальное из стекла?? То сверлом по стеклу =-)
^
    
Добрый день!
Начнем с того, что маленький штифт лучше, чем никакого Wink Так что штифт на пару миллиметров виден не будет, но определенную прочность даст. Да и при желании, вполне можно поставить штифт в самый тонкий каблучок, из булавки или иголки, например.
Зеркальное основание сделано не из стекла, естественно (если имеется в виду подставка для аниме-фигурок, с е2046, например) - а то как прикреплять к ним фигурку, в принципе? Razz Я накололся на этом, когда попытался обезжирить его растворителем Wink Прозрачные или зеркальные подставки также сделаны из пластика, только достаточно твердого. Так что хватит обычного сверла и настойчивости Mr. Green
^
    
Спасибо за ответы.
Действительно, подставка и прочее с 2046. На счет зеркала - я не проверял. Оно покамест упаковано, но покупалось как "morror". Если это действительно, пластик, то никаких проблем нет: проковыряем. А под зеркалом не будет видно "канала" от штифта.
А вот про то, что маленький штифт или большой - это уже, как мне кажется, никакой разницы: в прозрачной подставке по-любому будет виден "канал".
^
    
Если Mirror с е2046, то это точно пластик)
^
    


в игноре у 3 пользователей
-=MIG=-
Если не хотите заменять каблук на трубку-иголку, то можно просверлить ступню наискось (параллельно подъёму стопы) и вогнать туда штифт, а на выходе уже загнуть под нужным углом. Про прозрачный плачтик могу сказать, что штфт будет виден даже в том, случае, если стенки отверстия идеально отполированы. Перед вдеванием штифта в отверстие в подставке - капните циакрин в отверстие. Цианакрилатный клей и пластик с металлом соединит и пошкрябаные стенки отверстия оплавит до глянцевого состояния. Для меньшей заметности щтифта его нужно отполировать до зеркального блеска.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Alex2219 писал(а):
Цианакрилатный клей и пластик с металлом соединит и пошкрябаные стенки отверстия оплавит до глянцевого состояния.


Оплавит до глянцевого состояни - это вряд ли. Зато получить от цинакрилата ареол из белого налёта вокруг приклеенного места - это легко.
Я бы взяла либо эпоксидку (но она может желтить), либо контактный клей типа UHU Por. И приклеивать не только штифт, но и подошву.
А если фигурка не планируется к транспортировке, то даже рискнула бы обойтись эпоксидкой без штифта.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ija
Избежать ореола можно при помощи шприца - заливать клей в отверстие через иглу. В случае со сквозным отверстием - через выход, в случае с глухим отверстием - капнуть чуточку и тутже вставить штифт.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Alex2219, если приклеивать только штифт, то он, как правило, через некоторое время разбалтывается от тяжести фигурки, клей выкрашивается и штифт выпадает.
Я всё же за контактный клей. Либо эпоксидка.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ija писал(а):
Я бы взяла либо эпоксидку (но она может желтить)

Прозрачный поксипол не желтит и держит вполне прилично. Смешанный вариант: забыть про цианакрилат, штифт на поксипол и все вместе поксиполом же к поверхности. Проверено на крыльях гвшных демонпринцев -- если не накосячить с углом установки штифта, держится мертво, а там ведь площадь склейки 3 на 3 мм.
^
    
Цитата:
площадь склейки 3 на 3 мм.

Это мечта! Шпилька касается поверхности примерно 0,5 х 0,5 мм.
Хотя, идея с прозрачным поксиполом самая разумная. А то и вообще, без основания пришпандорить прямо к полке, на которой будет стоять. Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
-=MIG=-, но туфля обычно состоит не только из шпильки Smile площадь подошвы должна быть достаточной для обмазывания эпоксидкой.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy